Друг
Друг

Почему люди все чаще вольно трактуют определения слов и понятий , вкладывая в них свой собственный ассоциативный ряд , не сверяясь с первоисточником? Довольно часто это ошибочная трактовка.

725
60
3
Ответы
Sergio
Sergio

Потому что люди используют свои собственные представления о значении слова и/или используют удобную для них трактовку. Это называется разговорный (или литературный) язык. Вот в научном или дипломатическом языке, например, очень важно точное значение слова. За примерами далеко не побежим. Вот Вы, мадам, употребили фразу "не сверяясь с первоисточником". У Вас есть в голове четкое представление что такое первоисточник, и мы Вас прекрасно поняли. Но с филологической (научной) точки зрения что является первоисточником слова? Толковый словарь - не первоисточник, а сборник трактовок значений слова. Слово было до словаря (что очевидно). Так что является первоисточником слова и зачем Вы, мадам, употребили это слово в данном контексте?😁

3
0
Друг
Друг

😄Ну с второисточником 🤭. Ну очевидно же, что есть какое-то значение, которое когда-то признали приемлемым, то бишь нормой. Вот стол - это такой предмет мебели , который не стул, а кровать совсем не табурет и не суп. Умных принято единогласно называть Серёжами😄, а самых умных Sergio. Ну что поделать, правило есть правило, есть ли смысл оспаривать?)))

1
Sergio
Sergio

Вот Вы, мадам, сами и ответили на свой вопрос!😁 В завершение. Паспортный стол - предмет мебели? Где первоисточник? Про стул (особенно жидкий) - аналогично, поэтому опустим. Вот про Sergio - нет возражений.😁

1
Друг
Друг

Ну хоть в чём-то истина неизменна. 🤗🥰😍🤩👑🥂

1
ВЛ
В Лад

Вопросы у вас конечно, мадемуазель...выбивают в состояние - расскажи себе, своему инопланетянину, что такое и каков банан. Прокрутив ленту контекстов на экране вашего вопроса, чешу репу. Если коротко, то суть манипуляции, её утонченная форма это - смысл и критерий. Почему все хотят? - "Матрица 2", агент Смит, деймон автоматизма, штамповать копии себя из себе подобных - более и не дано как ограниченным рамками системы элементам

7
0
Друг
Друг

😯Что с моими вопросами???

1
ВЛ
В Лад

Они хороши.

1
Друг
Друг

Мне понравилось про "...своему инопланетянину..." 😄. У вас есть свой инопланетянин?))

1
ВЛ
В Лад

Это просто - попробуйте рассказать существу, которое никогда не было на Земле о ней будучи на его планете и зная его язык, занятное занятие - сборка из окружающих тебя, его знаков (знакомых ему), анаки, которые анаешь и пережил ты

1
Друг
Друг

Интересно. Надо подумать.

1
ВЛ
В Лад

А между тем, в упрощенном варианте этим мы занимаемся постоянно при общении друг с другом, не придавая тому значения, не осознавая

1
Друг
Друг

Да, наверное

1
Константин
Константин

та к всегда и везеде, особенно когда есть чувство справедливости или нет, есть желание обмануть и поставить под свой перст.. Хочешь обмануть, измени значения или искази их смыслы, перепиши историю, не дай подумать и остаться на едине с собой и тд. Или кто мало знает, но хочет выглядеть умнее, или те, кто морально и духовно глубок и знает более истинное и более точное определение, дает его.

1
0
Друг
Друг

Благодарю

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В курсе коммуникационных отношений даже есть такой тренинг: один человек говорит другому фразу, а второй должен ее повторить. Оказывается, практически всегда человек повторяет не фразу, а то, как он ее понял. Классический пример, когда сообщение одного сотрудника "Я сегодня пришел на работу за 10 минут до начала рабочего дня" было возвращено фразой "Я всегда опаздываю, но сегодня..."

1
0
Друг
Друг

😯😅😅😅 Меня всегда выводило из себя , когда люди воспроизводили не услышанную фразу, а свой перевод. Заметьте, я говорю не о своей исковерканной фразе, а о чужой. Для меня имеют значение слова, и прежде чем из сказать, я их подбираю. У других людей я слышу слова и потом под ними подразумеваю своё понимание. Ну , допустим , он сказал вот это , наверное он имел ввиду то-то и то-то. Но я стараюсь фиксировать саму речь. Но масса людей этого не делает. Разумеется, я тоже могу ошибаться в трактовке, но я хотя бы обращаю на это внимание.

1
ВК
Валерия Казакова

Полностью с вами согласна! Поэтому, чтобы убрать свой ассоциативный ряд - постоянно заглядываю в свой паспорт и свидетельство о рождении - ну, обращаюсь к первоисточникам - дабы избежать ошибок в своей трактовке собственного возраста.))))))

1
0
Друг
Друг

😄

1
Галина
Галина

Поправьте, если не согласны ,каждый отвечает как он знает ,не верно- возразите ,а не спускайте на тормозах . иначе человек думает что он правильно думает . Для того и разговор ведется .

0
0
Не Афродита...
Не Афродита...

Наверное потому что своя рубашка ближе... Порой заденет одно слово, на него и получается реакция. А картинка в целом-забывается от захлеснувшией эмоции...

7
0
А Б
А Б

Ну... так и хочется поспорить с автором вопроса. Даже в приведённой присказке о рубашке, есть варианты, и если идти твёрдо путём исключительно научным и проверенным опытом всего человечества, следует исправить неточность и сделать поправку, например, без рубашки ближе к телу...

1
Не Афродита...
Не Афродита...

Ну А Б!!! Вот не надо вмешиваться в высокий штиль физиологию

1
Друг
Друг

А Б, у автора вопроса ничего не было про рубашку и тело)

1
Не Афродита...
Не Афродита...

А, кстати, да🤣🤣🤣

1
А Б
А Б

Зато необходим был "первоисточник"

1
Друг
Друг

И ?

1
А Б
А Б

это-вольная трактовка, что бы не путались философские понятия и суть слов

1
Ник Ци
Ник Ци

Бог – семантика слов,
Семантика снов,
Семантика слёз и умов.
Гореть – значит греть,
Дышать – значит петь,
Спать – значит лететь.

0
2
Ша
Шальная🇷🇺

На Земле рост Свободы Выбора достигнет максимума, и наступит "эволюционная смерть" человеческой общности системы Земля? 🤔 ))

7
0
Друг
Друг

Это вы со мной сейчас разговариваете?)))

1
Ша
Шальная🇷🇺

Да.)) Интересна Ваша трактовка))

1
Друг
Друг

Вот так сразу в лоб?))) Сначала надо в баньку,потом 100 грамм, а потом авось чего и в голову взбредёт, когда лишнее выйдет))) Пока у меня разомкнулись нейроны)))

1
Ша
Шальная🇷🇺

Принято)

1
Друг
Друг

Как Свобода Выбора может расти?

1
Ша
Шальная🇷🇺

Ну а как же, что будет если она будет уменьшаться?) В развивающемся обществе она непременно должна расти.)

1
Друг
Друг

Я не знааааюююю 😄😄😄Я подумаю

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Имеют право! особенно наделенные чувством юмора. Этот взляд индивидуален и его нельзя переиначить, как бы Вытне возражали!)))

4
0
Друг
Друг

)))

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Другу))) (Ей) И дальше все только о ней!)))

1
Друг
Друг

Я счастлива)

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Не выдавайте раньше времени своего настроения. Пригодится в дальнейшем, не взирая на лица!)))

1
СС
Случайное Сов_Падение

Любая трактовка может быть ошибочной, даже первоначальная) просто она для удобства принята за абсолют)

9
2
Наоба Вашидома
Наоба Вашидома

в смехе - ничего )))))

1
Наоба Вашидома
Наоба Вашидома

а в применении......))))))

1
Наоба Вашидома
Наоба Вашидома

жуть )))

1
ВЛ
В Лад

Говорю слова смысл которых не могу определить, - это было открытием и шоком для меня в юности

2
0
Друг
Друг

И что вам дало это осмысление?

1
ВЛ
В Лад

Ничего, кроме интереса ко всему с чем сталкиваешься. Потом пришло понимание, что только чёткое, на сколько возможно, определение четких и конкретных вещей даёт возможность осмысления и оперирования явлениями с очень широкими смысловыми полями, с очень абстрактными объектами наблюдения. Но все начинается с конкретного чёткого определения вещей поддающихся смысловому сжатию вплоть до парадигмы - слова. Иначе - "пышный винигрет" по Гете

1
Михаил Мишин
Михаил Мишин

тепер трудно установить истину хотя если выучить буквицу. то можно по слогам можно понять

0
0
Ленивый Тролль
Ленивый Тролль

Если что то можно понять не так, оно будет понято не так. (закон Мерфи(подлости))

0
0
Александр
Александр

Зато своя!!!!! Потом фактология докажет обратное, и будет переоценка.

17
0
Светлана Костина
Светлана Костина

учиться я только свою младшую заставляла.И то бросила.Кто не хочет их и не заставишь и фиг заинтересуешь.

1
Александр
Александр

Да, это точно. А ломать через коленку, чтоб учились тому, что им противно мы не будем. И не сможем просто.

1
Светлана Костина
Светлана Костина

Вот кстати ее мнение по некоторым вопросам я просто не воспринимаю,оно пустое

1
Александр
Александр

Так малая ешё.Девочка с сиреневыми волосами.Вырастет, модет поменяет мнение.

1
Светлана Костина
Светлана Костина

Просто мнение можно составить зная суть вопроса,хотя бы немного изучив его.А просто так говорить это моё мнение.а самому "ни в зуб ногой"это пустое.Кстати ,я теперь отлично отсеиваю в разговоре тех,кто так хочет беседовать.

1
Светлана Костина
Светлана Костина

Вот именно.И человек доказывает,что такая трактовка это его мнение.

0
0
Борис Кучеренко
Борис Кучеренко

для этого голова и дана, что бы все это сложить в едино и понять его

0
0
Мо
Морлок

Спросите здесь об этом у некой Eleni. Она всё трактует, как захочется.

0
0
Ок
Оксана

Как чувствуют, так и трактуют)) порой даже зная первоисточник)

1
0
Друг
Друг

)))) Может быть

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это называется оценочным употреблением. меня тоже бесит.

0
0
Де
Дерсу

Каждый считает возможным совершить именно свои ошибки.

0
0
AL
Aleksandr Loychenko

Ассоциации...Это личностное...И Какой Первоисточник ?

0
0
По
Полина

Потому что люди так устроены. Сарафанное радио.

0
0
Серега Шумов
Серега Шумов

Фантазия очень полезная способность разума !

0
0
Денис
Денис

а может настоящее определение ошибочное

4
0
Друг
Друг

Ну его нужно хотя бы знать

1
Денис
Денис

🙄

1
Друг
Друг

Нет?

1
Денис
Денис

не помешает

1
Следующая страница
Другие вопросы
Где одеться красиво и недорого девушке с размером одежды xs и xxs(38-40)
сколько даут за убийство супруги если она изменила ?
пожалуста кто знает дайте настоящий номер телефона Майли Сайрус (хана монтана) я ее фонатка и хочу услышать ее
кто занимается шитьем одежды-нужна военная полевая форма
Авторазборка это выгодный бизнес или нет? и Сколько минимально сюда надо вложить?
стоит ли покупать этот велосипед ?
на хэллуин хочу быть мертвой невестой а ничего белого в том числе и платья в гардеробе нет.... что можно придумать?
Как оплатить посредством карточек VISA или MASTERCARD ?
Почему дуракам (дурам) везёт??? Скажите смешной ответ)!?!
какие интернет-магазины одежды самые лучшие?
Посоветуйте, что мне изменить во внешности?
расскажите как можно больше о Toyota Land Cruiser Prado 150, хорошая машина или нет?
как открыть собственное агентство по организации праздников. Может кто занимался, етим видом бизнеса подскажите
я индивидуальный предпрениматель, хочу открыть ювелирный магазинчик, хочу узнать дают ли золотые украшения на реализацию
хочу такой купальник. может кто знает, какая фирма?