МА
Магнолия Анатольевна

Раз в три года проходит жуткий фестиваль" Манене". Где он проходит и его значение?

787
37
3
Ответы
Ирина Карпова
Ирина Карпова

Фестиваль Манене
Как вы уже знаете, местные жители очень привязаны к умершим предкам, поэтому долгое лежание в доме после смерти и праздник по случаю захоронения не является конечной точкой в существовании покойного родственника. Раз в три года на острове проходит праздник Манене. Как вы уже догадались, он посвящен покойным предкам. В дни фестиваля тораджи занимаются тем, что изымают своих почивших членов семьи из их гробов и склепов. Причем не имеет значение, прошло уже несколько десятков лет со дня смерти или всего пару дней.

Местные жители старательно приводят тела покойных в порядок: умывают их, причесывают, меняют одежду. Очень часто мумифицированные тела раскладывают перед домом, чтобы просушить на солнышке. С телами умерших ходят на прогулку и ставят их возле праздничного обеденного стола. Вы только представьте: население острова с удовольствием демонстрирует своих покойных родственников туристам и даже позируют вместе с ними для фото.

Во время праздника жители ремонтируют гробы и приводят в порядок пещеры для захоронения, все это делается для того, чтобы тела лучше сохранялись. Я была поражена, когда узнала, что завершается это все мероприятие парадом, в ходе которого местные жители торжественно шествуют по деревне с обновленными и умытыми телами мертвецов.

Думаю, что каждый турист, который смог набраться смелости и побывать хоть раз на фестивале Манене, запомнит его на всю жизнь. Всегда поразительно узнавать о подобных народах и традициях, которые еще сохранились в отдаленных уголках нашей планеты.

Шокированы данной традицией?

7
0
МА
Магнолия Анатольевна

да вчера прочитала, жутко конечно.🌹

1
Ирина Карпова
Ирина Карпова

в индии круче- там жену с мужем сжигают- сати наз.

1
Ирина Карпова
Ирина Карпова

по желанию, конечно, но с тех, давних времен идет. поэтому индийки в первый раз выходят замуж на дерево.

1
МА
Магнолия Анатольевна

спасибо, почитаю.

1
Ирина Карпова
Ирина Карпова

приятных вам новых знаний!

1
LV
Ledeni Vjetar

Жуткий он для европейцев... А для самого народа - это в порядке вещей. Это их традиции, их верования. У них тесная связь между миром живых и умерших, считается, что мёртвые находятся среди них и просто не могут сами о себе позаботиться, поэтому и проводят праздник. Так что с их точки зрения - ничего сверхъестественного. По мне так тоже

0
2
ИВ
Инна Володина

День мёртвых — праздник, посвящённый памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Никарагуа, Гондурасе, Сальвадоре. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом.

1
0
МА
Магнолия Анатольевна

Манене Каждые три года на индонезийском острове Сулавеси проходит настоящий парад смерти: тораджи, народ, населяющий остров, эксгумируют своих умерших родственников и устраивают в их честь фестиваль «Манене», что переводится как «церемония очищения тел умерших».

1
Таяна
Таяна

Ничего жуткого. Кому-то и в гробу новом полежать - жуть... хотя именно так можно распрощаться со всем негативом в жизни(похоронить его)... вас, похоже, и шкура медведя в доме напугает...

2
0
МА
Магнолия Анатольевна

не напугает, хоть и не такая толсткожая...

1
Штурмхонд Николай Ланцов
Штурмхонд Николай Ланцов

На индонезийском острове Сулавеси. Во время него местные жители выкапывают своих мертвых родственников, переодевают их и проводят с ними время.

1
0
МА
Магнолия Анатольевна

да правильно🌹

1
Серьёзна#И#Непроста
Серьёзна#И#Непроста

переводится как «церемония очищения тел умерших». индонезийцы выкапывают тела родственников из могил, наряжают их и выставляют напоказ.

1
0
МА
Магнолия Анатольевна

да жуть ))))

1
Юрий Баранчиков
Юрий Баранчиков

В Индонезии выкапывают тела умерших родственников и наряжают их.Праздников у них мало, вот и решили таким образом"повеселиться"

1
0
МА
Магнолия Анатольевна

Ну они этим живут, считают, что умершие живут с ними, меняют одежку, чинят гробы....

1
Мария Лазарева
Мария Лазарева

В Индонезии. Выкапывают покойников и помещают в свое жилье. Это жуть, конечно, но у каждого народа свои обычаи.

1
0
МА
Магнолия Анатольевна

да верно жуть.

1
ИП
Иван Петров

Пляшут с костями, не помню то ли в Африке, то ли где то в Юго-Восточной Азии

1
0
МА
Магнолия Анатольевна

Манене Каждые три года на индонезийском острове Сулавеси проходит настоящий парад смерти: тораджи, народ, населяющий остров, эксгумируют своих умерших родственников и устраивают в их честь фестиваль «Манене», что переводится как «церемония очищения тел умерших».

1
Зиннур (Октябрьский)
Зиннур (Октябрьский)

Все жуткие вещи обычно происходят в кроватке, там и закалка тренировка.

2
0
МА
Магнолия Анатольевна

Манене Каждые три года на индонезийском острове Сулавеси проходит настоящий парад смерти: тораджи, народ, населяющий остров, эксгумируют своих умерших родственников и устраивают в их честь фестиваль «Манене», что переводится как «церемония очищения тел умерших».

1
Зиннур (Октябрьский)
Зиннур (Октябрьский)

В Японии есть чайная церемония, она снимает головные боли, потому и лепестки в стиле Суданская.🙂..🌹🍵

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Ну, традиции и традиции.. Для нас жутковато, а индонезийцам -- норм

4
0
МА
Магнолия Анатольевна

Согласна с Вами полностью, позитивного дня)))))

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

И Вам всех благ и радостей.))

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

🌹🍀

1
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

А вы бросьте их и слушайте "Маньяк" Г Хазанова в ютубе 5.5 минут

7
0
МА
Магнолия Анатольевна

Спасибо, так ссылку уже кинуть надо было....

1
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Я это не могу,только напишите и вы послушаете его

1
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Очень хорошо,когда люди понимают друг друга с полуслова,Мисс Таисия!

1
МА
Магнолия Анатольевна

можно просто Тася

1
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Послушали,Мисс Тася?

1
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Брррр! И говорить не буду! По телику видел. Ужасть!🙄

4
0
МА
Магнолия Анатольевна

я тоже как прочитала ....ужасть....

1
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

А я по Рен ТВ передачу про странные обычаи смотрел. Там и показали.

1
МА
Магнолия Анатольевна

нам не понять...

1
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Нам этого и не надо! У нас своё!

1
Io
Iosef

...это с покойниками связано....культ такой.

15
0
МА
Магнолия Анатольевна

в школьные годы проездом всегда только через Москву.

1
Io
Iosef

...так если поездом то все через Москву.

1
МА
Магнолия Анатольевна

Почему у нас поезд и через Питер есть. А дешевле было вообще с Польши летать.

1
Io
Iosef

...у вас да...у нас нет))

1
Гена Лозовой
Гена Лозовой

проходит в калининграде-значение большое

10
0
Гена Лозовой
Гена Лозовой

в мосве на каждом шагу,причем одни и те же-имена их одинакоые -а мощи тогда чьи? предствавь-не может быть три ноги усвятого павла или три черепа у святого петра

1
МА
Магнолия Анатольевна

жуть какая....

1
Гена Лозовой
Гена Лозовой

тут была вставка -показали таблицу в котрой получалось что у каждого святого по 5, или 3 или 7 черепов ног рук и тех костей которых в церквях получалось больше-получается в церквях чьи-то другие кости?кости несут только негатив-нельзя им поклоняться и у них просят прощения грехов-смрад

1
МА
Магнолия Анатольевна

мое мнение все должно покоиться в земле.

1
Гена Лозовой
Гена Лозовой

верно-как у мусульман,а ленина земля не принимает

1
Виктор
Виктор

Слово жуткий отбил охоту отвечать.........

1
0
МА
Магнолия Анатольевна

да очень неприятно

1
Александр
Александр

Ю Америка...день мертвых..

1
0
МА
Магнолия Анатольевна

Манене Каждые три года на индонезийском острове Сулавеси проходит настоящий парад смерти: тораджи, народ, населяющий остров, эксгумируют своих умерших родственников и устраивают в их честь фестиваль «Манене», что переводится как «церемония очищения тел умерших».

1
Собеседник
Собеседник

Не знаю.Не интересно.

3
0
МА
Магнолия Анатольевна

Манене Каждые три года на индонезийском острове Сулавеси проходит настоящий парад смерти: тораджи, народ, населяющий остров, эксгумируют своих умерших родственников и устраивают в их честь фестиваль «Манене», что переводится как «церемония очищения тел умерших».

1
Собеседник
Собеседник

Сатанизм какой-то.

1
Алексей Овчаров
Алексей Овчаров

https://vk.com/video44020652_456239290

1
0
МА
Магнолия Анатольевна

И что это?

1
An
Andrey

работал 🖼

0
0
Ал
Алекс

И что там жуткого ?

10
0
Ал
Алекс

Я и не собирался . А что , часто такое скидывают ?

1
МА
Магнолия Анатольевна

бывает, не знаю, что весной тогда будет )))))

1
Ал
Алекс

Дикий народ , дикие нравы ....

1
МА
Магнолия Анатольевна

ограниченные неудачники....

1
Ал
Алекс

Скорее да ...

1
Космос Галактианов
Космос Галактианов

это сумасшедствие

5
0
Космос Галактианов
Космос Галактианов

зачем беспокоить покойника

1
МА
Магнолия Анатольевна

Ну у них обычай такой, меняют им одежку, чинят гробы, наряжают их, радуются с ними. Хз.... Нам не понять этого

1
Космос Галактианов
Космос Галактианов

Да вы правы, нам не понять этого, и не надо) Уважение , вспоминание это все должен быт у человек в душе.

1
МА
Магнолия Анатольевна

Ну да, спасибо за общение))))

1
Виктор Дударев
Виктор Дударев

гляну в яндексе

3
0
МА
Магнолия Анатольевна

Манене Каждые три года на индонезийском острове Сулавеси проходит настоящий парад смерти: тораджи, народ, населяющий остров, эксгумируют своих умерших родственников и устраивают в их честь фестиваль «Манене», что переводится как «церемония очищения тел умерших».

1
Виктор Дударев
Виктор Дударев

крокодилы ловятся и растёт кокос

1
МА
Магнолия Анатольевна

да лучше крокодилы)))))

1
МJ
Максим Jw

Безразлично 🙂

1
0
EV
Eugen Vass, Тарту

даже и не знаю

4
0
МА
Магнолия Анатольевна

Манене Каждые три года на индонезийском острове Сулавеси проходит настоящий парад смерти: тораджи, народ, населяющий остров, эксгумируют своих умерших родственников и устраивают в их честь фестиваль «Манене», что переводится как «церемония очищения тел умерших».

1
EV
Eugen Vass, Тарту

И не слышал никогда
Действительно - зрелище не для слабаков ! ☹️

1
МА
Магнолия Анатольевна

Я прочитала неделю назад, это не укладывается в моем сознании.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Встречались с девушкой, внезапно она резко поменяла поведение
может ли муж спокойно жить с женой, зарабатывающей сексом по телефону?
Золотые рыбки лежат на дне
У моего котенка всё время расширенные зрачки.
Интересно работадатели сайта тоже такие, как на фирмах др?
Бывает такое что можно кончить в девушку незаметив, тоесть не испытав оргазм??
Почему бытует мнение, что скромность украшает девушку, если нет других украшений? А ВЫ тоже так считаете, почему?
Если рыбка в аквариуме долгое время находится на одном месте, что это значит? рыбка петушок
....За все что накопилось хочу сказать. . .Вы не против?
Что за мерзкое растение оставляет после прополки голыми руками язвы на пальцах? Похожа на сныть. только пятнистая какая-
В июле, в сильную жару, посадила можжевельник. Хвоя пожелтела, обсыпалась, но веточки не сухие. Он погиб?
Нормально ли парню 22-ух лет встречаться с девушкой 16-ти?
Помогите советом: как унять волнение перед свадьбой?
как приготовить вкусный фасолевый суп.
Сколько раз в год можно быть беременной породистой кошке?