Galina Shirokova

Ложь во благо-это правильно?

Ответы
Виктор Соловьев

Если твоя неправда несет зло, то душа твоя у врат великих страданий. Если неправда несет разочарование, то сие будет злом. Неправда, покрывающая зло, - еще большее зло. Но неправда, несущая благо, есть мудрость. (Запов.1:3)

Galina Shirokova

🤔🤝

Виктор Соловьев

Пример Детям же говорим про Деда Мороза ))))

Ва
Валентина

Лжи во благо не бывает, ложь, она всегда ложь, лудше горькая правда, чем сладкая ложь. Ложь всегда вскрывается, сколько ниточке не виться, конец ...

Galina Shirokova

Это понятно.Ваше мнение уважаю.Но бывают исключения, поверьте .Ложь во спасение,не для себя

Ва
Валентина

если через час, день, неделю, он всё равно узнает ......

Galina Shirokova

👌

Ва
Валентина

Тогда можно все разрушить или просто потерять на всегда.

Андрей А

Смотря чья и кому, при каких обстоятельствах ... лож врача смертельно больному человеку - во благо или как???

Galina Shirokova

то,конечно ,нет

Galina Shirokova

Это,конечно,нет.

Андрей А

Ну тут два путя ... скажу - расстроится и помрет ... не скажу - проживет сколько ему бог отмерит и помрет .... вот что выбрать? Если это такая врачебная дилемма.

Galina Shirokova

Да. Мне здесь написали, что женщина, узнав о смертельной болезни, выбросилась в окно.

Александр Переверзев

Это очень философский вопрос на который я отвечу скорее всего НЕТ, лучше горькая правда!

Galina Shirokova

Спасибо за ответ.

Александр Переверзев

Незачто!

Алексей Шутов

Если для того,чтоб доказать правду нужно солгать.Тогда и ложь становится правдой!!!

Galina Shirokova

Не в этом смысле, чтобы доказать свою правду,а чтобы уберечь человека от разрушительной правды.

Алексей Шутов

Правду тоже нужно отличать хорошую от плохой!!!

Galina Shirokova

Да конечно

Николай 🇷🇺 ♿️

Возможно. Нужно много нюансов знать, чтоб дать точный ответ на этот вопрос

Galina Shirokova

Да, согласна

Юр
Юрий

Во благо или без оного - каждый день лжём другим и себе обо всем на свете.

Galina Shirokova

🤭👍

Александр

Такое часто бывает, мы все ему врали что все хорошо, а он все равно умер.

Galina Shirokova

Но в душе наверно была надежда у человека

Александр

Была конечно.

Nikola- Us

Нет! Это усугубит трагедию на время откладывая эффективность правды!

Galina Shirokova

Эффективность? Сомневаюсь. Правда может и убить!

Галина

Тем тяжелее, когда раскроется правда,а она всегда обнаружится .

Galina Shirokova

Да, к сожалению народ расслабился и часть до сих пор верит, что это просто грипп

Galina Shirokova

Вот именно

Галина

ВСЕ ДУМАЮ ЯСНО РАССКАЗАЛА .НА УЛИЦЕ БЫВАТЬ ПОЧАЩЕ ,

Galina Shirokova

Спасибо за заботу. Берегите себя

Галина

Мне об этом не стоит напоминать, я все прекрасно понимаю .

Алекс Венцель

Иногда да...Не скажешь же больному что ему месяц жить осталось...

Galina Shirokova

Конечно. Лучше скрасить добром и любовью его жизнь

Алекс Венцель

У нас в больнице был случай: Женщине сказали что у неё рак, а она пошла в туалет и выбросилась из окна с пятого этажа...

Galina Shirokova

Ужас.

Виктор Шаламов

Если эта ложь никому вреда не наносит, то это вполне правильно.

Galina Shirokova

Я именно это и имела ввиду

Виктор Шаламов

Такая ложь гораздо гуманнее страшной правды. даёт надежду людям и дарит им какое то время жизни.

Galina Shirokova

Поэтому не надо быть категоричным. Прямо та не всегда есть спасение! 👍

Виктор Шаламов

Совершенно верно. Если, к примеру, человеку сообщить, что жить ему осталось от силы месяц - этот месяц будет для него адским испытанием, страшнее смерти. Это ещё Виктор Гюго описал в романе "Последний день приговорённого к смерти".

Galina Shirokova

Да. Верно

Иван Петров

Ложь порождает очередную ложь. И она как ком....может и задавить

Galina Shirokova

Наверное

Иван Петров

Зачастую так оно и есть

Владимир Гордейчик

.. порою да .. но потом .. когда всё минует .. нужно всё объяснить .

Galina Shirokova

Да. И объяснить не обижая

Владимир Гордейчик

.. естественно . А так по жизни .. лучше не лгать .

Galina Shirokova

Нет, конечно. Только в исключительном случае.

Владимир Гордейчик

согласен . 🌹😁

Балбес

По отношению ко мне... ЛУЧШЕ горькая правда, чем сладкая ложь...

Galina Shirokova

Смотря в какой ситуации

Балбес

В ЛЮБОЙ... Я давно не мальчик...

Александр Сухарников

Правильно лишь бы ложь эта потом не стала атрибутом жизни

Galina Shirokova

Вот это правильно

Александр Сухарников

Можно сказать одно если одно единое и целое не стоит врать оно и так поймется

Любаша

Лучше промолчать или направить разговор в другое русло.

Galina Shirokova

🤭

Аркадий

ложь не может быть во благо потому, что отец лжи Сатана.

Galina Shirokova

Ложь бывает во спасение

Аркадий

только Бог ненавидит любую ложь.

Ивлин Во

Так все ложь..и все благо.Для одних.А для других нет..

Galina Shirokova

О кей

Ивлин Во

да.наверное окЙ

/!
/(*_*)\ !!!armenian!!!

Нет. Лучше сказать правду. Всегда только правда.

Galina Shirokova

Не согласна

/!
/(*_*)\ !!!armenian!!!

Я придерживаюсь этого кредо. И по отношению к себе, насколько бы больно не было. Лучше узнать правду. Соглашаться или нет-это сугубо ваше мнение.

Антон

Ложь это вообще по своей сути неправильно

Galina Shirokova

Конпчно

Антон

И даже если врать ради какого-то своего блага, можно привести это к печальным последствиям

Igor Kulikov

это милосердно,надежда умирает последней

Galina Shirokova

Да

Николай Костров

Ложь и Во Благо, всё равно остаётся - ЛОЖЬ.

Galina Shirokova

Не согласна

Николай Костров

Есть обыкновенное - Оправдание. успокаивая - в первую очередь - Себя.

Galina Shirokova

Да не для себя, а для поддержки другого

Николай Костров

Так и называется - Доброжелатели. а когда всё проясниться, тоже нужно оправдываться, Во спасении да во благо.вырисовывается другая картина. .

Galina Shirokova

Ну не знаю, это моё мнение. А,как говорится, истина где то рядом!

Николай Костров

Галина, Упаси Боже, от Доброжелателей, проверено на себе ... и тем не менее Ваше Мнение - уважаю.

Galina Shirokova

Спасибо

Виктор Маркин

иногда да. к примеру чтоб не растраивать.

Galina Shirokova

Вот и я об этом. Не наглая ложь, а спасительная для другого

Ел
Елена

Не переношу ложь,это очень непрпвельно

Galina Shirokova

Спасибо за ответ

Ел
Елена

🍵🍰🤝