O X A N A

Что за продукты так назывались на Руси каких-то 150-100 лет назад? Смоленская крупа? Сорочинское (сарацинское) пшено? Чухонское масло? Ответ: дробленая гречка, рис, сливочное масло.)

Ответы
Ke
Keeper

Я маленький спрашивал деда: "Как же вы, бедные, жили до революции? Мрак царизма, кругом жандармы, шпики, городовые с "селёдками", казаки с нагайками..." - "Хорошо жили. Нас у мамочки было шестеро, служил один папочка - его конторского жалования хватало на всех. По субботам кухарка Дуняша отправлялась на "Привоз" - мамочка ей строго наказывала насчёт парной телятины, осетрины, свежей земляники, которую в апреле доставляли на пароходах из Ниццы, и яффских апельцынов".

O X A N A

Вот-вот.

Ke
Keeper

Всё мне не терпелось отыскать в семье пламенных революционеров...

O X A N A

Успешно????)))))

Ke
Keeper

Да, другой дед - Володя - приютский сирота, выучился на крупного инженера-кораблестроителя, большевик (вторую серию "Коммуниста" можно было снимать прямо у него в цеху), фронтовик. Когда моей бездетной матери вздумалось усыновить подкидыша, горячо её поддержал, вместе со своим сыном - флотским врачом в Севастополе - устроил ей этот подарок судьбы...

O X A N A

Какая интересная семейная история!

Серж)))

Про гречу знал, рис - меня удивил!!! От бабушки слышал про чухонцев, помню что родня долго смеялась когда один из ее внуков высказал мнение об этих чухонцах. А бабушка сказала что так в старину называли финнов, карелов, и сливочное масло что мы едим называли чухонским.))) Классно, вспомнил)

O X A N A

Именно так)

**
***

Это в наши времена на каждом производстве есть эти продукты, а раньше-то возили из разных городов, где производили оттуда и возили, то что считалось лучшим, и хвалились.. делились своим опытом.. развивались.. постепенно... оттуда и названия.

O X A N A

Всё верно.

**
***

💐🤝

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

О привет Ксюха. ))) Я тя давно не видел. Привет тебе привет...Полит просвет сразу ответ))) Как сама? Ну лано, у меня тож всё хорошо))) Приятно видить...

O X A N A

Эт хорошо, когда всё хорошо)

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

А То!))) Пофиг будем плясаь! )))) Ой, я тебя не шокирую? Правда уже всё задолбало и этот короновирус и всё...

Владимир Медведь

гречку оставим в покое........сорочинское (не имеет отношения к Сорочинцам) назовем византийским, а чухонское - прибалтийским. Так пойдет?

Василий Сычёв

Погоди ,на Руси кажется Кострома славилась тем что делала сливочное масло . Оно так и называлось ....костромское

Василий Сычёв

Надо же ..Я не знал .. До Кавказа финское масло не доходит

O X A N A

Я тоже только здесь его узнала вкус

Василий Сычёв

Хорошо . Скоро знакомый будет возвращаться из Питера . Попрошу его прихватить пачку сливочного масла из Финляндии ..

O X A N A

И сыр, если найдёт. Санкции же. .. Может зайти в Призму или в Сезон. Шансов больше.

Василий Сычёв

Спасибо . Позвоню ..

Отправляя ключницу на базар, наказать ей строго лишнего не брать и лошадь не перегружать.

Дарья

А что же вы не написали почему они так назывались

O X A N A

Нет, не забыла. Только не вижу вопроса: Почему?

Дарья

В этом и закоючается полнота ответа. Обычная крупа и масло называется гречка рис и слив масло. Мне было бы любопытно прочитать об этом. Но здесь многие своими вопросами хотят привлечь хоть какое то внимание.у вас это удалось...

O X A N A

Вот именно, Дарья, смысл в том, чтобы интерес проявился, человек зашёл в Гугл и почитал сам подробнее. А иначе - я буду выслушивать претензии, что я тупо скопировала инфу из инета.

Дарья

Да не хочу я обезличенное гугловское. Я хочу авторское. А выслушивать претензии приходится от ВСЕХ))))) сейчас такое время

O X A N A

Нет у меня ни времени, ни желания "палить в небо". Цель я ставила конкретную, её достигла. Ваше мнение уважаю.

Эдуард Кононов

У мня лет 5 лежит тушенка по ГОСТу. Ещё не пропала.

O X A N A

Свежак

Эдуард Кононов

Аха. Лет 20 пролежит ещё, тогда открою. Надеюсь живы ещё будем. 🙂

Вера Гудкова

Я знаю,что Вологодское масло славилось всегда.

Надежда Из Сибири.

Обязательно и сравню, потом напишу

O X A N A

Спасибо! В моем сравнении победила Макфа🙂

Надежда Из Сибири.

понятно...

O X A N A

Буду ждать Ваше мнение)

Надежда Из Сибири.

Отпишусь потом

Вячеслав Сызов

Как требовало и понимало время так и называли !

Му
Мусечка

смоленская крупа? удивили) погуглю интересно

Sergej Sklyarov

Благодарю за просвещение в этом вопросе !

Вера Гудкова

Наверно,так называли откуда привозили.

O X A N A

Да, масло вроде из Финляндии

Виктор Алексеенков

Ну и что, так было, особенности ярморок

Unknown User

🖼

Игорь Степанов

Да кто ж их знает, что они имели ввиду

Алексей Соколов

Ну вот, только хотел мозги напрячь...

O X A N A

А Вы поясните, почему они так называются?))

Юрий Ёлхин

Бывало! Когда ноги, а когда и орел!

Анатолий Лапшин

Из серии Сам с собой веду беседу?

O X A N A

У меня не будет сил отвечать с объяснениями каждому. Спасибо, что дочитали вопрос до конца.

Анатолий Лапшин

Так набирайся их

O X A N A

Угу)

Oleg Soro

Моя полная фамилия - Сорочинский

O X A N A

Ого!!!

Oleg Soro

Ага!🍓

Виктор Olefirenko

указывалось место изготовления!

Фд Зуекщм Alexandr

Про пшено и масло знал.
Спасибо

A@
Alek @

чухонь - это ж типа прибалтика?

O X A N A

Финка

A@
Alek @

ну... у финнов тоже балтика есть... залив-то финский...

O X A N A

Полагаете, чухонь переводится, как Балтика?

A@
Alek @

не полагаю... историю читал... книжками.... верите? на пункт сбора макулатуры ходил. лез на гору книг, отрывал интересное. там же валялся и читал.... как в стогу сена... некоторые книги не открывались даже... новые....

O X A N A

Было такое, да

Vm
Vmrly

сарацинское пшено,,, прикольно