Ни
Ника

Почему мы становимся все черствее и равнодушней, куда уходит, понимание, сочувствие и доброта. про веру в чудеса вообще молчу?

Ответы
Mister Farid

наверное, было бы разумно сказать, что не мы, мол, такие, жизнь такая, или, какая жизнь, такие и мы, но я думаю, что, напротив, какие мы, такая и жизнь, если слушать всех окружающих, они с удовольствием нам расскажут, как плохо мы живём, но как можно жить плохо, если живёшь? тут, наверное, мера восприятия, кому и золотой дворец не в радость, потому что у соседнего Шаха их аж два )) а что до чудес, то современное общество просто учит их не видеть, этакая устойчивая научная парадигма, мол, наука этого (на данном этапе) не подтверждает, значит этого нет, потому что не может быть, но парадигмы меняются, в том плане что мы сейчас, наверное, гораздо больше знаем о космосе и физике, чем о себя самих, о возможностях собственного мозга.. ну и вправду, если задуматься, если бы финансировать изучение мозга и самосознания так же щедро, как космические программы.. а что бы мы могли узнать.. о самих себе, мы тоже некий фрактальный микрокосм )

Роман

Обстановка и атмосфера видя в окружение своем как другие живут и как они мыслят и как правильно сказать то что люди не хотят просто работать и иметь терпение для своих запутанных планах а это тянет время многие годы вот и зависть получить все это быстро и без препятствий труда и смотреть на тех у кого забирают с рук годами заработанные своими трудами люди .

Ни
Ника

Наверное

Роман

От психики эгаизма людей меняется все состояние души

Ни
Ника

Это да

Александр Петрович Кудрявцев

сгубили нас технологии и благосостояие. Раньше когда Россия не успевала оправиться от одной войны нападали с другой люди лучше понимали чужую беду и держали для всех двери открытыми а стол накрытым тем что есть. Потому что понимали что завтра могут остаться без хлеба и крова. Годы благополучия сделали людей равнодушными вырастили поколения эгоистов

Николай Шаповалов

Да потому что правительство перевело нас на капиталистический строй жизни, позакрывалось много предприятий, работы нет, а за всё нужно платить,вот и ищут люди работу хоть какую нибудь,а для этого нужно идти по головам что бы выжить, нету уверенности в завтрашнем дне. Каждый сам за себя.

Вадик

нет Ника..это ты так видишь...мир - прекрасен, конечно можно заглядывать в помойки и говорить как всё плохо, но можно сменить обстановку - выйти на природу ..глубоко вздохнув крикнуть: Господи, как же ты красив!!! а по нашенски: Ну это окуенно!!!

Ни
Ника

Хорошо

Вадик

😚

Валерий Духин

потому наверно что мы все стали жить каждый в своей капсуле и не хотим замечать других людей а в чудеса мы верили когда были детьми а сейчас мы знаем сколько эти чудеса стоят. не этот вопрос сложно ответить просто и однозначно.

Алексей Прибылов

не знаю почему вы становитесь все черствее и равнодушней, и куда то уходит, понимание, сочувствие и доброта. и вера в чудеса.... вы существуете... а мы живём... и счастливы и верим в чудо завтрашнего дня!!! и тебя люблю! ты хорошая.

Ни
Ника

Хорошо

Борис

Капитализм-с.
На Кубе гораздо беднее живут, но веселее, вот и продолжительность жизни у них высокая.
Вывод - Не в деньгах и не в прибыли счастье.
А в том, что мы потеряли в 1991-м.

Ни
Ника

Понятно

Борис

🌹🌹🌹

Лев Полыковский

Потому, что нарушаем принципы гуманизма на которых держится на плаву наша цивилизация человечество. Принцип Юрия Германа: человек человеку лекарство постоянно нарушается.

Лев Полыковский

Так и сделал.

Ни
Ника

Вот и хорошо

Ни
Ника

Ок

Сергей Сергеев

Многое, мимо чего мы щас молча проходим, раньше вызвало бы ужас. Окно Овертона в работе. Оглянитесь, что с людьми, на кого они похожи😂 PS Ваши вопросы всегда в тему😊🌷

Ни
Ника

Спасибо

Снегурочка

Будьте сами волшебницей. Все эти качества существовали и будут существовать. Дело в нас самих. Если мы добрые, то видим доброе, если чёрствые, то видим черствое)) и т.д

Ни
Ника

Согласна с вами

Снегурочка

сегодня праздник)))

Ни
Ника

Даааа

Снегурочка

День повара)

Ни
Ника

С праздником

Павел

Дело в том что правительство делает все для того что бы мы с грызли друг друга. Им не нужны люди они продали нашу родину теперь освобождают территорию(((.

Ни
Ника

Ну да

Павел

А вы как думаете?

Ни
Ника

Не думаю

Павел

Тогда переубедить меня что я не прав).

Ни
Ника

А зачем

Анатолий Грачёв

- Социальная система,
- воспитание,
- собственно физиология,
- отсутствие интереса к нематериальным вещам.
1, 2, 3, 4 - по силе тенденции сами расставьте.

Ни
Ника

Интересно,не знаю про буддизм ничего

Анатолий Грачёв

Я сам себя буддистом не могу назвать. Наиболее близкое мне философское направление: Гурджиев-Успенский-Беннет-Коллин и ещё несколько. Сама система взглядов была сформулирована в начале 19 века (по неточным данным). А в Россию Гурджиев принёс её в 1913 году. В западные страны - чуть позже после "великого" октября.

Ни
Ника

Философию любите

Анатолий Грачёв

Да как то выбралось само. В некоторых цивилизациях был массовый интерес к философии. Когда-то философия считалась базовой наукой. Но с неплохой помощью коммунистов, с монополией марксизма-ленинизма философию на сегодняшний день низвели до уровня базарной болтовни.

Марина Олесина

Мы не становимся, нас вынуждает окружение, и приходится прятать всё внутри себя( Но когда оно есть внутри, оно обязательно вылезет в нужный момент)))

Ни
Ника

Это да

Бродяга

просто происходит разделённость людей на классы на богатых и нищебродов и на средний класс людей ...и отсюда ненависть равнодушие чёрствость

Ни
Ника

Наверное

Володя

Всё зависит от строя жизни , там на верху почему то посчитали это направление правильным...........а сами теперь тоже.....в пространствии.

Ни
Ника

Ну да

Володя

🙁

Антонина Вожова

Мир,начиная с современной школы,стал рациональным.Даже в семье не говорят по душам,погоня за деньгами застилает всё,к сожалению.

Ни
Ника

Это дп

Антонина Вожова

Но есть ещё добрые,умные и порядочные люди,они во все времена были,есть и будут.

Ни
Ника

Это да, согласна

Галина

Реальная жизнь идет без чудес , негатива выше крыши ,а дальше результат- черствые ,отсутствие понимания сочувствия и доброты .

Ни
Ника

если будем добрее, то и нам лучше и легче будет

Галина

Но как быть добрее, если жизнь ставит жесткие условия .

Ни
Ника

Жизнь умеет да

Павел Лелеков

Никуда это не уходит. Меняется только наше отношение к этому всему. Измени отношение и это вновь всё появится. Начни с себя!

Ни
Ника

Спасибо, хорошо

Иван Полухин

С каждым годом население планеты увеличивается, и люди всё больше думают как выжить, а уж после про всё остальное

Ни
Ника

Наверное

Игорь Викторович

сейчас все стремятся как можно больше денег набрать и в этом похваляться . в школах и дома перестали учить добру.

Игорь Викторович

по отдельности люди хорошие

Ни
Ника

Да, только прячут

Игорь Викторович

люди заняты личным(финансовым) благополучием

Ни
Ника

Это да

Марат

Так всех задолбал быть, люди ни о чем больше не думают как о деньгах,кредиты, болезни а красиво жить всем хотца)))

Ни
Ника

Хочу знать больше)))

Марат

Раньше помню передача была по телику Хочу все знать)))

Ни
Ника

Даа, классная передача

Марат

Было время...чудесное))

Ни
Ника

Очень

Ма
Мария

Живем необычайно трудные времена,разучились радовать свое сердце цветами и быть счастливыми🖼

Ни
Ника

Согласна полностью

Ма
Мария

Есть радость ,которая не дается вот -просто.Ее необходимо добиваться большим трудом.Искреннее сердце дает возможность ощутить такую радость. Если мы видим радость в творение Бога,то увидим ее и реально и ощутим ее,если будем узнавать о ней.

Ни
Ника

Хорошо сказали, точно

Ма
Мария

🖼

Ни
Ника

Спасибо

Ма
Мария

И вам спасибо за беседу. Удачного дня

Ни
Ника

Пожалуйста, прекрасного дня

Ди Филосыч

Пришла такая мысль, что причина в том, что у человечества сместился акцент на знания. Думаю из-за этого

Александр Туганов

Моё мнение: надо вернуть в зад образование в школу, хотя бы как в 60-х годах!.. Тогда и появится всё...

Александр Туганов

Тогда и воспитание другое будет, А Тимур со своей командой свою воспитательную функцию выполняли качественно...

Ни
Ника

То было давно

Александр Туганов

Так должно быть всегда!

Ни
Ника

Ну да

Александр Туганов

Да! Как ни странно...