Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Франко, увидев картину "Герника" Пикассо в музее Прадо, был потрясен передаваемым картиной ужасом, и спросил стоящего рядом автора: "Это Вы сделали?" Что ответил Пикассо?

Ответы · страница 2
Вячеслав Игнатьев

Пикассо ответил - "Не я " и засмеялся. А Франко заплакал. Он понял, что таких людей ему не победить...

Dimitri Karalashvili

Как сделать чтобы соседи меня поддержали и вышли на субботник сделать дорожку от дома до дороги

Валентина Ишунина

после работы банкет устроить

Владимир Кейлин

сейчас уже не помню, а заглядывать в Интернет не имеет смысла, так как все кому-то что-то сказали

Gaspar Arnery

Самое сильное: - Автор стоит рядом со мной!.. Не знаю, хватило ли у него мужества так ответить.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Очень близко. Я обожаю Пикассо как художника, но все меркнет перед его пронзительным ответом генералу Франко: "Нет, это сделали Вы!" - Франко сжег деревню Герника. Пусть Пикассо бы ничего не написал, он вошел в элиту человеческого наследия этим своим ответом

Gaspar Arnery

Спасибо.

Лариса Паршута

«Нет- это сделали вы. Можете взять себе на память». Это было сказано нацистам из Гестапо

Анна Колпакова

Вопрос был задан по-другому"Это Ваша работа?". "Не, -ответил Пикассо - это ваша работа!"

Геннадий Сетюков

Не знаю.И что? Меня "Герника" тоже в юности задела за живое.Сейчас как то наплевать

Алексей Рубанский

Не буду выпендриваться прочитав в гугле что бы ответить. Поэтому. Просто не знаю)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Нет, это сделали Вы!" - Франко сжег деревню Герника. Кстати, - это вроде бы легенда, хотя Пикассо сам рассказал именно так. Гернику сразу вывезли в США, - физически такой диалог у картины практически невероятен. Есль и другая версия: Гернику по приказу Франко бомбили немцы, - и именно немецкий офицер у карточки-репродукции задал этот вопрос и получил тот же ответ. И тоже есть вопросы к такому варианту трактовки диалога

Людмила Егорова

что ВЫ ? я только изобразил чувство ужаса...впрочем , я не уверена в своем ответе...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это легенда, - но, якобы, Пикассо ответил - "Нет, это сделали Вы" - Франко сжег деревню Герника

Людмила Егорова

м-да...

Лекса

Легенда давно минувших дней утверждает,что ответ был таков:"Нет, это сделали Вы!"

Владиас Дзеркалес

Пикассо ответил: Кое что сам, кое что из интернета, а здесь я просто кофе пролил...

Ирина Давыдова

Нет, это сделали вы. Можете взять себе на память. Вопрос и ответ взяты в Яндексе

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да - вот только во всех случаях, когда в интернете неточности, это следует уметь различать. Это - легенда, сразу после написания картины она была увезена в Нью-Йорк, где Франко, естественно, не был никогда. Эта легенда принадлежит самому Пикассо, и ему на это несоответствие указали еще при жизни

Татьяна Моисеева

ответил, что его нога не вступит на родную землю, пока там хозяйничает Франко

Людмила Колесникова

я не присутствовала при этом разговоре и не могу знать, что ответил Пикассо.

Ольга Маркина

он сказал - я вообще не понимаю, как это мог нарисовать нормальный человек?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет. Пикассо ответил - нет, это сделали Вы! - Франко сжег деревню Герника

Ольга Маркина

вот ведь как бывает

Елена Данилова

наверное или: нет не я а бог. или: если бы это сделал я было бы 100 раз ужаснее

Вр
Вредина

«Нет, — ответил художник, — это сделали вы. Можете взять себе на память».

Татьяна Шаульская

наверно он ответил- не я сделал, это его жизнь довела.я только отобразил

Saida "из Лиги Олимпа".

«Нет,— ответил Пикассо,— это сделали вы. Можете взять себе на память».

Николай Журавлев

Не Франко, а немецкому генералу Пикассо ответил - "нет, это сделали вы"!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это разные варианты одной легенды - в реальной жизни не было ним того, ни другого

Николай Журавлев

Это не легенда. Офицером был гестаповец, явившийся с обыском в 1943 году, когда стло известно о посыле Пикассо денег через Швецию в помощь Советскому Союзу. Забрав несколько картин, гестаповцы ушли..Считается, что Пикассо спас Арно Брекер, которому лично Гиммлер разрешил заступаться за художников

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Эта история рассказана самим Пикассо, который потом признал, что это легенда

Николай Журавлев

Как в том анекдоте - "сам признался"? 😄

Гр
Григорович

Думаю, он сказал: Нет, генерал, это - ваша работа, а лишь это изобразил.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А у Вас тоже ничего так вопросы... добавил Вас в друзья, чтобы поотвечать вне очереди, а также следить за тем, что Вы и на какую тему думаете. Уж простите мою наглость...

Гр
Григорович

Такие личности как Вы здесь - редкость, РАРИТНТная Вы личность, скажу я Вам! ))) Да, на Ваши вопросы, чтобы ответить нужно напрячь память, а то и воображение! )))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы меня переоцениваете. Вы добавили меня в друзья "на полноздри раньше меня", - теперь будете видеть мои ответы... Я человек чаще ироничный, чем серьезный. Вас ждет некое разочарование...

Гр
Григорович

НУ, иронией меня не запугать, а саркастичных я просто баню! )))

Тамара Мельниченко

Я эту картину не видела, для меня лично Пикассо не художник, а мазила.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Каждый имеет право на мнение. Замечу, что Пикассо о Вас вообще не имел понятия, вообще никакого, - а Вы хотя бы знаете его фамилию

Тамара Мельниченко

Да, конечно, вы правы, но это мое мнение, ну не нравится он мне , как художник, а вот от картины(любой) я бы не отказалась( не для себя) для бизнеса. Продать и купить картины любимых художников.... я не права...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет - все правильно и все честно. При этом у Пикассо был и "голубой период", реалистические картины. Неужели Вам не нравится "Девушка на шаре"?

Ирина Стародубцева

«Нет, — ответил он, — это сделали вы. Можете взять себе на память». ...

Ирина Стародубцева

Отдельное спасибо за интересный вопрос . Я конечно же этого не знала, зато знаю теперь

Вахрамеева Ирина

если б он спросил :"Написали..?", а так и напрашивается- это сделали вы!

Niherasebeblia

"нет вы!" только картина была не в Прадо,и Франко ее никогда не видел!