Fedor Shkenev

Товарищщи!!!! Спасибо ВСЕМ, кто ответил мне про гвоздику от мошки! Больше не надо!!!!!!!! 1. На севере не растет гвоздика. 2. Более того-все кровососы слетятся ее нюхать!!!! Кто в тайге не бывает реально-не пишите!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы
Yts - 62

От мошки помогают только специальные спреи, больше ничего. Может быть, немножко её отгоняет дым, в частности, табачный. Гвоздика - вообще не тот цветок. Лаванда - может быть, но только не на Севере в тайге.

Fedor Shkenev

Так вопрос изначально и был-"Где купить" с названиями искомого... А тут посыпались советы-ванилин, гвоздика...

Yts - 62

Какой там ванилин! Всякие пшикалки от жалящих насекомых всегда продаются в хозяйственных магазинах.

Fedor Shkenev

Да не годятся " всякие". Годятся вполне определенные

Yts - 62

Это и козе понятно. Антимоль, конечно, не нужен, но Дэта помогает

Fedor Shkenev

Перед походом не смог найти

Yts - 62

Остаётся курить до посинения. Мошка жалит только первые дни - свежачок любит, но твари они, конечно, жуткие. Мне один раз в Красноярске пришлось в тёмных очках ходить, в глаз долбанула. Глаз распух.

Алекс Венцель

Лучшее что придумано от комаров это Диметилфталат . Когда я работал в тайге нам его выдавали бесплатно по флакону в день. Он ещё продавался под названием Дэта!

Алекс Венцель

Так и я работал тогда недалеко от Вартовска в Стрежевом... Хотите почитать мои таёжные рассказы о том времени?

Fedor Shkenev

А в Стрежевом я в 85 был

Алекс Венцель

А я там отработал год в 70-71 году...Интересное было времечко... Хотите посмеяться читайте мои "Таёжные рассказы"...

Fedor Shkenev

Где?

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель. Смотрите по списку раздел "Таёжные рассказы". Черкните потом понравилось или нет...

Ба
Балагурушка

Гвоздика это пряность представляющая собой высушенные нераскрывшиеся бутоны тропического гвоздичного дерева. Она конечно не растёт на севере.

Fedor Shkenev

Я-то? Я чудак из Питера, если что... И насчет "разницы"-у меня около 30-35 сплавов-первый в 1982 году... Если что... От Прибалтики до Алтая и от Мурманска до Кавказа...

Ба
Балагурушка

Ну и что? Шрайбикус.

Fedor Shkenev

Да бросьте Вы, Манечка....

Ба
Балагурушка

В чем сила?

Fedor Shkenev

В розетке

Александр

Кто в тайге не бывал тот мошки не видал. У нас ее тоже много бывает. одеколон гвоздика, не на долго хватает. Масло гвоздичное в аптеках.

Татьяна Грачева

гвоздика в данном рецепте - это специя (гвоздики такие сушеные), но все народные средства типа полины и т.д. что-то не особо эффективны

Тот, Которого Раньше Звали . . .

У нас от мошки есть одно спасение - ванилин. Мы его его мешаем с детским кремом и мажем уши, лицо, шею . . . повторять каждый час.

Fedor Shkenev

Ясно... "Мой мармеладный-я не твоя"😂

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ага, только то место не мажьте . . . мало ли чё . . .

Гулька Файзуллина

да втайге можно только если ты месяц проторчишь костром провоняешь и то не факт всё равно загрызут😆,тётка на баме живёт(((

Vlad Berezin

Бывали. Олени лезли мордами в дым, эвенки натирали себя какой-то хренью и вся орава кровососов набрасывалась на оленей.

Angelika Sergeeva

Гвоздика,это пряность и она действительно не растет в тайге,речь шла о гвоздичном масле эфирном вероятно))))

Ел
Елена

Гвоздика это специя и можно купить настойку в аптеке, и она правда помогает, но не надолго

Ирина Цветкова

В магазине приправа продается гвоздика, её в маринады добавляют. Это не цветок с клумбы

Fedor Shkenev

Да знаю я

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

я читал про гриб трутовик.. срезают сухой и поджигают... тлеет дымит и отгоняет комаров..

Александр Шульга

Когда был на Чукотке, пользовался мазью "Тайга". 2 часа просто не подлетали комары.

Fedor Shkenev

У нас в Уренгое были распылители Тайга и какой-то Дифталар Рефтамид. Отлично помогали. Ну и ДЭТа в бидонах... Мутная такая... Но этого сейчас либо нет, либо концентрация меньше...

Елена Данилова

Зелёная такая спираль. Купи. Она тлеет и никого рядом не летает. , от дыма убегают

Fedor Shkenev

Какая спиралька????? Это для гамака на даче-и то...

Елена Данилова

Спирали фумитокс

Елена Данилова

Классные

Анисим Шпонкин-Валуа

Насчет мошки-не знаю,а вот комары от гвоздики,вернее от ее запаха,шарахаются...

Ша
Шальная🇷🇺

имелся в виду одеколон гвоздика, такой старинный, я тоже о нем где-то читала

Fedor Shkenev

Зажмурьтесь-я даже пил его в стройотряде в Новом Уренгое в 83 году!!!!! Больше ни на что он не годен! Есть вполне специальные препараты от насекомых-некоторые названия я даже написал-но их нет в продаже.....

Мужчина С Планеты Земля

Да и накомарникти они прокусывают насквозь, даже через картонку на голове

Fedor Shkenev

У хорошего накомарника "сеточно-пчеловодного" типа никакой картонки нет. На голове он сидит такой пластиково-сетчатой "корзинкой", как в строительных касках, а на ней уже крепится матерчатая шляпа с полями и сеткой-вуалью с них на плечи

Мужчина С Планеты Земля

Не знаю что там на голове, то Якутские слоны прекрасно прокусывают все...

Ворон

Якутские в сравнении с туруханскими сявки. ))) Однако нормальный накомарник голову прекрасно защищает.

Мужчина С Планеты Земля

Можете не верить, но после похода за грибами моя голова была вся в крови..

Ворон

Не таёжник... ))

Ник Ци

А чё, гвоздём комара не пробить? 😁 А если освящённый гвоздик взять?? 😁 😁

Queen Of Wolves

Я не в тайге, но тоже в лесу... Мне одеколон помогает гвоздика... И это факт

Fedor Shkenev

Да не пью я!!!!🤣

Queen Of Wolves

Его не пьют🤣 им натираются

Виктор

Хоть ты и не товарищ но подскажу что хорошо помогает деготь с кремом

Fedor Shkenev

Хорошо-не с перьями...😂

Виктор

Я тебе реально говорю.... Ну раз ржёшь значит не больно надо

Fedor Shkenev

Ладно, ладно-не заводитесь... Просто мой вопрос был сформулирован несколько иначе

Виктор

Да я спокоен)). Я написал про то чем я защищаюсь от мошки

Fedor Shkenev

Спасибо

Виктор

Да не на чем

@@ Светлана @@

это средство такое, а не цветок ))) у нас от мошки ванилька помогает )))

Fedor Shkenev

А у вас-это где?

@@ Светлана @@

В Астрахани... не поверите каждый год 40 дней как отдай...))) в области даже в москитных сетках ходят ))) вот так

Fedor Shkenev

Там же у вас арбузы! Какая мошка?!

@@ Светлана @@

вот так...весь июнь и немного июля...у нас мошка ))) а потом сразу арбузы и кусачие мухи ))) так что везде хорошо где нас нет

Апрель

Вот это крииик))) так удали вопрос (если что, я вообще хз, о чём речь)

Юлия Пак

Думаю писали об одеколоне с таким названием. Гадость редкая...😂

Fedor Shkenev

Это если только после прыщавую жопку смазывать...🤣

Юлия Пак

Не поможет. Потом только псило бальзам.

Fedor Shkenev

Мы как-то раз собирались-и забыли клопомор... Так в первые два дня меня сожрали так, что укусы просто слились в цыпки-и я стал такой как рашпиль... Но-что характерно-ощущения зуда просто пропали

Юлия Пак

Это была глобальная аллергия!

Fedor Shkenev

Я решил, что это было вроде вакцины-переход количества в качество

Юлия Пак

😃😱😂

Василиса Котлова

Вот Будилов советовал сагайдаль что то кажется так называется

Яга

от мошки помогает детский крем с ванилином, проверено в тайге