Женщина Любимая🐠🐒

Откуда пошла традиция на свадьбе кричать горько? И что это значит?

Ответы
Санбай Манибай

В старину на Руси свадьбы играли зимой. ... Другая легенда гласит, что в древние времена на Руси во время свадьбы невеста обходила всех гостей, держа в руках большой поднос. Гости по очереди клали на поднос деньги, потом брали с подноса чарку с водкой и при этом говорили: «Горько!».

Женщина Любимая🐠🐒

Надо же, а целоваться то зачем?

Санбай Манибай

КАзахи , то есть мы , не любим целоваться , особенно целование руки чужих! Считаем грязное дело!

Женщина Любимая🐠🐒

Не настаиваю)

Санбай Манибай

Миру мир!

Незваный Гость

это чтоб целовались,вроде когда целуются сладче после тортиков,хотя я сильно сомневаюсь.😁

Женщина Любимая🐠🐒

Так не говорят

Незваный Гость

это набор слов без смысла

Женщина Любимая🐠🐒

Это для вас

Незваный Гость

но горько от этого не станет

Александр Сухоруков

Чтобы все понемногу употребив эту горечь, не оставили ее молодым

Женщина Любимая🐠🐒

Ах вот как?

Александр Сухоруков

Это просто гипотеза, поэтому можно придумать еще красивее

Женщина Любимая🐠🐒

И так не плохо)

De
Devid23

Чтоб доказать народу что искренно они любят друг друга

Денис Шаповалов

Это наверное чтоб остальная жизнь сладкая была!)

Женщина Любимая🐠🐒

Наверно)

Anri Sovin

пили, что было горько вот и пьют дальше горькою

Женщина Любимая🐠🐒

А посему это расценивается как призыв к поцелую?

Женщина Любимая🐠🐒

Почему?

Anri Sovin

сладкое хочется

Владимир Павлов

ну водка-то горькая.....надо подсласить....))))

Женщина Любимая🐠🐒

Так а молодым зачем пить??

Tрикcтeр

Так водку ведь пьют а она горькая ))

Женщина Любимая🐠🐒

А целоваться зачем?

Tрикcтeр

Так свадьба )) ...что ещё взбредёт орать пьяным гостям ? ))...ладно хоть ..горько а не что нибудь другое ))

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Подсластить вино в бокалах... !))

Женщина Любимая🐠🐒

Чем же?)

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Поцелуем!))... Маленькая что ли.!??. Не понимаешь!?)).

Женщина Любимая🐠🐒

Ааа, вот зачем?

Котик - Наркотик )))

Сладкая жизнь закончилась!

Женщина Любимая🐠🐒

О!! Точно!

Виталий Качай

Чтобы жизнь стала сладкой.

Ashok Rv

на русских свадьбах

Ashok Rv

это как личное и дурной пример для детей целоваться при всех

Ashok Rv

а вооот и доехали

Женщина Любимая🐠🐒

Ну хоть так))

Ashok Rv

👱‍♀️💐🎄🍷🙋‍♂️

Егор Ланс

брак будет горьким

Егор Ланс

😇намаскар

Женщина Любимая🐠🐒

По каковски?

Егор Ланс

на санскрите

Сергей Сергей Журавов

ну жениху сладко..

Ina Jin D Rin

Там зависит от того, что скажут после напитка 🥤, итог - кто кого целует

Ina Jin D Rin

Горько!», «Кисло!» и «Сладко!» на свадьбе. Все знают, чтобы на свадьбе молодые целовались, нужно кричать «Горько!». Чем громче, тем сильнее. А потом еще и считать длительность поцелуя (особенно первого на банкете) — чем больше секунд, тем длиннее совместная жизнь молодоженов. Но обычно, когда целующиеся молодожены уже неинтересны гостям, то кричат «Кисло!» или «Сладко!». По приметам, свидетели молодых должны быть холостыми. С прагматичной точки зрения, это правильно: незачем лишний повод давать для скандала и драки. Кроме того, всегда была вероятность того, что на свадьбе кто-то кому-то приглянется, глядишь, и новая свадьба не за горами. Поэтому, если гости замечали, что между свидетелем и свидетельницей есть симпатия, то им кричали «Кисло!». Однако, не каждый может целоваться на людях с человеком, с которым, чаще всего, он малознаком. Возможно, у кого-то из свидетелей среди присутствующих на банкете есть ещё и вторая половинка. Поэтому настаивать на поцелуе свидетелей нельзя, а сами свидетели имеют полное право не выполнять желание гостей: кому «кисло» — целуй соседа! Но если с «Горько!» и «Кисло!» все ясно, то на «Сладко!» существует несколько мнений. Первое говорит о том, что когда горько на свадьбе невесте и жениху — это они вспоминают о днях, прожитых отдельно друг от друга. Потому и целоваться им нужно отчаянно, чтобы все воспоминания (романы дружки-подружки и прочее) остались в прошлом, а в семейной жизни молодым было только сладко. Примером сладкой семейной жизни должна служить жизнь родителей. Поэтому, чтобы научить молодых целоваться и пожелать молодым счастливой жизни на свадьбах кричат «Сладко!» — целуются родители молодых. Вторая версия более массовая: когда кричат «Сладко!», то целуются все, кто на банкет пришел и за столом сидит. Видимо, чтобы никому обидно не было. Ну а третья версия самая демократичная: когда кричат «Горько!» — жених целует невесту, «Сладко!» — невеста жениха.

Женщина Любимая🐠🐒

Спасибо, очень интересно👍👍👍👍

La Testa

мне пофиг

Nikola Mahkov

-незнай--