Виктория Кулакова

как приготовить вкусный фасолевый суп.

Irina Kosykhina

Суп с фасолью
Фасоль замочить на ночь, воду слить, залить свежей, довести до кипения, воду слить. Залить новой, довести до кипения, добавить 1 зубчик чеснока, тимьян, лавровый лист, готовить под крышкой на малом огне 1 час (лавровый лист, тимьян и чеснок удалить) . С ложкой масла на среднем огне слегка обжарить панчетту (кубиками 1х1 см) , переложить в суп, добавить копчёности, готовить 30 минут. Обжарить мелко рубленный лук и сельдерей до мягкости, добавить мелко рубленный чеснок, помидоры (сахар, если надо) , обжарить за 3-4 минуты, переложить в суп. Проварить 15 минут, посолить, поперчить, добавить зелень. 2-4 ложки фасоли размять и протереть через сито, вернуть в суп для загущения. Подавать, добавив в тарелки по ложке оливкового масла.
2/3 ст. белой фасоли; 100 г панчетты; 2 копчёных рёбрышка; 0,5 ст. кусочков помидоров (очищенных) ; 1 луковица; 1-2 стрелки сельдерея; 1 лавровый лист; веточка тимьяна; 2 зубчика чеснока; оливковое масло; петрушка; соль, чёрный перец