К В - 2.

Кого называли Орлеанской Девой?

Ответы
Алина Пахолко

Шла Столетняя война. Когда поражение казалось уже неизбежным, явилась Жанна, - вознамерившись изгнать англичан, "Дочь народа" увлекла французов за собой. То была рослая, сильная и выносливая девушка, дочь пахаря Жака д'Арка и супруги его, Изабеллы д'Арк (в девичестве де Вутон) . С детских лет Жанна видела вокруг бедствия народные и, как говорила она потом, ее "змеею жалила в сердце скорбь о несчастьях милой Франции". Жанне не исполнилось и восемнадцати, когда она покинула родные места, чтобы принять участие в борьбе за освобождение родины. С превеликим трудом добралась она до Шинона, замка на Луаре, где пребывал в то время наследник престола - дофин Карл. Как раз перед тем в войсках распространился слух о пророчестве, согласно которому Бог пошлет Франции деву-спасительницу. И потому придворные посчитали, что глубокая вера девушки в победу способна поднять боевой дух войск. Когда специальная дамская комиссия засвидетельствовала непорочность Жанны, ее командованию был вверен отряд рыцарей, влившийся в семитысячную армию, собранную для помощи осажденному Орлеану. Опытнейшие военачальники признали ее главенство. На всем пути простой люд восторженно встречал свою Деву. Ремесленники выковали Жанне доспехи и сшили походную форму.
Воодушевленные Девой орлеанцы вышли из стен города и штурмом взяли английские укрепления - всего через девять дней по ее прибытии в город осада была снята. Ознаменованный этим событием 1429 год стал переломным в ходе войны, Жанну же с тех пор начали называть ОРЛЕАНСКОЙ ДЕВОЙ. Однако пока дофин не был коронован, он не считался законным сувереном. Жанна убедила Карла предпринять поход на Реймс, где издавна короновались французские монархи. Трехсоткилометровый марш армия победоносно проделала за две недели, и наследник престола был торжественно коронован в Реймсском соборе, став отныне Карлом VII.
Война тем временем продолжалась. Однажды под Компьеном отряд Жанны был окружен бургундцами. Они захватили Орлеанскую Деву в плен и за 10 000 ливров передали своим союзникам англичанам. Те, дабы оправдать свои поражения, обвинили Жанну в связях с дьяволом. Трибунал из ученых богословов обманом выманил у нее подпись под ложным признанием, вследствие чего героиню объявили ведьмой, и 31 мая 1431 года (или, согласно английским летописцам, в феврале 1432 года) она была сожжена на костре в Руане.
Обязательно прочитайте всю страницу сайта. там много интересного и, возможно, неизвестного про Орлеанскую деву.

К В - 2.

авторитетно.

К В - 2.

но ведь 31 мая-это Вальпургиева ночь....Именно 31 мая 1941 года покончил жизнь самоубийством Адольф Гитлер и Ева Браун.

Ирина Черкесова

Шла Столетняя война. Когда поражение казалось уже неизбежным, явилась Жанна, - вознамерившись изгнать англичан, "Дочь народа" увлекла французов за собой. То была рослая, сильная и выносливая девушка, дочь пахаря Жака д'Арка и супруги его, Изабеллы д'Арк (в девичестве де Вутон) . С детских лет Жанна видела вокруг бедствия народные и, как говорила она потом, ее "змеею жалила в сердце скорбь о несчастьях милой Франции". Жанне не исполнилось и восемнадцати, когда она покинула родные места, чтобы принять участие в борьбе за освобождение родины. С превеликим трудом добралась она до Шинона, замка на Луаре, где пребывал в то время наследник престола - дофин Карл. Как раз перед тем в войсках распространился слух о пророчестве, согласно которому Бог пошлет Франции деву-спасительницу. И потому придворные посчитали, что глубокая вера девушки в победу способна поднять боевой дух войск. Когда специальная дамская комиссия засвидетельствовала непорочность Жанны, ее командованию был вверен отряд рыцарей, влившийся в семитысячную армию, собранную для помощи осажденному Орлеану. Опытнейшие военачальники признали ее главенство. На всем пути простой люд восторженно встречал свою Деву. Ремесленники выковали Жанне доспехи и сшили походную форму.
Воодушевленные Девой орлеанцы вышли из стен города и штурмом взяли английские укрепления - всего через девять дней по ее прибытии в город осада была снята. Ознаменованный этим событием 1429 год стал переломным в ходе войны, Жанну же с тех пор начали называть ОРЛЕАНСКОЙ ДЕВОЙ.

К В - 2.

точнее не скажешь.

К В - 2.

🙂

Олег Шаталов

девами называли всех физиологически не преодолевшими этого барьера............а тех, которые ко всему этому ещё и родились девами по гороскопу возвеличили и величали Орлеанской(по имени крутого в те годы плейбоя Орлеанского,крупного специалиста по девственницам)....... было принято решение об усидении их девственного статуса ............что давало им право выходить замужь не являясь таковой................

Неизвестно Неизвестно И Подвиг Мой Бессм

Жа́нна д’Арк, Орлеанская дева (совр. фр. Jeanne d'Arc[1]; 6 января 1412 — 30 мая 1431) — национальная героиня Франции, одна из главнокомандующих французскими войсками в Столетней войне. Попав в плен к бургундцам, была передана англичанам, осуждена как еретичка и сожжена на костре. Впоследствии была реабилитирована и канонизирована — причислена Католической церковью к лику святых.

К В - 2.

верно.

Отель Фараон

Жанну д Арк. Опытнейшие военачальники признали ее главенство. Воодушевленные Девой орлеанцы вышли из стен города и штурмом взяли английские укрепления - всего через девять дней по ее прибытии в город осада была снята. Ознаменованный этим событием 1429 год стал переломным в ходе войны, Жанну же с тех пор начали называть ОРЛЕАНСКОЙ ДЕВОЙ.

К В - 2.

верно.

Отель Фараон

))))

Юр
Юрий

- Мне постоянно не везет с девушками, - со вздохом говорит Вилли. - Вот вчера: пригласил в ресторан изумительную девушку. И попался ей в салате маленький червячок. Она подозвала кельнера и говорит: "Уберите, пожалуйста, этого мерзкого слизняка!"

И что же ты думаешь? Кельнер схватил меня за шиворот и начал тащить из-за стола!

Анна Зырянова

Жанну дАрк

Малькин Антон

Речь идёт о французской народной героине Жанне д’Арк, которая в возрасте 19 лет была сожжена инквизицией на костре. Согласно легенде, Жанне привиделось, что именно она способна возглавить войска, которые снимут английскую
блокаду с города Орлеана.
Жанна всегда называла себя "Жанной - Девственницей".

К В - 2.

а разве это было не так?...считается что именно так и было.

Елена Иванова

Речь идёт о французской народной героине Жанне д’Арк, которая в возрасте 19 лет была сожжена инквизицией на костре. Согласно легенде, Жанне привиделось, что именно она способна возглавить войска, которые снимут английскую блокаду с города Орлеана.
Жанна всегда называла себя "Жанной - Девственницей".

К В - 2.

верно.

Елена Иванова

спасибо

К В - 2.

ок.

Борис Грабовский

Жанна д Арк.Есть веские основания считать, что Орлеанская Дева Жанна - это дочь Луи (Людовика), герцога Орлеанского, наместника и двоюродного брата короля Франции Карла VI, и Изабеллы Баварской, жены Карла VI и, «по совместительству», любовницы этого Луи.

К В - 2.

верно.

Наталья Сучкова (Куцева)

Шла Столетняя война. Когда поражение казалось уже неизбежным, явилась Жанна, - вознамерившись изгнать англичан, "Дочь … Ознаменованный этим событием 1429 год стал переломным в ходе войны, Жанну же с тех пор начали называть ОРЛЕАНСКОЙ ДЕВОЙ.

К В - 2.

верно.

Мария Терехова

Шла Столетняя война. Когда поражение казалось уже неизбежным, явилась Жанна, - вознамерившись изгнать англичан. Ознаменованный этим событием 1429 год стал переломным в ходе войны, Жанну же с тех пор начали называть ОРЛЕАНСКОЙ ДЕВОЙ.

К В - 2.

верно.

Alex Alex

Ну, Миша, идите в школу. Пусть Вам на этом уровне классе так в 7-м училка расскажет о Жанне д' Арк, о средневековых война и т.д. Кстати, не могли бы Вы (хоть примерно) назвать время образования Италии? как государства ?

Alex Alex

Ну да. Только Италия получила государственность в конце 19-го века (а не 18). А Германия праздновать свои 150 лет будет скоро ЕЩЕ праздновать. Задумайтесь, СЭР, об это. Если согласны (конечно, Вы проверите), сообщите об этом своим друзьям. Пора думать начинать

К В - 2.

а я полагаю что пора скоро идти спать.)))))

Alex Alex

Спокойной

К В - 2.

взаимно!

Alex Alex

Tks

Людмила Миронова

Орлеа́нская де́ва (фр. La Pucelle d'Orléans):
Жанна д’Арк — национальная героиня Франции.
Орлеанская дева — драма Фридриха Шиллера.
Орлеанская дева — опера П. И. Чайковского.
Орлеанская девственница — поэма Вольтера.

Maria Worth

DAS ist Tag.

Людмила Миронова

Доброго дня!

Maria Worth

Но Гордость ИЗВИНИТЕ за СВОЮ СТРАНУ. Мне говорят что Адольф Щикельгрубер Твой ....С Какого перепугу???...Да недалеко было Поместье...Я не намеренна ВЫСЛУШИВАТЬ Бред.

Maria Worth

и ГИТЛЕР у НЕГО Псевдоним от Поместья..ГИДЛЕР.

Maria Worth

так для Развития сознательности...МОЙ Непосредственный Начальник. ПО РУССКИ. http://www.bratishka.ru/archiv/1998/2/1998_2_5.php

О. Георгий

Я не понимаю такие вопросы!!! Либо Вы спрашиваете у детей дегенератов, которые не учились в школе, либо у поколения "Пепси", либо у старых пердунов - маразматиков, всё забывших, либо сами, вчера узнали оответ

О. Георгий

Так ведь это вы променяли куй на знания, так, что сами на нём и с ним остались.

Sa
Sam5551111

увы не с ним..если бы с ним ..была бы самой счастливой на всем белом свете..увы куй не мой был..чужой..просто неудачное стечение обстоятельств развело нас..а без знаний мне еще и лучше..меньше ответственности по жизни..не люблю забивать головку ненужной мне информацией..каждому свое.одни вот бегут за знаниями..а как жить не умеют..чуть что..сразу в кусты и наутеки..они же не умеют своим куем пользовацца..а только формулами ..математическими..а любофь такая штука.ее не высчитаешь и не скачаешь..она или есть или нет.

О. Георгий

А вот в этом, я с Вами согласен, хотя, элементарные знания, мне кажется, всё же нужны, хотя бы для того, чтобы ни один такой старый пердун, как я, не смог бы обвинить Вас в неграмотности. Будьте счастливы и простите, если обидел...

Sa
Sam5551111

а мне как то пофиг..в чем меня обвиняют..лишь бы не в убийстве и воровстве.на остальное как то начхать..моя неграмотность в выгуле козы на пастбище уж никак не повлияет..идти дубчиком впереди себя помахивать ума много не надо..иль полы мыть..на работе..так что не ко мне с такой стыдливостью.пустьбудет стыдно тем..кто вышку заканчивал и теперь полы рядом моет..а некоторые и с двумя вышками..так что не стыдно.

О. Георгий

И в этом я согласен, пусть им будет стыдно

Светлана Рычкова

Ознаменованный этим событием 1429 год стал переломным в ходе войны, Жанну же с тех пор начали называть ОРЛЕАНСКОЙ ДЕВОЙ. Однако пока дофин не был коронован, он не считался законным суевереном.

К В - 2.

верно.

Валентина Клочкова

Ознаменованный этим событием 1429 год стал переломным в ходе войны, Жанну же с тех пор начали называть ОРЛЕАНСКОЙ ДЕВОЙ. Однако пока дофин не был коронован, он не считался законным сувереном.

Николай Запольский

Михаил блин у вас серьезные вопросы которые лезут в душу... ну ладно... ладно называл я как то свою бывшую так... и что казнит меня теперь или на костер...

К В - 2.

выбор за вами.)

Вн
Внезапно

"Жанна, называющая себя Девой, вероотступница, ведьма, окаянная богохульница, кровопийца, прислужница сатаны, раскольница и еретичка".

К В - 2.

именно так считала Святая Церковь.

Вн
Внезапно

Видимо, были на это причины.

К В - 2.

церковь всегда найдет причины...и не только церковь...кто угодно.

Ольга Усольцева

Жанну д'Арк после того как она освободила Орлеан от англичан, или бургундцев, у них как-то там всё за сто лет войны сильно запуталось

К В - 2.

верно.

S*
Sandra ***

Орлеанская дева была не простой крестьянкой, а незаконнорожденным ребенком королевской крови Жанной Д"Армуаз..есть такая версия)

К В - 2.

ок.

S*
Sandra ***

Доброе утро,Миша)

К В - 2.

Доброе!!!!!

Любовь Ал-Дровна Вовчко

Писать длинно не хочется ...ну а хочется знать САМИ и найдите, ее, Орлеанскую Деву и будет маленькая и собственная победа

К В - 2.

ок.

Эл
Эльвира

Фридрих Шиллер в своей пьесе, посвященной Жанне Д`Арк так назвал свою героиню. А после Чайковский написал такую оперу

Алекса Алвес

если вопрос на знание, то Жанну Д` арк. А если так пошутить, то девушку которая родилась в Орлеане и дева по гороскопу)))

Владимир Баландин

Миш, тебя в детстве ыв угол не ставили? Ставили? А ремнём?... Били... Тогда даже не знаю, как научить тебя книжки читать!

К В - 2.

я книжки еще в 5 классе скурил.)))))

Anna Tchernavkina

Жанну Д'Арк. А у Вас экзамен по истории? Просто вопросы у Вас сплошь исторические...))) ЕСли что, могу подготовить))))))

К В - 2.

спасибо-не стоит.)

Anna Tchernavkina

Да я шучу)))))))))))))

К В - 2.

я тоже.))))