Епифания

Почему в СССР джаз был принципиально невозможен?

Ответы · страница 2
Роман Липовецкий

Подавлялся дух свободы и индивидуальности.

Епифания

Наверное!..

Сергей Волков

Это почему же? А оркестр Олега Лундстрема???

Епифания

Это не джаз. Вы знаете, что такое джаз?

Сергей Волков

А вы знаете что такое Лундстрем???

Сергей Волков

Оле́г Леони́дович Лу́ндстрем (2 апреля 1916, Чита — 14 октября 2005, дачный посёлок Валентиновка, Королёв, Московская область) — советский и российский джазмен, композитор и дирижёр. Создатель и многолетний руководитель оркестра, который ныне носит название Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Народный артист РСФСР (1984). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1998).

Епифания

Вы знаете, что такое джаз?

Сергей Волков

Я вам уже ответил.

Сергей Волков

Если вы не в курсе.... вот вам выдержка из энциклопедии...
Джаз (англ. jazz) — род музыкального искусства, сложившийся под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии, с привлечением элементов афроамериканского фольклора.
Джаз как явление возник в 1910-х годах на юге США и быстро распространился во всех развитых странах. На родине оригинальный стиль обогащался, в частности, различными региональными музыкальными особенностями. Популярная музыка и джаз в 1920-е годы стали для многих людей почти равнозначными понятиями, при этом американские критики, в первую очередь, противопоставили его коммерческой музыкальной индустрии США.
В XX веке направление постоянно преображалось, пройдя несколько характерных этапов развития. В течение 1930—1940-х годов термин дестабилизировался свинговым бумом и би-боп-движением. Современное значение появилось в 1950-х годах, когда джаз объединили в музыкальный жанр, с описанием, соединившим разные стили всех временных периодов. Большинству разновидностей жанра свойственен свинг, вокальная экспрессия, импровизация, опора на риффы, использование ладов с блюзовыми нотами.
Постепенно джаз приблизился к сфере высокого искусства, сохранив свою противоречивую тождественность как популярной, так и академической музыке. Джаз остаётся престижным и поддерживается научными кругами, учредительными фондами, всемирной сетью фестивалей. Наследие джаза широко известно, и он продолжает влиять на мировую музыкальную культуру.

Никита Анохин

Потому что его нельзя было контролировать!

Епифания

Примерно...

Андрей

В СССР импровизация запрещена была везде!

Епифания

Конечно!

Александр Шебалин .

Не хотели уподобляться западным странам.

Ви
Виктория

считалась музыкой черных и капиталистов

Роман Викторович

наверное принципиальные правители были

Епифания

Ну да... Убийцы патологические

Vyacheslav Maltsev

У нас и рок - не рок. Подражание сплошное.

Леонид Смирнов

Нельзя было растлевать советских людей.

Дмитрий Степанов

Как это? А Л.О Утёсов что по-вашему пел?!

Епифания

Вы знаете, что такое джаз?

Дмитрий Степанов

Да, верно, называть Утёсова джазменом не корректно...

Миронов Николай

Почему невозможен? А оркестр Утёсова?

Епифания

Это разве джаз? Джаз - это импровизация!

Миронов Николай

Насколько я помню, первый джаз в СССР , был создан ещё в 1922 году, а первый фестиваль прошёл в Таллинне в 1949!

Епифания

Тогда - возможно. Но как Сталин гайки закрутил... Шаг влево, шаг вправо...

Миронов Николай

Сталин не очень интересовался джазом, очень много блатных песен было исполнено Утесовым! А вот Хрущев и начал гонения на джаз, на рок-н- ролл, ведь у нас были запрещены -- Чак Берри, Луи Армстронг, Элвис Пресли, Билл Хейли, да и Битлз был под запретом! Отсюда и пошла музыка " на костях" , на рентгеновских снимках, подпольно продавалась, и довольно дорого!

Епифания

Это всем известно

Коля

Как это невозможен?! А Леонид Утесов?!

Епифания

Это не джаз

Коля

А что же это?!

Mr. Ease

Потому что его придумали "америкосы".

Епифания

И совки дохли от него?

Tr
Traveler

Лазаря Иосифовича Вайсбейна забыли?

Марат

Буржуазная музыка, музыка свободы)))

Алексей Шутов

Одно время он просто был запрещен!

Аптер Пётр Яковлевич

А,что вообще было возможно в СССР?

Епифания

Рабство

Аптер Пётр Яковлевич

То то же.

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Потому что джаз это импровизации

Епифания

Ну да...

Yakamoz

спросить необходимо у идиологов

Сергей Зимин

Ментальность вот в чем причтна

Епифания

И что же запрещала ментальность совка? Импровизацию или синкопу?

Сергей Зимин

Нет не то чтобы запрещали......но массы как то не воспринимали ...

Епифания

А массы были знакомы с настоящим джазом?

Сергей Зимин

Конечно. У меня и у моих друзей были записи и пластинки ...

Епифания

Ну ежели у вас и ваших друзей...

Сергей Зимин

Да я сильно увлекался музыкой...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А Утесов? А Гаранян? А Морфесси?

Олег Иванов

Познакомимся ты с кого города?

Heavy Metal

В СССР был "железный занавес"

Heavy Metal

Помните фильм "В бой идут одни старики"? там есть такая фраза: "Война - приходящее,а музыка - вечное

Епифания

Терпеть не могу это фильм, извините. Лучше сказал Гиппократ: Жизнь коротка, искусство - вечно!

Heavy Metal

А я люблю Советские фильмы

Епифания

Некоторые интересны, но их мало. Комедии я не считаю. А так, всего три (3) достойных режиссёра: Тарковский, Герман, Рубинчик

Heavy Metal

Понятно

Татьяна

Считали буржуазной музыкой

Ва
Василий

ну да боязнь продать Родину