Друг

Почему люди все чаще вольно трактуют определения слов и понятий , вкладывая в них свой собственный ассоциативный ряд , не сверяясь с первоисточником? Довольно часто это ошибочная трактовка.

Ответы
Sergio

Потому что люди используют свои собственные представления о значении слова и/или используют удобную для них трактовку. Это называется разговорный (или литературный) язык. Вот в научном или дипломатическом языке, например, очень важно точное значение слова. За примерами далеко не побежим. Вот Вы, мадам, употребили фразу "не сверяясь с первоисточником". У Вас есть в голове четкое представление что такое первоисточник, и мы Вас прекрасно поняли. Но с филологической (научной) точки зрения что является первоисточником слова? Толковый словарь - не первоисточник, а сборник трактовок значений слова. Слово было до словаря (что очевидно). Так что является первоисточником слова и зачем Вы, мадам, употребили это слово в данном контексте?😁

Друг

😄Ну с второисточником 🤭. Ну очевидно же, что есть какое-то значение, которое когда-то признали приемлемым, то бишь нормой. Вот стол - это такой предмет мебели , который не стул, а кровать совсем не табурет и не суп. Умных принято единогласно называть Серёжами😄, а самых умных Sergio. Ну что поделать, правило есть правило, есть ли смысл оспаривать?)))

Sergio

Вот Вы, мадам, сами и ответили на свой вопрос!😁 В завершение. Паспортный стол - предмет мебели? Где первоисточник? Про стул (особенно жидкий) - аналогично, поэтому опустим. Вот про Sergio - нет возражений.😁

Друг

Ну хоть в чём-то истина неизменна. 🤗🥰😍🤩👑🥂

В Лад

Вопросы у вас конечно, мадемуазель...выбивают в состояние - расскажи себе, своему инопланетянину, что такое и каков банан. Прокрутив ленту контекстов на экране вашего вопроса, чешу репу. Если коротко, то суть манипуляции, её утонченная форма это - смысл и критерий. Почему все хотят? - "Матрица 2", агент Смит, деймон автоматизма, штамповать копии себя из себе подобных - более и не дано как ограниченным рамками системы элементам

Друг

😯Что с моими вопросами???

В Лад

Они хороши.

Друг

Мне понравилось про "...своему инопланетянину..." 😄. У вас есть свой инопланетянин?))

В Лад

Это просто - попробуйте рассказать существу, которое никогда не было на Земле о ней будучи на его планете и зная его язык, занятное занятие - сборка из окружающих тебя, его знаков (знакомых ему), анаки, которые анаешь и пережил ты

Друг

Интересно. Надо подумать.

В Лад

А между тем, в упрощенном варианте этим мы занимаемся постоянно при общении друг с другом, не придавая тому значения, не осознавая

Друг

Да, наверное

Константин

та к всегда и везеде, особенно когда есть чувство справедливости или нет, есть желание обмануть и поставить под свой перст.. Хочешь обмануть, измени значения или искази их смыслы, перепиши историю, не дай подумать и остаться на едине с собой и тд. Или кто мало знает, но хочет выглядеть умнее, или те, кто морально и духовно глубок и знает более истинное и более точное определение, дает его.

Друг

Благодарю

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В курсе коммуникационных отношений даже есть такой тренинг: один человек говорит другому фразу, а второй должен ее повторить. Оказывается, практически всегда человек повторяет не фразу, а то, как он ее понял. Классический пример, когда сообщение одного сотрудника "Я сегодня пришел на работу за 10 минут до начала рабочего дня" было возвращено фразой "Я всегда опаздываю, но сегодня..."

Друг

😯😅😅😅 Меня всегда выводило из себя , когда люди воспроизводили не услышанную фразу, а свой перевод. Заметьте, я говорю не о своей исковерканной фразе, а о чужой. Для меня имеют значение слова, и прежде чем из сказать, я их подбираю. У других людей я слышу слова и потом под ними подразумеваю своё понимание. Ну , допустим , он сказал вот это , наверное он имел ввиду то-то и то-то. Но я стараюсь фиксировать саму речь. Но масса людей этого не делает. Разумеется, я тоже могу ошибаться в трактовке, но я хотя бы обращаю на это внимание.

Валерия Казакова

Полностью с вами согласна! Поэтому, чтобы убрать свой ассоциативный ряд - постоянно заглядываю в свой паспорт и свидетельство о рождении - ну, обращаюсь к первоисточникам - дабы избежать ошибок в своей трактовке собственного возраста.))))))

Друг

😄

Галина

Поправьте, если не согласны ,каждый отвечает как он знает ,не верно- возразите ,а не спускайте на тормозах . иначе человек думает что он правильно думает . Для того и разговор ведется .

Не Афродита...

Наверное потому что своя рубашка ближе... Порой заденет одно слово, на него и получается реакция. А картинка в целом-забывается от захлеснувшией эмоции...

А Б

Ну... так и хочется поспорить с автором вопроса. Даже в приведённой присказке о рубашке, есть варианты, и если идти твёрдо путём исключительно научным и проверенным опытом всего человечества, следует исправить неточность и сделать поправку, например, без рубашки ближе к телу...

Не Афродита...

Ну А Б!!! Вот не надо вмешиваться в высокий штиль физиологию

Друг

А Б, у автора вопроса ничего не было про рубашку и тело)

Не Афродита...

А, кстати, да🤣🤣🤣

А Б

Зато необходим был "первоисточник"

Друг

И ?

А Б

это-вольная трактовка, что бы не путались философские понятия и суть слов

Ник Ци

Бог – семантика слов,
Семантика снов,
Семантика слёз и умов.
Гореть – значит греть,
Дышать – значит петь,
Спать – значит лететь.

Ша
Шальная🇷🇺

На Земле рост Свободы Выбора достигнет максимума, и наступит "эволюционная смерть" человеческой общности системы Земля? 🤔 ))

Друг

Это вы со мной сейчас разговариваете?)))

Ша
Шальная🇷🇺

Да.)) Интересна Ваша трактовка))

Друг

Вот так сразу в лоб?))) Сначала надо в баньку,потом 100 грамм, а потом авось чего и в голову взбредёт, когда лишнее выйдет))) Пока у меня разомкнулись нейроны)))

Ша
Шальная🇷🇺

Принято)

Друг

Как Свобода Выбора может расти?

Ша
Шальная🇷🇺

Ну а как же, что будет если она будет уменьшаться?) В развивающемся обществе она непременно должна расти.)

Друг

Я не знааааюююю 😄😄😄Я подумаю

Nikolai Garskov

Имеют право! особенно наделенные чувством юмора. Этот взляд индивидуален и его нельзя переиначить, как бы Вытне возражали!)))

Друг

)))

Nikolai Garskov

Другу))) (Ей) И дальше все только о ней!)))

Друг

Я счастлива)

Nikolai Garskov

Не выдавайте раньше времени своего настроения. Пригодится в дальнейшем, не взирая на лица!)))

Случайное Сов_Падение

Любая трактовка может быть ошибочной, даже первоначальная) просто она для удобства принята за абсолют)

Наоба Вашидома

в смехе - ничего )))))

Наоба Вашидома

а в применении......))))))

Наоба Вашидома

жуть )))

В Лад

Говорю слова смысл которых не могу определить, - это было открытием и шоком для меня в юности

Друг

И что вам дало это осмысление?

В Лад

Ничего, кроме интереса ко всему с чем сталкиваешься. Потом пришло понимание, что только чёткое, на сколько возможно, определение четких и конкретных вещей даёт возможность осмысления и оперирования явлениями с очень широкими смысловыми полями, с очень абстрактными объектами наблюдения. Но все начинается с конкретного чёткого определения вещей поддающихся смысловому сжатию вплоть до парадигмы - слова. Иначе - "пышный винигрет" по Гете

Михаил Мишин

тепер трудно установить истину хотя если выучить буквицу. то можно по слогам можно понять

Ленивый Тролль

Если что то можно понять не так, оно будет понято не так. (закон Мерфи(подлости))

Александр

Зато своя!!!!! Потом фактология докажет обратное, и будет переоценка.

Светлана Костина

учиться я только свою младшую заставляла.И то бросила.Кто не хочет их и не заставишь и фиг заинтересуешь.

Александр

Да, это точно. А ломать через коленку, чтоб учились тому, что им противно мы не будем. И не сможем просто.

Светлана Костина

Вот кстати ее мнение по некоторым вопросам я просто не воспринимаю,оно пустое

Александр

Так малая ешё.Девочка с сиреневыми волосами.Вырастет, модет поменяет мнение.

Светлана Костина

Просто мнение можно составить зная суть вопроса,хотя бы немного изучив его.А просто так говорить это моё мнение.а самому "ни в зуб ногой"это пустое.Кстати ,я теперь отлично отсеиваю в разговоре тех,кто так хочет беседовать.

Светлана Костина

Вот именно.И человек доказывает,что такая трактовка это его мнение.

Борис Кучеренко

для этого голова и дана, что бы все это сложить в едино и понять его

Мо
Морлок

Спросите здесь об этом у некой Eleni. Она всё трактует, как захочется.

Ок
Оксана

Как чувствуют, так и трактуют)) порой даже зная первоисточник)

Друг

)))) Может быть

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это называется оценочным употреблением. меня тоже бесит.

Де
Дерсу

Каждый считает возможным совершить именно свои ошибки.

Aleksandr Loychenko

Ассоциации...Это личностное...И Какой Первоисточник ?

По
Полина

Потому что люди так устроены. Сарафанное радио.

Серега Шумов

Фантазия очень полезная способность разума !

Денис

а может настоящее определение ошибочное

Друг

Ну его нужно хотя бы знать

Денис

🙄

Друг

Нет?

Денис

не помешает