Katenьka
Katenьka

Некоторые запахи вызывают определенные воспоминания... А какой ваш любимый запах?

22 076
1320
5
Ответы
КП
Константин Полиновский

Есть запахи, чья власть над нами бесконечна:
В любое вещество въедаются навечно.
Бывает, что, ларец диковинный открыв
(Заржавленный замок упорен и визглив),

Иль где-нибудь в углу, средь рухляди чердачной
В слежавшейся пыли находим мы невзрачный
Флакон из-под духов: он тускл, и пуст, и сух,
Но память в нем жива, жив отлетевший дух.

Минувшие мечты, восторги и обиды,
Мечты увядшие - слепые хризалиды,
Из затхлой темноты, как бы набравшись сил,
Выпрастывают вдруг великолепье крыл.

В лазурном, золотом, багряном одеянье,
Нам голову кружа, парит Воспоминанье...
И вот уже душа, захваченная в плен,
Над бездной склонена и не встает с колен.

Возникнув из пелен, как Лазарь воскрешенный,
Там оживает тень любви похороненной,
Прелестный призрак, прах, струящий аромат,
Из ямы, где теперь - гниенье и распад.

Когда же и меня забвение людское
Засунет в старый шкаф небрежною рукою,
Останусь я тогда, надтреснут, запылен,
Несчастный, никому не надобный флакон,

Гробницею твоей, чумное, злое зелье,
Яд, созданный в раю, души моей веселье,
Сжигающий нутро расплавленный свинец,
О, сердца моего начало и конец! (Шарль Бодлер)

0
0
Pələng
Pələng

У Любви есть запах шоколада
И полынной горечи чуть-чуть,
И осенний лист, что тихо падал,
И душа, что хочет вновь вспорхнуть.

У Любви есть запах белых лилий
И прекрасных, милых летних роз,
И всего, что в мире мы открыли
Для Любви, что рождена всерьёз.

У любви есть запах нежной кожи
И волшебных чувственных духов,
Этот запах сердце мне тревожит
В мире том, что кажется не нов.

У Любви есть запах южной ночи,
Полной страсти, счастья и тепла,
И душа, что нежность мне пророчит
К той Любви меня всю жизнь вела.

У Любви есть запах сказки милой,
Что готова сбыться лишь для нас
И огонь, что ты мне подарила
Никогда в душе моей не гас.

У Любви есть аромат желанья,
Что пленил собою нас двоих,
Даже свежий ветер утром ранним
Слыша этот аромат затих.

У Любви так много ароматов,
Что нельзя, порою, перечесть,
В них всё то, чем мы ещё богаты,
Всё что в наших светлых душах есть.

0
0
Константин
Константин

Их много, запах серени, или пыли после грибного дождя, запах что был в доме в деревне, или запах тех духов у девушки когда нам было по 15. Запах автомагазина или оружейной смазки, запах выхлопа из мотоцикла, или коня когда его ведешь, или дерева когда что-то мастеришь, ли шашлыка, или ухи на рыбалке, леса, влажный запах или сухой в августе, или города летом ночного, или пионов в комнате. Ии стали когда долго работаешь чувствуешь различаешь запах разной стали)

3
0
Katenьka
Katenьka

самый развернутый ответ))

1
Константин
Константин

Вопрос душевный, захотелось ответить)

1
елена шарко
елена шарко

Костя молодец!!

1
Котэ Как Бе Негодуэ
Котэ Как Бе Негодуэ

даже не знаю. просто могу сказать нравится мне запах или нет) наверное любимый это на природе когда цветы или листва вокруг. в лесу, саду, весной. когда деревья с цветами рспускаются... но вот щас вспомнил какой очень нравится - это во время и после дождя теплыми летними днями, когда трава листва намокнет. и аромат такой. а еще где тополь пуховый растет, если дождь после отпочковывания пуха такой аромат от смолы дополнительно поднимается. великолепно

2
0
Katenьka
Katenьka

какой развернутый ответ))

1
НБ
Николай Бахмутов

В землю втыкаются иглы дождинок.
Бусинки капель стучатся в окно.
Ветер мелодии старых пластинок
Выучил вместе со мною давно.

Капли горохом летят в тротуары.
В прошлые жизни свои напролом.
Преодолев расстоянья и страны,
Но не жалея секунды о том.

Пыл угасает прошедшего лета
С каждой стремительной каплей дождя.
Музыкой старых пластинок об этом
Льётся мелодия в жизнь сентября.

2
0
Katenьka
Katenьka

у вас на все вопросы один комментарий?

1
Эльвира Иванова
Эльвира Иванова

Их много запах опавшей листвы ранней осенью.... леса.... дерева.... талого снега.... сена.... имбиря и разных специй.... маковых семян.... свежего хлеба.... дорогой кожи в салоне автомобиля.... розы... мандарина.... эвкалипта.... хвои... грибы в лесу.... земляники.... травы и одуванчиков весной.... мяты.... сирени... цветов апельсина.... новой книги)))..

0
0
ЖЕ
Женя Евгений

я не за вульгаризм, но если быть откровенным, то это запах женщины после секса (пошляков прошу не затрагивать вопросы гигиены). И думаю женщинам запах мужчины тоже запоминается. Здесь и химия и психология, поэтому спорить сложно. А еще запомнились духи одноклассницы. Я таких больше в жизни не встречал. Но я его из 100000000 узнаю.

0
0
Владимир Севастьянов
Владимир Севастьянов

Весной запах почек тополя,я служил на севере и там с запахами дефицит. но тополя пахли оглушительно. Дома в Волгограде Сосновые боры в пойме медведица, скошенная трава на сенокосе. Зимой в деревне запах сожженого угля на морозе, да мало ли приятных будоражащих запахов, могут читать малые поэтому пишу только о природе.

0
0
Сергей Кувайцев
Сергей Кувайцев

Вот и говорю,одну надо иметь,да так,чтобы прожить с ней в любви и согласии до 150и лет и умереть в один день,один час,в одно мгновенье,обнявшись на одной подушке,в присутствии 50и детей,2500 внуков,125000 правнуков,со спущенным флагом державы и в присутствии главы государства !!!

0
0
Рая Люба
Рая Люба

Люблю запах свежего хлеба, помню в школе водили нас на экскурсию на хлебзавод, там угостили нас вкуснющими бубликами. Нравится запах пионов, напоминает юность, бегая на свидания тырила у мамы духи с этим запахом. Ещё люблю запах мандаринов, сразу в памяти Новый год.

0
0
Lora V Донецк Запорожье
Lora V Донецк Запорожье

миндаль, шоколад, гречишный мед, бородинский хлеб, оливки,жареная картошка с луком, капуста квашеная, огурчики маринованные, кролик с чесночком, рыбка в томате,.. запахи моря, дождя, свежих листьев, апельсины с гвоздикой, корицей, запахи яблок. Романтика и свежесть

1
0
Katenьka
Katenьka

спасибо за развернутый ответ)

1
Andre Смирнов
Andre Смирнов

Большая часть запахов не запоминается в памяти, а записывается в подсознании. Вы можете не знать название запаха , но испытывать чувство радости или неприязни, желания и отчужденности. На самом деле это уже целая наука управление чужими чувствами и поступками.

0
0
Я Счастливая
Я Счастливая

Любимый - запах сирени. А воспоминания, связанные с ним - почему то экзамены в 3 классе, когда в среднюю школу переводили. У нас многим мальчишкам цветы на экзамен не покупали, так они сирень в школьном дворе обдирали и учителям дарили, и в классе пахло сиренью.

1
0
Katenьka
Katenьka

))

1
Майкл Карлсон
Майкл Карлсон

не знаю, какой у меня любимый запах, но вот только вчера случай был-стояли женщины, каждая в своём амбре из духов, но видимо эти ароматы смешались и у меня возникла ассоциация по запаху из детства-лето, пионерлагерь и конкретное место на спортивной площадке

3
0
Katenьka
Katenьka

интересная ассоциация)

1
Майкл Карлсон
Майкл Карлсон

я прямо увидел это место

1
Katenьka
Katenьka

знакомо

1
Евгений Богданов
Евгений Богданов

Когда я сегодня был в машинном отделении холодильника (аммиакохранилище), там пахло так, как пахнет кимоно, когда его бросил после тренировки в сумке на ночь. Конечно я сразу вспомнил, что кимоно у меня постирано и тренировку сегодня идти не надо

0
0
СК
Света Каморова

реальный способ заработка в инте без вложений гарантировано заработаете на баланс телефона или на мелкие расходы доход зависит только от вас http://www.seosprint.net/?ref=3875318 заинтерисованые регистрируйтесь при регистрации обезательно указывайте ID-3875318

0
0
АК
Алексей Калашников

не буду называть банальности типа геоцинтов. скажу что человеческая кожа на солнце нагревается, а потом если немного намочить - выделяется какой-то интересный эфир который пахнет сногсшибательно. Но наличие ультрафиолета обязательно.

0
0
Инна Жеребцова
Инна Жеребцова

корица и белая сирень.Ароматы счастливого детства, когда по вечерам с родителями, дедушкой и бабушкой сидели на веранде под белой сиренью и просто разговаривали обо всём, а из кухонного окна пахло бабушкиной выпечкой.всё.я плачу.

1
0
Katenьka
Katenьka

🌹

1
Ju
Ju

Приправа к пицце ...обьяснить сложно ,но её кладут ещё в хамон из Мексики ,колбасу французскую ....но пицца была в Израиле !голову сносит от запаха.Но одна американская сеть пиццерий тоже так пахнёт когда в помещение заходишь

0
0
ЯБ
Яевгения Брусникина

Очень интересный вопрос! Прямо очень сильно задумалась!!! Очень любила, когда бабушка в русской печи пекла хлеб и пироги. Поэтому запах свежевыпеченного хлеба, наверное, самый любимый и вызывающий теплые воспоминания!

1
0
Katenьka
Katenьka

на самом деле их довольно много, каждый вызывает разные воспоминания)

1
Ва
Василий

Запах духов! Я даже не знаю как они называются! У двух девушек, с которыми я встречался подростком были такие духи! И вот недавно мимо меня прошла девушка и у неё был этот запах! На меня нахлынули воспоминания всё такое!

4
0
Katenьka
Katenьka

))

1
Ва
Василий

А у вас?

1
Katenьka
Katenьka

если говорить про парфюм, то это Кензо женские (мои первые дорогие, подарок от папы на Новый год)) и Hugo Boss мужские (так пахло от мужа, когда я родила, была в роддоме, он меня навещал, а потом я нюхала свой халат. который пах им))))

1
Олика
Олика

обожаю запах свежих опилок )) когда была маленькая, на лето отправляли в деревню к бабушке, а там, как водится огород )) и недалеко была пилорама, на которую мы ходили за опилками чтобы морковные грядки засыпать ))

0
0
Найдёна Алёшковна
Найдёна Алёшковна

сосновые опилки))) моё детство прошло в частном доме, и опилками засыпали землю под клубникой, чтобы ягоды не пачкались)))) пахнет опилками - значит, ЛЕТО - скоро клубника будет)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0
0
Калиниченко Игорь
Калиниченко Игорь

мамины духи.. вот не помню , то ли Может быть , то ли Не может быть. И духи Диалог.) Их больше нет. Еще запах багульника , это сибирские воспоминания. Запах солнечной пыли.. Это Ташкент. Черемуха.. Да, вообще навалом)

0
0
""анатолий ""касаткин
""анатолий ""касаткин

От женщины - шанель шанс, эклад, дживанши органза, мужсой- армани, хуго босс. В памяти застрял картье - давным давно на похоронах друга всё им забрызгали..теперь как унюхаю - так труп и похороны перед глазам

2
0
Katenьka
Katenьka

жесть

1
Следующая страница
Другие вопросы
Можно ли носить легинсы утепляющие под баскетбольными шортами?
Удаленная помощь с компьютером (через интернет) - кто этим занимается? Есть спрос? Как работа/подработка это вариант?
сварщиком в польшу. Возможно кто то работал в Щецен ( Польша) на судостроительном заводе сварщиком ?
подскажите где можно в городе салават записатся на бокс кикбокс рукопашные бои
Такое не могло даже присниться...
реальность может быть в голове?
Кто летал с пересадками из Москвы в Малагу? Или вообще куда-либо с пересадками летали недавно, поделитесь впечатлениями.
А где можно купить такие купальники?
часто получаю растяжение руки
Так ли это что если кормить ребенка грудью, то потом она не потеряет своей формы
как называются такие колготки?
сколько делает 1135 долларов в манатах. сколько делает 1135 долларов в манатах
таймер включения механический как работает вот такая кривая инструкция
Объясните мне ( кто умеет в Покер Омаху играть) это
Подскажите, как изьавиться от мыши в доме?