Светлана Мурашко
Светлана Мурашко

Хороших выходных всем! Про любовь в инете мы выяснили..А вот про дружбу? Есть ли у вас настоящие друзья из Сети..? Или это просто приятные собеседники..

1512
127
0
Ответы
Евгений Мискевич
Евгений Мискевич

Спасиба, ясна, Дру́жба — бескорыстные[1] личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.Многоаспектность

Фердинанд Тённис выделил два вида социальных структур: основанную на непосредственной эмоциональной близости общину и основанное на рациональном расчёте и разделении труда общество. «Первый социолог дружбы» считал, что она является воплощением общинности, характерной для малых групп с недостаточно универсальными социальными связями в патриархальных условиях.

Зиммель же считал, что современный человек с усложнением своего внутреннего мира вынужден больше скрывать, поэтому можно говорить о дружбе разных сторон «Я»: с кем-то может связывать симпатия, с кем-то — интеллектуальные интересы, религиозные чувства, или общий жизненный опыт. В то же время потребность в интимной дружбе, по Зиммелю, возникает лишь в античности, когда появляется потребность в раскрытии своей личности.Особенности

В отличие от кровнородственных отношений групповой солидарности это межличностное отношение является индивидуально-избирательным (с взаимной привязанностью участников).

Для развития дружбы могут быть необходимы:[2]
взаимная симпатия (приятность взаимного общения)
взаимопонимание
открытость
откровенность, искренность и бескорыстие
доверительность
общность интересов и увлечений
ценностное ориентационное единство

То, что зарождалось как дружба, может перейти в совсем близкие отношения между людьми. Так же противопоставление деловым отношениям довольно относительно, хотя дружбу отличает то, что она ценна сама по себе. Дружба отличается от сексуальных и любовно-эротических чувств по характеру своей мотивации.[3] Обычно считается[кто?], что для дружбы характерно отсутствие сексуального влечения. Тем не менее, существует противоположная точка зрения, а именно о возможности сексуальных отношений между друзьями, если описанные выше мотивы превалируют над сексуальным влечением, но оно также присутствует. Некоторые полагают[кто?], что дружба, хоть подсознательно, но эгоистична, так как в целом оказывается выгодна всем её участникам.

Для некоторых дружба оценивается только логическими схемами, а не ощущением единства. Тогда дружба — следствие общих интересов, личной симпатии, общих целей. Если они пропадают, то и проходит дружба.

Мало того, что широта дружбы определяется социальной ценностью деятельности, которой посвятили себя друзья, её функции меняются в процессе жизни индивидов. Дружба всё время остаётся одним из самых важных факторов поддержания стабильности личности.[2]

Девочки раньше, чем мальчики, переходят от детской дружбы к юношеской, так как у них раньше формируется потребность в интимности.[4]Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют.Друг — это одна душа, живущая в двух телах.Мы станем друзьями, если выберемся отсюда. Навеки связанными общей эмоциональной травмойКлише, связанные с понятием «дружба»:
«Настоящая, верная, мужская дружба» (это понятие легло в основу многих литературных произведений), в основе которой лежат доверие и самопожертвование. В противовес этому поверхностные, неглубокие и не связанные обязательствами отношения считаются «ненастоящей дружбой». Дружба между мужчинами противопоставляется отношениям между женщинами — при этом мужчины зачастую считают, что между женщинами дружба невозможна.
Противопоставление «дружбы» и «любви»
Возможность или невозможность дружбы между мужчиной и женщиной. По данным различных статистических исследований[5], около 65—70 процентов людей считают дружбу между мужчиной и женщиной возможной (при этом около 90 % людей отвечают на вопрос о возможности такой дружбы на основании личного опыта). Характерно, что с возрастом мужчины в среднем склонны всё менее и менее верить в межполовую дружбу, а женщины, наоборот, всё более и более[5].Отсутствие дружбы

Многие люди страдают из-за отсутствия друга или дружбы с кем-либо вообще. На этой почве могут возникнуть фобии, отягощаемые разочарованиями от суррогатной дружбы, поддерживаемой человеком из-за чувства одиночества.,да,да.

0
0
ВА
Владимир Артемонов

:Замужней дамы скромный быт
Давно наскучил мне.
Развлечься не мешало бы...
Но не на стороне!
Нарваться можно на скандал,
Когда узнает муж.
А чем не выход- виртуал
Для всех душевных нужд?
И вот пока мой муж сидит,
Уткнувшись молча в комп,
Я с телефона по сети
Иду на сайт знакомств.
Встречаю там мечту свою:
Общителен, умён!
Мне в чате пишет:"I love you!"
Рисует смайлы он!
Совсем привычек нет плохих.
Однако, одинок...
Он посвящает мне стихи!
(Не то, что муженек!
Тот ни романтик, ни поэт.
Умрешь с ним от тоски)
Какое счастье-интернет!
Хоть тут есть мужики!
И мой вот-принц из светлых снов!
Он истинный мужик!
Так виртуальная любовь
В мою ворвалась жизнь.
Общались год. Эмоций шквал!
"Принц" стал настолько смел,
Что фото мне своё прислал
Однажды на "е-мейл"!...
И с глаз упала пелена.
Всё было, как во сне...
Узнала я, что он женат.
Причем, женат на...мне...

0
0
Виталий Сюзев
Виталий Сюзев

настоящие друзья у меня есть и в Сети, а с помощью инета я с ними общаюсь (это мои лучшие друзья детства, которые на ПМЖ за границей), а приобретённые приятные собеседники - это хорошо, может когда-нибудь встретимся, ведь Мир - тесен, а Земля - круглая.

0
0
Max Pankratov
Max Pankratov

Бред какой то...Ну какие же могут быть ваще друзья из инета, тем более настоящие? Это же виртуал....Т.е. нереал, т.е. и друзья здесь могут быть только виртуальные, т.е. нереальные....

0
0
ВЛ
Вовка Лёва

Встречный вопрос, а что он должен такого сделать тебе по сети, чтобы стать настоящим другом?? Думаю скорее всего это просто собеседники.

0
0
Владимир ...
Владимир ...

Настоящие друзья и в жизни не у всех есть, про сеть вопрос по моему риторический. Хотя люди разные, может единичные случаи и есть

0
0
Анатолий Пантелеев
Анатолий Пантелеев

ПРОСТО... (НА НАДО СМЕШИВАТЬ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ С ЖИВЫМ И ТЕШИТЬ СЕБЯ ИЛЛЮЗИЯМИ-НУЖНО БЕРЕЧЬ СВОИХ РОДНЫХ, БЛИЗКИХ И ДРУЗЕЙ)

0
0
ХА
Хао Асакура

есть)) как не крути а в интернете реально можно и друзей на всю жизнь, и любовь найти)) просто главное быть собой)

0
0
Се
Сергей

друг-это когда с тобой в любые тяжкие и в любое время дня и ночи -так что с интером-как то накладно будет

0
0
ЮС
Юрий Сержант

Приятных собеседников много!Настоящих друзей мало,но есть.С некоторыми встречались в реальной жизни!

0
0
СМ
Светлан Меркулов

нету..только любовь,друзей в нете не завожу глупо ...я и так дурак,что доверяю своё сердце по проводам

0
0
Сonstantinе Andreev
Сonstantinе Andreev

спасибо и вам приятных выходных! друг я считаю не предаст..и поддержит когда это необходимо.

0
0
Михаил Радишевский
Михаил Радишевский

скорее всего второе, личные встречи еще никто не отменял, а личное это больше чем частное...

0
0
NL
Nikolai Logounov

мне 57 а настоящих друзей только двое за всю жизнь.зато голову можем отдать друг за друга

0
0
ДД
Денис Добружский

кому как повезет, но я общаюсь только с одноклассниками и давними друзьями не по инету

0
0
АП
Александр Погорелов

Есть и много. Единомышленники. Коллеги. Простые люди. Умнички. Эрудиты. Увлекающиеся!

0
0
Кент
Кент

есть...немного..ВИРТДРУЖБА не подразумевает МНОГО ДРУЗЕЙ... как и настоящая в ЖИЗНИ...

0
0
Сергей Денисенко
Сергей Денисенко

Благодарю за пожелания! Взаимно. В Нете тоже ведь живые люди общаются, а не роботы.

0
0
АС
Александр Соколов

Всем друзьям посвящается https://www.videocontrolpanel.net/vmail.aspx?t=R&l=17928625&d=EAE036AE-6DA9-49D0-8864-98ACDA58B012

0
0
ДИ
Дмитрий Иваныч

Спасибо за пожелания! А Вам того же! Есть друзья. Есть и собеседники. По всякому.

0
0
Alex Kinzel
Alex Kinzel

Спасибо. Смею думать, что друзья из Сети у меня есть. И верю, что они - настоящие.

0
0
Владислав Данилович Иванцов
Владислав Данилович Иванцов

Врага обнимешь - друга обретёшь, друга обидишь - врага наживёшь! ( Омар Хаяма.)

0
0
NS
Nixon Style

если с одного города и знакомы в жизни то есть, а так это просто собеседники

0
0
АМ
Александр Московский

сказать лучшие нельзя, но есть, и встречаемся и общаемся, почему бы и нет

0
0
АП
Александр Пилюгин

вам тоже.вы знаете у меня в сети только два друга а остальные так себе

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Моему ребёнку 2 годика. Очень вредный. И я стала замечать, Что иногда срываюсь и повышаю на него голос. Подскажите, что делат
Подскажите как мне рассчитать свой вертикальный прыжок? Я баскетболист. Попробовал сам померить вытянул руки, с руками
Где купить рваные джинсы?
Эффективно ли тренировать все группы мышц на каждой тренировке для набора мышечной массы?
Что будет если принимать протеин?
Если беременная нервная и неуравновешенная, то это человек по жизни такой, и после беременности. Иначе все хорошо, правда?
Оцените еще одно фото. Как эта девочка?
Подскажите надежный интернет-магазин, где можно заказать вот такую толстовку adidas originals.Фото внутри.
с какой прической лучше?
Видели интро Лиги чемпионов на 2012-2013 год
Дочке 7,5 месяцев. Но сама ещё не садится.
у сына 2 г 5ый день заложен нос, дышит ртом, а сейчас воспалились глазки? температуры нет, к-ем альбуцид-могут ли быть зубы
Кто подскажет, купила духовой шкаф фирмы Кернинг, не печет сверху, снизу подгорает
какой посоветуете велик для дерта и стрита до 17-18 тысяч рублей
а где же жираф, этот никчемный болела спартака?