Александр *********

что представляет собой современный человек на Ваш взгляд, и как он соживается с такими понятиями, как совесть и честность ?

Ответы
Андрей Науменко

Современный человек, как и человек любой эпохи, многогранен. Ему так же не чужды честность и совесть, как и в иные эпохи.
Другое дело общественное бытие. Общественное бытие весьма хищническое, потребительское, так как властители мира живут от потребления. И "потреблять" честность и совесть практически невозможно, они не монетизируются. Поэтому в общественном дискурсе размываются пороки и недостатки, чтобы постепенно размыть и достоинства. Чтобы товаром стало по-настоящему всё.

Вакиль

В каждой стране свои приколы. Араб уверен по жизни, там с рождения на счет ложат.Узбек и таджик в Россию едут, наши копейки себе увозят.Мыркианец боится прикоснуться к противоположному полу, за домогательства посадят.И работы там нет на пособия живут .Россиянин в основном работает по столицам и на Северах- Югах, обрастая лосиными рогами и привыкая к своим рукам. А насчет совести... Она у кого-то есть, а кто-то про неё знает только понаслышке.

Светлана Петрова

А кто этому может научить, если сам не являешься таковым и не знаешь что это такое А ,если и знаешь, да мир уже не тот. Пойдёшь против течения и рискуешь утонуть . Очень сложно быть белым и пушистым, но сдаваться не нужно. Излагайте свои мысли в стихах и кто- нибудь проснётся и откроет для себя другую сторону жизни.

Алексей Закурдаев

такие понятия как честность и совесть в современном человеке убивает, уничтожает, искореняет система власти, направленная на обогащение т.е. во главе угла ставят не эти ценности, а наживу!, но там где деньги, там нет указанных качеств и быть не может! Но это моё видение и возможно оно не верно...

Александр *********

да нет Вы правы

Алексей Закурдаев

Спасибо

Александр *********

да не за что

Алексей Закурдаев

ну хорошо

Евгений Гартман

Я смотрю на наш народ и не вижу не совести не честности а главное нет дружбы А хорошо это для враг русского человека Вот когда он поймет кто он на самом деле вот тогда.....А молодежь надеется на стариков не все конечно ,не все конечно есть и молодцы , но их мало

Александр *********

молодёжь она на стариков не нрадееться вот тут вы ошибаетесь

Екатерина

Желание обеспечить достойную жизнь для своих детей, именно этим многие оправдывают наглость и хамство. Не понимая и не вдумываясь , что достойность и хамство несовместимы.А совесть и честность слишком тяжкая ноша, но ее несут именно достойно.

Warlock

По идее Совесть и Честность неотделимы.. Хотя встречал на этом митинге ( это я так сайт назвал ) , у кого разные чувства имеют свои нычки в организме. МОЁ МНЕНИЕ.. Не будет Души . то чувст и ощущений никаких не будет..

Warlock

.. Немного учили.. Особенно майор спецназовец. Но меня учили как выслеживать бегунков.. И почему меня записывают сразу . то в менты . то ещё куда.. ! раз пытались осудить.. Я адвоката нанял , а ему и подниматься не пришлось.. Деньги вернул . сказал , что лучше чем я сам . он бы и не сказал.. Так и живу.. Благо уехал из родных пенатов.. А то неизвестно . сколько народу ... Проехали.. Мне хватает тех что грохнули себя.. Успокойся .. Я их не трогал.. Сами.. Гипнозом не обладаю.. Хотя экспертизу не проходил..

Александр *********

а внушению ?

Warlock

.. Внушение - это дар.. Ему не научить.. И взгляд никто не отменял..

Александр *********

ну да взгляд никто не отменял ))

Warlock

.. У меня синие глаза.. Для гипнотизёра почти не годен.. Слишком добрые.. Но без прикрас !!.. Девки тонули в моих глазах.. И стоило сказать несколько слов .. И Аминь . амба . капут.. Смущало . что завистников много было . Но ничего страшного.. Часть своих знакомых переженил на своих знакомых.. Но как всегда . проблема.. Это мои знакомые . и любили они меня . потому что я с ними знакомился и приводил на вечеринки..

Демонолог Миднайт

Современные люди все больше отходят от этих эфемерных понятий. Они деятельны и конкретны. Целеустремлёны и хладнокровны. Задача на первом месте. Выгода на первом месте. Все остальное демагогия.

Виктор Шаламов

Совесть и честность мешают "делать бабки" Поэтому капиталистической моралью отброшены в самый дальний угол. Как нецелесообразные. А в моде принципы типа: "не обманешь - не продашь"

Станислав Шевченко

Времена когда совесть и честность были в почёте ,скоро можно будет отнести ко временам динозавров. В современном мире значение имеют только денежные знаки. Измельчал народишко...

ᚦᛊ∨ᛁ

...нельзя сказать однозначно, современное человечество как скопление иноплонетных рас и лишь примерно у 20% живущих на земле знают и пользуются понятиями совесть и честность..))

Александр *********

инопланетных рас - интересно )

Александр Колосов

Как ни странно, я честен и совестлив, хотя бываю жестоким и научен убивать. На бабло Россию почти подсадили: интернет, гаджеты... Сами решайте для себя. Мои друзья такие же.

Покидающая Сны

мне тоже интересно, где честь и совесть прошлого поколения? сами воспитывали детей без чести и совести, а теперь сами же без чести и совести ругают собственных созданий

Александр *********

да Вы правы Такое есть

Покидающая Сны

вот свое поколение и спрашивайте об этом

Александр *********

я всех спрашиваю

Natali

У кого-то совесть огрубела и почти не работает, а у кого-то есть совесть и они через неё не переступают. А честность у некоторых работает, если не себе в убыток

Александр *********

смешно порой сие гордость человека

Natali

Да, многие замечают что сейчас стало больше гордых и высокомерных людей

Александр *********

Не гордых а алчных чужой крови и денег

Natali

Гордость рано или поздно принесет свои плоды горькие плоды. В одной мудрой древней книге написано : " Погибели предшествует гордость, и падению - надменность. ( Притчи 16 : 18).

Александр *********

да мне ведомо но падщие в свём растлении падают ещё ниже ибо это больший грех

Natali

А Вы слышали какое будущее согласно Библии у кротких людей?

Александр *********

кроткие и падшие это разные вещи

Валерий Рудаков

в РОССИИ и на всём пост советском пространстве-невозможно дать характеристику таким вещам--а если учесть период разложения и поступков от 1917 года тем более

Павел Лелеков

Современный человек имеет таки чувства как осознанность, ответственность и честность. По крайней мере я сам такой и моё окружение состоит из таких людей.

Анатолий

Современный человек? "Соживается"? Да так же! Как и раньше. Ни больше, ни меньше. Можете не сомневаться. Природу - не сломаешь, не изменишь в одночасье.

Михаил (Москва)

Любое человек, прежде всего разумен) А совесть и честность разумного не всегда совпадает с представлениями о честности и морали остальных)

Александр *********

интересно и как Вы это понимаете по жизни ?

Михаил (Москва)

Не бывает по жизни.

Александр *********

значит Вы себе противоречите

Михаил (Москва)

Нет

Александр *********

дело Ваше

Сергей Сергей Журавов

ну совесть и честность. это то. что нам воспитали.. если не воспитывать будут уметь торговаться и договариваться.. а это стимул к честности..

Серьёзна#И#Непроста

хмм ... вероятно , для некоторых эти понятия изжили себя ..однако, обладатели этих качеств ...будут всегда ...всё более напоминая белых ворон

Ксения С

Так же, как и во все другие времена. Потому что эти понятия зависят не от эпохи, а от воспитания. В кого что заложили, тот так и живёт.

Лариса Базилевская

Современный человек-вечно ищущий работу за гроши, что бы прожить. Так как есть совесть и честность, долго его ни где не терпят)))))

Алексей Шарапов

хорошая тема для развития.....но слишком узко....совесть....и......честность..... для современного мира нужно более глубоко смотреть

Александр *********

то есть ?

Алексей Шарапов

то есть....честь...отвественность за других,не вспыльчивость и прочее

Александр Петрович Кудрявцев

даже современные не все мразь. Встречаются еще и порядочные правда редко. Так вот если он человек то эти понятия ему не чужды

Александр *********

правильно

Edward

современный человек ни чем не отличается от древнего по части совести и честности. во все времена были лжецы и предатели