Андрей

Г. Сенкевич написал трилогию: "Огнём и мечом", "Потоп", "Пан Володыёвский". А в какой последовательности снимались одноимённые фильмы по этим книгам?

Ответы
Юрий Кривич

"Огнем и мечом" видел в конце 90-х, на "Потоп" ходил еще в школе (где-то середина 70-х), а, вот, про пана Володыевского вообще не слышал, или просто забыл напрочь...

Андрей

Снимали задом наперёд. 1. Пан 1969 г. 2 Потоп 1974 г. 3. Огнём... 1999 г. Режиссёр один.

Юрий Кривич

Потому, наверное, "Пана" и не видел. Возраст не подходящий еще был, дошкольный...

Андрей

Я его по ютубу смотрел не так давно. А в советские времена он в кинотеатрах не шёл.

Кsюnя (Оксана)

А снималисьнаоборот

Андрей

С конца?

Кsюnя (Оксана)

Да, сначала сняли "Пан Володыёвский",очень старая экранизация, не помню какого года, потом "Потоп", тоже ещё чёрно-белый, а "Огнем и мечом" уже вот относительно недавно, очень мне нравится эта экранизация. Люблю про заведения Сенкевича, один из любимых

Андрей

Пан... сняли в 1969 г. Потоп в 1974 г. Все фильмы цветные.

Кsюnя (Оксана)

Разве? Мне казалось, что те чёрно-белые, давно смотрела. Надо пересмотреть, по годам не помню. ну по сути я правильно сказала. Но в огнем и мечом как по мне так все образы точно легли

Андрей

Огнём.. уже 1999 г.

Кsюnя (Оксана)

Да, просто шикарная экранизация .