На
Надежда

Смогу ли я получить высшее образование за рубежом с получением гражданства той страны?

Ле
Лена

никогда ни в одной стране не давали гражданства при обучении в вузе-полный бред предыдущего ответчика. Для получения гражданства надо прожить 5 лет в статусе постоянного жителя- не по визе а именно ПМЖ, для чего надо иметь основания- куда учеба в вузе не входит . Вы должны получить рабочую визу по окончанию вуза и ваш работодатель должен похлопотать о вашем ПМЖ доказав что вы уникальный спец который нужен стране как воздух, в противном случае отучились в вузе- гудбай май лав гудбай

Андрей Лихачёв "женат"

в этом плане правила достаточно жесткие, но это возможно. например, в Австралии вводились новые эмиграционные правила, там можно получить гражданство после 4 лет обучения в местном вузе. Но недавно срок был не то сокращен до двух лет, не то увеличен (точно не помню) , но сама возможность приобретения там есть

Сергей Слепцов

Оба предыдущих оратора по-своему правы. Мишка говорит по опыту в США - там действительно, американское образование не дает права на ПМЖ. Кончилась учеба - уезжайте домой, т. к. права жить и работать в США Вы все равно не имеете.

Шамиль же говорит про Австралию, где существует программа профессиональной иммиграции. Т. е. одного только местного образования самого по себе недостаточно, но полученная там квалификация (минимум за 2 года обучения и по востребованной в Австралии специальности) очень сильно упрощают процесс последующего получения ПМЖ. В частности, выпускник австралийского ВУЗа может пытаться получить вид на жительство без опыта работы по специальности, местное образование дает дополнительные баллы, ну и т. д.

И даже если получить ПМЖ сразу после выпуска не удастся, можно получить право на работу в Австралии на 1,5 года, набраться опыта и попробовать еще раз.

Все подробности Вам лучше смотреть на сайтах иммиграционных служб тех стран, куда Вы хотите уехать.

ПС: Только не доверяйтесь слепо всяким агентствам. У них цель получить с Вас денег, а не упростить Вам жизнь.