Оксана Лысенко

про ненависть к ребенку

что делать если иногда чувствуешь ненависть к своему ребенку?
если нет эмоциональной связи? отношения на уровне покормить\переодеть..? ?
если нет удовольствия от общения? нет желания чему-то учить, заниматься с ним.. .

что с этим делать?
смириться? понять, что "не всем дано"??
или можно как-то все наладить?

вот уже 10 месяцев. нет радости, нет чувств к нему

Valery Bouratevich, интересно матерью скольких вы являетесь....

ребенку уже 10 месяцев. после родов говорили - это гормоны, подождите, все наладится и тп.

ребенок был очень желанный. и в семье все нормально пожалуй.
и гулять одна иногда хожу. . и с подругами общаюсь. но в основном я целыми днями с ребенком
я очень хотела бы его любить, но не могу

zenababa, отдать всегда проще. оставить, бросить. пока я еще думаю, что может быть все наладится.
да и + у ребенка есть отец, который его очень любит

Анна Агеева

Такое бывает. У меня тоже такое было, правда, причины были очень весомые. Но у Вас, как, видимо, и у меня была, по большей части, главная причина в том, что со всех сторон чувствуется невольное давление - "Ты должна любить ребёнка! Ты же его мать! ". От этого "должна" и рождается неприязнь, переходящая в ненависть. И от ребёнка не оторваться - он беззащитный, беспомощный, нуждается в Вас постоянно. А вам это уже - как тюрьма с кандалами.
Я вас прекрасно понимаю, Вы нередко плачите ночами, чувствуете себя обделённой, несвободной. Не пытайтесь заставить себя полюбить малыша - вам просто нужно время, чтобы привыкнуть к материнству. Пытайтесь, хотя бы пару раз в неделю, оставлять малыша с надёжным человеком и находить время и легко, весело проводить его с друзьями, хотя бы пару часов, чтобы не говорить и не думать о малыше - станет немного легче на душе, и гормоны счастья, которые будут вырабатываться в это время, начнут лечить Вашу депрессию. Я переменила своё отношение к ребёнку, когда поняла, что могу его потерять. Сейчас моему сыну 3 года и я люблю его. Желаю Вам всего хорошего, пусть у Вас всё получится!

Лискачев Дмитрий

Отдайте его другой женщине, которая вырастит его в любви и ласке и не исковеркает психику ребенка. Это сложно, но возможно. Даже ожно отслеживать его жизнь, если это будет надо. Есть бабушки, тети у вашего ребенка? Отдайте им.

Николай Терехов

наладить то можно.. . только потребуется много труда.. . а у тебя похоже серьезные проблемы!

Ирина Котова

а ребенок вообще желанный?

Сергей Редькин

по моим наблюдениям, такое бывает в семье, где мать своей дочери не дала нужной любви, т. е. сама не особо её любила.
тут только специалист поможет, вам нужно серьезно разобраться в себе, но самостоятельно это не получится

Lev Fedorov

У меня так было. Вы просто устали. От ребенка надо отдыхать, иначе свихнуться можно!!! !

Елена Рогова

правильно советуют - отдайте другой женщине иначе дите будет очень и очень тяжело страдать что не получило материснкого тепла и ласки- я точно атк же росла у своей мамы - в детсве меня она ничему вообще не учила и ничем со мной не занималась - только кормила и одевала по минимуму и все
сейчас я взрослая женщина - с матерью вообще нет никакого душевного контакта + я сама не ххочу станвоиться мамой - тоже боюсь что будет у меня дите - а я его любить не буду и буду к нему относиться точно атк же как и относилась ко мне моя мать

Кристина

Это усталость и депрессия. Ему не уже, а всего 10 месяцев, принимайте антидепрессанты и успокоительные, иначе такое состояние ожет длиться годами. Не всем нравится возиться с детьми, я тоже не теку розовыми соплями глядя на дочку, но не нужно зцикливаться на таких мыслях, найдите себе увлечение, которым можно заниматься вместе с ребенком (т. е. которому он не будет мешать) , чтобы приходило чувство удовлетворения.

Ксения Леонова

Здравствуйте! Очень хорошо, что есть желание научиться любить ребёнка. Если оно искреннее, то говорю вам - у вас получится это сделать. Ещё знаете, почему у вас хорошие шансы? Потому что вы не побоялись сказать самой себе правду о ваших чувствах. Правда - первая помощь в решении проблем, так как только правда может гарантировать точный "диагноз". А когда знаешь, что лечить - то и вылечить можно.
То, что вы ощущаете - это последствия заболевания вашей души, которое называется так просто, но так непросто лечится - эгоизм. Чем больше в ком-то эгоизма, тем меньше любви.
Вы привыкли жить для себя, думать о себе, делать то, что вам хочется, когда вам хочется. . И сейчас, когда вы вынуждены думать ещё о ком-то, ущемлять себя, вести образ жизни, который вам нежеланен, заботиться о ком-то- это для вас непростое испытание! И в отдельные моменты - до ненависти.
Эгоизм лечится. Но это не за один день происходит, и дети - отличное "лекарство", так как они просто не выживут без нашей заботы (кстати, подумайте об этом - каково будет вашему ребёнку, если вы не будете о нём заботиться? что он будет чувствовать? )
Общая формула лечения эгоизма - труд во благо другого человека, в данном случае ребёнка. Нужно полюбить этот труд. Полюбить за понимание, над чем вы трудитесь и во имя чего. Для эгоизма очень неприятно звучит "...во благо другого", но ключевое тут - что без блага того самого "другого", которому вам нужно помочь, вашего блага тоже не будет. Так работает, это закон.
Начните с того, что посмотрите на него (в спокойной обстановке, со стороны) - по-другому, так как раньше не смотрели. Как он (а) ползает, сидит, ходит, как изучает этот мир. Как с интересом смотрит на всё, как трогает ручкой, как радуется, как огорчается. Как дышит. Как протягивает к вам ручки. Как верит вам, как надеется, что вы никогда его не оставите, что он всегда может положится на вас, доверять вам. Как любит вас. Несмотря ни на что - вы - Бог для ребёнка. Вы его Мир, вы его радость.
Поймите такую (простую, казалось бы) истину: ребёнок - ЖИВОЙ! Живой, и у него есть чувства! Он так много всего чувствует - боль и радость, чувствует ваше тепло и чувствует холод от той льдинки в вашем сердце, которую вы пока ещё не растопили. Как много в его (её) жизни зависит от мамы!
Посмотрите не на то, что вы зависите от него, а на то, что он и вся его жизнь дальнейшая и судьба - от вас во многом.
И ваша дальнейшая жизнь и судьба тоже зависят от того, как вы решите эту непростую задачу, ибо что посеешь, то и пожнёшь.
Измените своё отношение к тому, что вы делаете, старайтесь найти мотивацию, интерес - посмотрите в перспективу - вы воспитываете ЧЕЛОВЕКА! Перестаньте просто себя заставлять - от этого то, что вы делаете для ребёнка, становится словно напитанным ядом, а вам всё больше хочется ненавидеть.. . Но! Делать это всё равно нужно - и заниматься, и общаться, и гулять и обниматься почаще 🙂 но нужно провести определённую работу и найти ту самую мотивацию - для каждого вашего действия. Она есть - всё зависит от желания её найти. И эту работу нужно проделывать постоянно. И у вас появится вкус к жизни, когда увидите результаты. А со временем будет меняться и характер вашего общения с ребёнком (будете пожинать) .
Трудитесь, и получите результат!

Александр

надо нервы подлечить. У меня было такое- невроз называется. Дети просто бесили. Обратилась к врачу вылечилась сейчас все нормально

Галина

может вы устали, никто не помогает, нет времени ни на что.. . это пройдет, а малыш вырастет и очень быстро, думайте об этом и все будет хорошо) не злитесь на беспомощного малыша, он же такой маленький еще. если вы задумываетесь над всем этим, значит не все потеряно) все проходит и это пройдет, а ребенок - это самое дорогое в жизни)

Ирина

Ненавидить своих детей просто невозможно, скорее всего у настроения сегодня нет....))

Наталья Павлова

Может у вас послеродовая депрессия.

Виктория Опря

Я тоже иногда такое чувствую. Я им тогда честно об этом говорю. И они стараются не попадаться под горячую руку.
А кто не спрятался, я не виновата...

Roma Mitrokhin

читайте библию.. там все ответы.. вам надо проснуться, разбудить в себе эту любовь.. иначе.. иначе всё в этой жизни будет зря..

Юлия Нэш

Ребенок был желанный? Или случайная беременность от нелюбимого человека? Может, дело в этом? Я с трудом представляю ненависть к желанному ребенку.. . одно дело, когда временами он выбешивает, но в основном хочется целовать его и тискать. Может, Вам с психологом пообщаться.. . хуже не станет, а то и посоветуют чего полезного?..

Анна

По ходу ребенок маленький у вас? Такие чувства обычно могут посещать недавно родивших мам, от усталости. Вообще-то бы к врачу надо. Вам.
Не всем дано. Наладить можно

Павел Казанков

Выполнять свои обязанности да и все. Насильно никого не полюбить.

Ев
Евгения

время... Вам нужно время. Вы ещё не "проснулись" как любящая мама.

Олег Манжиков

Мама не может не любить.. Все пройдет

Елена Авдиенко

Потерпите, вы просто устали, все будет и любовь и радость...

Ев
Евгений

я вас искренне понимаю, вам нужно отдыхать от ребенка, вы эмоционально выматонны, я периодами накатывает депрессия и естественно отражается все на ребенке, по мере возможности вам нужно отдавать дитя бабушкам и дедушкам хотя бы на сутки (у меня вообще никто не помогает живем в 2 и срывы частые) , относитесь не много по другому к этому, попробуйте стать для ребенка другом, пойдите в бассейн вместе, куда-то в развивалки, если есть возможность пойдите сами на танцы, аэробику в тренажерку, нужно занимать себя и ребенка.
P.S сужу исключительно по себе, мне помогает

Сергей Романченко

Возможно, причина кроется в этом - http://www.youtube.com/watch?v=uzSr3Q9Le-M