Андрей

Кирилл с Мефодием не имеют отношения к русской письменности?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Они создали старославянскую азбуку и церковнославянский язык. Они умерли еще до того, как приняла христианство Киевская Русь. На основе этой азбуки с разными изменениями и русская азбука возникла, потом она совершенствовалась, изменялась, в 1918 году из нее исключили некоторые буквы и сами буквы стали называть более просто, а не аз, буки, вели, а а, бэ, вэ и т.д.

Андрей

Сказки про придуманных Мефодиев, в которые вы пока ещё верите.

Маргарита Радзивилл

Они создали азбуку и церковнославянский язык. Церковнославянский, а не русскую письменность. Язычники славяне были разных племен и говорили и писали на разных языках. Они же не были все немыми и говорили и общались друг с другом и писали друг другу тоже. Значит, письменность была. Но племена говорили и писали на разных языках.Но и никаких русских в то время не было. И Руси Киевской также. И Рюрик умер в 879 году то есть до того времени как создали азбуку эту и церковнославянскую азбуку. В 878 году Игорь князь родился. И Олег пошел войной на славян. Киевская Русь будет только зарождаться. Церковнославянский язык всех их объединял как и церковь. В этом плюс этого языка. Но этот язык сделал свое дело. Вот русский язык тоже сделал свое дело объединив всех в СССР. Через 20-30 лет люди в бывших республиках СССР многие не будут знать русского языка

Андрей

Это церковь-то всех объединила? Церковь - источник всех войн.

Маргарита Радзивилл

Вспомните, как Церковь мирила князей удельных княжеств русских. И подумайте хорошенько, просто мозги включите. Не Церковь сейчас,, а Церковь тогда. Тогда это не то, что сейчас. Сейчас Церковь уже не та. И она уже не объединяет. Вспомните протесты в Екатеринбурге. Она этом патриархе вызывает лично у меня (я говорю только о РПЦ) отвращение. Но мы говорим о русской письменности и церковнославянский язык и азбука много сделали для его совершенствования.

Андрей

Всё верите в байки официальной изТорыи.

Александр

Прямое отношение имеют! Два оборванца, голодных, мыкались по городам и весям, записывали, слушали, отжирались... А потом ляп - нате, вот вам язык, говорите и пишите, как нам понятнее, а то чертите невесть что, токмо вам понятное... Прямо как наши инженеры - готовое обмерят, перенесут на бумагу и как проект продадут...

Андрей

Может их и не было совсем? Сказали,что они были, а вы верьте.

Александр

Вполне допускаю и такое. Но с ними заиграло дело, более как-то гармонично...Два недоучки в рясах создали язык...Просто так, от доброты душевной

Андрей

В то время и слова "грек" не было. Это новодел 19 века.

Александр

А как греков называли?

Андрей

Долгая история. Это смеси рас. Тех, которых называли эллинами не были предками современных греков. Подмена понятий.

Сергей Ханьжин

Славяне являются самым древним народом.Для того чтобы заселить территорию от Белого моря до Средиземного и от Эльбы до Камы-нужно было время,чтобы так расплодиться.

Андрей

Большинству же проще отмахиваться от этого и не анализировать.

Сергей Ханьжин

Это понятно))

Небесная Любовь

Я слышала что скорей всего они имеют отношение к уничтожению русской письменности

Андрей

👍 Совершенно правильно.

Ольга

Вернее они существующие буквы как основу взяли и сделали "обрезание".

Вика Родионова

Вы сегодня тут что где когда решили устроить???" Нпдоели. Да!

Андрей

И не только сегодня.

Вика Родионова

Ну ну

Андрей

С вопросом про капитана не справились, теперь здесь надо укусить.

Вика Родионова

Я справилась как раз...п вам подучиьься надо

Андрей

Не справилась, а не смогла смириться с поражением.

Александр Жук Эстония Таллин

не встречался и не спрашивал может и не имеют

Никита Козлов 78Rus

Сейчас можно напридумывать всё, что угодно!

Андрей

Их самих напридумывали.

Андрей

Фальсификат истории. Все эти догмы сейчас трещат по швам.

Акакий Акакиевич

никто не имеет. она появилась сама по себе )

Андрей Будняев

Вроде да,но традиционно им приписывают.

Андрей

Известно кто приписывает.

Антон

У нас всю историю испоганили как могли

Андрей

Теперь, с появление интернета, вся их "работа" трещит по швам.

Антон

С появлением оппозиции и правдивых блоггеров

Андрей

И настоящих учёных в фундаментальной науку, а не заскочивших в эту науку выблядков торгашей и ростовщиков, десятилетиями занимавших там чужие места.

Антон

🤝

Андрей

🤝

Евгений Брунеткин

нет... веды написаны другими писменами

Niemand Против Войны

Человек произошол от русского, чувак?!

Андрей

На русском языке можно написать?

Алексей Юрьев

Некоторое имеют. Буквы-то придумали.

Андрей

Этой письменности много тысяч лет. А слово "греки" появилось в 19 веке.

Алексей Юрьев

Ни одного памятника этой письменности старше 9го века н. э. нет. Если у Вас есть памятник кириллицы старше 9 в., это сенсация, тащите немедленно в Академию Наук. Его там с руками оторвут. Вернее, вместе с головой, потому, что распознают подделку с пол-оборота. Слово "греки"появилось у римлян. Византийцы себя греками не называли, их так называли русские книжники. Если у славян действительно была письменность до кириллицы, то совсем другая. А вообще говоря, ни один нормальный учёный не станет изобретать то, что уже создано.

Андрей

В Академии наук кто работает? Знаете? Что значит памятники кириллице? А артефактов достаточно. Другой вопрос - почему это замалчивается. Древние греки придуманы, как и Византийская империя в 19 веке.

Алексей Юрьев

В Академии Наук работают профессионалы, которые жизнь положили на изучение древних языков, древних текстов, древних подчерков и проч. И они очень не любят враньё. Наука так и построена, чтобы враньё выявлять. Поэтому и оторвут.

Андрей

Ясно.

Виктор Соловьев

Приложили руку для сокращения букв..

Андрей

Письменность на Руси была многие тысячи лет. А этих горе-просветителей втюхали, когда переписывали историю.

Виктор Соловьев

Да..Очень из Европы постарались извратить историю...Да и сейчас такие же в правительстве не пропускают чтобы люди знали правду...

Андрей

Тем не менее с появлением интернета весь фальсификат трещит по швам.

Виктор Соловьев

Это Да ..но и грязи завалом.))..фанатов хватат...

Сергей Ханьжин

у славян письменность была и до них.

Андрей

Да. Посмотри, что некоторые в комментах пишут.

Сергей Ханьжин

посмотрел.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Вообще никакого отношения не имеют.

Андрей

👍 К народному фольклору имеют отношение.

Владимир Игнашов

конечно .....они сами выдумали ...её..))

Андрей

Это в школе и в институтах так учат?

Владимир Игнашов

это на самом деле так было ......надо знать историю....Родины..))

Андрей

С такой историей точно счастье вам будет.

Владимир Игнашов

у всех она такая же ..))

Андрей

Вернее с таким пониманием изТорыи.

Валентина Итак

Имеют, они написали книги по русски

Валентина Итак

Конечно нет. К этому приложили руку кланы, которые внесли на Землю религию. Чтоб люди были покорными

Андрей

Эти кланы и сейчас никуда не делись.

Валентина Итак

Да, они имеют более развиты технологии, но деградируют. Со временем люди освободятся от них. Даже Ванга предсказывала, что будет война с кланами 29 лет

Андрей

Эти кланы одной конфессии.

Валентина Итак

Нет кажется 12 концессий.

Грач Налбандян

К письменности, нет. К алфавиту, да.

Андрей

Этому алфавиту сотни тысяч лет. Без всяких греков.

Грач Налбандян

Сэр! Современный алфавит не даром называют латиницей. Часть букв вобще не существовало в русском алфавите, а некоторые, просто исчезли, типа ять. Увы и ох, но церковь внесла свою лепту в традиции и правила русского языка, письменности. И, " прогресс" продолжается, уже без неё. Хорошо что хоть в пост ельцинский период вывески стали меньше вывешивать на иностранных языках.

Ллири Хесс

К русской? Очень опосредованно.

Андрей

Точнее никакого.

Никифор Хальт

Как не имеют? Они её покоцали!

Андрей

А считаются изобретателями.

Никифор Хальт

Это христиане считают их изобретателями! До их же прихода русские, как макаки, по берёзам скакали с дубинами!..

Андрей

Да, Гундяев не ту ноту взял.

Никифор Хальт

зато искренне!

Андрей

Он же иудей-сионист. Мимикрирует.

Никифор Хальт

Одно другому не мешает!

Владимир Лисняк

всегда считалось, что имели...

Андрей

Враньё было распространено.

Владимир Лисняк

так же как и неверие.

Андрей

Во что неверие?

Татьяна Святкина

Они и придумали письменность

Андрей

Это их придумали. А письменность на Руси была десятки тысяч лет.

Татьяна Святкина

Понятно

Татьяна Волостных

нет, они приложили свои руки

Андрей

К пакости?

Андрей

Не прошло и года?