Гр
Григорий

Автомат, типтроник, робот или механическая? За что вы? (Я за механику). И если можно, пару слов в довод)

Ответы
:T
:Thinking:

🤔 Я ток на Ручке ездил - разные машины.. )) Права так и не получил... То времени нет то желания. После завтра пойду восстанавливаться в автошколу что бы на права сдать.( мне ток экзамены давно уже осталось) Думаю что за ручку ( не ездил на другом... ) потому что машина которую думаю бы уже купил , если бы не загулы на море с молодыми красавицами... Которая очень понравилась в вождении ( относительно старая иномарка) Того поколения идет бич класс - 6 ручка. Средина верх - автомат или тип троник 5 скоростной . Топчик - ручка 6 скоростей . А скорость одинаковая максимальная . И на автомате она далеко не такая резвая и до сотки . И со ста до 200 деревянная... А на ручке за счет коротких передач особенно 4,5,6 - для своего даже снгешного кастрированного движка не плохо едет... А так же думаю ( ну тип троник думаю можно наклацать) ну вот автомат не прохавает точно что я перед поворотом хочу к примеру с 4той на вторую перейти и нажать газ в пол.. На коробке прикольно ездить .... Тормоза вообще можно сказать почти не нужны)) Ток меня не раз разьебывали - что так пизда коробке настанет быстро... И особенно инструктор в автошколе что бы я хоть до тормозов дотрагивался что бы стопари загорались... А то Сзади хрен кто поймет что я торможу , а с 4 на вторую машина очень хорошо сразу сбрасывает скорость)

Гр
Григорий

Ну напр я только у нас вижу Сивики и Аккорды из легковых, плюс мелкая Джазз, шустрая малолитрага с маломощным моторчиком, если уже брать Хонду то брать Аккорд, в сервисе очень и очень дорогая, все расходники только родные, китайского сменного просто нет для нее, по бензину экономнее чем другие японцы, ну а сыплется как и все, Акур у нас нет, CRV/HRV очень дорогие, ещё видел Прелюды но это уже под заказ, могу зайти глянуть ради интереса, может и есть. А тебе ещё раз: пиши. Интересно излагаешь, но сумбурно, тебе только разложить твои знания и впечатления по порядку, откроешь свой интернет-журнал любителей автогонок, а там и далее пойдёт. Ну, удачи тебе! Романтик на капоте 🤣😂😂

:T
:Thinking:

Благодарю)) Про хонды знаю что не дешовые) У друга у которого брал покататься сивик 8 - говорит запарился на него работать , до этого у него ниссан альмера был - говорит вообще в сравнении с хондой бесплатный в содержании и обслуживании , но хонду не на что не променяет... и у друга когда шестой брал - когда он у него поломался - он его на запчасти сдал - ремонтировать не рентабельно... Ну сыплится все говорят ходовая.. В остальном все гуд и особенно движки не убиваемые... Акорд выглядит красиво внешне.. Но мне приборка у сивика больше нравится... Торпеда Красивая) Я кайфую от нее)) А если заморачиваться и есть бабки... То в сивика влазиет движок от аккорда ( ток сивик легче)😁 Я видел акуры у нас) Спасибо за общения) всего хорошего)

Гр
Григорий

Удачи на дорогах и не лётай как угорелый! Себе запчастей не поставишь

:T
:Thinking:

Благодарю ) и вам всего хорошего 😁

Аскет Петров

Типтроник тот-же автомат, только с возможностью переключения скоростей самому,.Робот это механика с роботизировпнным сцеплением, больше похож принцип управления на автоматический. Есть ещё вариатор... В молодости автоматы были в диковинку, только на иномарка и потому считал, что лучше механики нет (сам управляешь коробкой, можешь переключать в нужный момент и входить в поворот)... Но уже лет 20 езжу на автоматах и очень этому рад. Ненапряжно, удобно как в пробках так и по трассе, тем более негоняю, с появлением ещё первого ребёнка стиль езды стал более спокойным)... Так что я за автомат руками и ногами. Даже кто из моих знакомых раньше нахваливал механику, пересевши на автомат, считают, что механика не нужна...

Гр
Григорий

А я поменял механику на автомат, потом вспоминал и жалел, пока не созрел и опять взял мкп

Аскет Петров

Знаешь, видимо как и кому... Иногда мне и на механике в кайф проехать, но для повседневной езды автомат мне комфортной)...

Гр
Григорий

Если у тебя семья и дети, и жена тоже водит – соглашусь, на фиг оно нужно, пусть будет спокойно и комфортно всем

Гр
Григорий

Если только так, в случае когда один – тут сам себе барин

Аскет Петров

Если только не смотришь на комфорт и нужно срочно куда-то по шустро у или даже просто поймать драйв)... Тогда можно и на механике)...

Гр
Григорий

Ну как-то так 👍

MคLꭵήค

У машин с механикой больше преимуществ, но, однако , у АКПП есть одно очень большое приемущество: В мегаполисах, где количество машин все время растет, в постоянных пробках и мелких ДТП "автомат" очень облегчает жизнь водителю, которому не нужно постоянно, в зависимости от скорости движения, давить педаль сцепления и переключать передачи. Да и вообще за автоматом будущее. Кто пересаживался с механики на автомат оценил разницу и больше не возникало желание возвращаться к механическому управлению )

Гр
Григорий

Бывает, наверное. Но я такое встречал только в кино))) про алкоголиков хулиганов тунеядцев

MคLꭵήค

В фильме « Приключения Шурика» Федюшу на убой кормили ))

Гр
Григорий

))) мясокомбинат – я! – на сегодня нарядов не прислал

MคLꭵήค

)))) Вот что значит попался грамотный воспитатель ))

Гр
Григорий

Надо, Федя, надо!

Юрий

автомат. Но это нынче уже редкость. Теперь они все как минимум с типтроником. Довод: к хорошему быстро привыкаешь. крайне негативное отношение к роботу: потому что всегда работает "как робот", невзирая ни на тип дорожного покрытия, ни на условия езды. Но будущее видимо за гибридными установками, где механика исключена как класс)). А механика у меня только на тракторе. И то, будь у меня средства - купил бы трактор с гидрошифтом.))

Юрий

ресурс у вариаторов пока что маловат. Но, возможно, придумают что-то новое.

Гр
Григорий

Лучше механики ничего не придумать, пусть это звучит смешно

Юрий

да. Но только для тех, кто не попробовал хотя бы месяц поездить на автомате.

Гр
Григорий

Я 13 лет пробовал. Потом вернулся к механике и почувствовал себя человеком

Юрий

👍

Вадим Степаненко

Всю жизнь был за механику... Сейчас бы может быть согласился на автомат. Самый простой гидравлический, без всяких датчиков и компьютеров... Но это всё от нищенства. Если машина новая, то можно брать и автоматы и все эти современные агрегаты. Тем более, что современные автоматы экономичнее механики. А многие производители и вовсе уже перестали автомобили комплектовать механикой.

Гр
Григорий

Да я смотрю на расход этих новейших автоматов, действительно меньше, чем моя с ручкой. Тем более гибридные. Но пока езжу по старинке, и мне это нравится

Кс
Ксю

Жена все машину просила,
Хотя бы что-то минимальное.
Ну мне не жалко было,
Подарил ей на праздник... стиральную.....🤣 а если серьёзно механика круче ,училась вождению именно на механике)))... у неё много всяких преимуществ,например расход топлива с механической коробкой передач тоже меньше,при обгоне более предсказуема, да из из грязи любой на механике легче выбраться))))))

Кс
Ксю

а то ))) шумахер ))))

Гр
Григорий

Да ты гонщица, ты гонишь что выиграла формулу1))))

Кс
Ксю

)))))когда мне было двадцать лет я в англии была ,и вот я с Джеймсиком под ручку на формулу пошла, и думала всего то лишь мы выпьем кофейку а он собака он такой мне шлем - шлем прямо на башку, и вот не просто едем мы ,мы мчимся мы летим , в заду дыханье спёрло мне а он- а сто ему ,,Большой Найдж,,,))))))))))) ....это от жары стишки поперли

Гр
Григорий

Ого

Кс
Ксю

🤣🤣🤣

᠌ ᠌

Ручка, 5-6-тиступка. Привычнее, удобнее, на пониженную, газанула и дёрнула вперёд, а с кикдауном так и не привыкла, автомат не моё.. На роботе у подруги как-то села за руль, переплевалась, насколько тормозное устройство.. У неё ещё и усилитель был электрический, а не гидрач.. Жесть, в общем.) Типтроник не знаю что такое

Гр
Григорий

Типтроник это комбинированная электронная автоматическая трансмиссия с возможностью ручного переключения. Но ты и без этого молодчинка

᠌ ᠌

Не, мне ручку.))

Гр
Григорий

Я же говорю, умничка. Не избалована, и кое-что в голове есть

᠌ ᠌

Управление и безопасность, при чём тут балованость..

Игорь Степанов

Ездил на днях по Ярославлю на механике..полная Ж..когда пересел по необходимости в машину с такими короткими передачами как у Рено Клио, хозяйку чуть до инфаркта не довёл, да и сам исплевался весь..а вчера на Вольво ездил и нормально..но автомат и тем паче от Тойоты, он и есть автомат, а в пробках особенно..

Гр
Григорий

👍спасибо за такой обзор

Игорь Степанов

Не за что

Ва
Василий

есть другой вариант механика КП, на коленчатом валу крыльчатка , на первичном валу КП тоже крыльчатка.Лопасти крыльчаток размещены в кольцах в противоположном направлении..Крыльчатки находятся в маслянной ванне .Передача крутящего момента происходит за счёт кавитации.Идея уже используется с 1987 г.

Ва
Василий

парни иногда смеются чт о могу до 4 -х утра вместе с ними сидеть в заведении да ещё и продолжить..потом ..

Гр
Григорий

Молодец, закалка старая

Ва
Василий

но это уже не вечер понедельника переходящий в утро субботы

Гр
Григорий

Да

На
Надежда

Мне нравится механика без глубоких рассуждений, лишь потому, что мозг работает, а не просто руль )) НО!! Было дело, когда ехали в горку (на мост) и была пробка и я была на 10 ииииии.....мне это не понравилось, машинка заболела)) А вот на автомате в горку куда интереснее )

На
Надежда

🙇‍♀️в ожидании чуда )

Гр
Григорий

Ждите! И оно сбудется

Koteikо

Автомат с раздаткой и понижайкой. Можно двигаться внатяг практически по любым поверхностям, в том числе слабонесущим. От меха отличается одним негативом - нельзя завести за поддомкраченое колесо. Роботы и типтроники только для асфальта - не совсем моя тема.

Гр
Григорий

водил я автомат и на пониженных, но всё же на механике куда веселей.

Koteikо

Конечно веселее, особенно на ковром болоте ловить момент и не потерять динамику при переключении

Гр
Григорий

Ну так! Это жизнь! Зачем тогда ехать?!

Koteikо

Вот по этой причине я предпочитаю автомат. На нём внвтяг, без пробуксовки и фрезерования ехать проще и надёжнее

Гр
Григорий

Каждый своё видит

Совершенная Избалованность

Автомат. Всё время была механика. Автомат даже не хотела, когда муж предложил при покупке другой машины. Махала руками и ногами, что нет. А теперь проблема с коленом. Сцепление выжимать вообще - жесть. Колено клинит. Хочу автомат! Но.... Механика всяко нравится!

Гр
Григорий

Принято! Хороший муж у вас! Привет ему!

Совершенная Избалованность

Спасибо!!! И Вам всего хорошего!

Раш

Я за практичность. Если Мегаполис и необходима надёжность и удобство в эксплуатации, то это несомненно - автоматическая трансмиссия, если это небольшой населённый пункт и желание минимизировать расходы на Т.О., то конечно же - ручная коробка передач.

Гр
Григорий

Очень чётко пояснили. Спасибо

Годана

Он в этом спец)))

Гр
Григорий

Ага, видно что рубильник

Alexsey

Если цель. Или потребителькие качества. И соответственно, под определенные требования, есть определенные технические решения. Хм, к чему это я... Нельзя сказать, что лучше без привязки к задаче. В одном случае более оптимально одно, в другом - другое...

Гр
Григорий

у меня только один знакомый с роботом, сказал что ему так удобнее, что за него решили максимум скорости

Alexsey

Ну требования иные;)))

Гр
Григорий

Ага

Alexsey

Недавно стал ездить на варике. Хм, никогда бы раньше не сказал, но по динамике лучше чем автомат (как раз за счёт времени переключения).

Гр
Григорий

Да, там другой принцип перехода скорости, куда лучше

Al
Alexc

скорее за классику при том европейскую, а не американскую (КПП механика с рукоятью как у "Жигулей" а не на руле). мне просто привычнее. но есть у неё и объективные плюсы : экономичнее, проще (и соответственно надёжнее и легче в диагностике/ремонте).

Гр
Григорий

Полностью согласен

Dan Bongо

Механика для молодых интересна. Только в молодом возрасте хочется постоянно что то фаллическое теребить)) Когда машина перестает быть чем то особенным хочется просто нажать "вперед" и что бы оно ехало)) рекомендую для этих целей бмв 😉

Гр
Григорий

Хорошо, но до новой бехи тут как до Китая, разве что выиграть в лото

Dan Bongо

Можно и на 10 летней)

Гр
Григорий

Буду искать

Dan Bongо

Бэсэдэр))

Пётр Белецкий

Тоже механика.Начинал Газ 51 и дальше,Маз,КАМАЗ,Тойота Найс, ХОВО , ГАЗель ,все механика.ВАЗ,Мазда,тоже механика.Ну ,зимы снежные,на автомате не побуксуешь,да и горы к тому же.Один раз на автомате ездил,на Гелике,не понял.Не моё.

Гр
Григорий

Я вас понимаю. А Хово это чьё?

Пётр Белецкий

Китайцы,гоняли из Китая ,разных серий машины,уже ЕВРО 3,4,были,хорошо себя чувствуют,в Каракумах не жарились,движки МАНовские,по лицензии,комфортные довольно таки.Короче ,немцы ,в китайской упаковке.

Гр
Григорий

Надо посмотреть в интернете, я китайских вообще не видел в глаза, кроме Грейт Уолл

Пётр Белецкий

А у нас он рядом,вся техника китайская,строительная,дорожная,краны,и легковые уже в ассортименте,мелкие грузовички,самосвалы,мотоциклы,короче всё оттуда..

Гр
Григорий

Они так скоро весь мир на колени поставят тихо без войн

Пётр Белецкий

Вся нефтянка наша у них,Чимкентский НПЗ тоже,по сему в страдную пору дизель зашкаливает,они процентов 10 отдают,остальное себе гонят.Так что,Вы правы,тихим сапом,всё приберут к рукам..

Гр
Григорий

Самая мирная нация в мире, и самая огромная, причем не лентяи и без такого качества как жалость, они всем будут заправлять

Андрей Шатрыкин

Любой автомат, это улучшение качества комфорта и упрощение управлением автомобиля, свободная рука для телефона или других дел, нога не устает в длинной пробке, для обгона есть Кик даун или типтроник. Ручка для староверов))))

Гр
Григорий

Ок, понимаю и принимаю. Спасибо

*** Белка ***

И автомат, и механика. На автомате в городе по пробкам легче. А механика надежная работяга, и лично для меня - логична и наглядна. Если бы не на механике училась, наверное ездила бы раз в 20 хуже, как обезьяна с гранатой.

Гр
Григорий

Я вначале вообще подумал что мужчина пишет, пока не посмотрел на имя и не дочитал до конца

*** Белка ***

В данном случае я считаю, что это комплимент.

Гр
Григорий

Даже на аватарку н е посмотрел, сейчас только открыл

Гр
Григорий

Всем белкам белка!

Евгений А.

Думаю, что механика - универсальна. Но автомат и робот удобней и комфортней для города без больших перепадов высоты рельефа, без крутых спусков и подъемов. Вариатор же хорош на маломощных, ибо прост и легче коробки.

Гр
Григорий

Для городов на крутых холмах как раз лучше автомат, а на вариаторе поездил ещё лет 25 назад, Субару Джасти ECVT

Евгений А.

У меня не очень хорошее чувство об автомате из-за опыта спуска на нем с Медео в Аламаты. Автомат не мог сдерживать машину, двигатель захлебывался. А тормоза перегрелись на середине спуска. А на механике этот спуск я бы проехал без каких-либо затруднений, я уверен.

Гр
Григорий

Медео серьезный спуск. А я иногда катаюсь по Хайфе, там в гору и с горы, так рука отваливается ручку крутить

Евгений А.

Меня переключение передач не напрягает вообще. А в длинных дорогах - бодрит, и не дает заснуть. На прошлой неделе ездил по платной дороге... там ничего переключать не нужно... так чуть не уснул за рулем на скорости в 140. Вот, была бы потеха! 🙂

Гр
Григорий

Это была бы не потеха, а наоборот!

Евгений А.

Мир Вам.

Гр
Григорий

И Вам!

Ал
Алекс

Я тоже за механику . Был Форд с автоматом , вроде удобно , но как то аккумулятор подсел и всё , кердык , только прикуривать , с буксира не заведёшь и проводов не было прикурить . Пришлось ехать за ними на другой машине .

Гр
Григорий

Не когда-то Тигра нравилась

Гр
Григорий

Мне

Ал
Алекс

Что за Тигра ?

Гр
Григорий

Опель Тигра. Погугли

Ал
Алекс

Оно мне надо ?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Я предпочитаю автомат! Мне нравится когда ты свободен от постоянной необходимости переключать ручку)) Для меня автомат это более высокий уровень комфорта вождения, это как более высокий эволюционный уровень)

Гр
Григорий

Принято, спасибо! Это нормально!

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Автомат это комфорт.
Механика это практично, можно например из снега в раскачку вылазить.
Для крупного города с пробками автомат удобнее, для маленького без разницы, ну а чем дальше в лес тем лучше механика)

Гр
Григорий

Всё чётко по теме 👍

Валерий Шилов

Я ещё учусь на категорию Б, вернее, уже осталось только экзамен в ГИБДД сдать. Мне интересна только механика. Планирую ездить не только по асфальту, на просёлочных дорогах другой вариант не всегда подходит.

Гр
Григорий

Если нет немецкого производства, то надо искать Тайвань

Валерий Шилов

Ага, очень ценная информация! На днях сдал на права, пока - категория А, скоро экзамен по Б. Буду копить на мотоцикл, ну а где техника - там и ключи.

Гр
Григорий

Желаю тебе удачи во всех твоих планах

Валерий Шилов

Спасибо! И Вам - успехов!

Похахонтас

Я мало что в этом понимаю, но мне кажется, что лучше механика, всегда можно подкрутить, а вот робота может так заглючить, что он может стать большой проблемой☺ Не судите строго☺, я же все же девочка☺

Гр
Григорий

Как говорится, будь внимателен на трассе, пидарас на пидарасе

Гр
Григорий

Всё всё молчу

Гр
Григорий

Спокойной ночи