Валентина Мезрина

Почему пираты носили серьги?

Ответы
Александр Туганов

Факт того, что пираты действительно носили серьги известно не только благодаря художественным фильмам, но и авторитетным историческим источникам, описям пиратского имущества, портретам знаменитых флибустьеров XVI века. Неужели лихие морские волки носили серьги исключительно для красоты, или этот предмет выполнял более серьезную функцию?
Согласно убеждениям современных историков, серьгу имели право носить только бывалые моряки после первого пересечения экватора или обогнувшие мыс Горн. Таким образом, серьга была своего рода отличительным признаком опытного морехода.
Правда, на этот счет имеется еще несколько версий. Судьба пирата изобиловала опасностями. Длительное плавание, морские сражения и болезни - жизнь не продлевали. Простые моряки жили одним днем, не имея за душой не единой монеты. Вся добыча, как правило, пропивалась или проматывалась в азартных играх и кабаках на берегу. Даже зарыв клад, не было гарантии, что моряк выживет и за ним вернется.
Поэтому всё имущество пираты носили с собой или, правильнее сказать, на себе. Так, в золотой монете проделывали отверстие, нанизывали на нитку и носили на шее, словно кулон. Пальцы украшали массивные перстни, а уши - серьги. Такой подход давал гарантию, что когда пират умрет, украшения на нем позволят товарищам похоронить его по-христиански, не в море, а на земле.

Валентина Мезрина

Спасибо за полный ответ!

Александр Туганов

Это если коротко...)))

An
Andre

В случае с пиратами все достаточно прозаично. Серьга в ухе являлась своеобразной оплатой за захоронение тому, кто найдет выброшенный на берег труп. Кстати, пиратские серьги по этой причине изготавливались из ценных металлов.Что же касается вообще морских традиций, то первая серьга причиталась моряку за первое его пересечение экватора, при повторном пересечении моряку причиталась серьга во второе ухо. Поскольку моряки часто принимали участи в боевых действиях, то к серьгам обычно привязывались восковые затычки для ушей - чтобы обезопасить барабанные перепонки от боевого грохота.

Валентина Мезрина

Спасибо!

An
Andre

😊😊😊

Татьяна И.

Почитала ответы, хочу выразить свое мнение. На море и сейчас много традиций, так что просто так прокалывать уши никто бы не решился. Слышала что человек имел право проколоть ухо, когда судно проходило опасное место, так как шторма на море всегда, то это было отличием или знаком храбрости и мужества. Золото или серебро это уже вторично.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Традиционно морякам позволялось носить серьгу в ухе после первого пересечения экватора или после того, как они обогнули мыс Горн. ... Однако многие пираты носили это украшение и для практической пользы — в случае их смерти серьга становилась оплатой транспортировки к родным для того, чтобы их нормально похоронили.

Maxsim Bernasovskiy

Традиционно морякам позволялось носить серьгу в ухе после первого пересечения экватора или после того, как они обогнули мыс Горн. ... Однако многие пираты носили это украшение и для практической пользы — в случае их смерти серьгастановилась оплатой транспортировки к родным для того, чтобы их нормально похоронили

Валентина Мезрина

Спасибо!

Maxsim Bernasovskiy

Незач

Степан Головачевский

Традиционно морякам позволялось носить серьгу в ухе после первого пересечения экватора или после того, как они обогнули мыс Горн. ... А пираты, отвечавшие за стрельбу из пушек, находили им ещё более банальное применение — серьги служили им ушными затычками во время громкого выстрела.

Лола Шибарова

Традиционно морякам позволялось носить серьгу в ухе после первого пересечения экватора или после того, как они обогнули мыс Горн. ... Однако многие пираты носили это украшение и для практической пользы — в случае их смерти серьга становилась оплатой транспортировки к родным

Валентина Мезрина

Спасибо за ответ!

Юрий Шевчук

Не только пираты, но и социально опасные элементы и рабы. Заклепками клеймили... Таким образом часть разбойников и рабов принесли на корабли и моду на украшения в виде серьги... Ну а совремкнные одноклеточные доказывают свою приналлежность к рабам и разбойникам...

Павел

Традиционно морякам позволялось носить серьгу в ухе после первого пересечения экватора или после того, как они обогнули мыс Горн. Многие из них верили, что серьга — это талисман, предохраняющий от морской болезни или не позволяющий её владельцу утонуть.

Валентина Мезрина

Это касается моряков. В вопросе пираты

Павел

Большинство пиратов верили, что серьга служит талисманом. Она предохраняет от различных опасных ситуаций. Также изделие считалось отличительной характеристикой опытных пиратов.

Валентина Мезрина

Это оплата доставки на родину или похорон в случае смерти

Павел

🎯

Дед Щукарь

Сначала серьги определенной конфигурации и узором носили шкипера на Ближнем Востоке, умеющие ориентироваться по звездам и водящие корабли напрямую через море, а не вдоль берегов. Т.е. первые штурманы. Ну, а потом они уже стали знаками отличия и у пиратов.

Lk. Omsk-Stroi

Следующие источники утверждают, что серьга в ухе пирата означает , что данный мореплаватель когда-то пересек экватор. Еще одна версия - пираты носили серьги, потому что верили, что данное украшение исцеляет зрение, делает глаза зорче.

Валентина Мезрина

на собственные похороны

Lk. Omsk-Stroi

Тоже вариант.

Владимир Драгунов

Пираты пробивали в золотой монете отверстие и носили в ухе, так жизнь было опасна и коротка, а монета гарантировала, что товарищи устроят достойные похороны. К пересечению экватора и к мысу Горн это не имело никакого отношения.

Yts - 62

Для того, чтобы его могли похоронить, если потерпит кораблекрушение и еговыбросит на берег. А вообще серьга у моряков ещё рассказывает о том, что он проходил через экватор (серебряная) и золотая, если он прошёл пролив Дрейка.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Ковальчук Дэн

Сын приходит домой с серьгой в ухе. Отец смотрит на него и говорит:
- Знаешь, сынок, испокон веков серьги в ушах носили либо пираты, либо пидарасы. Я сейчас выгляну в окно, и не дай Бог там не стоит твой корабль

To
Torkvemada

Кстати и при проколе одной точки в ухе улучшается зрение! Но именно одного уха!! кроме того это были "гробовые" на которые его могли похоронить на земле! В море проще - труп в парусину, ядро к ногам и Аминь!

To
Torkvemada

спасибо!

Валентина Мезрина

Пожалуйста!

Валера Прокудин

👍 Исчерпывающий ответ,молодца.

Геннадий Волчек

Наверное как отличительная черта, как рыбак рыбака видит из далека, или (педерасты)тоже носят серьги, вот только сейчас это вошло в моду, так же как косички, и не поймёшь кто это, петух или модник.

Валентина Мезрина

нет. Это была не мода

Геннадий Волчек

а что.

Валентина Мезрина

Оплата похорон

Геннадий Волчек

Надо же, век живи, век учись...🤝😜👋

Владимир Вишняков

Серьги изначально носили мужчины единственные в роду, их не призывали в армию, не брали на войну чтобы род смог продолжаться. А пираты носили серьги как знак отличия одних пиратов от других

Валентина Мезрина

На собственные похороны

Данил Денисенко

Вот похороны их точно не заботили.

Данил Денисенко

Вейся, веселый Роджер
Пусть стынет в жилах кровь.
Проклятых Смерть не пугает,
С Ней у нас, типа, любовь.

(◆_◆)

Чтобы отметить себя выполнением какого-либо челленджа. Кругосветкой, например. Или проходом через мыс Горн. А в казачьем войске серьгой отмечался единственный сын в семье, кажется.

Валентина Мезрина

на собственные похороны

(◆_◆)

На собственные похороны? Камикадзе чтоле?

Наталья

Может пристраивали награбленное золотишко...а может выдумка авторов, описывающих их внешний вид... Вот у казаков серьга в ухе указывала на степень родства в семье... А у пиратов...??

Валентина Мезрина

На собственные похороны

Наталья

Как это🙊

Валентина Мезрина

Стоимости серьги достаточно, чтобы доставить домой и похоронить пирата

Наталья

Ого ничего себе!

Сергей Самоварщиков

В те времена (как и в наши дни) это вообще было нормальной практикой. Например Шекспир (существование которого, вообще, подвергается сомнению) на портрете изображается с серьгой.

Tr
Traveler

Носили одну серьгу.Традиция. Серьга после первого пересечения экватора,или после прохождения мыса Горн. А в случае смерти ,серьга- оплата за доставку тела родственникам (

Просто Александр

Это вроде страхового полиса,Чтобы их достойно похоронили,не важно где найдут смерть.Золото и серебро ценилось во всем мире.А в ухе чтобы не потерять так надежней и видно.

Подсолнух

пираты носили серьги, потому что верили, что данное украшение исцеляет зрение, делает глаза зорче. Также верили, что серьги в ушах ослабляют морскую болезнь.

Slam Di

Ну как человек обожающий историю пиратов - многие истренне верили, что серьга это талисман, который предохраняет от морской болезни и позволяет не утонуть)

Валерий Дягилев

Это была оплата за проезд на тот свет. после смерти А на глазу повязка --это в трюме был полумрак и когда спускался пират в трюм , глаз уже привык к сумеркам

Валентина Мезрина

Спасибо!

Валерий Дягилев

Обращайтесь если что.