O X A N A

Елизавета ll является королевой Канады, а не только Великобритании. Она изображена на купюре в 20 канадских долларов. Вы знали?

Ответы
Николай Филиппов

Знали. и еще, список стран, в которых английская королева является официальной главой государства: Британское Содружество наций, Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка. Как видите, длинные королевские руки дотянулись даже до Австралии, в которой, кстати, есть и собственное правительство.

O X A N A

Спасибо)

Николай Филиппов

На здоровье. И это уже уменьшилось, раннее британская корона половину мира имела... Это я не что бы похвалить, исключительно для познания мира..

O X A N A

Ещё раз спасибо) Очень интересно)

Николай Филиппов

Спасибо за спасибо. И вот: 🖼

O X A N A

Красотка!

Ιακώβ

Английская королева является официальной главой следующих государств:
- Британское Содружество наций,
- Австралия,
- Антигуа и Барбуда,
- Багамские Острова,
- Барбадос,
- Белиз,
- Гренада,
- Канада,
- Новая Зеландия,
- Папуа — Новая Гвинея,
- Сент-Винсент и Гренадины,
- Сент-Китс и Невис,
- Сент-Люсия,
- Соломоновы Острова,
- Тувалу,
- Ямайка.
Вы знали?

O X A N A

Да.

Ан
Андрей

Ну дык, надо было историю в школе учить (в частности, новейшую) и экономическую географию.
И Канада, и Австралия, и Новая Зеландия формально подчинены Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии.
Вы слышали когда-нибудь выражение: "президент Канады" (или Австралии)? И не услышите, потому что этой должности попросту нет.

O X A N A

Учили хорошо? Погладьте себя по голове.

Игорь

Действующий монарх в пятнадцати независимых государствах: Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Барбадосе, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу и Ямайке. Наш пострел везде поспел! 🙂

O X A N A

А ещё у неё 4 квартиры в Москве)))))

Игорь

😁

O X A N A

)))))

Игорь

🖼

O X A N A

Да, я такую купюру на днях в руках держала. Она пластиковая, не бумажная

Геннадий Попов

Елизавета II английская королева, помимо Великобритании, является официальной главой государств: Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка.

O X A N A

Я знаю

Василий Сычёв

Я знал что Канада находится под юрисдикцией Великобритании . Там нет президента и конституции .. А только лишь премьер -министр .. Кажись до недавнего времени в таком же статусе была и Австралия .. Не зря же на её флаге изображён маленький флаг Британии ... Так что по сути это две большие колонии Англии ...

O X A N A

Как интересно! А в 1994 что случилось?

Василий Сычёв

Фактически . режим апартеида просуществовал до 1994 года . Потом чернокожих уравняли в правах с белыми . И Нельсон Мандела стал президентом .. И после этого одна из богатейших стран Африканского континента скатилась до слаборазвитых с отсталой экономикой .. Одно из самых богатых месторождений алмазов в мире находится в ЮАР ..Кстати неплохие залежи урана там тоже есть ..

O X A N A

Хорошо, что Вы туда не уехали.

Василий Сычёв

Может быть и хорошо .. )

O X A N A

Конечно

And Dtch

Знали. А также Австралии и Новой Зеландии (Аотеароа). А еще, хотя Великобритания и считается конституционной монархией, конституции у нее нет. Повод задуматься: когда мы говорим "власть как у английской королевы", подразумевая отсутствие реальной власти, правы ли мы?

O X A N A

Конечно, повод)

Неголубой Огонёк

естестно...номинально и до сих пор королева Англии глава Канады....там в Канаде до сих пор нет конституции по этой причине....но есть собственный премьер - министр поэтому государство самостоятельное

Al
Alexc

Юридически и Канада и Австралия - страны Британского доминиона ... Канадой должен управлять вице-губернатор назначаемый королевой Великобритании

Василий Ионин

и не только Канады, а всего Британского союза, в том числе, например, Австралии и Новой Зеландии, а также, кажется, и ЮАР, хотя могу ошибаться

O X A N A

ЮАР вроде уже нет.

Василий Ионин

да, наверно, ЮАР нет

Тыдыщ Ч

Канада — конституционная монархия (королевство) с парламентарной системой, её монархом является монарх Британского Содружества наций (c)

O X A N A

Да

Сергей Самоварщиков

Знал. Примерно 40 государств на планете под протекторатом Великобритании. Даже в метрополитене Москвы остановки дублируют на английский.

Сергей Белоусов

Я знаю что в Союз Великобритании входят более шестидесяти стран..В том числе Канада , Индия , Австралия...И везде правит Королёва Англии...

O X A N A

Индия точно?

Сергей Белоусов

И Индия..и ещё.. более шестидесяти стран Мира...

Сергей К.

Канада — конституционная монархия (королевство) с парламентарной системой, её монархом является монарх Британского Содружества

Десант

Я знал, что она командует кучей стран и являейтся их королевой, но канадских долларов, как и американских никогда в живую не видел

Леди "Х"

😗Откуда нам знать , нет не знали ! Знали только , что пол - Мира были колониями Великобритании , в том числе вся Индия и т.д. 😯

Александр Новиков

Конечно. И в Канаде есть генерал-губернатор назначаемый королевой. Правда в жизни Канады он особой роли не играет.

Михаил Цветаев

Я знал,что Канада-это бывшая колония Великобритании,как и Австралия на флаге которой присутствует "Юнион-Джек".

Водкин, Но Не Петров.

Вообще то Канада - недогосударство: доминион Британии, экономика завязана на США.. Так себе, "девка" для всех...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Конечно...я же нумизмат, она есть и на Австралийских долларах,и Новозеландских,и на Гон Конгкских долларах)))

Александр Петрович Кудрявцев

не знал. История знает многих кто занимал по два и более престолов а еще больще наследников и претендентов

Виталий Качай

Оксана,если сбудется твоя мечта и ты станешь Первой Леди,то возможно и твоё изображение будет на рублях!)

O X A N A

На юанях хочу

Виталий Качай

Ну это не патриотично).

O X A N A

Нормуль

Виталий Качай

Тогда тебе надо сделать фотошоп с узкими глазами.)

O X A N A

Подумаю)

Кирилл Евтюхов

знали...ещё и Австралии, например...бывшим колониям совсем неплохо живется под эгидой старушки Англии

Glаdiator (Woodland, Са)

Это известный факт, что Канада, с самого начала её образования. является британским сателитом.😏

Юрий Зачиняев

А для чего мне это? Если бы она что-то сделала для России, тогда, может быть вполне возможно, в так...!