Александр Некрасов

Используются ли в настоящее время в России слова "ейный" и "евоный"?

Ответы · страница 2
Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

отож ..вот давеча я евойные яйца чуть не отрезамши

Анна

В Ярославской обл точно используются 🤦🏻‍♀️

Денис

Да.У меня дружок с Камы так иногда говаривает.

Скромный Незнакомец

Это зависит от среды, в которой произносится.

Мирумир

думаю в не очень образованных популяциях____)))

Раиса Бобкова

Я в своем лексиконе этих слов не употребляю...

Андрей Григорьев

Да мы рязанские и не такие еще используем)))

Се
Сергей

Да. В основном в шутку, типа "ейный хахель".

Всего Хорошего!

Используются неграмотными людьми🤷‍♀️

Любовь Арутюнян

Конечно используются! Отдельными людьми.

Ал
Алиса

Слышала по рос ТВ из глубинки как диалект

Владимир Шибнев

Ещё как используются. Ещё и ихний , ихый...

Александр Некрасов

"Ихний" использовали Достоевский и Писемский.

Владимир Шибнев

Это было. прошло. Современная норма это на поддерживает

Григорий

В нижегородской области очень популярны

Тамара Лемберг

В зависимости от интеллекта, воспитания

Владимир

в частном секторе есть ещё такой говор.

Лена

Используются. А ещё евошный и евошная.

Александр Некрасов

Буду знать).

Лена

🌞

Константин

я для приколв иногда говорю евоный..😄

Нурлан Есенгулов

В основном пожилые используют. Слышу.

Сергей Ханьжин

в Пермской области сплошь и рядом.))))

Аркадий

так же забыты как и ваш однофамилец.

Александр Некрасов

Моего однофамильца как раз помнят до сих пор).

Аркадий

поколение 60 плюс.Говорят, однажды современным первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к четверостишию Пушкина: Бразды пушистые взрывая Летит кибитка удалая. Ямщик сидит на облучке В тулупе, в красном кушаке. Самыми понятными словами четверостишия оказались: «пушистые», «сидит», «летит» и «взрывая». Кибитка была изображена в виде летательного аппарата. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано – «летит», значит летит. У некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов «кибитка» и «куб». И вот летит по небу эдакая кубитка и что делает, правильно – взрывает. Кого? Бразды пушистые. Кто такие «бразды»? Видимо такие пушистые звери. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами. А рядом, неподалеку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно за всем этим геноцидом наблюдает – это ямщик. Причем, изображен он, сидя на обруче (облучек – обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и балансирует с лопатой в руках. Почему с лопатой? Он же ямщик – ямы копает. Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем – браздов хоронить!

Александр Некрасов

Вы не ошиблись адресом?

Людмила Давыдова

правильнее---еёшный и евошный)))))))))))

Особенная Особа=)

Оны миня вапще бесюд-)... Но оны есь-)

Лина

Ышо как...в телеке постоянно слышу))

Зилия Раемгужина

в сельской местности часто слышно

Марина Пелагеина

Буквально вчера слышала "евошный"