Ле
Лера

Кто читал Суворова "Ледокол", каково ваше мнение?

3483
301
3
Ответы
АЮ
Алексей Юрьев

Суворов торжественно вламывается в открытые двери. Что Красная армия пойдёт до Ла-Манша, в тридцатые годы знал каждый мальчишка. Один из тех мальчишек был мой отец. О будущей войне и песни пели, и фильмы снимали. "Близится эра новых боёв" и т. п. У меня такие книжки в детстве были, помню, там советский лётчик сидел в какой- то жуткой камере где-то на Западе и ждал, когда придёт Красная армия. Ядерного оружия, по сюжету, ещё не было, но был самолёт с атомным двигателем. Сейчас всех тех авторов посадили бы за пропаганду войны. Суворов доказывает, что план вторжения действительно был? Я бы удивился, если бы оказалось, что планов вторжения в Европу тогда не было.

0
0
Сергей К.
Сергей К.

В прошлом веке в 90-е годы читал его произведения Суворов-Резун перебежчик,предатель Родины ... приговорен к расстрелу в СССР ... писал письма Путину хочет вернуться домой если ему сохранят жизнь и не осудят пожизненно ... мое мнение очень умный человек,хороший аналитик,владел большой информации о состоянии дел в Советской армии и разведке ...выдал нескольких резидентов и групп разведки управлению МИ-6 (Лондон) ...насчет самого произведения - чистый вымысел самого автора ... те кто хоть раз читал документы той поры даже доступные всем знает что было на самом деле в замыслах у руководства страны ...

0
0
Al
Alex

03.10.2019

Всем привет!
Объясните пожалуйста,почему современным девушка интересны только деньги от мужчин? Стабильность как они это называют. Куда делось понятие добиваться всего вместе ? Почему появилось наоборот,у мужчины должно что то быть что меня зацепить. Это аморальность современного общества? Или это у меня взгляд старые ? Часто слышно,что мужчина должен,у мужчины должна быть недвижимость. У меня мечта,дом собака,что бы привели и показали что все есть . Разве это теперь женское счастье ?

4
0
Ле
Лера

А разве в моем вопросе есть хоть какой то намёк на то, что вы написали в ответе???

1
Al
Alex

Как это я не вас писал 😁😁

1
Ле
Лера

Ну это ваш ответ на мой вопрос. Или я что то не понимаю?

1
Al
Alex

Это я случайно вам послал 😋

1
Roman Litvinov
Roman Litvinov

Читал три раза . Интервалы примерно в 8 и 16 лет ... Первое впечатление , детское , просто за чистую монету все съел. Второе - через призму негативного отношения к автору , как к предателю . Последний раз читал , уже без рассыпавшихся к этому времени "фильтров")) Скажем так , для ПОНИМАНИЯ того О ЧЕМ , пишет этот человек , необходим определённый личный багаж , а так , каждый там увидит свое ..... и в какой - то мере будет прав ))), тем самым подтверждая, что автор, профи в своей основной профессии 😎 😁

4
0
⭐️Деспотичная Коленка🌺
⭐️Деспотичная Коленка🌺

Вы советуете к прочтению?

1
Ле
Лера

Если вам интересны факты о ВОВ, то почему нет?

1
⭐️Деспотичная Коленка🌺
⭐️Деспотичная Коленка🌺

Да, интересны.. но есть правда, а есть и ложь... есть и такая правда, которую очень больно читать..

1
Ле
Лера

Да.... Первые 100 страниц я вообще не могла воспринять, ломая голову где правда, где лож...

1
Андрей Хрисанфов
Андрей Хрисанфов

Это очень длинный разговор. У него Ледокола еще несколько книг на ту же тему. Скажем так, я не исключаю разработку плана вторжения в Европу через Румынию. Что касается "открытого хранения" боеприпасов-это делается только для наступательных операций. Как некую " альтернативу" могу посоветовать книгу Ширера-Берлинский дневник. Американский репортёр. Пишет о 34-41 г.г. Кое-что, очень мало о СССР-но это даёт полную картину взаимоотношений Сталина и Гитлера в 39-41 г.г.

3
0
Ле
Лера

Спасибо. Я не слышала о нём, но Обязательно надо прочесть.

1
Андрей Хрисанфов
Андрей Хрисанфов

Найдите книги Алексея Исаева-это противник Суворова, но и у него оценка РККА не очень. Манштейн-Утерянные победы-очччень корректен к РККА.

1
Ле
Лера

Спасибо. Обязательно прочту.

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Читал . Я сделал вывод ,не только из прочитанного но и свои собственные мысли ,что Сталин готовился к войне с Гитлером .И он был твердо убежден что эта война неизбежна . Скорее всего он сам планировал напасть на Германию после того как Гитлер возьмёт Великобританию ..Но Адольф немного перехитрил грузина ,решил не ждать когда он перевооружить свою армию и доведет ее до оптимального количественного и качественного состояния ..

5
0
Ле
Лера

Я уже писала кому то в комменте, что Гитлер раскрыл обман Сталина и вынужден был начать войну. я не смогла понять, в чем суть обмана?

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Обман скорее всего крылся в хитрости Сталина . В его заигрывании с Гитлером . Во всех этих пактах и договорах . Это была не более чем игра ..Что бы усыпить бдительность . Что всем своим видом и всеми поступками дать понять " Адольф , ты плохого не подумай ,я свой в доску . Ты там потихоньку подминай под себя Европу ,а тут тихо буду себя вести и плохого от меня не жди . Дружба - фройншафт !!

1
Владимир Хорламов
Владимир Хорламов

Причина начала войны ультиматум Гитлера об безвозмездной передачи Сталиным 6млн пудов зерна 23 июня кончался а Гитлер начал 22 тем и обманул Сталина Европа голодала ерзац хлеб любимая пища Европы.

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

С интересом прочитал Вашу версию ,Владимир .

1
Владимир Хорламов
Владимир Хорламов

Версия превентивного удара Гитлером распадается ввиду строительства Сталиным оборонительных рубежей в наступательной войне они не нужны У Европы оборонительных рубежей против Сталина не было

1
Ιακώβ
Ιακώβ

Есть книга, написанная в таком же псевдосуворовском стиле, с юмором и стёбом над этим самым предателем-сувориком, читается очень легко - Владимр Грызун, "Как в. суворов сочинял историю". В ней опровергается буквально всё, о чём писал этот предатель. Этот самый "ледокол" разобран по главам и ко всему даны подробные комментарии. Весьма рекомендую к прочтению!
Он-лайн версия: https://e-libra.ru/read/328690-kak-viktor-suvorov-sochinyal-istoriyu.html

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Читал не только Ледокол, но и все три его книги... Автор называет цифры и даты о которых от него услышал впервые и многому верю. А иначе как так получилось, что маленькая Германия захватила врасплох огромную советскую машину и только ценой неимоверных потерь мы выиграли войну... Неспроста многие факты о той далёкой войне до сих пор хранятся под грифом секретно...От нас прячут историческую правду ...

2
0
Ле
Лера

Да я тоже больше к такому мнению склоняюсь... Но не уверена.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Мои родители оба воевали: Отец был подводником, а мать летала на штурмовике, оба были ранены, но о войне не любили вспоминать... Скудные воспоминания которые удалось из них вытянуть я описал в рассказе "Война" автор Алекс Венцель...То, что они рассказывали в кино точно не покажут...

1
Василий Комышний
Василий Комышний

Прочитал лет двадцать назад, взахлёб. Мне как истому либералу пошло, только держись. Ну и давай читать. Наконец-то добрался и до его биографии. такого трусливого подонка ещё поискать. Из-за его предательства его родной дед, фронтовик повесился. Жена от него ушла. Позже слышал чт с ума сошла, но, не уверен. А сам "Ледокол" такая же правда как и "Архипелаг ГУЛАГ"))) Полнейшая чушь)

0
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Сказка ложь, да в ней намек... Разговаривал по этому поводу в весьма осведомленным человеком-ЕГО объяснение-Суворов ПРАВ в том, что рано или поздно Сталин бы начал войну сам. И не факт, что с Германией. Он-так же, как и Гитлер, начал бы с более слабых соседей(а он и начал), а вот что касаемо именно Германии-ему там мешал только Гитлер-как некто, перехвативший ИНИЦИАТИВУ СТАЛИНА

3
0
Ле
Лера

По его мнению, Гитлер понял что Сталин его обманул, и обманул серьёзно,..... Но я не поняла в чем именно?? Объясните мне?

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Я так понял-они договорились о "разделе мира"-типа нам-Восток, им-Запад, но Сталин Гитлеру не верил-и сначала влез в Финляндию, потом-куда-то в "лишнее " в Польше...

1
Ле
Лера

Не думаю, что это он имел ввиду... А может и это...

1
Альтер Эго
Альтер Эго

Это лажа.. существуют исторические работы опровергающие выводы Резуна о подготовке нападения. Советского Союза на Германию, основанные на архивах. А резун неудобные для его теории вещи отпускал, в некоторых местах допускал "неточности". Так что рекомендую для разнообразия почитать альтернативные точки зрения. Например историка Алексея Исаева

8
0
Tr
Traveler

Архив- архиву..рознь.Неужели не знали? Суворову веры больше.Знаете за что его приговорили к смертной казни? А Исаев -"Боевые действия Юго-Западного и Южного фронтов в начале Великой Отечественной войны: 22 июня — 9 июля 1941 г." - Диссертация,кандидатская..Полистайте,поинтересуйтесь.

1
Альтер Эго
Альтер Эго

Причем тут смертная казнь и факты) к тому же смертная казнь - Фейк, зачем нагнетаете? Какими архивами резун пользовался? Какими то другими, чем те, которые у нас? Откуда взял? Неужели все делопроизводство вели в двух экземплярах - один в архив государства, другой куда тот ещё? Что за бред? Мне кажется , что в ваших рассуждениях нет логики, но много эмоций) Пусть автор вопроса почитает и того, и другого и сделает выводы самостоятельно.

1
Tr
Traveler

Значит Вы вообще не в курсе.Удачи..Учите историю..только не по учебникам.

1
Альтер Эго
Альтер Эго

Замечательно) типичная позиция - вы все дураки и ничего не знаете) туманные намеки без логики и доказательств) слив засчитан)

1
Альтер Эго
Альтер Эго

О кей. По поводу возраста - н разу не аргумент. Аргумент - знания и факты. Резун прокалывался по фактам. Теперь пара конкретных вопросов. Смертный приговор резину зачем и где подтверждение? Какие то дополнительнвые архивы - что это вообще и откуда они взялись и где находятся? Мог ли ими пользоваться резун, писавший свою книгу в Лондоне? И если мог, то откуда они взялись в Лондоне?

1
ЮШ
Юрий Шипило

Ледокол прекрасная книга. Но на самом деле с трудом вериться что СССР хотели первые напасть..хотя те факты что все заводы находились у границы и пограничные заграждения убрали в ночь нападения.. странно не находите? А массовый подвоз оружия и военной одежды к границе... если это действительно факты то все мое миро возрение сломалось ))))

1
0
Ле
Лера

Вот и у меня мозг сломался....

1
Константин Крылов
Константин Крылов

Во-первых, он не историк. Во-вторых, принятие его на Западе как-то надо было отрабатывать. В-третьих, его "исследования" и домыслы содержат некую часть истинного положения, но тем его истина и опасна. Это как раз один из тех случаев, когда в несущественных вопросах, составляющих 90% всей информации раскрыта правда, а в 10% ключевых - ложь.

0
0
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

много правды... имел доступ к архивам.. не ко всем.. но касаемо тактики и стратегии.. так что у меня нет оснований не верить В. Резуну( Суворову) .. Является ли он предателем? Безусловно НО.. не по убеждению а по праву преданого своей Родиной... "Ледокол" не читал.. но смотрел док. фильм.. Читал 'Самоубийство" ...

0
0
Вилли Тоблер Из Южной Галактики
Вилли Тоблер Из Южной Галактики

историю можно искажать до бесконечности. что с успехом делали и Суворов и его оппоненты .. вот в фильме войну развязал польский канонир Долас .. да и какая нахрен разница кто первый начал - кого сильнее запугали, тот и начал .. а даже маленькие войны не начинаются вдруг....

0
0
Al
Alexc

кусками. полностью "ниасилил" ибо уже тогда радикально поменял своё отношение к предателю. в литературном плане Исаевич лучше писал (Солженицын) , что не отменяет факта - оба предатели ... я не ультра-патриот , но предательство оно всегда гнилое даже если предают не тебя

4
0
Ле
Лера

Так вопрос не о личности, а о книге.

1
Al
Alexc

написано не совсем писателем, подгонка фактов под желание , и т.д. мнение о такой книге это как мнение о педагогических талантах Андрея Чикотило - надо сильно абстрагироваться от темы чтобы оценить ...

1
Ле
Лера

Об этой книге можно только делать только предположение. И ни один человек не сможет что то доказать....

1
Al
Alexc

ну касаемо доказательств - так и события библии фиг докажешь или опровергнешь. как и большинства книг. да хоть "Курочки Рябы". но дело не столько в фактах сколько в идеологическом посыле

1
ВК
Виктор Коблицкий

Сложно рассуждать о событиях, в которых не участвовал. Но он свои выводы делает на основе фактических данных, почерпнутых из реальных источников. Он такие выводы сделал, кто-то другие выводы делает - мы народ с самой непредсказуемой историей...

0
0
ББ
Бейбит Баймулдин

не выдерживает никакой критики, но Вам ведь не важно мое мнение, у Вас оно свое и Вы не намерены от него отказываться. Книга слабовата как в качественном, писательском плане, так и в фактологическом. Художественное осмысление хромает.

4
0
Ле
Лера

В том то и дело, что мне е у меня разваливается... А какое там художественное осмысления? Мы вообще о одной книге говорим?

1
ББ
Бейбит Баймулдин

говорим то мы об одной книге, автора резуна, фамилию Великого генералиссимуса я на него не распространяю, потому как предатель не имеет права брать себе такой псевдоним. Что касается художественности, то вот Вам вопрос, Вы что, считаете что это документалистика?

1
Ле
Лера

А вы художественный романом?

1
ББ
Бейбит Баймулдин

ну на роман он не тянет, так себе, беллетристика, с небольшим авторским освещением некоторых исторических событий, никак не вяжущихся с действительностью.

1
ПМ
Проходил Мимо.

Я все три книги прочитал. Можно спорить с тем, что он говорит. Но данные заставляют задуматься. Смущает то, что критика его книг, сводится к тому, что предатель, а не к опровержению фактов. Что он перебежчик никто и нре отрицает.

7
0
ПК
Павел Капуста

критика как раз заключается в том, что он непрерывно лжет... что не отменяет того, что он еще и предатель...

1
ПМ
Проходил Мимо.

В том, что войска и ресурсы были стянуты к границам? В этом он лжет?

1
ПК
Павел Капуста

ЛЖЕТ!!! вся трагедия 1941 года заключается в том, что Красная армия не успела отмобилизоваться... вообще, ложь - это всё, что может данный персонаж... да и вся либероидная шваль тупо повторяет геббельсовские наработки...

1
ПМ
Проходил Мимо.

https://rg.ru/2016/06/16/rodina-sssr-germaniya.html Это к нему отношения ВООБЩЕ не имеет - зайдите и посмотрите сами.

1
ПК
Павел Капуста

6 сентября 1940 года был издан специальный приказ начальника штаба ОКВ о маскировке всех мероприятий, связанных с подготовкой «восточного похода». Приказ, в частности, требовал:
1. Маскировать общую численность немецких войск на востоке по возможности распространением слухов и известий о якобы интенсивной замене войсковых соединений в этом районе. Передвижение войск обосновывать их переводом в учебные лагеря, переформированием и т. п.
2. Создать впечатление, что основное направление в наших перемещениях сдвинуто в южные районы генерал-губернаторства, в протекторат и Австрию и что концентрация войск на севере сравнительно невелика…
4. Распространять соответствующим образом подобранные сведения для создания впечатления, будто после западного похода противовоздушная оборона на востоке серьёзно усиливается и что зенитные средства всех важных объектов укрепляются за счет трофейной французской техники.
5. Работы по улучшению сети шоссейных и железных дорог и аэродромов объяснять необходимостью развития только что завоёванных восточных областей, ссылаясь при этом на то, что они ведутся нормальными темпами и служат главным образом экономическим целям... ШЕСТОГО СЕНТЯБРЯ 1940 года, КАРЛ!!!

1
ПМ
Проходил Мимо.

Все это потрясающе, но к чему вы об этом?

1
ПК
Павел Капуста

ну... если вы умеете читать... это я ОБ ЛЖИ... 😜 резуна и прочих либероидных лжецов... 😉

1
To
Torkvemada

Это одна из версий. Думаю, что документы того времени, касающиеся упреждающего удара просто уничтожены! НО, военные должны разрабатывать всегда два плана - Наступление и Оборона! Так что здравый смысл там присутствует!

1
0
MK
Mihail Kiranow

Документы вряд ли уничтожены. Но как они попали к этому Суворову?

1
Александр Tukan
Александр Tukan

Альтернативный взгляд на вторую мировую. Ясное дело, все не так просто, как нам чешут в школе про "вероломное нападение". Не знаю насколько он близок к истине, но думаю довольно правдоподобно написано.

2
0
Ле
Лера

У меня тоже возникли сомнения.... Но правды нам точно не узнать.

1
Александр Tukan
Александр Tukan

А потому что нет никакой правды. Все относительно. Историю пишут победители.

1
Ιακώβ
Ιακώβ

Читал. Даже до конца.
Мнение - жуткая брехня. Слепленная английской разведкой из перевранных и подтасованных фактов поделка, чтобы заставить нас усомниться в нашей Победе.

0
0
Юрий Дробот
Юрий Дробот

Майн Кампф в оригинале поинтересней будет,чем это .......Г-н Шилькгруббер хоть свои мысли писал,а Это Резун фамилией названное ЦРУ перепечатал.....Ой простите их же не было.....

0
0
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко

Ну, на волне всеобщего раздрая в стране вылезло много разного... Время было такое. 😁 Но как одна из точек зрения - интересно было почитать. А вообще вы знаете, кто это?

2
0
Ле
Лера

Наслышена

1
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко

А человек в свое время Родину предал.

1
Михаил Черевичный
Михаил Черевичный

всегда было модно- обидеться на что то, предать все хорошее что было, сбежать куда нибудь и оттуда писать полуправду или клеветать. И все это делать за миску похлебки.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
где найти 10000 на месяц?
Как можно определить пол ребенка без узи?
Бог бог создал мир не идеальным для человека со всеми его чумами эпидемиями и. т. д..?
Кто согласен с мнением "Что люди в основе своей черви, поедающие навоз и остовляющие навоз"....
На День воспитателя, который якобы завтра, дарите что-то воспитателям в детском саду? Что именно, например?
Отменили ли перерегистрацию опасного производственного объекта, которая производится каждые пять лет?
как попасть в МОНИИАГ (московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии)
напишите сочинение на тему"Мало ли что можно делать в лесу"
Дочери 7 мес, заметила что она стала ночью часто просыпаться, доходит до 5-6 раз за ночь... это плохо? что делать?
Вы по ком-то страдали когда-то? А сейчас рады, что Бог миловал?))
Можно ли печь булерьян подключать сразу с кирпичной трубе, напрямую, без тройника?
точки M, N, P, Q не лежат в одной плоскости. Могут ли прямые MQ и NP пересекаться?
Почему ахатины несут "пустые" яйца?
Подскажите пожалуйста маску или какие-то средства для ускорения роста волос! Только проверенные, поделитесь впечатлениям
кто помнит кто по гороскопу Исус? Пожалуста, складите ваше мнение, ведь за вашем "неверю"вы знаети ваш знак задиака