Максим Евгеньевич

Если одной из существенных особенностей жизни на Земле является обман, почему в человеческом мире он порицаем?

Ответы
Анна

Потому что люди не хотят чтобы обманывали их. Приходится думать, пытаться понять правда или нет. А это не приятно. Но если им целый день все будут говорить правду,то настроение у них к вечеру будет ужасным

Максим Евгеньевич

Самый правильный ответ!🤝

Анна

🥀

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Где порицаем-то? Только нищих христиан васпитывают в этом духе. У китайцев обман - культ. Обманувший тебя заслуживает уважения и преклонения

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Прошу прощения за опечатку

Максим Евгеньевич

Очень хороший ответ.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да и в Израиле) знаешь же)

Максим Евгеньевич

На счет Израиля пожалуй нет.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Есть, есть такое. В бизнесе есть правило негласное:не обижаться, если надули.

война - двигатель прогресса . война - искусство обмана . искусство обмана двигает прогресс)))))

Kорнелия

Дело в том, что ложь принято завернуть в этикетку добродетели

Максим Евгеньевич

Ну так вся живая природа на этом построена. Это наиболее аутентичное поведение для всех живых существ.

Валентина Владимировна

особенность жизни-оборот слов, а обман -предательство и все

Максим Евгеньевич

Хорошо, предательство. Это наиболее аутентичное состояние всех живых существ на земле.

Th
Theodore

В обществе людей существует мораль и нравственность

Максим Евгеньевич

Т.е. подобная искусственная надстройка является одним из инструментов селекции человеческого вида? Вопрос кто бенефициар ?

Th
Theodore

Какая еще искусственная надстройка? Человеческая природа неизменна и улучшить ее нельзя.

Максим Евгеньевич

Я понимаю. Имеется ввиду мораль, как искусственная надстройка.

Th
Theodore

Если это заложено в человеческой природе, что тут искусственного? Или Вы считаете, что люди должны не иметь моральных принципов и поубивать друг друга?

Максим Евгеньевич

В Китае, например, мораль не распространяется на обман.

Lucifer

Так уж мы устроены... "горе от ума", как говорится.

Vi Za Vi

Правда Зачем порицать жидов? Пусть врут дальше

Максим Евгеньевич

Вопрос не об этом.

Ел
Елена

почему это обман это особенность жизни?

Максим Евгеньевич

Для живой природы аутентично обманывать.

Ел
Елена

мне кажется, там все ясно, без обмана, природные инстинкты и все

Максим Евгеньевич

Почему? Мимикрия или искусство обмана жертвы при охоте, например. Примитивнее конечно чем у нас, но обман же..

Ел
Елена

это игра известна и жертве,и палачу

Igor Kulikov

потому что края не видим

Максим Евгеньевич

Ну так многие не видят

Igor Kulikov

поэтому и порицаем

Rima Kravcenko

а без него ну никак

Максим Евгеньевич

Вопрос не об этом.. Для всего живого обман абсолютно аутентичен.. Почему современная мораль считает обман чем-то нечистым?

Rima Kravcenko

так и правду иногда нельзя оправдать

Марьяна Иванникова

но любим