He
Helen

"Не позволяй Душе лениться.Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться. И день и ночь, и день и ночь. "(с) ...Для чего толкли в ступе воду и почему труд заменял эту процедуру?

Ответы
Николай Симоненко

Труд должен давать результат.Толочь воду в ступе,затрата энергии,без результата.Когда появилась поговорка.Бодибилдеры ещё не были в моде

Sergazy Malashee

Воду в ступе не толкли, выражение о бесполезном занятии пошло из пословицы - "воду в ступе толочь – вода и будет"

Александр Шебалин .

Делали это те,для кого работа всегда была большим праздником!А в праздники они никогда не работали.

Валентина Мезрина

Вода становится структурированной, полезной организму, а заодно проверялась выдержка женщины

He
Helen

Да. Процедура очень долгая и кропотливая.

Сергей Сергей Журавов

ну это делали для наказания.. у нас были арестанты в армии и они тоже делали глупую работу...

Лидия Синицына

Толочь воду в ступе, значит выполнять бестолковую работу, пустяковую , никому не нужную..

Старый Знакомый

правильнее заменить слово душа на- жена))))

He
Helen

Уставшая женм, злая жена)))

Старый Знакомый

у уставшей жены нет сил злиться)))))

He
Helen

У неё голова болит. Ещё как злится. Всё раздражает. Нужно вокруг на цыпочках

He
Helen

😊

Андрей Будняев

У гр.Круиз есть песня с этими словами.

He
Helen

Так для чего?

Андрей Будняев

Я не знаю,увы.

He
Helen

Вода меняет свою структуру. Но это очень долгий процес. Трудится ,как физически, так и морально, намного эффективнее и полезнее для душевного развития.

Редиска

Круиз, 81 год, ты такое слушаешь

Олег Авилычев

что бы уйти от возмездия

Clan

Не люблю "воскресенье"...

He
Helen

Почему?

Clan

Потому как оне птицы слабые и спрятались за дверь. А блюз и рок*н*ролл в их время играли убелительней и сочней.

La Testa

Это значит бесполезно

Татьяна *

Это фразеологизм

Владимир

спасай свою душу

Викентий Ви

Мартышкин труд

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Лена о лени!!!

Сергей Брюхов

наказанье