Александр Некрасов
Александр Некрасов

Используются ли в настоящее время в России слова "ейный" и "евоный"?

1411
189
0
Ответы
АВ
Алиса Васильева

конечно, я хоть сейчас могу их употребить, а значит используются 🙂 сюда же отнесите слова "ихний", "кофий", и прочие подобные, которые "типа неправильные", а на самом деле на постоянной основе используются в бытовой речи.

13
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

1.Вопрос о состоянии языка нельзя отрывать от исторических эпох. Ваши сведения об английском языке взяты из древности: до 17-го, в крайнем случае, до 18-го века. Потом Англия становится "владычицей морей" и её морской лексикон стал интернациональным, существует по сей день. 2.Сомневаюсь в 20%. Это явно устаревший показатель. Вспомните "новояз" большевиков, которые хотели даже изменить летосчисление). Да и без большевиков хватает "новаторов". Словечка в простоте не скажут. Пошла такая лексика, что без словаря не обойтись.

1
АВ
Алиса Васильева

Мне кажется вы сгущаете краски 🙂 Что касается Англии, то до неё была Голландия, поэтому морская лексика в значительной степени оттуда, если не считать более ранних греческих и латинских заимствований и более поздних немецких 🙂

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Однако что-то незаметна голландская лексика в русском языке). И потом это прошлое, а в настоящем засилье англицизмов. Для сравнения: французы называют компьютер балладером, итальянцы не говорят "окей", а используют родное "си". Существует ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий качества населения по языковому признаку: качество того населения выше, в котором меньше ПОДМЕНЫ, а не просто заимствования, родной лексики лексикой иностранной. У нас же даже собакам и кошкам дают иностранные имена). Дошло до того, что в быту иногда люди разговаривают на "ином" языке. Слышал, как мама кричала: "Чилдрены, гоу хоум")).

1
АВ
Алиса Васильева

А помните стихотворение Маяковского?
Он был монтером Ваней,
но…
в духе парижан,
себе присвоил званье:
«электротехник Жан».

Как видите, описанное вами явление это не только современность, но и в прошлом постоянно встречалось 🙂 Занятно при этом, что в этом стихотворении чувство языка отказало поэту, потому что "монтёр" - это как раз французское заимствование, а вовсе не электротехник 🙂 В то время как электротехник - сочинительство от греческого электрон, тоесть янтарь. Если янтарь натереть шерстяной тряпочкой, он начнёт притягивать волосы. И благодаря этой особенности произошло слово "электричество". Так что если вы захотите слово компьютер заменить на электронно вычислительная машина, то как бы сюрприз-сюрприз, от одного заимствования придёте к другим 🙂

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

...но своего ничего не создадим. О разных вещах мы говорим.

1
Николай (77Rus)
Николай (77Rus)

Мне пофиг, да используется, да не правильные слова, зато понятно, так же как и слово "едь" есть слово езжай....... и ещё, вместо "сейчас" пишут "ща"

0
0
Николаус
Николаус

Хочешь пользуйся! Сегодня всё правильно,лишь бы тебя поняли и не пристрелили! Слово не воробей - вылетело,а человек уже застрелился!

0
0
Георгий Ламбоцкий
Георгий Ламбоцкий

От времени абсолютно не зависит. Только от уровня образования и культуры. Ну и как этнический фактор тоже в немалой степени

0
0
Ва
Вадик

да слышал в передачах Гардона непонятно откуда эти слова? потудовва посюдова... седмёрка... замерзла В руки... что за хрень?

0
0
Алла Беньяминова
Алла Беньяминова

Оооо!Ещё как,смотрите передачу ДНК или другие,кто от кого родил,кто с кем спал...там эти слова в ходу,,😀

1
0
Елена Королева
Елена Королева

ой как часто, очень раздражает и главное бороться бесполезно - люди все равно вставляют это в речь(

0
0
_Всем Привет!_

Судя по гостям, которые приходят в студии известных программ на тедевилении- да и еще как!

0
0
Остап Небендер
Остап Небендер

В просторечии встречаются. Ну и иронически, когда кто-то изображает деревенский говор.

0
0
Сергей Павлович
Сергей Павлович

Не так давно был в глухой деревеньке Псковской области , там бабульки так говорят.

0
0
Татьяна
Татьяна

Ещё как. И "ложить" каждый третий говорит. А уж про "ихние", "ихних" - вообще молчу 😀

0
0
Снежана
Снежана

Еще как используются.... хотя слов-то таких в литературном русском языке нет....

0
0
Лиора Орли
Лиора Орли

В программе ,, Мужское Женское,, , алкаши из глубинки говорят только так.

0
0
Любаша
Любаша

У людей с низким интеллектом и не такое услышишь...здря, колидор и т.д...

1
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Лисапет и др.)

1
Костя Кузнецов
Костя Кузнецов

Нет конечно, сейчас так никто не говорит, говорят еёшний и евошний

0
0
Иван Цынговатов
Иван Цынговатов

Как давно я таких слов не слышал, зато других дебильных фраз слышу

0
0
Мечта
Мечта

Необразованные используют.........изуродовали русский язык ))))))

3
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

И "образованные" тоже уродуют импортными словечками, равноценный аналог которым есть в русском языке.

1
Мечта
Мечта

Импортные -это ладно, главное, что русские не знают свой родной язык, вот что обидно !

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Обидно, но туман рассеивается, когда ввернут импортное словечко). Ну, там бренды, тренды и протчее.

1
《Н
《Натуся》

Ещё тутошный,тубаретка,кепчук,...😂В России всё возможно..🙄

0
0
ВК
Валерия Казакова

А почему нет? ) Для определенной скабрезности - милое дело!)

0
0
Елена
Елена

Это неграмотное произношения слов, а неграмотные есть.

0
0
Ва
Валентина

В тех местах и те люди, которые еще помнят их "значение"

0
0
HV
Helena Veselova

Вы вот использовали. 🙂 Кто хочет, тот использует. 😉

0
0
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

слышал только в кино и в спектакле РАЙКИНА 60 годов

0
0
()
((**гepa**)) ))*

В России не знаю,но многие совершают такие ошибки)

0
0
Светлана Филюкова
Светлана Филюкова

в селе, редко, только людьми, которым больше 80 лет.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Подскажите название англоязычного фильма о парне сделавшем атомную бомбу
Как ПРАВИЛЬНО по грузински будет написано "Грузинский ансамбль народного танца"?
Какую измену можно простить душевную или физическую?
рем дигга для тебя 1998. музыка на фоне. знакомое что-то очень. подскажите?
Меня укусила муха с белыми пятнами на спине .
Нужна помощь со звуком
нужна очень ваша помощь
Мужчина, ты не против, если я заплачу за тебя на свидании?
Можно ли считать себя талантливой сели поёшь средним голосом?
Не могу отправить ммс
Как убрать пробную версию Касперского? При удалении программа запрашивает пароль.
Как вы проверяете своих любимых, как говорится доверяй но проверяй???
Что такое ASIC quality и как он влияет на разгон видеокарты?
Вопрос по AMAZON.COM
21 бесплатный день триала в EVE Online вместо обычных 14-ти!