Екатерина Плющенко

За что можно не любить праздник Новый год?

Ответы
))
)))

У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Алекс Венцель

Скоро новый год, а для меня любой праздник - это всегда испытание и уныние, от которого я стараются уйти или уехать подальше, чтобы по окончании всего этого снова вернуться к нормальной жизни. Вполне возможно, что отчасти это происходит по причине моего неприятия спиртного вообще. А по сложившиеся традиции, праздник у нас без этого, вроде, как и не праздник...

Вы, наверное, замечали, как перед любым праздником и особенно перед новым годом у большинства из нас резко повышается настроение. Мы с нетерпением начинаем ждать какого-то чуда. Многие считают, что вот придёт праздник и все наши проблемы и беды, как в волшебной сказке останутся позади, что совсем скоро, вместе с боем курантов должно произойти нечто такое что, конечно же, изменит всю нашу жизнь в лучшую сторону. Но вот проходит этот праздник, а после него остаётся лишь осадок на душе, затаённая грусть о несбывшихся надеждах, да кучи мусора на улицах…

Екатерина Плющенко

Почему так много людей настроены очень пессимистично?

Алекс Венцель

В своё время, психологи выделили так называемый ноогенный невроз, который вызывается потерей смысла жизни и смысла вообще. У человека с таким неврозом наступает душевная пустота и он впадает в глубочайшую депрессию. Иногда такой невроз подступает внезапно. В таком состоянии человек не может ничему радоваться и тогда многие начинают искать решение этой проблемы на дне бутылки или в беспорядочных половых связях. Такой невроз может закончиться даже суицидом. Не зря все приёмные нервных отделений больниц после праздников забиты именно этой категорией больных. И вот тут есть одно но, которое может в корне изменить всю картину. Если в жизни такого человека появляется хоть какой-то маленький смысл его дальнейшего существования, он, даже будучи бедным и голодным, всё равно будет радоваться жизни.

Помните про поверье о том, как встретишь новый год, так и жизнь в этот год сложится. Но смысл нашей жизни не только в этом празднике, он в каждом прожитом дне и даже минуте. Так уж мы устроены, что находим смысл только в жизни для кого-то или ради чего-то. Мы будем оставаться людьми до тех пор, пока с нами будут вера в лучшее, надежда и любовь к нашим самым близким и пусть смыслом для вас будет каждое мгновение всей вашей прожитой жизни...

Екатерина Плющенко

Спасибо. Пусть так и будет. И оно так и есть.

Алекс Венцель

И вам спасибо за то что прочитали. У меня есть целый раздел нбольший статей где я высказываю свои мысли по разным аспектам нашей жизни. Если возникнет интерес, почитайте: Проза.ру автор Алекс Венцель. Раздел "Размышлизмы"...

Екатерина Плющенко

Хорошо!👍

Леонид Мельник

об думаю так, стихами, уж извините, прозой в сто раз сложнее
Пробили часики 12
И претендент сказал нам речь
О том, что как-то все нескладно,
Но нужно жрать нам каждый день.

Хоть подавись, но съешь на ужин
Той требухи, что вертится в стране
Тебе досталась головешка,
А хвост костлявый может мне.

Итоги прожитого года
В балансе жизни мы сведем
И каждый скажет с чем сегодня
Его на плаху понесем.

Мы, провожая год прошедший,
Наивно верим в то, что он
Не лучше был, чем те что прежде
И было много в нем проблем.

А если посмотреть иначе,
Подняться выше на этаж,
И закричать “А ну-ка гады!”
С экстазом трахну-ка я вас!

Екатерина Плющенко

Ну, почему такой негатив?

Леонид Мельник

Огорошили! Из-за президента ( Я не про вашего, про своего, украинского) Ваш вменяемый. Исправляюсь.
Пусть Новый год подарит радость,
Наполнит сердце до краев,
Тем малым, что зовется счастье,
Где есть любовь и нет врагов

Екатерина Плющенко

Браво! Мне понравилось и пожелания, и про президентов!

Георгий Ламбоцкий

могу представить, что вопрос вызван нашим продолжительным диалогом. если в мелких конкретных примерах: суета, толчея, пробки накануне, сотни пьяных опухших рож на улицах, пугающая и оглушающая канонада петард, многодневное бездействие предприятий, фирм и отдельных работников и многое, многое другое. Ну а в целом это один из способов манипуляции системы толпой: разреши народу неделями бухать и не работать и делай с ним что угодно: впаривай тонны продуктов и товаров в подарки, задвигай непопулярные законы, бесконтрольно повышай курсы, тарифы и цены.... Это если задуматься, конечно.

Екатерина Плющенко

Доброе утро! Вы не на работе? Я уже на месте. Через 10 минут звонок!

Георгий Ламбоцкий

доброе. почему нет? еще до 7-ми на ней, родимой. здесь гораздо больше времени и возможностей зависать в Интернете

Екатерина Плющенко

🤣🤣🤣 а работу работать когда!

Георгий Ламбоцкий

в промежутках

Аладдин Т

Приходит чудесный и всеми любимый, волшебный праздник — Новый год! Поздравляю вас и от души желаю, чтобы все мечты и искренние пожелания сбылись в этом году. Пусть вас ожидают приятные сюрпризы и радостные встречи, успех и процветание, здоровье и бодрость, счастье и любовь! Пусть старый год уходя, заберет с собой все проблемы и нерешенные задачи, жизнь заиграет новыми, яркими красками. Мира вам и душевной гармонии в Новом году!☃️☃️☃️

Екатерина Плющенко

Спасибо огромное. Всё взаимно!

Аладдин Т

👍❄️❄️❄️🐭🎄

Роман Кустов

Я живу со стариками,им нравится выпивать,мягко говоря,в этот праздник. Потом няньчись с ними как с малышами. Убери за ними,подтери за ними,дотащи их, подними их, принеси им, раздень их, одень их, сделай им то,сделай другое,приглядитесь за ними... Я вообще не понимаю, откуда столько здоровья бухать у людей на восьмом десятке. Я когда заглянул в мусорку ,там было 3 бутылки... Даже мы так с друзьями в возрасте 24-27 лет не выпиваем.

Екатерина Плющенко

Вот это да!

Александр Шульга

За то,что паразиты исказили историю,назначив начало года среди зимы,хотя у многих народов год начинался со дня весеннего равноденствия-21-22 марта,когда начинала просыпаться растительность.В азиатских странах до сих пор отмечают персидский новый год или Навруз-день роз.Было бы замечательно весной быть на просыпающейся природе,водить хороводы,а то и возделывать огороды.

Юрий Иляхин

Не любить ... Не знаю . Думаю , всё таки , это не совсем праздник. Праздник - это когда у человека день рождения , например , или свадьба . Дочка родилась - вот это праздник . А" Новый Год" - это , как бы выразиться , ну вроде бы , навязан что ли . Вот сказала " власть " - Новый Год ! Всем бухать неделю!. И все бухают ( вы понимаете , я копирую , конечно ) , хотя праздник Новый Год очень добрый.

Екатерина Плющенко

🤣 прям так и сказали - всем бухать!? И вы сразу исполнять!? 🤣🤣🤣

Юрий Иляхин

И не только я ( хоть я и не особо то и пьянствовал , да и вообще не особо люблю ) просто вы сами всё видите и понимаете .

Екатерина Плющенко

Я всё вижу и понимаю. Все по разному к празднику ку относятся. Кто за суету ругает. А по мне, так приятная это суета. Кто за нарушение режима сна. И я люблю рано лечь в постель, но это же исключение! Кто за шум, пьянку, обжорство... Так можно на делать этого. Кто-то за то, что меньше на год теперь отмеряно..., но зачем в этот праздник об этом думать? Подумаем об этом в день рождения. Просто давайте радоваться и дарить радость другим! Исполнять детские желания, по подносить подарки, встречаться с родными... это же так здорово! Или нет?

Юрий Иляхин

Да все правильно Вы правы !!!!

Екатерина Плющенко

Как приятно встретить единомышленника!

Я Я

Сам Новый Год, не любить нельзя! Я готов убить недоумков в правительстве, которые жужжат: "Народ бухает! Пусть лучше работают! Нужно сократить каникулы..." У меня единственная возможность, кроме отпуска, слетать к внучке! А кому хочется, тот и мимо нового года кулдырит! Новый Год - праздник! Внучка ждёт подарки! Не хочу вспоминать негатив связанный с праздником...

Ан
Анна

Этот праздник имеет глубокие, демонические языческие корни. Демону (деду морозу) приносили в жертву молодую девушку (Снегурочку) замораживали. Затем расчленяли и органы развешивали на дереве. Жуть! Теперь у каждого в доме имеется елка с развешенными ..... в каждый дом приходит нечисть в красивом обрамлении новогодней елки.

Валерия Казакова

Да за то, что встречаешь его по-человечески с открытой душой и с накрытым столом, а он посылает свое аффилированное лицо в виде деда мороза с мешком. А в мешке - не подарки, а куча новых проблем.)))) Ну на х я его так радостно ждала и стол накрывала? Хорошо хоть ума хватает теперь песенку ему под елочкой спеть. ))))))

Екатерина Плющенко

Всё так печально?

Валерия Казакова

Не спеть песенку под елочкой - это я опечаталась!)))))

Орион 888

На сколько мне известно,то напиваясь под новый год,люди празднуют не что иное как обрезание Христа,тем самым отправляя коллосальный объем энергии евреям... А потом мы еще и удивляемся почему евреи правят миром... Мы же сами их и питаем... Лично я именно за это и не люблю "новый год"...

Сергей Фокин

За то что не случилось о том что мечталось. И еще за то что поются в большей степени песни празднования другими странами,, которые к нам жестоки и равноушны. Когда я слышу "джингел бел", чувства праздника у меня не возникает. Так будто кто-то веселится, а нам это только снится.

Екатерина Плющенко

Я поняла вас

Сергей Фокин

Спасибо.

Ан
Анна

У этого праздника языческие духовные демонические корни. Дед мороз - это демон, которому приносили в жертву молодую девушку ( Снегурочку) замораживали, расчленяли и органы развешивали на дереве. Вот такая жуть. А мы веселимся, да еще и елочки устанавливаем с развешенными..

Викентий Ви

У нас после праздника дышать нечем, все машины или повреждены или в копоти рыжей от взрывов и ракет, статистика была на 1998 год , в небо пшикнули за 15 минут 3,000, 700 германских марок, сейчас не подсчитывают, наверное задумались, но продавать не перестали..

Екатерина Плющенко

Проблема

Викентий Ви

Просто возмущение

Δυ
Δυσφορέω

За то, что с ним могут быть связаны неприятные воспоминания. Или, например, если человек работает в Новый год, то его могут бесить все эти орущие и шумящие люди. Ну или же человек просто не видит смысла в том, что люди радуются обычной смене цифр.

Екатерина Плющенко

Всё может быть

Бес Пристрастный

Травматологи, пожарные, паталагоанатомы, прочие не любят новогодние праздники за резко возрастающее число идиотских происшествий. Работники моргов и кладбищ напротив, в это время имеют тройной доход в плане количества клиентов.

Екатерина Плющенко

Поняла! А лично вы как относитесь к этому празднику?

Бес Пристрастный

Заметно прохладнее большинства.

Екатерина Плющенко

В причину можете назвать?

Бес Пристрастный

А нужна причина? Назовите причину, по которой я должен заготавливать центнеры еды и бочки алкоголя вкупе с тоннами пиротехники.

Екатерина Плющенко

🤣но это же желание каждого! Нет желания, и не надо!

Юрий Шевчук

А за что его любить? И не праздник это вовсе, а надувательство, оболванивание русского человека... Как липку обдирают, жить на что? Радость олигархам - барышы подсчитывают от продаж, банки проценты от вложений - им праздник...

Екатерина Плющенко

А вам когда праздник?

Юрий Шевчук

Рождество, Пасха, Троица...

Вячеслав Поминов

Когда его слишком много. Был момент, когда прошлось провести 19 новогодних праздников, включая 17 в школе за основную зарплату и 2 в кабаке за дополнительные деньги. И эту работу в новогоднюю ночь. И так 2 года подряд )))

Екатерина Плющенко

А в школе то почему один вы и так много?

Вячеслав Поминов

Я не один, а со старшеклассниками. Праздник делали для каждого «малышкового» класса - всего -15. Новогодний квест для 5-х, для 6-х, для 7-8. И вечер для 9-11-х. ))) Вот и выходит - 19.

Екатерина Плющенко

Понятно. Я всё больше в последнее время в маленьких галлах работаю

Михаил Тымчук

Я не люблю этот праздник по двум причинам: за оливье и за болтовню об оливье, две недели до Нового года, и три недели после. Как будто это драгоценный редкий продукт, который только к Новому году приурочен...

Nick Moslem

Я не люблю,просто не люблю..может это идёт из далёкого детства,когда нас рядили в дурацкие костюмы,заставлялиисполнять дурацкие действа и читать,стоя на стульчике,дурацкие,иногда даже идиотские рифмы

Екатерина Плющенко

Да, тяжелые воспоминания.

Жагуда Жумагалеев

Праздник "Новый год" - это не праздник, а мероприятие для встречи следующего календарного года и не любИм он представителями лиц, возраст которых приближается к границе двух миров. 😀😀😀

Fenix🇱🇹

Не любила с детства, знала очень рано что Деда Мороза нет, смотрела на все это как на комедию . Рано стала взрослой очень в 9 лет . Не люблю и сейчас, ближе к НГ ощущение потери и усталость огромная

Екатерина Плющенко

Грустно. Очень грустно. Надо верить в Деда Мороза.

Fenix🇱🇹

За чем ,,,,глупость это

Екатерина Плющенко

Каждый имеет то, что желает!

Fenix🇱🇹

Возможно

Екатерина Плющенко

Желаю вам мыслить позитивно!

Fenix🇱🇹

Хорошо

Зоря Балясикова

Ни за что!!! А за что можно любить щабаш сбера, алроса, газпрома и иже с ними... Они наши миллиарды перекладывают, пересчитывают и при этом веселятся... Это "праздник" обманщиков и аоротил...

Иветта Макавяцкайте

Когда это готовка уборка, а потом все пришли сели за столи им пофигчтоты неуспела переодется привести себя в нормальный вид. Когда перекусили начинаются разборки.

Екатерина Плющенко

Всё в наших руках!