Мишель

Знаете, как звали деда Ленина по материнской линии?

Ответы
..
...

Родители Ленина если не ошибаюсь,Илья Николаевич и Мария Александровна.Следовательно дед Ленина по материнской линии Александр.

Мишель

Взять хотя бы маму Ильича — в девичестве Марию Бланк.
Ее отец Сруль Мойшевич Бланк был врачом-евреем из Житомира. Евреи могли продвигаться по служебной лестнице, лишь приняв православие. Вот и дед Ленина крестился, мигом превратившись из Сруля Мойшевича в Александра Дмитриевича. Отучившись в Петербурге, получил довольно престижную по тем временам должность полицейского врача. Обязанностей, конечно, было много, начиная от надзора за чистотой квартир рабочих и заканчивая оказанием медпомощи полицейским, пожарным и их семьям. Зато и платили хорошо — по 1000 рублей в год. А уж после того, как Бланк женился на Анне Гросскопф — девушке из купеческой немецкой семьи со шведскими корнями — о материальных проблемах бывший еврейский мальчик из Житомира и вовсе забыл. Получив за невестой неплохое приданое, купил на него настоящую помещичью усадьбу Кокушкино в 50 километрах от Казани. Все как полагается: с крепостными и тысячью десятинами земли (чуть больше тысячи гектаров). Именно там Бланк, дослужившись до статского советника и выйдя в отставку, поселился вместе с домочадцами. Эту помещичью страницу в истории «ленинской семьи» в СССР старались забыть.

Сергей Зимин

Ребята . Мы Израильтяне здесь не при каких делах. Век воли не видать

Мишель

Ну, куда же без вас-то😁

Алексей Лушин

Я озадачился. Своего-то просто "деда" звал.

Епифания

Аверкий Иванович. Так звали моего прадеда

Улугбек

Это уже не имеет значения...

Александр Шебалин .

Нет,он мне так и не сказал.

Татьяна *

Немец какой-то

Мишель

не

Лариса Ломакина

Нет. Напишите)

Мишель

Взять хотя бы маму Ильича — в девичестве Марию Бланк.
Ее отец Сруль Мойшевич Бланк был врачом-евреем из Житомира. Евреи могли продвигаться по служебной лестнице, лишь приняв православие. Вот и дед Ленина крестился, мигом превратившись из Сруля Мойшевича в Александра Дмитриевича. Отучившись в Петербурге, получил довольно престижную по тем временам должность полицейского врача. Обязанностей, конечно, было много, начиная от надзора за чистотой квартир рабочих и заканчивая оказанием медпомощи полицейским, пожарным и их семьям. Зато и платили хорошо — по 1000 рублей в год. А уж после того, как Бланк женился на Анне Гросскопф — девушке из купеческой немецкой семьи со шведскими корнями — о материальных проблемах бывший еврейский мальчик из Житомира и вовсе забыл. Получив за невестой неплохое приданое, купил на него настоящую помещичью усадьбу Кокушкино в 50 километрах от Казани. Все как полагается: с крепостными и тысячью десятинами земли (чуть больше тысячи гектаров). Именно там Бланк, дослужившись до статского советника и выйдя в отставку, поселился вместе с домочадцами. Эту помещичью страницу в истории «ленинской семьи» в СССР старались забыть.

Олег Ступкин

В СССР много чего скрывали

Лариса Ломакина

Интересно.

Олег Ступкин

Если интересно. На Ютубе достаточно набрать эту фразу.

Ин
Инна

Александр

Мишель

не

Ин
Инна

Ну, его мать звали Мария Александровна

Мишель

Взять хотя бы маму Ильича — в девичестве Марию Бланк.
Ее отец Сруль Мойшевич Бланк был врачом-евреем из Житомира. Евреи могли продвигаться по служебной лестнице, лишь приняв православие. Вот и дед Ленина крестился, мигом превратившись из Сруля Мойшевича в Александра Дмитриевича. Отучившись в Петербурге, получил довольно престижную по тем временам должность полицейского врача. Обязанностей, конечно, было много, начиная от надзора за чистотой квартир рабочих и заканчивая оказанием медпомощи полицейским, пожарным и их семьям. Зато и платили хорошо — по 1000 рублей в год. А уж после того, как Бланк женился на Анне Гросскопф — девушке из купеческой немецкой семьи со шведскими корнями — о материальных проблемах бывший еврейский мальчик из Житомира и вовсе забыл. Получив за невестой неплохое приданое, купил на него настоящую помещичью усадьбу Кокушкино в 50 километрах от Казани. Все как полагается: с крепостными и тысячью десятинами земли (чуть больше тысячи гектаров). Именно там Бланк, дослужившись до статского советника и выйдя в отставку, поселился вместе с домочадцами. Эту помещичью страницу в истории «ленинской семьи» в СССР старались забыть.

Ин
Инна

Ну, это всё ни к чему. Зачем ворошить прошлое? Официально звали Мария Александровна, а всё остальное вторично

Валерий Герасимов

Сруля...

Rima Kravcenko

Володя

Мишель

Взять хотя бы маму Ильича — в девичестве Марию Бланк.
Ее отец Сруль Мойшевич Бланк был врачом-евреем из Житомира. Евреи могли продвигаться по служебной лестнице, лишь приняв православие. Вот и дед Ленина крестился, мигом превратившись из Сруля Мойшевича в Александра Дмитриевича. Отучившись в Петербурге, получил довольно престижную по тем временам должность полицейского врача. Обязанностей, конечно, было много, начиная от надзора за чистотой квартир рабочих и заканчивая оказанием медпомощи полицейским, пожарным и их семьям. Зато и платили хорошо — по 1000 рублей в год. А уж после того, как Бланк женился на Анне Гросскопф — девушке из купеческой немецкой семьи со шведскими корнями — о материальных проблемах бывший еврейский мальчик из Житомира и вовсе забыл. Получив за невестой неплохое приданое, купил на него настоящую помещичью усадьбу Кокушкино в 50 километрах от Казани. Все как полагается: с крепостными и тысячью десятинами земли (чуть больше тысячи гектаров). Именно там Бланк, дослужившись до статского советника и выйдя в отставку, поселился вместе с домочадцами. Эту помещичью страницу в истории «ленинской семьи» в СССР старались забыть.

Rima Kravcenko

спасибо. правда-не было сказано нигде сколько о нём читалось

Мишель

https://zen.yandex.ru/media/history1ru/ded-lenina--srul-moishevich-blank-chast-1-5cb9c0d2a07b5e00b2cd026e

Rima Kravcenko

спасибо большое

Мишель

🙂💐

Rima Kravcenko

спасибо👍

Георгий Клинцов

Исаак.

Мишель

не

Андрей Будняев

Бланк

Андрей Евдокимов

Бланк

Sebastian Pereira

Лена

Валерий Сумский

Нет