He
Helen

Что такое страх? Когда он появляется у человека впервые? Возможно ли от него избавиться навсегда, если он появился в детском возрасте или он переодически будет преследовать ,лишь изменяя свои формы?

Ответы
Татьяна

Страх-это нечто живое,думающее и очень хитрое.От чего он появляется у маленьких детей,не знаю. Но то,что страх может завладеть не только человеческим разумом,затуманивая его и доводя до безумия,это точно. Избавится от любого страха или от всех страхов сразу,возможно. Ваше желание и сила воли,ваше мышление и действия,вот что поможет избавится от него. Я в какой то момент,чисто физически почувствовала,что такое страх,всеобъемлющий страх.тот страх,который вмещает в себя все страхи. ЭТО может материлизоваться даже у вас на глазах.из легкого тумана или дымка,сгущаясь и уплотняясь. И даже не дотрагиваясь до ЭТОГО,вы чувствуете,эту его плотность.

He
Helen

Во сне я не могла управлять. Но это было давно. Сейчас уже нет его.

Татьяна

У меня ЭТО делало попытки дважды,с не большим интервалом.То,что этот страх разумен и хитёр,я поняла сразу. Он действует несколько завуалированно,потихоньку,стараясь быть незаметным и незамеченным.

He
Helen

Чувство страха. Он проникает в энергию чувств. Из инстинкта тела

Татьяна

Я справилась оба раза. Теперь у меня нет страха,совсем.))

He
Helen

Замечательно))

Леди Иск

Родственники живут около зоопарка.Иногда приходится заночевать у них. И когда посередине ночи рык львиный или даже днём, перед кормёжкой львы начинают рычать, ну просто душа в пятки. Ведь цивилизация кругом, почему так жутко то? Страх - он в нас глубоко. Он даже не наш. Он нам как память от предков.

He
Helen

Вот мне тоже интересно. Ведь они разные. Значит, что -то, где-то, когда -то и уже было

Павел

Наследие предков)) не только знания человечества, но и его страхи) ну, чтоб выжить... передаются они импульсами по нашим нейронам... из древнейших отделов мозга к коре) из подсознания в сознание. Это нормально))

He
Helen

Только предки не боялись обмана, предательства и ещё множества подобное, чего боится человек. Страх умеет прогрессировать и меня формы, это уже продукт ума

Павел

Да, Вы правы...

He
Helen

Спасибо

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Если избавить человека от страха, он сойдёт с ума. А точнее, впадёт в тотальную депрессию. Иначе говоря, это гибельно.) Страх в нас включён, и древние в этом разбирались. Я уж молчу о том, что телесно такой человек может лишиться, скажем, почек. Как и излишне боязливый, впрочем. 🦢

He
Helen

Вот тут в точечку.

Алексей

Период воспроизведения поколения в человеческой популяции в среднем 25 лет и соответственно переданная генетическая информация меняется из поколения в поколение очень медленно. Вирусы же размножаются очень быстро. Им нужен только доступ к ядру человеческой клетки и они начинают репликации штампуя себе подобных с огромной скоростью. Значит и приспосабливаемость вирусов к новым условиям и адаптивность во много раз протекает быстрее чем у человека

He
Helen

А может это так задумано природой? Программа эволюции?

Алексей

Всё, что на нашей планете состоит из органических соединений и все, что способно размножаться, передавать из поколения в поколения генетическую информацию и эволюционировать - все это задумано природой!

He
Helen

🌞🌞🌞

Улугбек

С фобиями обратитесь-ка к психологу, Леночка... А вообще-то, страх защищает человека от явной опасности!!! Не надо бояться страха!!! Он же - ВАШ ЗАЩИТНИК!!! Лишь АБСОЛЮТНЫЙ ГЛУПЕЦ НЕ БОИТСЯ НИЧЕГО!!!

Людмила Бондаренко

Страх это рефлекс подсознания..я в детстве тонула и научилась плавать только 4 года назад..Это своего рода блокировка организма и надо учиться её убирать..

Андрей

Инстинктивная защитная реакция организма, в последствии переходящая в форму фобии или патологической стадии в виде тревожности или панических атак

He
Helen

Навсегда?

Андрей

Перечитал ответ. Хорошо сказал. Неожиданно

He
Helen

Ну и молодец

Андрей

Согласен... ❄️👍🤣

Crazy Snowman

Смотря какой страх. Если эти страхи подсознательные, к примеру страх высоты или арахнофобия, то избавиться от них невозможно. От сознательных можно

He
Helen

А страх высоты и пауки с чем то связаны? Вот я боюсь высоты, вернее, не держу равновесие, но пауков не боюсь.

Crazy Snowman

Ничем, просто как пример подсознательных страхов

He
Helen

Спасибо

Crazy Snowman

Не за что)

Владимир Смащенко

Страх - ответная реакция организма на ситуацию, к которой организм не готов. Страхом можно и нужно управлять, а будет он ВСЕГДА, это нормально

He
Helen

Главное знать тютельки

Коля

Страх это врожденное чувство.Это инстинкт самосохранения.А вот фобия это уже приобретенное и часто не соответствует действительности.

Просто Я

Иногда он очень влияет на психику, ведь страх это стресс своего рода и бывает притупляется, но полностью избавиться нельзя

He
Helen

Он всегда будет присутствовать в подсознании. Он вшит в ген.

Просто Я

Да, я тоже получила стресс в подростковом возрасте и это очень повлияло, потом был еще случай, когда при мне мой родной человек перебежал колею нарастающему движение скорому поезду и чудом его не зацепило и теперь, когда этот человек переходит жел- дорогу, у меня перед глазами это всегда и я успокаиваюсь когда он уже дома и даже воспоминания об этом приводят меня в жуть и внутри все сжимается

He
Helen

Понимаю.

Александр *********

он присутствует у человека всегда Нет такого человека у которого не было бы страха Просто они его преодолевают

Алексей Соколов

Думаю, что от страха полностью избавиться никогда не удастся, он в какой-то степени останется. Это факт...

Марьяна Иванникова

избавиться можно,но нужно узнать его первопричины и не сделать так,чтобы он перерос в фобию. тогда конец

Владислав

Страх это основной компонент ума,вы боитесь и делаете, корпорация монстров,мультик,это и есть про жизнь

Виктор Соловьев

Страх -это важное для организма функция сохраняющая плоть от гибели..Другое дело панический страх.

He
Helen

И другие формы, которые перемещают сознание в другую мерное. Безумие

Виктор Соловьев

Вы трогаете большую тему. Страх в подсознании Разум в сознании..Этим обладают все животные...Отличие у человека более изворотливее ум.))))

He
Helen

И более изощрённые формы

Ведающий.

Страх это генетическая память лишения жизни. Либо насильсивенно, либо в результате катаклизма.

Светлана Николаевна

Любой хороший день, уже дата. Мне мама говорила, одну вещь. Не нужно на дне рождения, где ты в гостях говорить, слова, в которые сама не веришь. Относиться к любому человеку нужно тау, как в последний раз видишь. Одним словом - хорошо!!!!

Елена Набокова

Замечательные слова

Светлана Николаевна

спасибо!

Елена Набокова

На здоровье

Светлана Николаевна

и вам всего самого хорошего.

Константин Дос

вероятно это прогноз события которое может произойти в результате определенного действия.

Сергей

Страх у..., так называемых "людей", есть лишь один - УМЕРЕТЬ! Остальное - так, впечатления...😎

Владимир Лоскутников

Страх естественная функция организма если бы не страх на земле ни чего и ни кого не было

He
Helen

Главное не превратиться в окончательного паникёра и труса

Леонид Музафаров

Это естественная защитная реакция. Но страх бывает контролируемый и бесконтрольный.

He
Helen

Откуда, например такие фобии, которых вроде и не было раньше

Леонид Музафаров

Психология непостоянна и меняется во времени.

He
Helen

Страхи меняеют формы.

Владимир Перевозчиков

это самая древняя эмоция у млекопитающих...сопровождающаяся выбросом адреналина...

He
Helen

Это человек

He
Helen

Но не самостоятельно. Опыт. Долгосрочная память

Владимир Перевозчиков

именно первый опыт...

He
Helen

Ребёнок? Что он умеет?

Владимир Перевозчиков

не только, считай всё, что встречается в жизни... с детства принцип обучения.... даже роботу хотят привить....

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Только дураки ничего не боятся... если не будет страха... умрешь молодым и красивым...

He
Helen

Но откуда то он возникает.

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Заложеная природой защита организма... током дернуло... в следующий раз боятся будешь... и так далее..

He
Helen

Ток, это не так страшно, как люди

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

К людям так же относится...

He
Helen

Лицом к лицом-лица не увидать..

Сергей Сергей Журавов

это встроенная в нас программа.. у нас нет программы совесть.. а вот страх есть...

Bony Brain

Если вы ничего не боитесь - вы ненормальная))) Страх это естественно!☝️

He
Helen

Не совсем это. Даже неожиданного слова

Bony Brain

Если не сложно, то пример можно - для наглядности))))

He
Helen

Это не от всех, лишь от того, кого подпустил близко.

Bony Brain

Отвечу вам, как художник художнику - с вами все хорошо, не переживайте😇

He
Helen

Спасибо 🌞

Юрий Юрченко

Страх заложен на подсознательном уровне. Это элемент самосохранения.