Ke
Keeper

* * *
Не пробуй этот мёд: в нём ложка дёгтя.
Чего не заработал - не проси.

Не плюй в колодец. Не кичись. До локтя
всего вершок - попробуй укуси.

Час утренний - делам, любви - вечерний,
раздумьям - осень, бодрости - зима...
Весь мир устроен из ограничений,
чтобы от счастья не сойти с ума.

Случайно, не о коронавирусе написал Булат Шалвович еще в 1959-м? 🤔😷

Ответы
Валерий Дягилев

Чтоб мудро жизнь прожить , знать надобно не мало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один , чем вместе с кем попало. Это хоть и не о ковиде, но как хорошо сказано Хайямом.

Мария Смольянова

Вполне возможно, Раньше не придавали значения болезням. Конечно болели, умирали, лечились народными средствами, выздоравливали и много трудились. Развлекалок было не так много.

Ke
Keeper

Да, всего ничего: ну, во МХАТ сходить или на концерт Шульженко...

Мария Смольянова

Кусочек хлеба был за счастье.

Анна Синеокая

Вообще-то короновирус известен давно. Сейчас просто распространился новый штамм короновируса - SARS-CoV-2, более вирулентный и резистентный.

Ke
Keeper

Ойц, Анна, та нашим врагам его, как говорят в одном весёлом южном городе...

Владимир Зернов

Булат Шалвович на все руки мастер. От папы отказался, распелся, как соловей про все: про революцию и про войну и про виноградную косточку

Ke
Keeper

Воевал, не в штабе пёрышком чирикал. И за это многое ему простится.

Владимир Зернов

Да, времена были суровые. Мне говорили люди , жившие под немцем: вермахт это ничего, они только порядок любят, зондеры гораздо хуже, венгры - совсем плохо, но самая жуть это наши десантники

Фред Черных

а я сегодня: "Я не тот караван, что при лае собаки, держит путь неизвестно куда, я про тот охамевший лай, что разносится ветром с утра!

Тамара Са

Насколько всё просто, доходчиво и талантливо - это естественно о стихах, даже не могу шутливо ответить на ваш вопрос.....простите...

Ke
Keeper

🤗🌷

Галина Смирнова

Я думаю,что это призывы к людям,которые любят завидовать,а сами не прилагают какого-либо усилия для достижения своего "Успеха".

Ke
Keeper

Таким людям, Галина, бесполезно что-либо доказывать.

Галина Смирнова

Не думаю так.

Александр Белов

О нем и написал. Джанни Родарри предвидел то, что теперь в России произойдет. "Чиполлино" и "Джельсомино в стране лгунов".

Ke
Keeper

И фронтовик, марксист Николай Николаевич Носов в "Незнайке на Луне".

Александр Белов

...:) ещё больше совпадений! Вообще, гениальное произведение. Запрещена эта книга, кстати, в детских учреждениях.

Владимир Ляпин

Ну-у-у... В 59-м он был ещё молодой. Не задумывался, что к вечеру у мужика уровень тестостерона уменьшается.

Ke
Keeper

😆👍

Алекс Венцель

Как говорила моя мама:-сладкого понемногу, а горького не до слёз. Во всём надо знать меру.)))))))

Ke
Keeper

👍

Геннадий Нагаев

Окуджава именно о нем и писал. Весна и лето ни для раздумий, ни для бодрости - для карантина.

Ke
Keeper

👍🤝

Геннадий Нагаев

Люблю его "Последний троллейбус" и многое другое. Двое их великих было, Окуджава и Высоцкий.

Михаил Алтухов

В СССР Булат получил известность и любовь, а в 90-х отплатил былой стране ненавистью своей!

Ke
Keeper

Да, как ни горько, трудно не согласиться: его последние интервью и "стихи" (посвящённые тому же Чубайсу) читать, по меньшей мере, странно...

Сергей Богатов

У нас чего не заработал не просят.Некоторые это сами берут.Из заработанного другими.

Ke
Keeper

И то правда.

Антонина Вожова

Нет,не до глупостей,о жизни трубной и тернистой,но всё-таки, веселой,чистой!!!!!😆

Ke
Keeper

🤣🌷

Антонина Вожова

Ура,мы любим,а значит живы. !

Олег Носков

Ну он навсегда,как и Пушкин,человек войну прошёл,весь этот смрад и не потерял лицо

Ke
Keeper

👍

Олег Носков

Всегда вспоминаю слова бога,только страдая человек становиться разумным или озлобляется

Viktor Piskov

Шалвович промахнулся немного.самый лучший час для секса это восемь часов утра.

Ke
Keeper

Надо было ему сначала опрос провести через "Литгазету". И обозначить в строке среднеарифметическое время.

Viktor Piskov

Это данные медицины, а не опроса.

Ke
Keeper

Больных изучали?

Viktor Piskov

А сексологи больными занимаются?

Фило Софочка

Все-таки талантливые люди черпают свои озарения из глубин вселенского разума

Ke
Keeper

Точно.

Фило Софочка

Так что-есть пророки и в нашем Отечестве😁

Ke
Keeper

Сколько угодно. А толку?

Фило Софочка

Для нас -наслаждение для ума и сердца

A@
Alek @

между прочим... в бочке мёда ложку дёгтя человек не почует ни за что!

Ke
Keeper

Для этого и нужно дружеское предостережение.

A@
Alek @

да какая, мать его, разница? это всё такой же мёд! БОЧКА!

Ke
Keeper

Среди где тут сказано за бочку? Может, имелась в виду тара куда поменьше.

A@
Alek @

даже если так... я пчёлок водил... мёд гораздо лучше пахнет, чем дёготь...

Геннадий Митрофанов

Окуджава мог,согласен.Шалвовича знаю почти наизусть с юношества.

Вячеслав Сызов

Многие писали предостережения ,но разве мы могли так "попасть "

Ke
Keeper

И то верно.

Виктор

короновирус малая частность, которой нас ставят в рамки

Ke
Keeper

Трудно не согласиться.

Вадим Русских

Афористичный был дядька, но с камнем за пазухой....

Людмила Андреева

Художник (творец, талант) должен быть голодным? Или не должен забывать о голоде...

Вадим Русских

История показывает-да!

Людмила Андреева

Мне нравятся богатые люди, которые посещают бренную землю, как в сказке: "Принц и нищий".

Вадим Русских

Например- Ветлицкая, осчастливившая нас, дикарей, из светлой Испании.

Людмила Андреева

тьфу,тьфу

Офигенная Печалька

Конечно нет!! Вы где ассоциаци то увидели? Скучно

Ke
Keeper

Аллюзии всегда при желании отыскать несложно. Тем паче в стихах моего когдатошнего переделкинского соседа.

Офигенная Печалька

У всех людей есть соль в крови,

Оксана Агапитова

Всего лишь о попытке достигнуть невозможности

Ke
Keeper

👍🌷

Ева Адамова

думаю, что нет. О короне он бы по-круче написал