Александр Некрасов

Используются ли в настоящее время в России слова "ейный" и "евоный"?

Ответы
Алиса Васильева

конечно, я хоть сейчас могу их употребить, а значит используются 🙂 сюда же отнесите слова "ихний", "кофий", и прочие подобные, которые "типа неправильные", а на самом деле на постоянной основе используются в бытовой речи.

Александр Некрасов

1.Вопрос о состоянии языка нельзя отрывать от исторических эпох. Ваши сведения об английском языке взяты из древности: до 17-го, в крайнем случае, до 18-го века. Потом Англия становится "владычицей морей" и её морской лексикон стал интернациональным, существует по сей день. 2.Сомневаюсь в 20%. Это явно устаревший показатель. Вспомните "новояз" большевиков, которые хотели даже изменить летосчисление). Да и без большевиков хватает "новаторов". Словечка в простоте не скажут. Пошла такая лексика, что без словаря не обойтись.

Алиса Васильева

Мне кажется вы сгущаете краски 🙂 Что касается Англии, то до неё была Голландия, поэтому морская лексика в значительной степени оттуда, если не считать более ранних греческих и латинских заимствований и более поздних немецких 🙂

Александр Некрасов

Однако что-то незаметна голландская лексика в русском языке). И потом это прошлое, а в настоящем засилье англицизмов. Для сравнения: французы называют компьютер балладером, итальянцы не говорят "окей", а используют родное "си". Существует ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий качества населения по языковому признаку: качество того населения выше, в котором меньше ПОДМЕНЫ, а не просто заимствования, родной лексики лексикой иностранной. У нас же даже собакам и кошкам дают иностранные имена). Дошло до того, что в быту иногда люди разговаривают на "ином" языке. Слышал, как мама кричала: "Чилдрены, гоу хоум")).

Алиса Васильева

А помните стихотворение Маяковского?
Он был монтером Ваней,
но…
в духе парижан,
себе присвоил званье:
«электротехник Жан».

Как видите, описанное вами явление это не только современность, но и в прошлом постоянно встречалось 🙂 Занятно при этом, что в этом стихотворении чувство языка отказало поэту, потому что "монтёр" - это как раз французское заимствование, а вовсе не электротехник 🙂 В то время как электротехник - сочинительство от греческого электрон, тоесть янтарь. Если янтарь натереть шерстяной тряпочкой, он начнёт притягивать волосы. И благодаря этой особенности произошло слово "электричество". Так что если вы захотите слово компьютер заменить на электронно вычислительная машина, то как бы сюрприз-сюрприз, от одного заимствования придёте к другим 🙂

Александр Некрасов

...но своего ничего не создадим. О разных вещах мы говорим.

Николай (77Rus)

Мне пофиг, да используется, да не правильные слова, зато понятно, так же как и слово "едь" есть слово езжай....... и ещё, вместо "сейчас" пишут "ща"

Николаус

Хочешь пользуйся! Сегодня всё правильно,лишь бы тебя поняли и не пристрелили! Слово не воробей - вылетело,а человек уже застрелился!

Георгий Ламбоцкий

От времени абсолютно не зависит. Только от уровня образования и культуры. Ну и как этнический фактор тоже в немалой степени

Ва
Вадик

да слышал в передачах Гардона непонятно откуда эти слова? потудовва посюдова... седмёрка... замерзла В руки... что за хрень?

Алла Беньяминова

Оооо!Ещё как,смотрите передачу ДНК или другие,кто от кого родил,кто с кем спал...там эти слова в ходу,,😀

Елена Королева

ой как часто, очень раздражает и главное бороться бесполезно - люди все равно вставляют это в речь(

_Всем Привет!_

Судя по гостям, которые приходят в студии известных программ на тедевилении- да и еще как!

Остап Небендер

В просторечии встречаются. Ну и иронически, когда кто-то изображает деревенский говор.

Сергей Павлович

Не так давно был в глухой деревеньке Псковской области , там бабульки так говорят.

Татьяна

Ещё как. И "ложить" каждый третий говорит. А уж про "ихние", "ихних" - вообще молчу 😀

Снежана

Еще как используются.... хотя слов-то таких в литературном русском языке нет....

Лиора Орли

В программе ,, Мужское Женское,, , алкаши из глубинки говорят только так.

Любаша

У людей с низким интеллектом и не такое услышишь...здря, колидор и т.д...

Александр Некрасов

Лисапет и др.)

Костя Кузнецов

Нет конечно, сейчас так никто не говорит, говорят еёшний и евошний

Иван Цынговатов

Как давно я таких слов не слышал, зато других дебильных фраз слышу

Мечта

Необразованные используют.........изуродовали русский язык ))))))

Александр Некрасов

И "образованные" тоже уродуют импортными словечками, равноценный аналог которым есть в русском языке.

Мечта

Импортные -это ладно, главное, что русские не знают свой родной язык, вот что обидно !

Александр Некрасов

Обидно, но туман рассеивается, когда ввернут импортное словечко). Ну, там бренды, тренды и протчее.

《Н
《Натуся》

Ещё тутошный,тубаретка,кепчук,...😂В России всё возможно..🙄

Валерия Казакова

А почему нет? ) Для определенной скабрезности - милое дело!)

Елена

Это неграмотное произношения слов, а неграмотные есть.

Ва
Валентина

В тех местах и те люди, которые еще помнят их "значение"

Helena Veselova

Вы вот использовали. 🙂 Кто хочет, тот использует. 😉

Александр Петрович Кудрявцев

слышал только в кино и в спектакле РАЙКИНА 60 годов

()
((**гepa**)) ))*

В России не знаю,но многие совершают такие ошибки)

Светлана Филюкова

в селе, редко, только людьми, которым больше 80 лет.