Елена
Елена

Как все же правильно говорить :" В Сашиной комнате" или в "Сашина комнате" , или допустим , "Дашэ игрушки " (вместо Даши) (это как пример). Иногда слышу что говорят с такими речевыми особенностями . От свекрови слышала и от бабушкиной знакомой . Просто, ради любопытства, откуда это пошло? 🙂

276
15
0
Ответы
**
***

Действительно есть такая особенность речи, и зависит она от местности, в которой проживает или проживал человек, как научили так и будет говорить.. сложно принять таких людей , но они есть.. у меня одна знакомая с Челябинской области, тоже странно разговаривала.. запомнила например,слово купила-купляю, какой -то странный сленг, то-ли.. деревенский.. и так почти на каждом слове.. А в местность в которую переехали мы, долгое время не могли понять о чем идет речь.. язык украинский перемешан с русским, к примеру дывись у свою мыску, или принеси мне дробыну.. многие слова просто заменяются даже не понятно на какие..По ходу, как на учили так и будут выдавать. И самое интересное переучиваться, говорить правильно.. не желают. Им так удобно.🙂

2
0
Елена
Елена

понятно)) А у нас еще ,я слышала, говорят "пэнсия" (это в Питере)

1
**
***

🤝🙂

1
Лора
Лора

По правилам русского языка склоняются оба слова . Ну а кто как говорит-это уже их особенности

4
0
Елена
Елена

А это правильно будет "АнютинА глазки"? )) (цветы)... Слышала ,так говорят тоже

1
Лора
Лора

ну ...мало ли кто как говорит, главное что бы мы с вами говорили грамотно. По правилам склоняются оба слова. Я слышала например сейчас многие говорят-займи денег , это означает - дай мне в займы .🤷‍♀️

1
Елена
Елена

Да, точно)) А так часто говорят, даже чем-то понятнее ,чем дай в займы))

1
Лора
Лора

ну вот...откуда пошло ...непонятно, меня коробит от этого

1
Kazbek Tuaev
Kazbek Tuaev

В Ивановой комнате...Лучше сказать,- В комнате Ивана...

1
0
Елена
Елена

Ну да. Я так понимаю, что правильно " в Ивана" (в чьей?) Но не "Ивананэ" точто ))

1
ИС
Ирина Славянка

В каждой области есть свои слова и речевые обороты.

1
0
Елена
Елена

Ну не оборот ,я не знаю как это назвать

1
Виктор Ларин
Виктор Ларин

можно проще всё остальное в энциклопедии

0
0
МЙ
Милош Йованович

от ковер-мавер. Или -день рождениЕ

1
0
Елена
Елена

ну да, наверное

1
Борис
Борис

Учите русский и не будет проблем.

6
0
Елена
Елена

Так я его знаю)

1
Борис
Борис

Значит - "В Сашиной комнате".
Какие проблемы?
Или свекровь нерусская? ))

1
Елена
Елена

Нет, русская. Я бы сказала, очень много поколений из Питера

1
Борис
Борис

Путин тоже из Питера, но он почему-то так не говорит. ))
И Чубайс тоже. ))

1
Елена
Елена

Ну значит грамотные

1
Борис
Борис

Особенно Чубайс, который всех людей ограбил со своей приватизацией. ))🌹🌹🌹

1
Галина
Галина

простонародие

1
0
Елена
Елена

ясно

1
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов

Бред какой-то.

1
0
Елена
Елена

и мне так кажется

1
Елена Данилова
Елена Данилова

У них и спроси

0
0
Владимир Косарев
Владимир Косарев

Просторечие.

1
0
Елена
Елена

понятно... Еще так звучит " в Сашанэ комната"

1
Амир Харисов
Амир Харисов

И не уходило

0
0
Другие вопросы
Начальник мужа ..домогается. подарил мобилу.. зовет в ресторан.. говорит что уволит супруга. если откажу..
Мне иногда кажется что всего этого не существует, вы ненастоящие, вы фантомы.. . это всё сон, верно?
Жириновский в предвыборных дебатах сказал что России нужен царь с железной рукой, через минуту сказал что когда придет
Если на вас навели рогатку, чем ответите?))
Саша Грэй получила Российское гражданство, это из за того что она любит жестко?
Как сохранить картофель от коллорАДСКИХ жуков без химических ядов?
почему некоторые так озабочены будут педики женится между собой или не будут? они ревнуют чтоль?
Минимальный возраст с которого человека можно считать социально зрелым, адаптированным как взрослого к социуму?
Наша налоговая система ВАМ не напоминает сказку про чиполлино? Только налога на воздух не хватает. Может хватит терпеть
ни флага ни родины, к кому это относится?
Какие князья много сделали для развития Русского государства?
Что будет с девушками которые всегда тусят в клубах? просто пропадают? после школы даже учится не хотят
Пошто ни один политолух , экономист и иной трындила никогда и не где не скажет, что деньги, это эквивалент труда?
Почему Путин так рьяно защищает Сердюкова? вообще при Путине возможна борьба с коррупцией?
Когда Путин вернет нам наш любимый СССР ?