Максим Зюзин

Почему советские песни и фильмы всегда были какие-то добрые, наивные, крайне жизнерадостные и позитивные? Это целенаправленная политика советского государства?

Ответы
Андрей

Людей нужно ободрять, дарить светлые образы, тогда будет ощущение свободы и люди будут счастливы. А когда с каждого утюга смрад фонит, то это действует разрушительно. В советский период делались попытки взрастить человека, всё было развёрнуто в направление этой цели. Сейчас не так, цель - американская мечта (доход с ренты, дом, машина, вольное поведение, свободное от нравственных границ).

Галина

ОСОБО ПОСЛЕ ВОЙНЫ ,СПЕЦИАЛЬНО НЕ ГОВОРИЛИ О ТРАГЕДИЯХ,авариях и других катаклизмах природы, чтобы не волновать людей . УЗНАВАЛИ через би-би-си и телевизоров еще не было . Приемник был- АМЕРИКУ ЛОВИЛ ТОЛЬКО ТАК . Поэтому народ знал ,что где что творилось , но молчали даже меж собой боялись что либо обсуждать,сразу заложат .

Колосова Наталья

Это люди были такими - добрыми, лёгкими на подъём, все старались делать вместе, помогать друг другу. Ту же самую картошку в деревне копали все вместе - сначала одним, потом другим, третьим и т.д. А сейчас такого и не увидишь. Каждый сам по себе.

Ви
Виктор

Разделяй и властвуй! Ничтожества во власти иначе не способны

Al
Alexc

Да. Государство нас как детей максимально оберегало от жуткой реальности. Даже когда ругало капитализм, то не сгущало краски, а наоборот - умалчивало о части ужасов. Они казались такими сказочными как Кощей и не столь жуткими как в реале ...

Леди "Х"

Хорошая была у нас политика- идеология с детства ... все знали , что такое хорошо, что такое плохо ... все песни поют и сейчас , новых нет! Какие фильмы - поучительные ! 👍🙂

Niemand Против Войны

Канешна, чувак. У нас всё хорошо - у них всё плохо. Поэтому мы от всех закроемся, штоб нам не завидовали. Это и была целенаправленная политика советского государства.

Руслан Бубенко

Была жёсткая цензура , и пройти все этапы могли только шедевры . В Голливуде в год снимают тысячу фильмов , 900 из них почти никто не видит. А деньги потрачены

Максим Зюзин

Да сложно отгадать что точно окупиться и принесет прибыль) Можно только делать прогноз) И там тоже была политическая цензура, нельзя было показывать коммунистов с положительной стороны, например.

Руслан Бубенко

У них даже министерства культуры нет

Максим Зюзин

можно вспомнить эпоху маккартизма. Прямые антикоммунистические политические репрессии, настоящая охота на ведьма, так что.... не такая уж там и свобода слова)

Руслан Бубенко

Так как деньги давали на фильмы ярые капиталисты , они не могли допустить чтобы людям показали что социализм это хорошо

Ви
Виктор

Прибылью государства, был сам народ. Как наивно думали старые коммунисты. Но они умерли, а народ, который был для них смыслом жизни, предал всё....

Ирина Карпова

восхваление страны сталина и власти. а выглядит смешно- как молодой тихонов между двух женщин мечется и толком не знает, где свой обмылок пристроить.

Ни Чья

потому и нация тогда была здоровей,позитив бережёт не только нас,но и наших близких-научно доказанный факт.Теперешние песни и кино убивают втихую

Максим Зюзин

Скажем так современное кино и музыка создают в целом негативный фон)

Ни Чья

...который отрицательно действует на человека,вплоть до молекул

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Это была политика. Больше веселья и идиализация советского образа жизни. Сейчас чернуха,но тупая. Хотя и юмора много тоже.. тупого

Максим Зюзин

Сейчас юмор на тв и в фильмах такой что почему-то не смешно ни разу, а только как-то стыдно при просмотре подобного)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Испанский стыд за страну и культуру сейчас,согласен. В СССР просто строго было . Сейчас тоже цензура,а заместо свободы слова всякие помои.

Максим Зюзин

Не знаю, мне кажется сейчас цензуры как раз и нет. Что как раз таки плохо. Поэтому и снимают всякое г. и это охотно пропускают в прокат.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну политическая цензура есть. За фамилию Навального вон диктора спортивного уволили. А тупое дерьмо пожалуйста

Максим Зюзин

Да с Навальным странная ситуация. Он как бы не очень то и противоречит нынешний власти. Такой же вождизм и капитализм, только вместо Путина Навальный. А так разницы и нет ни какой.

Ли
Лилия

Фильмы были гениальные,поэтому мы до сих пор смотрим именно это кино,а что создано за последние 30 лет,ни одного фильма

Валентина Леонтьева(Карелия )

Нормальная политика была! И фильмы добрые, не то что сейчас!! Что ни фильм, то о пьющих ментах ,начальниках ворюгах ..

Людмила Давыдова

да.и что было плохого?............их помнят до сих пор........а вот сразу навскидку что то из современного можно вспомнить?

Максим Зюзин

А я не говорил что это плохо) А из современного ну Брат и Брат 2, пожалуйста)

Людмила Давыдова

брат????....реклама бандитизма???Как ил пилки для ногтейсделать пулемет?............

Максим Зюзин

Ну в любом случае это как бы известные фильмы, достаточно яркие.

Людмила Давыдова

бригада,тоже

Максим Зюзин

Ну то сериал, все таки)

Людмила Давыдова

мне Ёлки нравятся........и мамы........

Sergio

Потому что так проще доносить до необразованной быдломассы определенные ценности и стереотипы поведения.

Александр Рузметов

Просто, чтобы люди хотя бы за экраном телика или в кино отдыхали, а не так как сейчас

Rima Kravcenko

нет сценариев хороших и жизнь по другому кругу идёт-смена идеологии произошла

Максим Зюзин

Ну да. Вместо бескорыстия поклонения золотому тельцу. Вместо "мы" теперь популярно "я".

Rima Kravcenko

по разному понимаем нынешний мир

Владимир Зернов

Это было государство для людей и для народа. А сейчас для воров и проституток

Alexsey

И да, политика - на воспитание позитивного человека, и да - люди иные были

Евгений Брунеткин

потому что всегда были добрые... а не насаженное тыц тыц тыц гей гей гей

Одинокая Сволочь

потому что песни создавали профессионалы, а не выскочки какие-нибудь

Валерий Ратников 🇨🇳

Да и цель государства была вести к всеобщему счастью. А не как сейчас.

Тетя Мотя

люди такими были. с яслей воспитывали доброе отношение друг к другу

Павел

Да, конечно. Искусство должно было не тупо развлекать, а учить.

Ад
Ади...

Неплохая политика.... Песни то - вера в лучшее и хорошее...

Максим Зюзин

Разумеется. Так у советской власти и задача стояла воспитать принципиально новых людей. Добрых, честных, бескорыстных. Но не получилось)

Ад
Ади...

Не получилось...

Улугбек

Значит, Не оправдала себя марксистская идеология... Не оправдала... А какое было... начинание...! Общественная психология не соответствует... как утопии..., так и теологии... Искусственное не срастается ... с естественным...🤷‍♂️! Как не просто это - организовать ЕДИНОЕ ОБЩЕСТВО ВЗАИМОПОНИМАНИЯ..!🤦‍♂️🤦‍♀️🙇‍♂️🙇‍♀️🙋‍♂️

Вячеслав

Нормальные, человечные фильмы. Таких сейчас не увидеть.