Александр Некрасов
Александр Некрасов

Всем известна заповедь "Не сотвори себе кумира", Почему же люди создают себе кумиров?

735
67
1
Ответы
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Потому что, как пел Мефистофель: "На земле весь род людской чтит один кумир священный, он царит над всей Вселенной, тот кумир - Телец Златой... Повинуясь Богу Злата край на край идёт войной, и людская кровь рекой по клинку течёт булата. Люди гиюбнут за металл, люди гибнут за металл. Сатана там правит бал, там правит бал!"

1
0
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

Ограниченность мышления..Даже сами евангелисты не замечают что ограничились только Библией. считая глупыми евреев.но сами стали книжниками..-не лучше.

2
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Мне известна другая версия, правда, не знаю, насколько обоснованная. Три тысячелетия назад у евреев были племенные боги - ваалы. Им ставили каменные изваяния, называемые кумирами. В какой-то момент главным из 12 племён стал ваал одного из племён Яхве и отпала необходимость ставить кумиров каждому племенному богу. Отсюда, будто бы, пошёл указанный афоризм. Только смысл в него стали вкладывать иной.

1
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

Моисей 40 лет не случайно водил уничтожая инакомыслие -много крови пролил..Это да ступень к пониманию Одного БОГА..но БОГА там не было ЕГО не воэможно слышать-это нонсенс....ОТ БОГА только ХРИСТОС специально послан..

1
Яна Бондина
Яна Бондина

Может быть из-за ощущения собственной неполноценности, или из-за отсутствия надёжной опоры, хорошего примера рядом. Это надо в психологии порыться.

9
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Вы внимательно читали мой ответ?

1
Яна Бондина
Яна Бондина

Да

1
Яна Бондина
Яна Бондина

Если вы имеете ввиду что это не сам Бог, а именно его статуя, то по сути это всё равно его олицетворение. Кстати, про то что их называли кумиры в первый раз вижу. Всегда в книгах поподались только "идолы"

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Статуя - олицетворение бога, а коль бог остался один (Яхве), остальные боги и их статуи не нужны. Я тоже везде встречал слово "идолы", но вот однажды попалось "кумир".

1
Владислав
Владислав

Потому что человек это пустое место,и пока это пустое место перемеряет на себе поведения всех авторитетов,что то да происходит

0
0
Татьяна Черненкова
Татьяна Черненкова

Это заповедь , а люди нарушают заповеди от соблазна, всё хотят быть умнее и лучше ,чем есть на самом деле.

1
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Предыстория заповеди была другой.

1
Бродяга
Бродяга

И прям со школьной скамьи ==в сочинениях типа +++КТО МОЙ ГЕРОЙ или НА КОГО БЫ РОВНЯЛСЯ или похож ....

0
0
Владимир
Владимир

для меня унизительно кому-то подражать,или на кого-то ровняться. Нет у меня кумиров.

0
0
Ольга Андреева
Ольга Андреева

Скорее не создают, а выбирают из-за несостоятельности,личностной незрелости.

0
0
ТХ
Татьяна Ходакова

Хочется верить в прекрасное и сказочное, только потом больно “падать”

0
0
Лариса
Лариса

Потому что не видят в себе тех достоинств , что присваивают другим

1
0
Светлана Войтович
Светлана Войтович

Любят дить в иллюзиях и фантазиях..а реальность проходит мимо

1
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

История этого афоризма другая, хотя я не знаю, насколько она достоверна.

1
Ок
Оксана

Неуверенность в себе, а верить в кого- то или во что- то надо))

4
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Согласен. 🌷 Но не только неуверенность в себе, но и осознанное бессилие перед стихиями природы и общества.

1
Ок
Оксана

Со стихиями сложно бороться, слабы люди перед природой)

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Потому и создают кумиров.

1
Ок
Оксана

Да)

1
Sergio
Sergio

Потому что это Библия, и для большинства она все же не указ.

0
0
🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Не ведают, что творят...создают , не смотря на заповеданное

0
0
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Потому что плохо аргументировано почему)))) пустой запрет

0
0
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

Себя найти не могут вот и хотят кому- нибудь подражать

1
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Ещё Достоевский писал: перед кем преклонить колени.

1
Эльза Пономарева
Эльза Пономарева

потому что удобно при случае спрятаться за его спину

0
0
Олег Пустохайлов
Олег Пустохайлов

Потому, что заповедь не знать надо, а жить ею(())

0
0
Григорий
Григорий

Хлебом не корми - дай кому-нибудь упасть в ноги

0
0
Андрей Будняев
Андрей Будняев

если жить по заповедям,то вааще лучше не жить.

0
0
Хадижа
Хадижа

Не устали ещё, видимо, наступать на грабли...

0
0
Ви
Виктория

люди любят жить в иллюзии и быть обманутыми

0
0
Графиня
Графиня

потому что они сами хотят стать кумирами.

0
0
Suren Sahakian
Suren Sahakian

это формула нашей жизни - ВОЖАК И СТАДО

0
0
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

если б только эту заповедь нарушали...

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Пьющий чел. зашел в храм. Для него это оказалость стимулом остановится ...временно. Чаще ходить в храм для стимула?
Вот интересно, почему некоторые за личность Святого Духа не считают, но он ГОВОРИТ? Смотрел в переводе Нового Мира.
что ждет?? подскажитеееее
У моего парня есть друг. Общаемся частенько. Меня беспокоит то что он практически все время хвалит моего парня
Что делать, если я в 23 года чувствую себя старой, больной, и никому не нужной?)
Пропойте мне, ребята, с ходу сонет какой-нибудь иль оду!
Возможно ли решить такую задачу или данных не достаточно?? (внутри) Если да, то как??
помогите пожалуйста к 80г 20% раствора прибавлено 40г .какова концетрация получившегося раствора
на Ответах перестали хамить! ! Неужели мир меняется к лучшему? )))
"Что же это? " И правда, что же это? Опять здесь одни и те же зануды ))) Не приравнивается ли одна книга, которую можно
Кто из Вас всех красивее ?
Вы оказываете влияние на местную популяцию?
как сильно возбудить парня. как сильно возбудить парня? ? что бы аж набросился))))
Вы позволяете себе делать ошибки, легкомысленные решения? Судите себя за это? Легко прощаете?
Доказывают ли слова о том, что Сын менее Отца, небожественность Христа?