Андрей

Дамы и господа! Очень важная тема
ОБРАЩЕНИЯ к вам НА ТЫ
незнакомых или малознакомых людей без вашего на то согласия.
Что бы мне кто не доказывал и как бы на вас не влияли в контексте рассмотрения данного вопроса со стороны... . какими бы бреднями не засоряли вам голову из Славянства, Ведичества... и т. п. на данный момент времени в нашем обществе любой уважающий себя человек понимает, что ПАНИБРАТСТВО, ФАМИЛЬЯРНОСТЬ, обращение на ТЫ к незнакомым или малознакомому человеку - есть ни что иное, как ЭЛЕМЕНТ СКРЫТОЙ АГРЕССИИ и проявление ТРУСОСТИ одновременно. Это ни что иное как сознательная или подсознательная попытка повысить свою самооценку за счёт понижения чужой.
Обращение на ВЫ есть акт элементарной вежливости, аванс доверия и расположенности к общению.
Было время, когда подобные выпады становились ПРИЧИНОЙ вызова на дуэль. Сейчас конечно всё по другому. Нравы опущены на уровень канализации. И это никого не смущает.

Ответы
Alexsey

Наверное не верно ходить в чужой монастырь со своим уставом, и требовать его выполнения у обывателей. Как минимум будешь не понят. Традиции общения в сети, образовались не сейчас. А ещё во времена существования ФИДО. К слову говоря, язык общения изначально английский. И объем сообщений минимален. Количество участников общения так же было минимально. Практически все друг друга знали. Поэтому, естественно была общепринята практика сокращённых обращений, условностей и т.д. в частности на "ты", обращение на "вы" - признак более официального тона, на грани. Так же как и написание текста "капсом". С появлением сети интернет, традиции перешли и в эту сеть. Постепенно увеличивалось количество людей регулярно использующих интернет для общения, и уровень компетенции соответственно снизился, появились вещие глашатаи правил, какое должно быть общение в сети...

Vasily Alabuzhev

Ну в забугорье нет никаких вы и отчеств. Законы блюдут аж с 1... века. У нас Иван грозный бояр на кол садил если сон плохой приснился а там судебные разбиртельства. На дуэль можно было вызвать только дворянское сословие. И то тогда отчества не было. хотите обращайтесь ко всем на вы. Закон это не запрещает. Да и дуэль при желании не запретить. Но похоже у вас кишка тонка.

Андрей

Мы не в забугорье

Kорнелия

Мне свободнее когда на работе я общаюсь на ты, конечно с малознакомыми я на вы, но если я вижу мы с человеком на одной волне, я сразу предлагаю перейти на ты, если же я вижу что не на одной или возраст намного старше меня, тогда вы однозначно...я не люблю когда мои ровесники или чуть младше меня мне выкают...я чувствую себя старухой😂

Андрей

Значит проблемы с клиентами... Если приходится уговаривать... Бывает. Не отчаивайтесь. Будет и на вашей улице праздник

Kорнелия

Хуже бабы)))

Андрей

Разве хуже ВАС может быть что то ещё хуже? 🤣

Kорнелия

Вы с вашим многословием

Андрей

Это разве многословие? Это просто ваше неумение или нежелание читать... А я некоторым пишу даже исчерпывая лимит, отведённый сайтом. Но печатаю я очень быстро... 10 пальцевым методом не глядя в клавиатуру. Уверен, что даже быстрее чем происходит ваш мыслительный процесс.

Елена Данилова

Ну если у вас обращение на ТЫ вызывает чувство ощущения. ,.ну возможно для вас это именно так. Но я честно сказать, могу обратиться на ВЫ так, что этот человек, почувствует себя ставим последним дерьмом. А на ТЫ могу обратиться так, что этот человек почувствует себя самым значительным и важным. Дело не в ТЫ и ВЫ

Елена Данилова

Доказывать???вы прям в предвкушении этого. Что говорит о том, что вы наивен😊

Андрей

Так, вот мы уже и перешли к моей любимой теме... обсуждения моей личности. Продолжайте...

Елена Данилова

Начал ты))) Вот твое послание мне: Замечательно. А почему так болезненно реагируете? И нервничаете... 😉

Андрей

Мне теперь не писать в ваш горшок? Вы меня прогоняете к другой подружке. Я вам больше не дружок? 🤣

Елена Данилова

Ну да

Наталь

Бешено плюсую!!!!!!!!!!!
Для меня переход на "ты" - это некий приятнейший церемониал, принимаемая обеими сторонами степень близости и допуска, обоюдное разрешение некоторых вольностей в юморе и т.п. А на "Вы" я даже с друзьями своего сына, пока они сами не догадаются скорректировать это обращение! ))

Андрей

👍 🍒

Клара Муртазина

У нас только к близким обращаются на ты.И что же Вас оскорбляет,когда к Вам обращаются на ты,значит Вас принимают за своего.Пора забыть уроки барского воспитания и воспринимать фамильярное обращение,как оскорбительное.Не будем забывать,что живем при диком капитализме.

Клара Муртазина

Возможно Вы и правы.

Андрей

Клара... я всегда прав. По той лишь причине, что имею свою точку зрения, никому её не навязываю и ни с кем никогда не спорю. 🍒

Клара Муртазина

Как же Вы категоричны в своих суждениях,но,если Ваш оппонент не согласен с Вами,то Вы не доказываете свою точку зрения?

Андрей

Клара... моя категоричность есть ни что иное как ваша собственная такая же КАТЕГОРИЧНАЯ оценка моего поведения и стиля общения. Вы путаете категоричность с ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ. А доказывать кому то что либо является ни чем иным как наглядной демонстрацией неуверенности оппонента в том, что он говорит. Всего вам наилучшего! 🌺

Клара Муртазина

Спасибо Андрей.Вам всех благ земных!

Вера Попова

это интернет,и вы должны бы к этому привыкнуть,здесь всякие народы и страны,а вы если хотите чтоб вас уважали уйдите из интернета найдите свой круг общения,и никто вам тыкать не будет,а вы унижая других хоть и на вы явно не заслуживаете обратного,вам отвечают, как умеют

Андрей

Вера, с чего вы взяли что мне нужно всё то ,что вы мне написали? Вы не понимаете психологической проблемы данной темы. Люди отвечают не так, как могут, а в соответствии с выбором, которые делают осознанно или не осознанно. Вы любите давать советы? Но где вы увидели что я на что то жалуюсь или прошу их у вас?

Вера Попова

а я вам не то что бы совет давала а просто что ты это излюбленное обращение в инете,вообще то вы обратились с вопросом если что,если вам нужен избранный диалог так и пишите тихо сам с собою

Андрей

Вера... вы суперпрофессионал по дачи советов. Даже после того как я обратил ваше внимание на это вы всё равно не унимаетесь. И продолжаете их давать 🖼

Андрей

А может быть так, что нет скрытого подтекста и легко в процессе общения перехожу от вы на ты и вновь на вы. И так без особой разборчивости, не считая это унизительным. Есть факторы унижения иные, особенно для тех у кого маска мазохиста закрыла естественное состояние.

Андрей

Из любых правил всегда есть исключения

Таня !

В реальной жизни конечно с малознакомыми на вы и коллегами по работе, но здесь нет, могу и на ты, по настроению, да и как по другому если видишь аваторки, а не человека, а на аваторке картинки что кому нравится котики собачки цветочки, на вы даже смешным кажется

Ирина Карпова

обращение на вы подразумевает под собой наличие имени- фамилии, имени- отчества.обращение на ты к нику из набора букв и картинкам- нормально. к то му же сайт развлекат.

Андрей

Ирина... я спорить в любом случае не собираюсь. Своё мнения я высказал в вопросе и моих комментариях. Вы имеете право на СВОЁ. Я его уважаю. Но предпочитаю придерживаться своей точки зрения. Я убеждён, что вы просто пытаетесь оправдать то, во что сами не верите. Всего вам наилучшего! 😉🌹✌️

Ирина Карпова

я тоже спорить и небуду и тоже просто ответила на вопрос.

Alina Nn

дело в том, что многие слова перекочевали в русский язык из других стран. Например, в Израиле нет обращения на Вы. Там даже к учительнице обращаются по имени. Считается, что ученику не обязательно запоминать, как звали отца учительницы.

Alina Nn

все так живут. Всё зависит от восприятия окружающего мира и людей.

Андрей

Это ваша очередная ложь. Не все так живут. Каждый живёт по своему. Люди умные, грамотные, образованные и мудрые держаться особняком. А вот остальные жмутся к толпе, приспосабливаясь к её правилам её существования. То есть существуют, а не живут. Живут лишь те, кто формирует свою реальность по своему собственному усмотрению и желанию. Их реальность индивидуальна. А у толпы она схожая

Alina Nn

Вы выражаете состояние своего ума. Но не меня. 🤷‍♀️

Андрей

Естественно. А вы хотите что бы я выразил ВАС? 🤣😆😂
Если вам полегчало... Я вас поздравляю с этим фактом. Но что именно вы хотели этим сказать .. и какие именно нашли противоречия в моих утверждениях я так и не понял. Удачи вам и радости! Вам их очень не достаёт. 🌹😘

Alina Nn

я ничего не ищу. И не читаю сообщения больше двух предложений.

Михаил Цветаев

В Питере мужчина увидел бомжа,ссущего в подворотне и сказал ему-"Ты что,другого места не нашёл?",на что бомж ответил-"А мы с Вами уже на Ты?"...Мужчина-"Извините,а как пройти в Эрмитаж?"...Бомж-"А зачем Вам Эрмитаж,ссыте здесь!".))

Андрей

Ну... и? Мораль то в чём по вашему?

Михаил Цветаев

Что надо обращаться только на "Вы".))

Андрей

Кому надо?

Михаил Цветаев

Всем,даже бомжам.))

Андрей

Думаете?

Михаил Цветаев

В Думе приняли в первом чтении закон Божий-"Не укради",с 99 поправками.))

Покидающая Сны

а я не согласна. кого мы называем на ты? родных, друзей, близких. разве это признак не уважения? а вот посторонних как раз на вы называем. держим дистанцию. странно обижаться на то, что назвали на ты, на попытку сближения

Андрей

Вы много написали. А С чем не согласны?

Покидающая Сны

обращение на ТЫ к незнакомым или малознакомому человеку - есть ни что иное, как ЭЛЕМЕНТ СКРЫТОЙ АГРЕССИИ и проявление ТРУСОСТИ одновременно. Это ни что иное как сознательная или подсознательная попытка повысить свою самооценку за счёт понижения чужой.
Обращение на ВЫ есть акт элементарной вежливости, аванс доверия и расположенности к общению.

Андрей

С таким же успехом можно быть не согласным с тем, что земля крутиться вокруг своей оси. 🧐😆 И с тем, что бывают неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд. 🤣

Покидающая Сны

это относится к вам в большей степени

Андрей

Хорошо... но с чем вы не согласны и почему? 🖼

Покидающая Сны

пустословием занимаетесь. я достаточно развернуто написала причину не согласия. перебором слов без смысла заниматься не собираюсь.

Андрей

А чем заниматься собираетесь?

Николай Симоненко

Увы и ах.Вы это множественное число.То есть обращение не к конкретному человеку.А как бы к толпе людей.Что то я не слышал(в истории),что бы простолюдин вызвал на дуэль дворянина.Обращения на вы,ещё заслужить надо

Николай Симоненко

Конечно.Если яблоко сбросить на голову так с 5-10 этажа.Услышишь не только вы,а ещё и кучу матерков😉

Андрей

Я так не считаю. Ночью все спят. И яблоки вряд ли станут причиной для подобного рода проявлений

Николай Симоненко

Вы то не спите.А уже без 10 ,12 ночи😉

Андрей

Счастливые времени не наблюдают. Спокойной ночи!

Николай Симоненко

Особенно когда яблоки на голову сыплются😉

Татьяна

Странно, но в реальной жизни обращение на ТЫ редко кто себе позволяет, в отношении незнакомого человека. А вот здесь почему то это приемлемо. Хотя, если вежливо, но при этом на ТЫ, я не заостряю на этом внимание)

Дарья

Вы правы 1000 раз. У меня точно такой же вопрос и все, ну буквально стараются спорить. Уж о боге, о князьях пишут ....отвратительно. а еще хуже то что это замаскированное хамство. И почему я должна его принимать???

Андрей

Ну во первых я не прав и не виноват. Это всего лишь моя обоснованная точка зрения. И я искренне рад что пусть не многие, но есть люди адекватные, которые ЕЁ разделяют. 🌹
Людям свойственно усложнять простое и упрощать сложное. Здесь для доведения до абсурда любой идеи самые идеальные условия. Но это не ваша проблема, а тех кто стремиться этого добиться. Никто с вами не сможет поспорить, если вы не будете идти на поводу у этих спорщиков и не будете вести диалог по чужим правилам. Почему вы должны принимать хамство? Хороший вопрос. Только по одной причине. Если сделаете самостоятельно выбор в пользу этого решения

На
Наталья

Очень интересно сначала сами тыкают на протяжении 2х месяцев и матом разговаривают, а потом хотят на "вы" перейти, странные люди, решили в интеллигентов что ли поиграть. Рождённый ползать, летать не может

Андрей

Кто?

На
Наталья

Разговор окончен

Андрей

Замечательно... Всего хорошего. А я бы ещё поговорил... Спокойной ночи.

На
Наталья

Об одном и том же, меняя слова местами, пока не получите тот ответ, который вас устроит

Андрей

ВЫ же сказали разговор окончен... Вы не умеете значит сопоставлять свои действия с тем, что говорите? Врунишка... 😆🍌

Виктор Соловьев

Это не серьезно..В высшем обществе -все подчеркнуто корректно.Но больше всего интриг и убийств и отравлений именно в таком обществе....Так что не смотрите на внешнее внутреннее -может смердить..

Валерий

да есть такое, кто переходит на ты он пытается себя возвысить опуская другого, но если немного подождать выдержать паузу он сам себя начинает опускать. Но он этого не понимает к сожалению.

Ѻлегъ

🤦‍♂️ "Обращение на ВЫ..." в современном мире - есть не вежливость а попытка дистанциироваться. обращение же на "ты", мил человек, как означало доверительность, так означает его и сейчас

Андрей

Это ложь. И статистика ответов на этот вопрос это наглядно доказывает.

Ѻлегъ

🤦‍♂️

Бе
Безилмэн.

Это всего лишь культурная особенность.Стереотипы по сути.Есть культуры,где нет "ты" " Вы", есть где не покланиться собеесднику моветон,дотрагиваться до собеседника нельзя..да мало ли..

Наталь

Горячо поддерживаю!!!! Переход на "ты" есть некий акт и церемониал, посвящение и допуск, и лишать себя этого приятного волнения может лишь человек, лишенный тонкости и чуткости.

Андрей

Натали, читайте внимательней. Я вовсе не против перехода на ты по обоюдному согласию обоих собеседников.

Анна

Не вижу в обращении на " ты" никакой агрессии или трусости. Мне удобнее на " вы" просто потому что это подчеркивает незнание человека и отстранённость от него.

Андрей

Вот именно - МНЕ удобнее. ВЫ же честный и смелый человек. Так Давайте вещи называть своими именами. И находить смелость для признания своих ошибок. У вас при взаимодействии с другими на первом месте Я. Вы привыкли общаться с людьми исходя из своих собственных предпочтений, не принимая в расчёт чужое мнение. Вы не задумываетесь о том, будет ли это удобным для других. Вам попросту на них наплевать. Причём ключевая фраз в вашем комментарии НЕ ВИЖУ. Может у вас просто со зрением проблемы? 🖼 🤣😆😜✌️🍒

Анна

Конечно у меня,как и у любого разумного человека, есть мнение и личный взгляд. И почему я должна что то видеть там,где ничего нет? Почему конкретно ваше видение мира единственно правильное?

Андрей

1.А кто вам внушил что у любого разумного человека есть мнение? У подавляющего числа людей мнения своего нет, так как оно у них навязано другими людьми. И от мнения этого самого большинства людей ОНО кардинально не отличается.
2. С чего вы взяли что моё видение мира единственно правильное?
3. Откуда у вас такая напряжённость и болезненная реакция на достаточно невинную по своему характеру тему обсуждения?
4. У вас уже возникло желание отрицать мои предположения и спорить до победного конца? 😉

Анна

Ну так как мнение у окружающих разное даже в объеме одной семьи или группы,то все же мнение личное,пусть и выбранное из того,что наблюдалось у окружающих. Выбор всегда личный- принять или не принять то,что говорят другие. Вы считаете мое мнение ошибочным на основании чего? Только вашего личного мнения. И поэтому ваши попытки оппонировать к другим и их неудобства основываются только на том,что вы считаете свое мнение правильным и для других. То есть единственно правильным. Третий пункт никак не могу прокомментировать. Это только ваша фантазия. Мне не понять. Четвертый... Тема интересная, но что значит спорить до конца- не понимаю. Тут нет ни начала,ни конца,просто личные предпочтения каждого человека.

Андрей

Спасибо...

Анна

Поняли что обсуждать нечего?))))

Галина Локтева

В общем Вы правы,если за основу брать вежливость,но меня не смущает,если человек на ты.И необязательно это выражение агрессии....и вообще это по ситуации.

Галина Локтева

Хорошо-как реагировать на хамство?

Андрей

На ваше усмотрение. В чём проблема? Вас что именно беспокоит? Ваше хамство или хамство со стороны?

Галина Локтева

Я хамлю в ответ на хамство,поскольку порой человек понимает только такой язык.

Андрей

А собак, пытающихся вас облаять и укусить вы тоже кусаете и облаиваете их? 🤣

Андрей

Или вы не принципиально хамите? А лишь в случае когда чувствуете свою безнаказанность и не брезгуете опускаться до уровня мудаковатых людей?

Ника°

Согласна. Для меня несомненно предпочтительнее "вы" при первом контакте. Это позволяет выстроить разумные границы для начала общения.

Олег Плахотин

Никогда об этом не задумывался,изначально обращаются на Вы,как правило,но есть кто и на Ты,мне всё равно,лишь бы без хамства

Андрей

А хамства не существует. Это ярлык на своё усмотрение, вешается кому угодно

Олег Плахотин

Имею в виду оскорбления выраженные в ненармотиивной лексике

Андрей

Олег, как думаете, почему меня никто не оскорбляет? Ведь это факт

Олег Плахотин

Не могу знать,у меня лично тоже нет проблем с общением и тем более с окорблением