Ал
Александрович

В период съёмок "Тихого Дона" нашим замечательным актёром и режиссёром Сергеем Бондарчуком Сергей Герасимов - автор предыдущей версии этого гениального произведения Михаила Шолохова - советовал отказаться от своей задумки экранизации его, ибо повтор всегда хуже оригинала... И он был прав...

Ответы · страница 2
Лидия Синицына

Абсолютно!! Шедевр создан!! Все остальное-подделка.

Ал
Александрович

Лидия, мне весьма приятно одобрение моего вопроса, возникшего как будто бы случайно, а по существу после очередного просмотра великого кинопроизведения С. Герасимова "Тихий Дон".

Лидия Синицына

А больше всего раздражает актриса (при всем уважении к ее таланту), игравшая Аксинью. КАК МОГУТ АМЕРИКОТЫ , ПЕРЕДАТЬ ВЕСЬ ТРАГИЗМ И ЛЮБОВЬ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА?

Ал
Александрович

Это что-то непонятное... Роль Аксиньи в фильме Сергея Герасимова сыграла советская актриса, по национальности еврейка, Элина Быстрицкая, так что ни о какой иностранной актрисе и речи быть не может .... Может быть, вы имеете в виду фильм , Бондарчука с таким юе наванием? Это не то.

Лидия Синицына

Тихий Дон Герасимова -шедевр и это не обсуждается. А вот то, что Бондарчук снял , смотреть не хочется. Это , знаете... вот , к примеру, читая книгу, ты ведешь прямой диалог с автором, творцом этой книги. Фильм, поставленный по этой книге- это режиссер пообщался с автором, и как сам понял, так нам преподнес. Так вот , Бондарчуку америкоты преподнесли свою версию этого фильма и он МАСТЕР!!, снял этот фильм.

Александр Данкев

Я знаю только одну версию Тихого дона, Герасимова.

Ал
Александрович

Оно! Это так и есть. ☺️

Александр Митич

и ВСЕГДА книга интереснее интересного фильма !!!!

Снежана

Конечно. Например, опера "Кармен". Знаете, на основе чего она была создана?

Ал
Александрович

Ну и что из этого? Даже если я не знаю сию оперу вообще? Что из этого? Вы меня удивляете, мадам, своим узколобым взглядом на простые вещи, как то : не отвечать на вопрос по существу.

Снежана

Во-первых, никто не давала Вам право оскорблять меня. Во-вторых, от того, что лично Вы не знаете известнейшую мировую оперу "Кармен", она не стала менее известной и популярной. А в -третьих, я только хотела сказать Вам, что создано это великое произведение на основе маленькой, всего на полторы странички, новеллы Проспера Мериме. Впрочем, боюсь, и это имя Вам тоже неизвестно. Мне жаль Вас, Александр). Будьте здоровы!

Ал
Александрович

Кстати, имя Мериме мне приходилось слышать в мою бытность обучения в педагогическом институте . Только слышать, не более. И сие имя есть показатель ...чего? Я могу прожить ещё лет 50, даже не слыша этого имени... Вы меня удивляете узколобостью своего мышления..

Снежана

Вот какие сейчас в России педагоги! Смотрите и читайте ВСЕ!!!

Вень Лаш

А разве Герасимов был ещё жив к тому времени?

Ал
Александрович

Когда начались съёмки ремейка? Думаю, да.

Вень Лаш

Съемки в начале 90-х начались, Герасимова в живых к тому времени уже не было. Так что скорее всего такой разговор между ними был в 80-е, когда Бондарчук ещё только вынашивал план ремейка. Но Герасимов оказался прав, безусловно.

Ал
Александрович

Вероятно, да...

La Testa

Не всегда копия превзаходит оригинал

Ал
Александрович

Уточню: всегда! Правда, это только моё мнение.

La Testa

Хорошо

Ал
Александрович

Я что-то не то сказал. НИКОГДА! Прошу извинить .

La Testa

Только ремейк пару советских фильмов отлично получилось

Елена...

Зато последняя версия Урсулюка за е

Елена...

Замечательная с енсор гчит

Ал
Александрович

Ну если сенсор глючит, то прошу повторить свой ответ. Нет сил перевести ваш ответ на нормальный язык, русский.

Елена...

По моему написала нормально,последняя версияУрсулюка замечательная..слово в слово,будьте внимательны

Наташенька

Хм...а мне вот оба фильма нравятся...

Наташенька

Лихо!) Понравилось конечно же))

Ал
Александрович

Понравилось что именно? Стиль изложения или что другое?

Наташенька

Ой,не занудствуй,а?))...педагог что ли?...))

Ал
Александрович

Ты попала в точку. Правда , не могу уразуметь, как вы сумели так прозорливо распознать моё профессиональное образование? Да, я филолог, а проще сказать, учитель русского языка и литературы.

Наташенька

...нуууу...как?)))...интуиция,наверное!))) А я педагог ИЗО...по второму образованию))) А по первому - педагог дошкольного детства - воспитатель, то есть))

Victor Charyev

ибо повтор всегда хуже оригинала...

Ал
Александрович

Вы правильно меня поняли.☺️

Татьяна Писаревская

Не знаю, я Поднятую целину читала

Ал
Александрович

А "Тихий Дон " читали? При чём здесь "Поднятая целина"?

Татьяна Писаревская

Нет, проходят либо одно либо другое, мы целину проходили, мне ее хватило, после нее уже дон читать не хотела

Джами Асад

Всегда так: Война и мир, Экапаж....

Ал
Александрович

Милая собеседница, если желаешь, чтобы я тебя понял, то выражайся определённей.

Джами Асад

Повтор всегда хуже оригинала, привела два примера вам!

Слуга Государев

оба фильма прекрасны по своему

Слуга Государев

Вот именно а режиссеры тоже люди

Ал
Александрович

Да, тоже люди , не каждый так талантлив как Сергей Герасимов...

Слуга Государев

Безусловно

Свободная Как Ветер

Не прав , мне повравился фильм

Ал
Александрович

Женское восприятие художественности всегда отличалось от мужского.

Свободная Как Ветер

Мне там роль Сергея Маковецкого понравилась , раньше я его роли вообще не воспринимала

Ал
Александрович

А я вообще не смотрел фильм Бондарчука, ибо даже не мог предположить, что с фильмом С Герасимова кто-то может сравниться по правде и художественности.

Свободная Как Ветер

А мне сын настоятельно порекомендовал , он более правдоподобен

Ал
Александрович

Кто? Бондарчук или ваш сын?

Вера Гудкова

Не видела фильм С. Бондарчука.

Ал
Александрович

Так это просто: посмотрите минут 10 -15 и поймёте о чём я веду речь.

Вера Гудкова

Хорошо.

Ал
Александрович

Сразу станет понятно, что постановку С. Герасимова невозможно переиграть..

Вера Гудкова

Согласна.

Галина Троицкая

...И он был прав, к сожалению...

Татьяна Черненкова

Да , Герасимов прав на все 💯

Ал
Александрович

Мне приятно, что мы в этом вопросе единомышленники.☺️🤝

Татьяна Черненкова

Я тоже считаю ,что первый вариант очень удачный , а второй даже не смотрела, не могла...и не хотела.

Ал
Александрович

Так и я не смотрел после минут десяти с начала просмотра, ибо сие не как не стыковалось с образами Григория и Аксиньи, олицетворёнными в фильме Сергея Герасимова.

Ал
Александрович

Мне приятно одобрение такой позиции.☺️

Олег Малиновский

Да да как и с песнями 👍👍👍

Ал
Александрович

С какими песнями? Не понял. Выражайся яснее.

Олег Малиновский

Когда песни перепевают уже прозвучавшие от других исполнителей,выглядит очень нелепо и режет слух

Вера Попова

вы постоянно просить выражаться яснее у вас что то с мышлением

Олег Малиновский

Всё отлично с мышлением,если у вас туго с извилинами то это ее моя проблема

Любовь Ф

вне всякого сомнения прав!!!

Ал
Александрович

Приятно ощущать единомыслие...☺️

Любовь Ф

🤝😉

Марина

Не то не другое не нравится

Ал
Александрович

Ну это дело хозяйское...

Суфия Каримова

мало ли кто чего говорит....

Елена Бажан

Да, перепевки ни к чему. ...

Давид

Новую версию я не видел!

Ал
Александрович

Так посмотрите...

Давид

Зачем, если она хуже первой))

Ал
Александрович

И то верно, хотя одна женщина мне написала, что и вторая версия ей нравится.

Давид

Нет, второй раз не стоит смотреть. Я тоже приверженец того что ремикс всегда хуже!

Эм
Эмма

А мне понравился новый

Ал
Александрович

Этого невозможно отрицать. Все люди разные...

Эм
Эмма

Конечно

Жанна Никифорова

У каждого свой выбор.

Ал
Александрович

Так я не о каждом! Мне интересно ваше мнение

Жанна Никифорова

Не согласна! Бондарчук тоже постарался.

Ал
Александрович

Стараться и сделать, постичь - понятия разного порядка.

Victor Charyev

а Зори здесь тихие

Ал
Александрович

Не понял...

Victor Charyev

ибо повтор всегда хуже оригинала...

Ал
Александрович

Опять не понял... Объясните, если не затруднительно.

Victor Charyev

вы повтор видели Зори здесь тихие аналогично к вашему Тихому дону

Ал
Александрович

Ах вот оно в чём! Ремиксы никогда не смотрю. Теперь понял.

Victor Charyev

👍

Красное Солнышко

Почти так и вышло..

Ал
Александрович

Приятно осознавать, что единого со мной мнения.