Константин Жуков

Почему мыло разных цветов всегда дает белую пену?

Ответы
Анастасия Кашулько

На самом деле, в пене, на поверхности пузырьков, присутствуют все цвета спектра, просто наш глаз воспринимает их быстрое смешение как белый цвет.
Скопление множества пузырьков, преломляя и отражая лучи света в хаотичном порядке, в конечном итоге рассеивают свет совсем и теряют свою прозрачность. Любое тело остается прозрачным, когда ничто не мешает прохождению через него лучей света. А в большом скоплении пузырьков, на границах воды и воздуха, которых там великое множество, возникает неоднородность тела, мешающая свободному прохождению света.
Именно на этих границах свет преломляется и отражается на другую стеночку, где снова преломляется и отражается, и так – бессчетное количество раз, пока свет совсем не рассеется, а пена не потеряет свою прозрачность.Кроме того, в самой обыкновенной пене, не подкрашенной искусственным путем, не содержится молекул красителей, то есть веществ, которые выборочно чувствительны к какому-либо одному цвету. Таки образом, пена не имеет своего определенного цвета, и равномерно поглощает все остальные цвета, в результате чего наш глаз воспринимает ее цвет, как самый светлый оттенок серого, а именно – белый.

S;
Seba(C) ;3

Пена состоит из маленьких пузырьков, которые, в свою очередь, представляют собой много маленьких зеркал... Из-за неровности, точнее из-за выгнутости пузырьков (они круглые, а не плоские) лучи света изменяют свое направление, но не придают им окраску.
Такие или подобные ответы пестрят в сети. Все верно, но по большому счету пена все же имеет окраску. Сильно разбавленную белым (из-за вышеупомянутого зеркального эффекта), но все же окраска всегда присутствует, хоть и очень бледная. И чем гуще пена, тем интенсивнее окраска...ответ не мой))

Юра Шестак

Потому что мыльная основа (химический состав) у всех мыл практически одинаковый, а цвет шампуню дают красители и прочие добавки. Современные жидкие мыла (шампуни из их разновидности с химической....Об этом рассказывали в "Галилео": солнечный свет нейтральный (в сумме все лучи дают белый цвет), но если посветить на пену другим цветом, она будет цветная....красящие вещества не участвуют в образовании пены, поэтому их молекул нет в её составе... И потому пена всегда одинаковая вне зависимости от цвета шампуня...

Иван Зяблицев

солнечный свет нейтральный (в сумме все лучи дают белый цвет), но если посветить на пену другим цветом, она будет цветная....красящие вещества не участвуют в образовании пены, поэтому их молекул нет в её составе... И потому пена всегда одинаковая вне зависимости от цвета шампуня

Ка
Катюша

Потому что мыльная основа (химический состав) у всех мыл практически одинаковая, а цвет дают красители и прочие добавки....красящие вещества не участвуют в образовании пены, поэтому их молекул нет в её составе... И потому пена всегда одинаковая вне зависимости от цвета мыла...

Лилия Эберт

Красящие вещества не участвуют в образовании пены, поэтому их молекул нет в её составе... И потому пена всегда одинаковая вне зависимости от цвета мыла... Гугл все знает))))

Ко
Кошка

На самом деле, в пене, на поверхности пузырьков, присутствуют все цвета спектра, просто наш глаз воспринимает их быстрое смешение как белый цвет.

[[
[Alina]- [Bogdan]

Цвет мылу дают красители и всякие добавки,а состав один и тот же поэтому цвет пены всегда белый.

Александра Копова

реакция с водой,но если пену спрессовать, то она приобретёт первоначальный цвет мыла.

Наталья Шурова

Интересно. Надо провести опыт и посмотреть. Никогда не обращала внимания

Галина Смирнова

так потому что,там просто добавляется краситель,а состав один и тот же

Tanjusha ***mysterious

честно, даже никогда об этом не задумывалась! а все таки, почему?

Та
Тайми

Наверное, потому что цвет нет от ингредиентов, а от красителе

Анастасия Левицкая

интересно! теперь мне тоже хотелось бы знать.....почему!!?

М.
Марина .....

Вот никогда не задумывалась .... И, почему? Ответ есть?

Ан
Анютка

было бы куда интереснее если бы и пена была цветная!!

Алина Толина

Замечательный вопрос. Действительно -это так.

Людмила Шалимова

не только белую- нужно внимательнее смотреть

Людмила Куряева

потому что пена бывает только белого цвета

Ольга Щербатых

хороший вопрос? даже не знаю, что сказать...

Dingy Do

Потому что пена есть Бог. А он белый.

Татьяна С*

краситель не участвует в реакции

Ольга Васильева

Я химик, но что-то призадумалась

Татьяна-Элиф Калйонджу

прочитайте в учебнике по хими!

*last Angel *

Спроси у тех , кто его делает