Владимир Жиров

Банковские кредиты или достойные зарплаты?

Ответы · страница 2
X-M@N

2 и идут нах эти кредиты

X-M@N

))

Анатолий Шульц

Думаю резус тоже важен!

Сергей Антипин

одно другому не мешает

Владимир Жиров

Никаких кредитов в СССР не было, тем более под %. Кто-то из вас врёт. Или ваши родители или вы. Только зачем? Кто в СССР жил знают это всё не по наслышке и им впарить туфту не получится.

Сергей Антипин

СПРАВКА: В кредит продавались товары, НЕ ПОЛЬЗОВАВШИЕСЯ СПРОСОМ.
Чаще всего это были товары либо очень низкого качества, либо слишком дорогие. Приведу конкретный пример.
Фотоаппарат «Зенит Е» был, пожалуй, самой популярной камерой в нашей стране. Это был один из товаров, который все время брали с собой в загранпоездки, имевшие такую возможность граждане. Наряду с водкой, икрой и "Командирскими" часами он мог быть легко реализован практически в любой стране. «Зенит Е» с объективом «Индустар» стоил 77 рублей, с «Гелиосом» ровно 100. И тот и другой, были страшным дефицитом практически не доходившим до прилавка и естественно ни в какую рассрочку не продававшийся .А вот появившийся в конце 70-х «Зенит-ТТЛ» с так называемой прыгающей диафрагмой и встроенным стрелочным экспонометром стоил уже 240 рублей и мягко говоря, спросом не пользовался. Вот его то, как раз и можно было купить в кредит, о чем извещала соответствующая табличка на самом видном месте.
Однако и в кредит не особо брали, о чем может свидетельствовать официальное снижение государственный цены на «Зенит-ТТЛ» до 210 рублей. Произошло это в сентябре 1981 года. Что бы так сказать подсластить пилюлю непопулярного решения снижали цены на определенные виды неликвидных товаров. Точно таким же образом продавали в кредит и другие товары. Например, холодильники «ЗИЛ» или «Минск» продавались по предварительной записи. А вот какую ни будь «Бирюсу» или «Смоленск» можно было пойти и взять в любой момент, хоть за наличные хоть в кредит. Теплые добротные дубленки стоившие, кстати сказать, недешево, покупали в комиссионках или с рук, но в то же время в любом магазине женской одежды в отдельной витрине можно было увидеть шикарную шубу из норки стоимостью в "Жигули". На витрине, как правило, красовалась надпись «Можно оформить в кредит». В 80- е годы дошло до того, что в кредит начали продавать автомобили, но опять же не все.
Речь шла о «Запорожцах», «Москвичах» и каком-то неизвестном науке звере по имени «ЛуАз».

Владимир Жиров

Вы откуда списали эту галимотью? С американского сайта о их видении жизни советских людей? Очень смешно. Сначала подумайте, что такое кредит, а потом разглогольствуйте о нём во времена СССР. Кто в Союзе давал кредиты под %? Банк этим не занимался. Да и такого термина в СССР не было.Что касается фотоаппаратов марки "Зенит", то они, всех модификаций (Зенит-Е, Зенит- ЕМ, Зенит-ТТЛ, с Индустарами и Гелиосами) были в свободной продаже и у меня они все были. Отличная техника. Зенит ЕМ до сих пор у меня имеется с Гелиосом и сменными объективами, телевиком и широкоформатным. Холодильников не было никаких в свободной продаже. Норковых шуб тоже не было в свободной продаже. Автомобили, любые, только в комиссионке или с рук. А новые, только по организациям через профкомы распределялись.

Сергей Антипин

понятно всё с Вами

Владимир Жиров

А с вами давно всё понятно.

Олеся Я

Конечно 2 , но где они ??

Майя Петрова

достойные зарплаты.

Александр Шебалин .

Естественно второе.

Милота))

Достойные зарплаты

Валентина Мезрина

достойные зарплаты

Анна Саяпина

Достойные зарплаты

Таня

Достойные зарплаты

Сергей Кузнецов

Или жизнь в лесах?

❄C
❄Ice Cream❄

Второе конечно

Игорь Качесов

Лучше второе!

Белякова Наталья

отменить все

Владимир Жиров

И построить социализм.

Ма
Марина

Конечно ЗП

Валентина Владимировна

зарплату

Olga Ohorodnyk

зарплата

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Зарплаты

Rima Kravcenko

зарплаты

Вера Швецова

второе

Марьяна Иванникова

второе

Та
Татьяна

второе

Ма
Марина

Зарпл

Ирина Дубачева

2️⃣

Светлана Филюкова

2,