qe
qeqweqej

Как по вашему, опасен ли для жизни глутамат натрия?

Ответы · страница 2
Ирина Горбунова

пишут что опасен- но по другому, видимо, не обеспечить длительность хранения...опасно все, что не выращено своими руками.С другой стороны- завтра найдут еще какой-то компонент и начнут кричать как это опасно...иногда это бывает антиреклама для производителя...и каждый раз верить?

qe
qeqweqej

глутамат не продлевает сроков хранения, к слову в клюкве в 10 раз больше бензойной кислоты - консерванта, считающегося опасным

Ирина Горбунова

ну значит, и бояться нечего!:-)))

Ирина Каверина

Смотря кого слушать. Сейчас пришли к выводу (интересно, кто пришел?), что манная каша очень вредна для организма, хотя на ней выросло не одно поколение. Заметьте, дети на манке были гораздо здоровее, чем сейчас, правильно питающиеся. Так и с этим глутаматом натрия. Кого слушать?

qe
qeqweqej

никого, думать надо, а не слушать

Ирина Каверина

Тогда, крепко подумав, я осмелюсь спросить, а что такое глутамат натрия, как он влияет на организм. Только ответьте не описательно, а точно с экспериментальными данными и статистикой. Тогда я сделаю вывод и дам вам точный обоснованный ответ.

qe
qeqweqej

глутамат натрия это натриевая соль глутаминовой кислоты, одной из заменимых аминокислот(тоесть она может синтезироваться организмом), используется для построения полипептидов, в работе нервной системы как нейротрансмиттер

Nik Shark

Вернём Аляску России: https://petitions.whitehouse.gov/petition/alaska-back-russia/SFG1ppfN это за референдум на Аляске - штатники за неё так и не заплатили.Кто за возвращение Аляски? Заходите на сайт, регистрируйтесь и отметку ставьте: проверим на какой цифре кончится демократия?

qe
qeqweqej

вы живете на Аляске?

Nik Shark

Хочу!

qe
qeqweqej

тогда о каком, на хр ен референдуме ты говоришь?

Nik Shark

Это пока петиция только!

qe
qeqweqej

кому петиция?

Абыр Валг

Изучал этот вопрос. Не опасен, но не рекомендуется, чтобы не убивать вкусовые рецепторы. Убитые рецепторы восстанавливаются 6 месяцев. Это вкратце. В малых дозах можно использовать, но без него "обычная" пища может показаться пресной и невкусной.

qe
qeqweqej

Вы не изучали этот вопрос, это ясно

Абыр Валг

Изучал. Не буду с Вами спорить, я действительно допустил ошибку - рецепторы убивает перец, этот вопрос я тоже гуглил. Но Е621 не опасен.

qe
qeqweqej

Это очень много капсаицина нужно внутримышечно вколоть

Мария Збинякова

Глутамат натрия опасен для зрения, гепатотоксичен (разрушает печень) , способствует ожирению, постепенно прижигает вкусовые рецепторы языка, вызывает окислительный стресс (разрушение клеток из-за окисления составляющих).

qe
qeqweqej

Если по 800 грамм в день кушать, соль вызывает похожие эффекты при 60 граммах в день

Маргарита Косякова

Глутамат натрия опасен для зрения, гепатотоксичен (разрушает печень) , способствует ожирению, постепенно прижигает вкусовые рецепторы языка, вызывает окислительный стресс (разрушение клеток из-за окисления составляющих).

qe
qeqweqej

Ага, если кушать 500 грамм в день, к слову, про рецепторы бред

Olzhas Sexsenbaev

Глютамат натрия значительно усиливает аппетит, улучшая вкус даже несвежей пищи. Его употребление вызывает сильную зависимость, а передозировки могут привести к серьезным последствиям для здоровья, вплоть до слепоты.

qe
qeqweqej

почему же сразу химик? я и физиологию изучал и генетику и селекцию

Olzhas Sexsenbaev

я только селекцию изучал

qe
qeqweqej

странно, это как бэ неразрывно связанные дисциплины

Olzhas Sexsenbaev

ну генетикуинтресней

qe
qeqweqej

генетика школьный кус? или более углублено? для школьного конечно, химия вообще не нужна

Елена Пылящева

Гидролизированный белок, глутамат мононатрия, глутамат натрия, – самые вредные искусственные пищевые добавки, если на продуктах написано «вкус идентичный натуральному», это Е 621, Е 631 – иностранцы обозначают как MSG

Елена Пылящева

так как используют товарные наименования известных производителей .«Лекарства-пустышки». В них чаще всего вообще отсутствует лекарственная основа. Кстати, это не значит, что они не лечат. Доказано, что на некоторых людей плацебо - именно так «лекарства-пустышки» называют медики - действуют ничуть не хуже настоящих медикаментов. Теоретически их употребление неопасно. Хотя, если при сердечном приступе принять «пустышку» вместо, например, нитроглицерина, все может закончиться плачевно. Взять к примеру наши антибиотики

qe
qeqweqej

пример

Елена Пылящева

амоксициллин , линкомицин

qe
qeqweqej

они пустышки?

Елена Пылящева

По данным ВОЗ, 42% подделок приходится на антибиотики. На российском лекарственном рынке сегодня, по информации Минздрава России, фальсификация антибиотиков составляет 47% общего числа препаратов-подделок, гормональных средств – 11%, противогрибковых средств, средств, влияющих на функции желудочно-кишечного тракта и анальгетиков – по 7%.

Валерий Жолобов

Е-621 вкусовая добавка, разрешённая к употреблению. Но воздействие её синтезированного порошка ведет к постепенным изменениям в организме. Вреден беременным,детям и воздействует на нервную систему и зрение

qe
qeqweqej

используется биосинтез, тоесть синтезирование организмами, от природы вырабатывающими много глутамата

Галина Ким

Жить вообще опасно)) А глутамат натрия - это такая зараза, как пищевой наркотик, способен через все усиливающуюся в нем потребность отбить всякую способность чувствовать вкусовые оттенки, да и вообще вкус.

qe
qeqweqej

Ну вообще глутамат не обладает описанными свойствам

qe
qeqweqej

Ну вообще глутамат не обладает описанными свойствамИ

Галина Ким

у вас на него виды какие-то, или просветить хотели?

qe
qeqweqej

Это одна из заменимых(тех, которые организм может синтезировать) аминокислот, необходимых для работы организма в целом

Галина Ким

ценная инфа, спасибо. значит можно иногда

Елена Остапенко

...по вкусу колбаску с глутанатом уже могу отличить....как же после него пить охота!!! Обезвоживание клеточек организма происходит жесточайшее... И спрашивается: это полезная пищевая добавка???

qe
qeqweqej

Мда, жаль что таких как вы много

Елена Остапенко

...и это по вашему плохо???))))Бизнес и ничего личного))))???

qe
qeqweqej

нет, так много людей с вашим интеллектуальным потенциалом

Елена Остапенко

...а почему же пишите, что жаль???

qe
qeqweqej

давайте я не буду вас оскорблять, хотя вы напрашиваетесь

Елена Остапенко

...хотя жарко бывает ...на то и лето)))А вы ничем защищаться не пробовали?

qe
qeqweqej

Вы даже не знаете вкус глутамата

Павел Н.

мы не употребляем в таком количестве чтобы получить побочные эффекты, а так при большом количестве можно ослепнуть ну и если совсем переборщить вообще гроб и белые тапочки заказать

Александр Усанов

На сегодняшний день нет свидетельств наличия отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в количествах, представляющихся разумными.

qe
qeqweqej

это сколько на цифры?

Александр Усанов

обратитесь к википедии)

qe
qeqweqej

Купите слона

qe
qeqweqej

Купите слона

Марина Васильева

На сегодняшний день нет свидетельств наличия отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в количествах, представляющихся разумными.

Na
Natali_0873

На сегодняшний день нет свидетельств наличия отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в количествах, представляющихся разумными

Евгений Филимонов

На сегодняшний день нет свидетельств наличия отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в количествах, представляющихся разумными

Наталия *******

Я как эксперт скажу- очень!!!!!! Не ела этой гадости много лет, но после тяжелейшей операции( 12 часов наркоза), года через два... Так захотелось доширака...!!!!!!! Иногда ем... Но перестану.

Наталия *******

Что вы от меня хотите? Найдите себе собеседника!!! Или никто не хочет??? Спокойной ночи!!!!

qe
qeqweqej

ну у многих свои дела, а вот вы свободны

Наталия *******

Я занята!!!! Мне еще форму гладить , завтра на работу, а в этой спрашивалка все свободны!!!!

qe
qeqweqej

раз здесь значит не занята

Юсиф Алиев Шамкирский

я помогу вам чего надо то?

Настя

для жизни - не знаю.а для здоровья...в СССР он был категорически запрещен,потому что он разрушительно действует на мозг человека.а сейчас он везде потому что вызывает привыкание...

qe
qeqweqej

в СССР он не был нормирован вообще, потому что там таких как вы было меньше

Настя

и вообще не было таких как вы,к счастью. :)Всего доброго! надеюсь вам полегчало от вашего хамства.

qe
qeqweqej

а где хамство? вы думаете что не указав на вашу необразованность я сделаю лучше?

Настя

я сообщила ровно столько информации,сколько прочла и услышала из официальных источников.и не вам судить о моей образованности.поднимитесь для начала хотя бы до ее половины. 😄

qe
qeqweqej

пресса это неофициальные источники, в дангом случае научные статьи нужны

Абдусатар Сарыбаев

Все, должно иметь свою меру. Змеиный яд, в определенных количествах - это смерть. Но в малых дозах - это здоровье. Также и здесь...Но мой совет, ты лучше голодай, чем что попало есть!

qe
qeqweqej

ну не сказал бы что здоровье, в мазях со змеиным ядом этого яда-то и нет

Абдусатар Сарыбаев

Я не только в мазях, он употребляется и во внутрь. В Азии, это распространено ...

qe
qeqweqej

а яды большинства змей при употреблении внутрь не оказывают никакого воздействия

Абдусатар Сарыбаев

не буду спорить...

Руслан Абвгдежз

Нужно попытаться минимизировать его потребление. Но опять же: всё время читать упаковки с мелким шрифтом и сортировать неподходящие варианты продуктов - утомительное занятие.

qe
qeqweqej

Думать не хочешь?

Руслан Абвгдежз

Нужно попытаться минимизировать его потребление. Но опять же: всё время читать упаковки с мелким шрифтом и сортировать неподходящие варианты продуктов - утомительное занятие.

Даша Андреева

На сегодняшний день нет свидетельств отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в количествах, представляющихся разумными.

Оксана Яценко

На сегодняшний день нет свидетельств отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в количествах, представляющихся разумными.

Расулбек Курбанбаев

На сегодняшний день нет свидетельств отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в количествах, представляющихся разумными

qe
qeqweqej

Так что о вреде кричат необразованные люди

Расулбек Курбанбаев

Согласно исследованию «The INTERMAP Cooperative Research Group», проведённому на 752 здоровых жителях Китая (из них почти половина — женщины) в возрасте 40—59 лет, случайным образом отобранных из трех деревень на севере и юге Китая, приём глутамата натрия увеличивает вероятность иметь избыточный вес[9]. Схожим исследованием, проведённым позднее и более продолжительным, установлено, что употребление в пищу глутамата натрия не ведёт к увеличению веса

qe
qeqweqej

Потому что это не усилитель вкуса

Расулбек Курбанбаев

понятно

Любовь Орлова

все вредные вещества, ну или большинство из них, как правило, имеют свойство накапливаться в организме, так что сразу от него никто не умрет, но жизнь сократит определенно...

qe
qeqweqej

Слава богу глутамат не относится к вредным и км более не может накопиться.

Любовь Орлова

да?))) а я тут умничаю))) а почему тогда все вокруг бьют тревогу из-за него?))

qe
qeqweqej

Выгодно

Любовь Орлова

выгодно что? писать на упаковках без глутамата?

qe
qeqweqej

Конечно, у нас вот даже магазины есть где только такое продаётся, стоит в 2-3 раза дороже, и ведь все равно глутамат есть