Чаликушу

Давайте вспомним о тех кто воевал в ВОВ. Рассказывайте о подвигах родных и близких. Спасибо.

Ответы
:T
:Thinking:

Бабушка и дедушка царство им небесое были маленькими.. Они не участвовали. Дальше их нн че не знаю. За то знаю историю хорошо своего города Героя. Который Гитлер приказал взять любой ценой и быстро. 22 июня около 4 часа утра без объявления войны на город летели сотни бомбардировщиков , а флот просто стоял и смотрел - не было приказа открывать огонь. Пока первые бомбы не начали падать на город. Дальше 9ть месяцев обороны города против Монштейна ( который францию за месяц взял) и эта армия должна была брать Москву , но взяв Севастополь - Монштейн без армии остался . Самая большая плотность огня сверх тяжёлых орудий в мировой истории тогда тут была . И освобождение города потом 9 мая 1944 - перед которым был 3 дневный ад на земле . Когда немцы потеряли более 200 тысячь бойцов за эти дни. А около вечного огня наши десятки полков ... Например 22 гвардейский танковый и дальше просто куча номеров танковых полков... Артилерийских , авиационеых , пехотных .... Огромгейшая мощь столкнулась на маленьком клочке земли... Из рассказов ветерана- полк морской пехоты на 100 танках т-34 , который марш броском взял большую часть Крыма . Хотел войти в город не дожидаясь основных сил... Они учень успешно в крыму разгромили немцев без потерь. Этот полк на вьезде в город ждал сюрприз от немцев тяжёлая артиллерия и огнеметы . И этого полка не стало в мгновение. Те же грабли как у англичании и французов в 1854. Разведка которых взяла Крым. А на вьезде в Севастополь их похоанила артиллерия ЧФ моментально . А в решающие 3 дня всеми силами. Со слов ветеранов. От вкуса мяса и крови во рту не чего не спасало... Не че не было слышно кроме гула и писка в ушах от постоянных боев в море воздухе и на земле , постоянных взрывов и стрельбы... Все новые и новые танки шли вперд в бой наматывая горы трупов на катки танка и разлетелись в дребезги от пападаний тяжелой артилерии...

Чаликушу

информацию

:T
:Thinking:

Родился и вырос в Севастополе . В школе был в кружке краеведов в 22 школе. Имени Острякова . ( в ахуе кстати с того что Вксники Чф некоторые не знают кто такой Остряков и чей бюст у них стоит на эродроме быстрого реагирования ЧФ. Остряков - командующий ВВС Черноморского флота был на начало Вов . совершил более сотни боевых успешных вылетов на своем бомбардировщике. Хотя ему запрещали летать - командующий должен командовать ! А не лезть на немецкие зенитки ! Он говорил что проще командовать когда сам лично видишь обстановку... Ходили слухи что он ,, заговоренный ,, что его реально не кто не мог сбить когда он прям гаж немецктми зенитками разнлсил немцев и возвращался на базу потом целым и невредимым. Погиб в 1942 перед сдачей Севастополя на земле . Во время немецкого авианалета бомба попала в ангар , гле он был рядом со своим самолетом. ) Правда в школе не столько интересна история была , а вместо уроков погулять с экскурсами😁 и по боевым кораблям , подводным лодкам на аэродроме быстрого реагирования чф... И доелад мне как то разок случайно попался в том кружке писать об Александре Казарском т заразился
патриотзмом поняв что нас не победить😁 В 2014 стало самому еще интереснее история и стал больше узнавать из разных источников сопоставляя и общаться с ветеранами. Да и в городе более 2000 памятников на которых многое написано...

:T
:Thinking:

Если про самую большую плотность огня сверх тяжёлых орудий - Монштейн в ковм заходил с одним из самых мощьных , если не самым мощным , арт соединением в истории вермахта. В которм были такие штуки как ,, дора,, 813 мм - но это было инженерное безумие такая пушка и она была кривая и не попадала по важным цедям и ее быстро партизаны уничтожили... Были еще ,, карл ,, , ,, тор,, 500-600 мм. .. А 305 мм перестрелки с обоих сторон в оборону города были каждодневной нормой... Для сравнения у танков современных 120+- мм . артиллерия в основном натовская и наша максимум 160 +-мм . А в основном около 100 мм.

:T
:Thinking:

Т- 34 к примеру первый 75 мм пухой обладал . Модификация уже 1944 ток и новее 85 мм . Тигры могу ошибаться 75 мм . 122 мм было у Иса ( танк иосиф сталин) . Ис дикий танк... Но их боло очень мало... Он был очень сложным и дорогим в производстве. Вместо одного Иса - можно было сделать три т-34. А в войне важна массовость с тем более огромной линией фронта ... Исы мало в боях участвовали... Да и кушали они куда больше чем т-34 . И движки мощьнее и веса куда больше... Гсм ( горючее смазка ) на Иса хрен гапасешься в войне...

:T
:Thinking:

Почему Гитлер приказал любой ценой Севастополь взять и быстро? У Германии да и Евпоппы почти нет своих ресурсов. Все шло морем Черным с ближнего востока Через Турцию в Румынию... В логове Черноморского флота. Некоторые экипажи подводных лодок Чф отправили на дно более 50 кораблей с горючим и сырьем для изготовления брони... С базой работающей в Севастополе почти все конвои немецкие с ближнего востока оказывались на дне... Жаль ток корабль ,, Москва,, подвидники какой-то канвой значительный провтыкали... Под грифом секретно без предупреждения своих ,, москва ,, ушел под Румынию в нагляк побережье разносить с конвоями уже там... Отстрелялся от 3х массированых авианалетов немецких , отбился от их кораблей ... Но на пути домой наши подводники ге знали что от берегов Румынии идет наш герой корабль... Его наши подводные лодки разнесли в дребезги...

Роб Рой

Пасха-а-а, я достану из серванта банку на три литра.
Am Dm E
Пасха-а-а, я покрашу яйца, хоть и в брюках, и не видно.
Am Dm E
Пасха-а-а, сяду я в свою машину марки "Орленок".
Am Dm E Am
Пасха-а-а, память всех своих родных я чтить привык с пеленок-у.

Dm E Am
Выйду с самогоном весной на цветущий погост
Dm E Am
И в честь своих родных произнесу я тост.
Dm E Am
Пусть матом на меня кроет в умативу пьяный жандарм.
Dm E Am
Я сам выпью и родне поставлю, а ему ни грамма не дам.

Пасха-а-а, здравствуй, бабка дорогая, царство-те небесно.
Пасха-а-а, как тебе лежится там тесно, аль не тесно.
Пасха-а-а, слухай, дед, ну как ты там с мыслью поживаешь.
Пасха-а-а, может черта на себе ты в сортир таскаешь-а.

Выйду с самогоном весной на цветущий погост
И вчесть своих родных произнесу я тост.
Пусть матом на меня кроет в умативу пьяный жандарм.
Я сам выпью и родне поставлю, а ему ни грамма не дам.

Пасха-а-а, сяду на скамеечку за стальной оградой.
Пасха-а-а, то-то вся моя родня будет очень рада.
Пасха-а-а, я поставлю на плиту литр самогона.
Пасха-а-а, пейте мои родственнички, нет на вас закона-у.

Выйду с самогоном весной на цветущий погост
И всем своим родным произнесу я тост.
Пусть матом на меня кроет в умативу пьяный жандарм.
Я сам выпью и родне поставлю, а ему ни грамма не дам.

L S D

Дедушка был лётчиком. Однажды, в ноябре 44-го, его самолёт подбили, а он пролетал над каким-то селением, но успел вывести самолёт за деревню и уже там рухнул. Второй пилот погиб, дедушку нашли часов через семь, собирали практически по кусочкам, но он выжил. Год пролежал в госпитале, там познакомился с бабушкой, и осенью 45 выписался из госпиталя, поженившись, вернулся домой. Не любил никогда о войне что-то рассказывать, говорил там нет ничего хорошего чтобы помнить и говорить, а убийствах нет героизма. Это вот запомнила.

Уральская Рябинушка

Папа был командиром танкового экипажа. Вернулся с войны в конце 44-го, в связи с ранением-ампутировали правую руку. (В детстве у нас было прозвище-однорукие). Когда закончился бой, весь экипаж вышел, а папа последним. тут вспомнил, что что-то надо проверить. рукой держался за край люка, а голова в люке. Откуда-то прилетел какой-то осколок или ещё что-то, и ему в правую руку. Списали в госпиталь в Свердловск. Папин старший брат пропал без вести, ещё в начале июля 41-го. Мамин брат прошёл всю войну, вернулся после победы

Чаликушу

спасибо за истории

Саша Аут

Лавка, дед, гармонь трёхрядка,
Орденами грудь полна.
Со здоровьем нет порядка,
Ноги ломят и спина.

Мне то, было восемнадцать,
Вот за Курскую дугу,
Ох, и врезали же братцы
Мы как следует врагу!

Немец не дурак, он сильный,
Шибко воевать умел,
Но, куда ему с Россией,
Справиться ещё хотел.

Покалечено народу
Да я тоже, вот нога.
За народ и за свободу
Бил проклятого врага…

Мало их на белом свете,
Да и нет с тех пор побед…
Я тогда ему ответил
От души…: «Спасибо, дед!»

Саша Аут

Мой сосед – старик, копает
Под лопату огород.
Не пойму, как сил хватает?
Где он только их берёт?

Я мальцом его рассказы
Редко слышал про войну.
Он не хвастался ни разу,
Сталина хвалил, страну…

Помню, говорил, в подвале
Спас в Германии ребят.
Мальчик с девочкой стояли
И дрожали, тут солдат.

Подошёл, сухарь дал детям
И увёл из под «огня».
Он хороший Деда Петя,
Часто баловал меня…

Был в Германии и Польше,
Есть ранение руки.
Дай вам Бог пожить подольше
Ветераны, старики.

Чаликушу

👍🤗здоровья живым,и светлая память кто на небесах

Саша Аут

Они почти все уже там...

Олег Коноплев

Дед имел медаль За отвагу...Всегда смеялся когда рассказывал,за что получил...Старшиной был,продукты вёз...Машину офицер остановил,сказал,что ехать нельзя,-дорогу простреливают насквозь...Выглянули...Слева и справа от дороги машины горят...Но продукты везти нужно...Приказ!!!Поехали на свой страх и риск...Проехали весь опасный участок,-не одного выстрела!!!)))

Чаликушу

а есть они в Бессмертном полку?

Олег Коноплев

Дед есть,а его родственник не знаю)))

Чаликушу

надо поискать

Олег Коноплев

Не там...Есть ресурс...Подвиг народа...Там есть)))И наградные листы и всё!!!

Чаликушу

я как раз там и нашла всё о дедах своих

Ду
Душа-К-Свету

Рассказала бы если бы знал. А так наши старшие поколения ни со мной ни с родителями не поделились. Знаю только что у одного из двух прадедов, прошедшего всю войну вытаскивали из мозга осколки взорвавшейся немецкой бомбы. В общем крупные вытащили, а мелкие, которые вошли глубако не смогли. Скончался через полгода после возвращения

Анатолий Иванов

23 го мая 1943 года ,мой отец получил тяжёлое и ранение и он был признан инвалидом ВОВ.Из РККА был комиссован.Награжден орденом Красной звезды,медалью За Отвагу. Умер на 68 ом году жизни.Родной дядя погиб в 1942ом.Воевал во 2й Ударной армии.Два дяди,мужья сестер мамы, имели ранения.Из них один под сердцем носил более 30 лет осколок.

Чаликушу

Светлая память

Эд
Эдуард

Брат моей бабушки,Технеряднев Николай,погиб в Брессткой крепости,где проходил срочную службу рядовым. Был он поваром в столовой,погиб во аремя боев. Я даже не знаю сколько фашистов он убил и убил ли вообще,а может просто погиб от шальной пули или осколка снаряда. Сослуживцы помнят егл. Вот и все. Что тут сказать?

Славко Сорванецкий :)

Дед по матери в спецроте НКВД гонял бандеровских партизан в украинских и румынских Карпатах, с войны вернулся контуженным. У бабушки отца раскулачили, а детей было много, и когда призывали на фронт, одного брата забрали (потом погиб), а второго не забрали потому что он сын кулака. Такой вот курьёз!)

Чаликушу

про кулаков интересно

Славко Сорванецкий :)

А тот прадед - вообще личность интересная. Был по образованию врач, в Первую мировую был на фронте военврачом, но награжден Георгиевскими крестами (полный кавалер). От первого брака несколько детей, но овдовел, и перед войной женился на односельчане, тоже вдове, с детьми. Детей друг друга они усыновили и удочерили, и были потом общие дети, из которых моя бабушка.

Чаликушу

большая родня у вас

Славко Сорванецкий :)

С фронта возвращался, думал, ждёт ли жена, а она дождалась. После войны занимался фермерством на волне Столыпинской аграрной реформы, в доме всего хватало, односельчан лечил, роды принимал, часто ссужал деньгами, семенами. Но большевики решили, что слишком всего много, выслали всю семью, причём прадеда отдельно. Он потом втихую самовольно уехал к семье. Так и прожил в деревне, в 1957.

Чаликушу

а то что семья большая,ее кормить надо,никто не думал

Славко Сорванецкий :)

В колхоз всех и всё...

Чаликушу

у моего прадеда мельница была,тоже отобрали,но работать на ней разрешили

Kорнелия

Не хочу, все уже сказано и пересказано, боль одна... Астафьев все на эту тему сказал, мои деды не любили говорить про войну, особенно детям, что же случилось с нами, что мы постоянно чешем эту рану, можно просто молча почтить их память

Борис

Очень правильно! Мой отец штурмовал Берлин и освобождал Прагу с маршалом Коневым. А теперь памятник Коневу в Праге сносят. Им отшибло историческую память и чувство благодарности освободителям.

Чаликушу

нет слов

Владимир Горох

Об участниках ВОВ надо помнить всегда, как отец говорил: "Какой там подвиг, ничего хорошего нет на ней, воевали, старались выжить." Так за одно то что не увиливали и " не прятались"- уже подвиг!

Коте Мурло

Принимаем участие в ' БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК' онлайн. Воевал с 1941 - 1945 годы. В числе орденов....2 ордена славы Начинал в разведке....закончил командиром тяжелого самоходного орудия ......МОЙ ОТЕЦ

Чаликушу

интересно,как это будет проходить

Коте Мурло

НА ПОЧТУ ПРИДЕТ УВЕДОМЛЕНИЕ В КАКОЕ ВРЕМЯ НАДО СМОТРЕТЬ ИМЕННО ЕГО..........Заявку отправили но точно еще не разобрались во всем. Заявку отправили в ОК.

Чаликушу

спасибо

Жанат Богенбайулы Есенбаев

22 августа 1942 в междуречье между Доном и Волгой под Сталинградом был ранен мой дед, парторг пулеметной роты артдивизиона 98 стрелковой дивизии. Лечился в Ачинске под Магнитогорском....

Владимир Лопатин

Дед воевал, был дважды ранен. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Там и получил второе ранение, был комиссован и переведён дослуживать в Ташкент. Имел награды, ордена и медали.

Ихтиандр

Те кто действительно был по огнем и воевал, не любят говорить об этом. Это знаю по родителям и крестному отцу, кстати герое Советского Союза, полковнике. Да и собственный опыт...

Чаликушу

что-то ведь рассказывали

Ихтиандр

Дома было не принято об этом говорить... Потом после Афгана понял почему...

Галина Чаплинская Против Войны

Дед по отцу погиб на фронте, и старший брат отца без вести пропал. Дед по матери воевал, но остался жив, умер в пятидесятых. Жаль , мало знаю, потому что мало с родителями прожила.

Al
Alexc

О подвигах мои деды не рассказывали. Один - командовал танком и горел в нём. Второй - подростком спаивал румын и так=скал партизанам в отряд сведения, один раз чуть не попался.

Sergio

Зачем? Потрепаться впустую в очередной раз? Нет бы призвать пойти помочь соседу ветерану лишний раз. Но ведь это не так пафосно, и что то делать надо, а не пи...деть, правда?

Чаликушу

без призыва не сходите помочь?

Sergio

Нет, конечно. Я без лозунга - ни шагу!

Belich Roman

я мало, что знаю... Только некоторые упоминания... Но на сколько они правдоподобны,- мне не известно.... Про деда мало... А про прадеда вообще было не принято даже намекать...

Чаликушу

а в интернете нет инфы?

Belich Roman

Есть редкие, иногда совпадающие... Начиная с дореволюционного времени... Но достоверно не известные...

Чаликушу

а прадед почему был в немилости?

Belich Roman

Великое переселение сербов... О том не говорили тогда... А сейчас документов уже не найти...

Ke
Keeper

Надеюсь, мы и в этом году не нарушим традиции Бессмертного полка "Спрашивалки" - к празднику заменим аватарки фотографиями наших воевавших близких?

Чаликушу

а разве было такое?

Ke
Keeper

Ежегодно. Лет пять уже точно. Ещё раньше просто не помню.

Чаликушу

не видела тут такого

Та
Татьяна

Подвиги они, действительно, совершали. Но нам стыдно перед ними. Как живем мы, победители, и как побежденная сторона, например, Германия и Япония.

Николай Шляхов

Мой отец в самом начале войны получил тяжёлое ранение в живот! Только после Курской дуги его комиссовали и отправили домой! Поэтому я и родился!

Чаликушу

Светлая память!

Николай Шляхов

Спасибо на добром слове!

S.
S.n.il

дед воевал. в 39-ом призван, демобилизован в 43-ем по ранению от взрыва мины, лишился ноги. был пулеметчиком. жаль не любил рассказывать о войне.

S.
S.n.il

нет не любил, даже когда выпьет не рассказывал, хотя наград полно, но и те увидел лишь после смерти - тетя показывала. еще знаю что морпехом был

Чаликушу

а в интернете ,про его подвиги, не искали?

S.
S.n.il

нет

Чаликушу

если интересно,поищите

S.
S.n.il

ок