Юрий Онохов

ВОТ ТОЛЬКО ЧТО ПРИЕХАЛ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ИЗ ЛЕСА И ПРИВЕЗ СВЕЖИХ ЛИСТОЧКОВ ЧЕРЕМУХИ . ПОЛОЖИЛ В МОРОЗИЛКУ. И ВОТ УЖЕ ПРИГОТОВЛЕН С ЧАЙ , С ДОБАВЛЕНИЕМ ЛИСТОЧКОВ. ..АРОМАТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! РЕКОМЕНДУЮ.!

Ответы
Веселая Я

Впервые слышу. А не вредно? черёмуха что то такое содержит, что даже мухи от нею подальше держатся.

Юрий Онохов

не вредно

Веселая Я

Листья только свежие. а у нас уже отцвела черёмуха

Юрий Онохов

Можно и насушить на зиму. и ничего страшного. что отцвела

Веселая Я

Попробую.

Светлана

Ага,... как только пропуск на поездку на велосипеде одобрят... так сразу и начну крутить педали )...

Nataly

Я читала,что именно листья черёмухи ядовиты. А вот высушенные ягоды применяют от поноса.

Юрий Онохов

зверобой тоже ядовит .морковь вызывает кардиоспазм ,чеснок еще сильнее. А то что лист черемухи -это кладезь витамина "С" вы упустили информацию

Nataly

Лучше уж шелуху лука+ сосновые иголки+ шиповник 🙂

Юрий Онохов

Шелуху лука я тоже завариваю - там квертецин он необходимый микроэлемент организму..

Nataly

И от простуды помогает

Василий Сычёв

Потрясающе!! А мы вот с супругой квас из бузины сделали . Улетный напиток !!

Галина Чаплинская Против Войны

Попробую. От моего дома речка недалеко, а там на берегах заросли черемухи.

Надежда Лапочка

надо цвет липы нарвать и посушить ..Вот изумительный и ароматный чай..👍

Юрий Онохов

СОГЛАСЕН.

Надежда

Я жду когда зацветет иван-чай.Ферментирую.Нынче надо года на 2 сделать.

Галина Иванова

А у меня не велосипеда нет,не черемухи- ничего,с чем чай пить?

Ко
Константин

Спасибо, я чисто черный , но посоветую добавь брусники ещё

Галина Семенова

Спасибо, напомнили. Майские заготовки - самые полезные

Эльвира Вылегжанина

почему положили в морозилку?😲,а свежий заварить?

Юрий Онохов

В морозилке он все время будет свежим. Это же заготовка впрок.

Эльвира Вылегжанина

ну,какой вы запасливый,последую вашему совету,завтра же, сколько листочков на стакан?

Уральская Рябинушка

Тоже делала когда-то. Но черёмуховый чай нельзя много

Юрий Онохов

Ничего любого много не надо. Чувство меры во всем необходимо.

Елена

Черемуха? Просветите для чего она, кроме аромата😊

Юрий Онохов

Черемуха -это очень хороший антисептик. Кору ягоды используют для лечения кишечных заболеваний. Листья содержат кроме эфирных масел большое количество витамина С. Я поэтому заготавливаю лист на зиму в сушеном виде и в замороженном.

Елена

Спасибо. Ценно!, 😊🤝

Татьяна

В моё окно бьётся ветка черёмухи, она не подойдёт?

Юрий Онохов

ОНА САМА К ВАМ "ПРОСИТСЯ"так что ее в полиэтиленовый пакетик и в морозилку

Татьяна

Спасибо, завтра попробую, сейчас дождь.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

у нас черёмуха ещё только начала листочки давать

Юрий Онохов

Подождать . тогда надо

Бони-Марони

Уже начала цвести сирень,тоже можно? Я про чай.

Юрий Онохов

А вы попробуйте.,потому .как мне не доводилось ее заготавливать. Знаю только . это замечательное растение для здоровья.

Татьяна Жильцова

я добавляю листочки смородины чай обалденный

Юрий Онохов

Это классика, я тоже добавляю смородину. и таволгу и лист рябины

Татьяна Жильцова

таволгу такое растения не знаю

Елена Фалейчик

а еще не поздно собирать? у нас давно зацвела

Юрий Онохов

Не поздно.Самый раз.

Елена Фалейчик

спасибо!

Лара

Юра, спасибо за позитив. Черемуху нюхают ещё

Лара

🙂

Несс

Никогда не слышала...Черемуха.морозилка...

Юрий Онохов

Я постоянно так делаю лист смородины и черемухи замораживаю . А также еще сушу. на зиму.

Несс

сушим тоже- смородину.малину

Людмила Малина Пономарицына

Почему в морозилку? Листья обычно сушат.

Юрий Онохов

Я их сушу тоже. заготовка в 2х вариантах.

Людмила Малина Пономарицына

У меня морозилка забита,а то что можно употреблять в сушеном виде,я высушиваю

Юрий

есть ещё рецепт ликёра. Но очень сложный

Юрий Онохов

Как только прочитал слово ликер -честно. слюноотделение началось . Думаю , что ВКУСНЯТИНА неописуемая

Юрий

я даже уверен. Рецепт у меня есть. Но как начинаю читать - понимаю, что мною точно невыполнимо))

Вера Bdfyjdf

Никогда не пила чай с листьями черемухи

Юрий Онохов

ПОПРОБУЙТЕ!

Вера Bdfyjdf

Не горчит?

Юрий Онохов

НЕТ

Свободная Как Ветер

Лист черемухи в чай ? 🤔первый раз слышу

Юрий Онохов

А теперь попробуйте!!!!!

Свободная Как Ветер

Попробую , дай бог памяти

Галина Татаринова

Не переусердствуйте. Черёмуха ядовита.

Юрий Онохов

ЗВЕРОБОЙ ЯДОВИТ . МОРКОВЬ И ЧЕСНОК ВЫЗВАЮТ КАРДИОСПАЗМ ПОЛЫНЬ ТОЖЕ ЯДОВИТА СОЛЬ поваренная также может быть ядом. Я давно использую черемуху , потому как знаю , кроме яда там витамин С имеется

Галина Татаринова

Имеется, но в квашеной капусте его больше. И в хвое еловой тоже больше.

Юрий Онохов

кстати квашеной капустой тоже можно отравиться

Галина Татаринова

Можно))

Юрий Онохов

Так что когда отравитесь капустой. то черемуха поможет от этого недуга. Она отличный антисептик.