Счастье Моё

"Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордиться своей национальностью." А? Как Вам? Не я сказала, это философские мысли Шопенгауэра. Я с ним согласна. А Вы?

Ответы · страница 2
Валериан Загородний

Точно! Выдумывают 140 000 летнюю историю; доказывают, что все выдающиеся мыслители и учёные прошлого родились и творили на их территории...

Эдуард Фишер

первый Адольф Гитлер! В современной истории уже Два примера уже есть ! Хохлы и Армяне! Кто Следующий ? на исключительность претендовать?

Niemand Против Войны

Это какбэ потуга на афоризм. А все афоризмы, мадам, столько же выигрывают в блеске, сколько проигрывают в глубине. Всё гораздо сложнее.

Счастье Моё

Потуги случаются при родах или в туВалете, мосье, а афоризЬм и в Африке афоризм.

Don Без Pardon

Поэтому его произведения и были преданы сожжению национал-социалистами, как вредные для"единого германского духа" в периоды1937-39 гг.

Счастье Моё

Да и сейчас он не везде почитаем.

Don Без Pardon

Скорее, не всеми он правильно понят

Александр Рузметов

Да. Много таких "патриотов" развелось нынче. "Если заговорили о патриотизме, значит где-то воруют". По моему Салтыков-Щедрин сказал

Ал
Алексей

Прежде чем соглашаться, прочти хотя бы всю главу из которой вырван данный абзац. Нахватаются цитат из интернета и умом " блистают"

Алекс Венцель

Он был прав. Именно такие граждане всегда и идут в передних рядах погромщиков, а за их спинами прячутся хитрецы и подстрекатели...

Андрей Григорьев

А некто из его соотечественников сказал, что гордиться предками это все равно что смотреть из-под земли, как растет картошка.

Vi Za Vi

Вы про русских? Так они больше ничем не гордятся. А все лозунги о русском мире,это жидовская клевета и пропаганда

Счастье Моё

Нет, я не про русских. Ежели что, Шопенгауер немцем был и жил в 18 веке.

Роман Викторович

Впервые слышу, у него наверное был определенный опыт, потому так сказал. Я не могу согласиться и не согласиться.

Ибриш Усеинов

Наверное каждый делает то что он делает.А гордиться этим или нет это каждого свое мнение.Пусть другие говорят

Дмитрий Николаев

Не только национальность, но и другими независимыми от него факторами (внешним видом, местом рождения).

Ко
Котэ

Мне есть чем гордиться и я ,ко всему прочему,горжусь своей принадлежностью к великой русской нации.

Владимир Тунгусов

Шопенгауэр не прав, русским есть чем гордится, и без указания национальности, а они горды вдвойне.

Николаус

Нацизм и шовинизм возведены в ранг национальной политики государства! Это изобретение немцев!

Счастье Моё

А Шопенгауэр тут при чем?

Николаус

Он этот вывод из каких фактов сделал!?

Счастье Моё

Он родился в 18 веке.

Николаус

А германский шовинизм именно в тоже время зарождался и окреп от нацизма до шовинизма!

Максимилиано Чизанто

не знаю, кто кроме евреев прям гордится своей национальностью.. а может просто не там "вращаюсь"

~L
~Eva Lansca~

Господи , чем я могу гордиться, если я никогда не гордилась своими четырмя национальностями. ?

Се
Сергей

глупости ... независимо есть чем гордиться или нет все-равно гордятся тем что русский человек

Лев Полыковский

А если ему есть, чем гордиться, но неприлично быть знаменитым и этим гордится, по Пастернаку?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Шопенгауэры довели до распущенности... Абай, Курмангазы, Коркыт, Шокан - не гневи имя своё!

Irina Bogomolova

Вариант. Но не могу не гордиться, что русская. Нет ну реально... Впрочем, Шопенгауэр прав...

Катя Иванова

Согласна. Самое тупое гордится национальность. Это не личная заслуга а выбор родителей.

Анна

Да. И не только национальностью. Но главное тем, что не требует от него никаких действий

А. А.

Слышал ... Что для продвижения националистической политики достаточно спинного мозга))

Просто А...

Глупо не соглашаться. Ещё глупее - не иметь того, чем гордиться, кроме национальности.

Счастье Моё

И чем? Если не секрет?

Просто А...

Хотя бы тем, что ты сам лично сделал для своей национальности, народа, страны. Пользой которую ты принёс своим трудом, примером.

Счастье Моё

Может, лучше детьми своими?

Просто А...

В том числе и детьми. Если ты их смог достойно воспитать и из них выросли такие представители народа, которыми тоже можно гордиться. А если ты вырастил потребителей и эгоистов, то чем же тут гордиться?