Гармония Россия

"Она лежит в муниципалитете,
Налетом лет, покрытая слегка,
А ведь когда-то пели струны эти -
К ним прикасалась гения рука..." Попробуйте , не глядя в подсказку, угадать,о каком гении речь? Это несложно.

–1
Ответы
Алексей Овчаров

Не обвиняй меня, Всесильный, И не карай меня, молю, За то, что мрак земли могильный С ее страстями я люблю; За то, что редко в душу входит Живых речей твоих струя, За то, что в заблужденье бродит Мой ум далеко от тебя; За то, что лава вдохновенья Клокочет на груди моей; За то, что дикие волненья Мрачат стекло моих очей; За то, что мир земной мне тесен, К тебе ж проникнуть я боюсь, И часто звуком грешных песен Я, боже, не тебе молюсь. Но угаси сей чудный пламень, Всесожигающий костер, Преобрати мне сердце в камень, Останови голодный взор; От страшной жажды песнопенья Пускай, творец, освобожусь, Тогда на тесный путь спасенья К тебе я снова обращусь..............................................................

Александр Волков

Гм... Будем рассуждать логически. "Она" и "струны" - явно музыкальный инструмент со струнами. Скрипка и прочие виолончели, но не контрабас, арфа, гитара, цимбала, но не гусли и не "пианина с роялью" у них прикасаются к клавишам, а про это - ни слова. Нет, арфа тоже не подходит - она здоровая бандура и стоИт, а не лежит. Гитара Высоцкого? Вряд ли - он был у власти не в почёте да и спёрли бы фанаты. Может быть виолончель Ростроповича? А что? Чем не герой либеральной власти, уже порядком позабытый. Мой ответ - Ростропович. Но это не точно! (С)

Гармония Россия

Логика ваш конек. 😁 Но ответ неверный. Вы близки.

Александр Волков

Неужели чья-то скрипка? Не, вряд ли. У мастеров и скрипки - мастерские, которые стОят астрономические деньги и являются музейными раритетами - всякие там Страдивари и Амати. Это точно сопрут "вместе с забором". Может гитара другого барда - Визбора или Градского? Хотя Градский-то ещё живой... Окуджавы?

Гармония Россия

Ушли от темы)

Konstantine Samohin

гениев в нашем муниципалитете точно от времен сдачи его подрядчиком(то есть - отродясь ) не бывало..да и не как много лет как его сдали...технички опять же на месте...может в вашем?

Гармония Россия

Нет, это муниципалитет города Генуя. 😁 Там не гений, там его инструмент.

Konstantine Samohin

..100 -500 ..это инструмент николо паганини...и играл он не на бас гитаре....😉

Гармония Россия

Хорошо, все верно. 😁

Желтый Гном Без Подвязок

какой то музыкальный инструмент, а рука -рука музыканта

Гармония Россия

Все верно, продолжайте. Музыкант известнейший.

Майя Петрова

Гитара, только чья? Че Гевары или Виктора Цоя?

Гармония Россия

Речь не о гитаре)

Друг Михаила

Привет, замутила)) скрипка может Поганини

Друг Михаила

Мне это нравится

Гармония Россия

Еще бы. А супруге твоей?))

Друг Михаила

А что моей супруге, что я молодец? Как то не очень интересует

Суровый Вольнодум

Если те струны гитары, то это Высоцкий)

Суровый Вольнодум

успокоился после ваших слов)

Гармония Россия

И не переживайте так))

Суровый Вольнодум

я спокоен.. спокоен.. спокоен......

Гармония Россия

🍉😋Скушайте арбузика))

Суровый Вольнодум

только что халвы поел)))

Даниил Белевитин

Если не знаешь ответ, отвечай Пушкин)))

Даниил Белевитин

Мне он нравится, только ответа не знаю. Про мое скоморошество судить явно не тебе. Впрочем, твоё мнение и не так важно.

Гармония Россия

Хорошо. А ведь я тебя задела, судя по реакции. Подумай.

Даниил Белевитин

Нет, Ната. Я в данный момент улыбаюсь больше, чем, допустим месяц назад) Близок к гармонии. Это не к никам) Так что и обижаться и задеваться не собираюсь. Скажу, что твоё мнение тут важно одно из двух мнений для меня. Пошел есть)))

Гармония Россия

Приятного аппетита, Даня.

Даниил Белевитин

Спасибо, уже поел)))

Георгий Клинцов

Паганини играл на скрипке Гварнери.

Гармония Россия

Верно.Тогда,может и по поводу муниципалитета скажете?

Георгий Клинцов

По моему в Пьемонте.

Гармония Россия

Нет,в Генуе.Паганини не хотел,чтобы кто-нибудь играл на его любимой скрипке и завещал ее городу.А вообще коллекция у него была отменная.Там и Амати,и Страдивари.Самых великих мастеров инструменты были.

Гармония Россия

Простите , некорректно написала. Он не хотел, чтобы скрипка кому то принадлежала после него.... А власти Генуи периодически ее дают на время талантливому скрипачу. И она оживает вновь своим бесподобным тембром трогая наши души.

Анна Савина

Наверное, речь о Паганини.

Гармония Россия

Верно,спасибо.🌹🌹🌹

Анна Савина

Пожалуйста.

Don Без Pardon

Элвис Пресли? Страдивари?

Гармония Россия

Второе ближе ...

Don Без Pardon

В таком случае, это может быть Амати

Гармония Россия

Есть еще один известнейший...

Don Без Pardon

Андреа Гварнери? Если речь о исполнителе, тогда это Паганини

Гармония Россия

Отлично, зачёт ! 👍 🍫

Don Без Pardon

Благ

Гармония Россия

Взаимно и вам.

Elchin Kuliyev

гитара? высоцкий или Цой?

Гармония Россия

Нет, не о нем. Это таланты. Но не гении. Гений один. 😁

Elchin Kuliyev

не знаю)

Гармония Россия

Струны на чем бывают?

Elchin Kuliyev

скрипка паганини?

Гармония Россия

Сразу угадали. Просто, внимательно читать и логически мыслить.

Elchin Kuliyev

прикасалась рука - это все-таки ближе к гитаре)) поэтому не сразу

Гармония Россия

Я поняла, спасибо. 😁 🍒

Vi
Viki

Скрипка какая нибудь

Калиниченко Игорь

ну. в тестах в Яндексе)))

Гармония Россия

Так что в текстах?))

Калиниченко Игорь

тесты, у них там всякие разные...

Гармония Россия

Ааа, ясно)))

Калиниченко Игорь

а, Света Койфман.. ну. которая скрипачка из Консы.. она, много занималась моим немузыкальным воспитанием, Мы дружили не только с Михой ее братом, с которым за одной партой семь лет просидели.. Наши семьи дружили..

Дядюшка Зигфрид,Бульдозерист

Нам скрипач не нужен!

Дядюшка Зигфрид,Бульдозерист

Ты,мать,хоть этимологию слова "прислуга" узнай...при-слуге...т.е.раб при рабе

Гармония Россия

А ты почитай словарь, кто служит. Ведь это слово у нас за основу. А я уже объяснила, кто может служить....папаша😜

Дядюшка Зигфрид,Бульдозерист

Служить от слова служба..служба от слуга...т.е.холоп или раб

Гармония Россия

Помнишь"когда я на почте служил ямщиком...."

Ал
Алекс

Скрипка Страдивари ?

Гармония Россия

Да, только Гварнери. 😁

Ал
Алекс

Ну , не суть , главное шедевр ....

Гармония Россия

Именно суть . В стихотворении о конкретной скрипке, которую Паганини завещал своему городу. Он называл ее Пушка.

Александр Шебалин .

Гитара Высоцкого.

Гармония Россия

Нет,не угадали.😁

Валентина Мезрина

Скрипка Паганини?

Гармония Россия

Да, скрипка Гварнери. 😁 Играл Паганини.

Рая Люба

скрипка Гварнери

Гармония Россия

Отличный ответ, спасибо вам👍🌹🌹🌹

Рая Люба

😊🌹

Наталь

Скрипка Паганини

Гармония Россия

Верно, отлично👍🍒

Денис Шаповалов

Страдивари?

Гармония Россия

Гварнери. 😁

Денис Шаповалов

И не слышал о таком никогда...Это скрипач или изготовитель скрипки?

Гармония Россия

Это мастер, создатель скрипок. С удивительно тяжелой судьбой. А еще Амати и есть другие, менее известные.

Денис Шаповалов

Все как на подбор итальянцы или рядышком)у них музыкальный язык Как считаете?

Гармония Россия

Да, в то время мастерили скрипки итальянцы, передавая строго по наследству секреты лака и дивного звучания. И язык музыки и термины музыкальные на итальянском языке. 😁

La Testa

Это скрипка

Гармония Россия

Верно.Какая,не скажете?

La Testa

Обычная

Гармония Россия

Далеко не так.Любима скрипка Паганини.Работа мастера Гварнери.

La Testa

Класс.

Коник Буяный

Страдивари

Гармония Россия

Бросай это негодное дело. Иди учиться.))

Коник Буяный

А какже

Гармония Россия

А также)

Коник Буяный

А также их родители

Гармония Россия

Ералаш вспомнила...

Златка Золотая

Страдивари

Гармония Россия

Гварнери)

Златка Золотая

Бум знать

Гармония Россия

😁Хорошо.Спасибо.

Namik Azizov

Высоцкий?

Namik Azizov

Да, потому что в вопросе не фигурировала скрипка. Поэтому и говорю, что вариантов много.

Гармония Россия

Не, немного. Не более 4

Namik Azizov

Ага

Namik Azizov

😘😘😘

Снежана

Высоцкий?

Гармония Россия

Нет. Высоцкий талант. Не гений. 😁

Снежана

Как Вы безапелляционно .....

Гармония Россия

Ничего подобного. Это вы безапелляционно. 😁 Вот определение гениальности. "О гениальности говорят, когда достижения расцениваются как новый этап в определённой сфере деятельности, считаются опережающими своё время, формируя зону ближайшего развития культуры."... Я очень люблю его творчество, его актерскую игру, его песни - картины. Но гением я не смогу его назвать. Если вы имеете ввиду свое частное мнение, тогда пожалуйста. Но мне бы хотелось ссылку, где маститые музыканты или исследователи, считают его гением. То есть, новатором или непревзойденным песенником, или актером.

Снежана

Да уж.... Пространно.... Я только не поняла, где же (цитирую Ваши слова) "Это вы безапелляционно"? Фамилию Высоцкого я дала с вопросительным знаком, то есть уверенности, и уж тем более самоуверенности никак не высказала... В чём была МОЯ безапелляционность - осталось без ответа, увы. "Если вы имеете ввиду свое частное мнение" (еще одна Ваша цитата, орфография автора сохранена)... Скорее мой ответ был всего лишь робким предположением - и вот такой холодный душ в ответ...

Гармония Россия

Ну вот, безапеляционно я, а холодный душ вам😁Несправедливо.