Сергій

“Война не окончена, пока не похоронен последний солдат” Суворов. А вы знаете где похоронен ваш дед?

Ответы
Надежда Максимова

Мой дед не воевал. Воевал мой дядя по отцу. Похоронен в Чехословакии. Он погиб 30 апреля 1945 года.
А тетя (сестра матери) погибла в Белоруссии в 1943 году.
Да, я знаю, где она похоронена.

Ванька Ванькин

Дааааа очень жалко дядю Надежды:(((.......погиб за неделю до окончания войны:(.....На сколько я помню по истории,как раз в районе Чехословакии, была достаточно большая и сильная группировка фашистов, которая была уже отрезана и окружена, но которая какое то время еще сопротивлялась......видимо при уничтожении этой группировки и погиб дядя Надежды:(.

Надежда Максимова

Вот-вот. Капитуляция Германии была подписана в ночь на 1 мая. Но в Праге бои шли до 8 мая. Дивизия СС "Эдельвейс"

Ванька Ванькин

Ну да так и было:(

Майя Петрова

Да. Младший сын 2 года назад на 9 Мая ездил на братскую могилу в Тульской области, возложил цветы, помянул прадеда. В похоронке было написано: деревня Раевка. Там обелиск.

Сергій

Так это уже хорошо

Галина Седова

*У каждого в душе-своя церковь,своя позорная доска и свой погост!*И пока это так-не важно-где он похоронен,важно-что памятник ему всегда с тобой.🙂

Мирумир

мои деды вернулись - они на кладбище.
Дед мужа в братской могиле в Псковской области. высечено его имя. Свекор нашел эту могилу и ездил туда.

Мирумир

а теперь ветеранов лять делят.
за чем. они все наши.

Сергій

Да я вообще не понимаю как можно делить то что было общим сотни лет

Мирумир

мне с утра уже накалякал здесь особо одаренный человек.
я этого не понимаю.
у меня орет на всю катушку - В бой идут они старики.
любимы наш Леонид Быков

Сергій

Встречаются тут такие

Мирумир

да Бог с ними. Хороших людей больше

Сергей Сергей Журавов

раньше школьников заставляли на полях сражений собирать кости. черепа запрещали. потом их мололи и делали удобрения..

Сергій

Раньше это когда?

Сергей Сергей Журавов

догадайтесь..

Сергій

Я такого не застал, видать это было в 50—60 годы

Сергей Сергей Журавов

мало того. всех инвалидов. что побирались в городах собрали и отвезли в зоны..

Сергій

И такого не застал

Сергей Сергей Журавов

там они тихо умерли..

Миронов Николай

Знаю, был на его братской могиле! Но сколько их лежит не похороненных, о каких 27 миллионах речь? Там все сорок!

Константин Сибирчи

Нет. Я знаю где похоронена моя бабушка - Ветеран ВОВ, Учасник боевых действий. Ветеран труда.

Алексей Пимяков

да он не воевал а вот отец вернулся с орденом красной звезды и медалями

Сергій

Так хорошо же!

Алексей Пимяков

да меня еще родил . Вот и думаю хорошо это или плохо ?

Сергій

Думаю хорошо

Алексей Пимяков

а вот пло жизни пришлось труд труд труд и это лет с 6 ти пасти гусей и т д

Александр Евченко

ДЕД НЕ ВОЕВАЛ -БРОНИРОВАН ШАХТЁР НО 3 ГОДА ОККУПАЦИИ ХУЖЕ

Сергій

Мой был председателем сельсовета, воевал рядовым

Александр Евченко

А У МЕНЯ 4 ДЯДИ ДВУХ НЕ ВИДЕЛ ОДИН УМЕР 74 А МОЙ ОТЕЦ 51 МЛАДШИЙ

Julia Epp (Schönknecht)

Где-то на севере в лагере помер, ещё в 37 году

Сергій

Бывает

Julia Epp (Schönknecht)

Может и лучше. Все равно бы в лагерь отправили вместо фронта

Lady Winter 🇷🇺

Нет, не знаю. Долго искали, так и не нашли.

Сергій

Вот и у нас

Lady Winter 🇷🇺

А можно ли памятник поставить на родовом кладбище, как думаете?

Сергій

Не знаю

Акиана

Представьте нет. Ни от мамы ни от папы

Сергій

Я от папы деда не знаю

Акиана

🙂

Вера Bdfyjdf

Один дед погиб до войны, второй после.

Надежда Рекунова

МОЙ ДЕД ПОХОРОНЕН В МОЕЙ ДЕРЕВНЕ

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Знаю, они оба вернулись с фронта

Ира

Да, он умер от ран дома

Яна

Один пропал без вести.

Александр

Нет .Пропал без вести.

Валентина Алтухова

нет, пропал без вести

Сергій

И мой тоже

Валентина Алтухова

вы не заходили в архив?

Сергій

Заходил, там только донесение о потерях с его именем

Ed Volkonski & Briankinnetik

А без пользы. Мама искала всю жизнь-одни отписки

Сергій

Отец искал, так же

Валентина Алтухова

было шестеро детей, двое ушло мой(от голода) отец с 14 лет учится попал после в дунайскую флотилию (тралили мины) дошли до Будапешта, его маме было трудно(пропал без вести нечего не докажешь)

Сергій

У моего было 7 братьев

Всем Добра !!!

Пропал безвести... В 42

Сергій

Мой в 43

Всем Добра !!!

Шальная мысль частенько приходит. Может жив остался?

Сергій

Думаю этого мы уже не узнаём, мой был 1900 года рождения

Всем Добра !!!

Мой 1922

Ирина Карпова

знаю.и прадед тоже

~Глаза Цвета Ночи~

Знаю..оба знаю где

Галина Гриднева

да. в селе Бокино

Сергій

Украина

Галина Гриднева

Не была

Сергій

Я севернее Москвы не бывал

Галина Гриднева

на юге лучше

Сергій

Да)

Кирилл Морозов

Знаю. В Польше.

Алевтина

Не знаю

Сергій

И я не знаю, осталось только извещение о пропаже безвести

Алевтина

И у нас так,; приблизительно сказали , что расстреляли их часть и сбросили в шахту, а потом взорвали