Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Человек везде фотографирует себя и выставляет. Посмотрите какой красивый, какой семьянин и это есть и то есть.Мол посмотрите кем я себя вижу. И я представила всех тех, кто были до повального выставления. К примеру Энштейн или Сталин делают селфи. Или солдат из окопа вовремя войны в 40е. Смотрите я умный. Смотрите я управляю страной. Смотрите я защищаю родину. Смотрите, смотрите, смотрите. И пришла мысль. Селфи это та же мастурбация. А вы как думаете?

Ответы
Де
Дед'уктор

Про мастурбацию уже кто-то сказал из известных личностей. На самом деле, не все так ужасно. Любое дело хорошо, пока не превращается в страсть , в навязчивую идею, в манию. На самом деле, селфи - банальный автопортрет, который существует уже тысячелетие. Многие художники оставили автопортреты. Но конечно, когда лента Инстаграма превращается в раскадровку прожитого дня, то это уже клиника. Хорошо хоть там банят секс, половые органы, туалетные, педофилийные и прочие не здоровые материалы.

Василий Сычёв

Тот случай ,та стадия самолюбования которую Вы привели в качестве примера в своём вопросе, достаточно детально описана в учебниках по психиатрии и однозначно попадает под определение психического расстройства .И сравнение ее с мастурбацией ,скажем так ,с неким самоудовлетворением собственного тщеславия тоже имеет основание . Но мы говорим о черезмерном о болезненном увлечением селфи . Когда человек подчиняет себя правилу " день без селфи - потерянный день "

Василий Сычёв

Да .. В продолжение разговора о " селфи" я хочу сказать что как и каждой медали есть две стороны так и селфи . помимо негативных и неприятных сторон есть безусловно свои положительные стороны .. Вы наверно слышали что есть целое ответвление в фотоискусстве связанное с " селфи". Дело в том что когда тебя фотографирует посторонний человек , даже если он и профессионал , перед тем как "выставить " кадр , он должен угадать ваше настроение , уловить то эмоциональное состояние в котором вы на данный момент находитесь .. Это сделать не просто .. Поэтому хороший фотохудожник и фотопортретист это и хороший психолог .. В случае с " селфи" Воплотитель идеи , режиссёр и постановщик всё в одном лице .. Я прошу прощения . может я слишком мудрёно описал.. К примеру . Мои фотографии на данном сайте .. Они все сделаны методом "селфи" . И вот эта которая у меня на аватарке .. Один из , на мой взгляд , удачных снимков . . Очень интересная геометрия состоящая из игры света . отражений и тени ..

Василий Сычёв

Я знаю Николь . Я помню тот разговор . Мне очень приятно что ты подключилась к обсуждению под этим вопросом . Но мои мысли о " селфи " адресованы и к уважаемой Да Лейла . Надо выразит слова признательности . что она затронула эту очень интересную тему ..

Спокойная Старость

Всякому времени свои возможности и свои побрякушки. Было время, когда нечембыло делать селфи, сейчас наступило время, когда есть чем делать селфи, вот люди и развлекаются.

Александр Кузнецов

🤔😧🤢😵 и как вы только смогли это сравнить? обычный нарциссизм! а то, что вы написали, делается совсем для другого! селфи для всех, а это для себя!

Александр Кузнецов

добрый день. вот завтра уже наступило (хотя у меня уже послезавтра). сенсей, я готов познать вашу мудрость? 🧘‍♂️

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Вылечиться значит переболеть.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

А в чем разница селфи от обычных постановочных фоток? Та же херня, посмотрите это мы на даче, это мы в париже, это мы обмываем машину, а это празднуем день рождения

Упс

Да ну как бы фоток "смотрите я управляю страной" хватает 🖼 Только селфи техника того времени не позволяла

Упс

Вот и хм. Знаменитые люди гораздо больше подвержены "самофапанью" во все времена. Масштабы ток побольше бывают. Как например астану в нурсултан переименовать.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Дааааа. Масштаб юмора увеличивается.

Упс

Кто-то орденами увешивался кто-то титулами. Так что делают селфи - есть возможность, есть желание - нехай, чем бы не тешились лишь бы не плакались 🤪

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Я не против мастурбации) но когда пере, то хирургическое вмешательство?

Аркадий Бахчевников

Не фотографирую себя. Меня - может. И в компании. Не выставляю. Это просто моя история. Для себя. Когда ещё старее буду, есть что вспомнить.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Да. Это другое. На память. Иногда. С семьёй. С друзьями. Коллективом. Для истории.)

Аркадий Бахчевников

Да. Последнее фото было. Попросил жену остричь меня наголо. Но бороду оставил. Глянул в зеркало - "Хоттабыч". Попросил сфоткать, и отправить дочери. Реакция дщери. "Хоттабыч". Вот. Мы, друг друга понимаем.

Александр Жук Эстония Таллин

только у маструбацииесть замена ЭТО ЖЕНЩИНА а у сельфи нит ничего равносильного

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Хорошо. Я удалю этот вопрос, а то в личку написали что очень возбужден. 😡

Александр Жук Эстония Таллин

я в личку ничего не писал и удалять я не настаиваю

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Не вы. Другой

Александр Жук Эстония Таллин

значит спрашка глючит я кроме вас и своей персоны в диалоге никого не наблюдаю

Мо
Морлок

Полагаю, что товарищ И.В.Сталин сам подсказывал фотографу как его лучше снять.

Андрей Науменко

Я думаю, к этому явлению отлично подходит определение "Ярмарка тщеславия".

Алексей Генералов

Ну, не это, но у некоторый это проявляется как отклонение, хотя и не явное.

Денис Юсупов

конечно, я вот делал селфи и думал о том как круто что в нем есть пальма )

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Вы сделали мой день. Хотя уже ночь.Вобщем вы поняли

Денис Юсупов

Я очень рад тому , что смог что-то хорошее сделать за сегодня=) спасибо

Ирина Гавриловна

Отчасти...но просто человеу и вправду не хватает внимания и одобрения

Тамара Коваль

не согласна... быстрее это самолюбование... с родни нарцитизму...

К.а.н.он

Это затянувшееся детство. Тяга к одобрению окружающих.

Elchin Kuliyev

селфи - это самомнение и уязвленное самолюбие

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

А может быть это самолюбование? Вот посмотрите. Посмотрите. Зачем человеку заявлять о себе всем без определённой какой нибудь цели? Значит цель есть. Какая? Пойму если спрос рождает надобность показать работу чью то. В других случаях там что то не так. Что то не то.

Elchin Kuliyev

ну и самолюбование тоже верно. В основе комплексы

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Комплексы. Да. Сами по себе комплексы не прорабатываются. Что даёт человеку селфи?

Elchin Kuliyev

не знаю. мне неинтерсно

Владимир Шибнев

Значит, Бузова - главная мастурбаторша страны

Mary Delilah

Вы правы .НО если у людей больше ничего нет???

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Получают удовольствие однозначно. ))

Mary Delilah

Да...

Ольга Галенко(Величко)

хуже..... согласна! только поправить нельзя...

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Что может быть хуже?

Вера Попова

до поры до времени это хобби а потом фобия

Геннадий Кузьменко

Согласен... И причем - напоказ, на весь мир

Штурмхонд Николай Ланцов

👎 Так можно сказать про любое фото.

Улугбек

А не путаете-ли с нарцисцизмом, Лейла???

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Не знаю. Может и такая причина. Причин ведь много. Самолюбование, самоутверждение, повышение своей самооценки, пиар, поддерживание интереса к своей персоне, одиночество, найти свою аудиторию, зарабатывание денег, утверждение, пропоганда, становление, способ выразить себя, способ увидеть себя со стороны, общение, хвастовство, времяпровождение, фиесацт

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Фиксация своего данного уровня как специалиста, как общественного деятеля.

Улугбек

Ого!... Как широко Вы рассматриваете этот смешной порок...

Маргарита Злющая (77Мск)

Мастурбацию не выставляют на показ!

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Душевную видимо выставляют)))

Мирослав Бороздин

или какая то "болезнь" навязчивая...