Елена

Как все же правильно говорить :" В Сашиной комнате" или в "Сашина комнате" , или допустим , "Дашэ игрушки " (вместо Даши) (это как пример). Иногда слышу что говорят с такими речевыми особенностями . От свекрови слышала и от бабушкиной знакомой . Просто, ради любопытства, откуда это пошло? 🙂

Ответы
**
***

Действительно есть такая особенность речи, и зависит она от местности, в которой проживает или проживал человек, как научили так и будет говорить.. сложно принять таких людей , но они есть.. у меня одна знакомая с Челябинской области, тоже странно разговаривала.. запомнила например,слово купила-купляю, какой -то странный сленг, то-ли.. деревенский.. и так почти на каждом слове.. А в местность в которую переехали мы, долгое время не могли понять о чем идет речь.. язык украинский перемешан с русским, к примеру дывись у свою мыску, или принеси мне дробыну.. многие слова просто заменяются даже не понятно на какие..По ходу, как на учили так и будут выдавать. И самое интересное переучиваться, говорить правильно.. не желают. Им так удобно.🙂

Елена

понятно)) А у нас еще ,я слышала, говорят "пэнсия" (это в Питере)

**
***

🤝🙂

Лора

По правилам русского языка склоняются оба слова . Ну а кто как говорит-это уже их особенности

Елена

А это правильно будет "АнютинА глазки"? )) (цветы)... Слышала ,так говорят тоже

Лора

ну ...мало ли кто как говорит, главное что бы мы с вами говорили грамотно. По правилам склоняются оба слова. Я слышала например сейчас многие говорят-займи денег , это означает - дай мне в займы .🤷‍♀️

Елена

Да, точно)) А так часто говорят, даже чем-то понятнее ,чем дай в займы))

Лора

ну вот...откуда пошло ...непонятно, меня коробит от этого

Kazbek Tuaev

В Ивановой комнате...Лучше сказать,- В комнате Ивана...

Елена

Ну да. Я так понимаю, что правильно " в Ивана" (в чьей?) Но не "Ивананэ" точто ))

Ирина Славянка

В каждой области есть свои слова и речевые обороты.

Елена

Ну не оборот ,я не знаю как это назвать

Виктор Ларин

можно проще всё остальное в энциклопедии

Милош Йованович

от ковер-мавер. Или -день рождениЕ

Елена

ну да, наверное

Борис

Учите русский и не будет проблем.

Елена

Так я его знаю)

Борис

Значит - "В Сашиной комнате".
Какие проблемы?
Или свекровь нерусская? ))

Елена

Нет, русская. Я бы сказала, очень много поколений из Питера

Борис

Путин тоже из Питера, но он почему-то так не говорит. ))
И Чубайс тоже. ))

Елена

Ну значит грамотные

Борис

Особенно Чубайс, который всех людей ограбил со своей приватизацией. ))🌹🌹🌹

Галина

простонародие

Елена

ясно

Сергей Кузнецов

Бред какой-то.

Елена

и мне так кажется

Елена Данилова

У них и спроси

Владимир Косарев

Просторечие.

Елена

понятно... Еще так звучит " в Сашанэ комната"

Амир Харисов

И не уходило