Татьяна Анатольевна

"Дойти до ручки". Как появилось это выражение? До какой ручки?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Дойти до ручки - опуститься до предельно низкого уровня, до положения рабочей скотины.
В словарях происхождение этого выражения не зафиксировано.

Но портал "ГРАМОТА. РУ" предлагает такую версию, сообщенную Антоном Ракитиным (со ссылкой на дореволюционные журналы) :
"Выражение "дойти до ручки" связано с реальностью дореволюционной России. После аграрных реформ немало крестьян ушло в города на заработки. Часть людей, вырванных из привычной деревенской среды, в трудных условиях городского уклада жизни опустилась, резко пополнив специфическую социальную группу "босяков", похожих на известных нам бомжей. Босяков, не владевших никакой промышленной специальностью, обычно сильно пьющих, никто не хотел брать на работу, требующую даже элементарных навыков, их старались даже не допускать на территорию складов или фабрик (кражи, высокий риск травматизма у людей в состоянии постоянного похмельного синдрома) . Постепенно возникла крайне специфическая форма использования труда окончательно деградировавших босяков: на ряде очень простых в техническом плане производств сквозь стену какой-нибудь небольшой кустарной фабрики выводили наружу привод наиболее простого станка. По утрам перед воротами фабрики собиралась толпа босяков, выходил мастер, выбирал "кандидатов", подводил их к стене, присоединял ручку к торчащему из стены приводу и определял босякам работу: крутить ручку по очереди, непрерывно до конца рабочего дня, то есть выполнять простейшую механическую функцию привода. Отсюда смысл выражения "дойти до ручки", то есть опуститься до предельно низкого уровня, до положения рабочей скотины, тупо крутящей привод вне фабричных стен. Оплата была очень убогая, в 4-5 раз ниже дневного заработка среднего рабочего - 25-30 копеек в день. Однако с учетом уровня цен в дореволюционной России этих денег босякам хватало на однодневное скромное пропитание, причем и на выпивку, и на закуску. Во всяком случае, им была по средствам привычная "доза" водки: "чарка" (120 граммов) стоила в распивочной 10-12 копеек, "шкалик" (60 граммов) - 5-8 копеек. Еда: фунт (409 граммов) дешевой второсортной колбасы стоил 5-7 копеек, фунт хлеба - 3-5 копеек".

P.S. В дополнение к этой версии много иных вариантов происхождения выражения "дойти до ручки":

1) протягивать руку для подаяния;

2) дойти до ручки - это то же самое, что дойти до гробовой доски (поскольку у гроба есть по бокам ручки) ;

3) это выражение означает: попасть в сложную ситуацию, быть вынужденным пойти на крайние меры. А возникло оно во время Великой Отечественной войны в среде шоферов. Шоферы и сейчас, особенно зимой, пользуются тем методом, о котором говорится в этом выражении, - стартером... ;

4) в этом выражении "рука" опять странная - она обозначает "безысходное, отчаянное положение". Это арабское "рукка" - 'крайне трудное положение'. Обычно удвоение согласных в русском не удерживается, а тут удержалось благодаря тому, что одно "к" замаскировалось под "ч", отчего слово стало похоже на форму уменьшительности;

5) уличная торговля кренделями шла бойко, весело, с шутками и прибаутками. С ними связано и появление остроумных фразеологизмов - например, выражение "дойти до ручки" означает 'съесть крендель до дужки, а потом выбросить ее из соображений гигиены';

6) от "повеситься на дверной ручке";

7) "написать донос в НКВД (на соседей, если "достали")".

Лара Ишмух

При этом таинственная «ручка» в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия — калача. Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся еще в новгородских источниках. Выпечку навынос делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой.
Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки. Выражение «дойти до ручки» означает дойти до низшей степени доверия к тебе со стороны общества.Выражение «дойти до ручки» связано с реальностью дореволюционной России. После аграрных реформ немало крестьян ушли в города на заработки. Часть людей, вырванных из привычной деревенской среды, в трудных условиях городского уклада жизни опустилась, резко пополнив специфическую социальную группу «босяков», похожих на известных нам бомжей. Босяков, не владевших никакой промышленной специальностью, обычно сильно пьющих, никто не хотел брать на работу, требующую даже элементарных навыков, их старались даже не допускать на территорию складов или фабрик(кражи,высокий риск травматизма у людей в состоянии постоянного похмельного синдрома).
Постепенно возникла крайне специфическая форма использования труда окончательно деградировавших босяков: на ряде очень простых в техническом плане производств сквозь стену какой-нибудь небольшой кустарной фабрики выводили наружу привод наиболее простого станка. По утрам перед воротами фабрики собиралась толпа босяков, выходил мастер, выбирал «кандидатов», подводил их к стене, присоединял РУЧКУ к торчащему из стены приводу и определял босякам работу: крутить ручку по-очереди, непрерывно до конца рабочего дня, то есть выполнять простейшую механическую функцию привода.
В наше время»дойти до ручки» это когда опустился уже ниже больше некуда. бомжы и просто люди не желающие жить нормальной жизнью, которые опустились на самое дно….

Kostychev72

спасибо..просветила....я не знал.. 🙂

Татьяна Анатольевна

Сама не знала. Спасибо гугл!

Стас

"Выражение "дойти до ручки" связано с реальностью дореволюционной России. После аграрных реформ немало крестьян ушло в города на заработки. Часть людей, вырванных из привычной деревенской среды, в трудных условиях городского уклада жизни опустилась, резко пополнив специфическую социальную группу "босяков", похожих на известных нам бомжей. Босяков, не владевших никакой промышленной специальностью, обычно сильно пьющих, никто не хотел брать на работу, требующую даже элементарных навыков, их старались даже не допускать на территорию складов или фабрик (кражи, высокий риск травматизма у людей в состоянии постоянного похмельного синдрома). Постепенно возникла крайне специфическая форма использования труда окончательно деградировавших босяков: на ряде очень простых в техническом плане производств сквозь стену какой-нибудь небольшой кустарной фабрики выводили наружу привод наиболее простого станка. По утрам перед воротами фабрики собиралась толпа босяков, выходил мастер, выбирал "кандидатов", подводил их к стене, присоединял ручку к торчащему из стены приводу и определял босякам работу: крутить ручку по очереди, непрерывно до конца рабочего дня, то есть выполнять простейшую механическую функцию привода. Отсюда смысл выражения "дойти до ручки", то есть опуститься до предельно низкого уровня, до положения рабочей скотины, тупо крутящей привод вне фабричных стен. Оплата была очень убогая, в 4-5 раз ниже дневного заработка среднего рабочего - 25-30 копеек в день. Однако с учетом уровня цен в дореволюционной России этих денег босякам хватало на однодневное скромное пропитание, причем и на выпивку, и на закуску. Во всяком случае, им была по средствам привычная "доза" водки: "чарка" (120 граммов) стоила в распивочной 10-12 копеек, "шкалик" (60 граммов) - 5-8 копеек. Еда: фунт (409 граммов) дешевой второсортной колбасы стоил 5-7 копеек, фунт хлеба - 3-5 копеек".

Татьяна Анатольевна

Огромное спасибо за интересный ответ!:)

Стас

Не жалко.

Дикий Запад

Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. Варианты появления такого выражения: 1) В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. 2) Выражение «дойти до ручки» связано с реальностью дореволюционной России. Босяков, не владевших никакой промышленной специальностью, обычно сильно пьющих, никто не хотел брать на работу, требующую даже элементарных навыков, их старались даже не допускать на территорию складов или фабрик.Постепенно возникла крайне специфическая форма использования труда босяков: на ряде очень простых в техническом плане производств сквозь стену какой-нибудь небольшой кустарной фабрики выводили наружу привод наиболее простого станка. По утрам перед воротами фабрики собиралась толпа босяков, выходил мастер, выбирал «кандидатов», подводил их к стене, присоединял РУЧКУ к торчащему из стены приводу и определял босякам работу: крутить ручку по-очереди, непрерывно до конца рабочего дня, то есть выполнять простейшую механическую функцию привода. 3) В давние времена если ты был должен денег например феодалу то он мог отправить людей и изъять у тебя вещи на эту суму , они могли забрать все оставляли только ручки от дверей и когда у тебя забирали все и оставалась только ручка то это и означало "Дойти до ручки".

Zamira Sharipova

Существует несколько версий происхождения фразеологизма «дойти до ручки»:
Версия 1 (наиболее вероятная). В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Дойти до ручки Версия 2. В давнишние времена существовала неквалифицированная и низкооплачиваемая работа: крутить ручку какого-либо станка с мускульным приводом. И, кроме совсем опустившихся бомжей, на эту работу никто не шёл. Про них и говорили: «дошёл до ручки».

Версия 3. Арабское «рукка» – «крайне трудное положение». Обычно удвоение согласных в русском не удерживается, а тут удержалось благодаря тому, что одно "к" замаскировалось под "ч", отчего слово стало похоже на форму уменьшительности.

Версия 4. Протягивать руку для подаяния = дойти до ручки.

Версия 5. Дойти до ручки - это то же самое, что дойти до гробовой доски (поскольку у гроба есть по бокам ручки).

Достоверных источников о происхождении фразеологизма нет. Но всё же большинство людей придерживаются именно первой версии.

Се
Сергей

Существует несколько версий происхождения фразеологизма «дойти до ручки»:
Версия 1 (наиболее вероятная). В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Версия 2. В давнишние времена существовала неквалифицированная и низкооплачиваемая работа: крутить ручку какого-либо станка с мускульным приводом. И, кроме совсем опустившихся бомжей, на эту работу никто не шёл. Про них и говорили: «дошёл до ручки».

Версия 3. Арабское «рукка» – «крайне трудное положение». Обычно удвоение согласных в русском не удерживается, а тут удержалось благодаря тому, что одно "к" замаскировалось под "ч", отчего слово стало похоже на форму уменьшительности.

Версия 4. Протягивать руку для подаяния = дойти до ручки.

Версия 5. Дойти до ручки - это то же самое, что дойти до гробовой доски (поскольку у гроба есть по бокам ручки).

Достоверных источников о происхождении фразеологизма нет. Но всё же большинство людей придерживаются именно первой версии.

Татьяна Анатольевна

Огромное спасибо!

Се
Сергей

Пожалуйста

1S
185 Super Joke

Версия 1 (наиболее распространенная). В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Дойти до ручки Версия 2. В давнишние времена существовала неквалифицированная и низкооплачиваемая работа: крутить ручку какого-либо станка с мускульным приводом. И, кроме совсем опустившихся бомжей, на эту работу никто не шёл. Про них и говорили: «дошёл до ручки».

Версия 3. Арабское «рукка» – «крайне трудное положение». Обычно удвоение согласных в русском не удерживается, а тут удержалось благодаря тому, что одно "к" замаскировалось под "ч", отчего слово стало похоже на форму уменьшительности.

Версия 4. Протягивать руку для подаяния = дойти до ручки.

Версия 5. Дойти до ручки - это то же самое, что дойти до гробовой доски (поскольку у гроба есть по бокам ручки).

ДОСТОВЕРНЫХ (!) источников о происхождении фразеологизма НЕТ (!). Но всё же большинство людей ПОЧЕМУ-ТО (?!) придерживаются именно первой версии.

Татьяна Анатольевна

СПАСИБО ЗА ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ!!! 🌹

1S
185 Super Joke

Мои наилучшие пожелания!..))) 🌹

Татьяна Анатольевна

Аву поменял?

1S
185 Super Joke

Нет.

Татьяна Анатольевна

Почему тогда у тебя на аве , извиняюсь, бордовая молекула -колокольчик?

1S
185 Super Joke

Никогда даже и внимания НЕ (!) обращал. Это - проделки АДМИНИСТРАЦИИ.

Татьяна Анатольевна

Админы видать так и бухают с Нового Года.

Александр Бубельный

Версия 1 (наиболее вероятная). В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Дойти до ручки Версия 2. В давнишние времена существовала неквалифицированная и низкооплачиваемая работа: крутить ручку какого-либо станка с мускульным приводом. И, кроме совсем опустившихся бомжей, на эту работу никто не шёл. Про них и говорили: «дошёл до ручки».

Версия 3. Арабское «рукка» – «крайне трудное положение». Обычно удвоение согласных в русском не удерживается, а тут удержалось благодаря тому, что одно "к" замаскировалось под "ч", отчего слово стало похоже на форму уменьшительности.

Версия 4. Протягивать руку для подаяния = дойти до ручки.

Версия 5. Дойти до ручки - это то же самое, что дойти до гробовой доски (поскольку у гроба есть по бокам ручки).

Достоверных источников о происхождении фразеологизма нет. Но всё же большинство людей придерживаются именно первой версии.

Татьяна Анатольевна

Большое спасибо!

Александр Бубельный

На здоровье.

есть дверная а так же: гелиевая, шариковая, капиллярная, перовая, роллер, или: В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».

Дойти до ручки Версия № 2. В давнишние времена существовала неквалифицированная и низкооплачиваемая работа: крутить ручку какого-либо станка с мускульным приводом. И, кроме совсем опустившихся бомжей, на эту работу никто не шёл. Про них и говорили: «дошёл до ручки».

Версия №3. Арабское «рукка» – «крайне трудное положение». Обычно удвоение согласных в русском не удерживается, а тут удержалось благодаря тому, что одно "к" замаскировалось под "ч", отчего слово стало похоже на форму уменьшительности.

Версия №4. Протягивать руку для подаяния = дойти до ручки.

Версия №5. Дойти до ручки - это то же самое, что дойти до гробовой доски (поскольку у гроба есть по бокам ручки). 😛

Татьяна Анатольевна

Вооот! Самый полный ответ наконец то! Молодец братишка!

😞

Елена Савосто

Роман,молодец!

спасибо Женщина Елена 🌹

Елена Савосто

Тебе спасибо,милый 😉

🙂

Борис Грабовский

много разных объяснений и... В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки». . В давнишние времена существовала неквалифицированная и низкооплачиваемая работа: крутить ручку какого-либо станка с мускульным приводом. И, кроме совсем опустившихся бомжей, на эту работу никто не шёл. Про них и говорили: «дошёл до ручки».

Версия 3. Арабское «рукка» – «крайне трудное положение». Обычно удвоение согласных в русском не удерживается, а тут удержалось благодаря тому, что одно "к" замаскировалось под "ч", отчего слово стало похоже на форму уменьшительности.

Версия 4. Протягивать руку для подаяния = дойти до ручки.

Версия 5. Дойти до ручки - это то же самое, что дойти до гробовой доски (поскольку у гроба есть по бокам ручки). Выбирай на свое усмотрение.

Татьяна Анатольевна

Спасибо! Очень познавательно!

Борис Грабовский

всех благ!

Татьяна Анатольевна

И Вам всего хорошего!

Ирина Сапожникова

>Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. При этом таинственная «ручка» в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия — калача. Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся еще в новгородских источниках. Выпечку навынос делали из пресного теста в форме замк´а с круглой дужкой. Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки. Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Светлана Б

Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. При этом таинственная «ручка» в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия — калача. Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся еще в новгородских источниках. Выпечку навынос делали из пресного теста в форме замк´а с круглой дужкой. Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки. Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Татьяна Анатольевна

Светик- 🌹! Спасибо!

Татьяна Татьяна

Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. Действительно, дойти до ручки — это опуститься до какой-то низкой ступени.При этом таинственная «ручка» в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия — калача. Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся еще в новгородских источниках. Выпечку навынос делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой.

Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки

Илья Коновалов

"Дойти до ручки". В оригинале оно звучало как: Дойти до ручки негра. Это выражение имеет богатую историю. Придумал его в 1867 году известный русский поехавший, Анатолий Трофимович Букварёв. Родилось оно следующим образом: Анатолий Трофимович как то застал свою жену с тремя неграми в одной постели. Сие зрелище настолько поразило его, что он схватил одного из африканцев за его ручку и резко, с силой покрутил. За это он естественно получил табуреткой по лицу от чернокожего любовника, падая Анатолий не разжал кулак и "ручка" жителя чёрного континента оторвалась и осталась в кулаке нашего героя. Вот так появилось это выражение.

Татьяна Анатольевна

Это ж какую силищу нужно было иметь!?

Татьяна Хаосис

Нередко можно услышать поговорку «дойти до ручки», которая означает «опуститься», «лишиться облика человека». Эта поговорка относится к числу тех выражений, чей смысл для современного человека непрозрачен. Почему именно «ручка» и что за ручка имеется в виду?
Оказывается, в поговорке речь идёт о калаче. На Руси эти изделия выпекали в форме, напоминающей замок с полукруглой дужкой. Покупая калач на улице, можно было держать его будто бы за ручку. Эту часть калача не ели, а отдавали собакам или беднякам. Потому и появилось это выражение: «дойти до ручки» - то есть не считать для себя зазорным доедать чужой калач.

Татьяна Анатольевна

Спасибо тёзка♥!

Татьяна Хаосис

пжлст)

Мария Ситникова

«ручка» в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия — калача. Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся еще в новгородских источниках. Выпечку навынос делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой.
Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам.

Vovan Pacovan

По утрам перед воротами фабрики собиралась толпа босяков, выходил мастер, выбирал "кандидатов", подводил их к стене, присоединял ручку к торчащему из стены приводу и определял босякам работу: крутить ручку по очереди, непрерывно до конца рабочего дня, то есть выполнять простейшую механическую функцию привода. Отсюда смысл выражения "дойти до ручки", то есть опуститься до предельно низкого уровня, до положения рабочей скотины, тупо крутящей привод вне фабричных стен

Татьяна Анатольевна

Один из вариантов. Спасибо!

Г*
Галина ***

Выражение"Дойти до ручки"пришло к нам из прошлого.
На Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. А про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. Сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Татьяна Анатольевна

Спасибо! Очень интересно!

Primal Fear

Спасибо. Познавательно.)

Татьяна Анатольевна

Мне очень понравилось!

Игорь Бровкин

Дойти до ручки:Раньше, на Руси пекли калачи со специальной ручкой, что бы было его удобно нести из лавки. По дороге, как правило, калач съедался. Ручку же отдавали нищим или бездомным животным. Съесть такую ручку, значит в переносном смысле, дойти до неё, то есть опуститься на самые низы общества. Например:Дойти до ручки - потерять всё, опустится в низ по социальной или моральной лестнице. Слово используется:Древняя Русь.Теги:старина, опуститься, скатиться

Игорь Бровкин

На здоровье

Лидия Щичко

Дойти до ручки:Раньше, на Руси пекли калачи со специальной ручкой, что бы было его удобно нести из лавки. По дороге, как правило, калач съедался. Ручку же отдавали нищим или бездомным животным. Съесть такую ручку, значит в переносном смысле, дойти до неё, то есть опуститься на самые низы общества. Например:Дойти до ручки - потерять всё, опустится в низ по социальной или моральной лестнице. Слово используется:Древняя Русь.Теги:старина, опуститься, скатиться

Аллочка Мещерякова

Нередко можно услышать поговорку «дойти до ручки», которая означает «опуститься», «лишиться облика человека».
в поговорке речь идёт о калаче. На Руси эти изделия выпекали в форме, напоминающей замок с полукруглой дужкой. Покупая калач на улице, можно было держать его будто бы за ручку. Эту часть калача не ели, а отдавали собакам или беднякам. Потому и появилось это выражение: «дойти до ручки» - то есть не считать для себя зазорным доедать чужой калач.

Сергей Лукашёв

До ручки от калача. Калачи придумал всё тот же знаменитый Московский булочник - Иван Максимович Филиппов. Калач - еда для людей занимавшихся " грязной работой", например ЗОЛОТАРИ( ассенизаторы) . Мыть руки было некогда- время деньги! Поэтому покупали калач , держась за ручку съедали его, а ручку выбрасывали. Но когда кончались деньги съедали и ручку, не взирая на антигигиену, что было и не очень приятно... Дойти до ручки - обнищать и опустится .

Татьяна Анатольевна

Спасибо за подробности!

Наталья Августовская

В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Народ частенько покупал калачи и хрямкал эту сдобу прям на улице, держа за эту дужку, или , как бы правильно сказать , ручку. Из соображений гигиены саму ручку не ели , а отдавали её нищим или бросали собакам. С тех пор про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сейчас выражение "дойти до ручки" означает совсем опуститься или потерять человеческий облик.

Александр Чернов

Автор вопроса точно не знала ответ на свой вопрос? я что-то предполагал но не так точно теперь знаю точно это выражение а как хорошо Наталья ответила= я бы дал ей главный приз за очень точный и конкретный ответ!

Татьяна Анатольевна

Почему не знала?! Знала! Есть и ещё варианты ответов.

Наталья Августовская

и при чём гоораздо лучше и точнее моего 😄

Александр Чернов

я в восхищении!

Ιακώβ

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Ιακώβ

Татьяна, обычно в таком тоне да под анонимными никами отвечают неудачники, которым надо сорвать злость. Да пусть его, может полегчает, убогому.

Татьяна Анатольевна

Бог судья!

Ро
Ростислав.

А если-бы я был с именем, ты-бы признал, что скопировал ответ, сам его не зная?

Татьяна Анатольевна

Да что ж ты нападаешь? Нормально же всё. Не нужно на ровном месте спотыкаться.

Ро
Ростислав.

Ухожу-ухожу...

Людмила !!!

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Татьяна Анатольевна

Умничка! Есть ещё несколько версий!

Людмила !!!

Спасибо большое.

Татьяна Анатольевна

Вам спасибо!