Татьяна Попова
Татьяна Попова

Ваша реакция на "звОнит" и "лОжит"

3322
286
0
Ответы
ЛВ
Лариса Ведерникова

на счет звОнит или звонИт мне как то без разницы смысл не поменялся.А вот лОжит говорят не существует, возможно - только снег кружится и ложится а не кладется, и на книгах и тетрадках не обложка а обкладка по правилам должна быть , а так же может быть кто то и кладется спать я лично не кладусь а ложусь.Мне кажется оба слова имеют право на жизнь.

2
0
Татьяна Попова
Татьяна Попова

снег кружится, летает и падаетможно сказать, на книгах и тетрадях обёрткаспать укладываюсь

1
ЛВ
Лариса Ведерникова

кружится и ложится это в стихах ...на книгу как на конфету ? НО ВЕДЬ ТАК И НАЗЫВАЕТСЯ ОБЛОЖКА от слова ложить . мне конечно без разницы могут все и укладываться как рельсы на шпалы или яйца в ячейку , мне больше нравится ложиться спать , вот если любят телевизор лежа ( я не знаю какая производная получится из лежа )смотреть и полулежа , то клавшись и полууклавшись звучит бредово.

1
Воронин Юрий
Воронин Юрий

Как я милую любил —
Вы едва ли сможете!
А за что её убил —
Так за слово «ЛОЖИТЕ».
Уж и доброю была,
Нежной и покорною,
Но себя же обрекла
Тем, что «кофе ЧЁРНОЕ».
Вспоминаю, как в бреду,
И доселе ночи те!
Но она, как на беду,
Говорила «ХОЧИТЕ».
Слышал, как приду домой,
«ИХНИХ» да «ЕВОННУЮ»,
Так что был поступок мой
Самообороною!

2
0
Геннадий Житиневич
Геннадий Житиневич

спасибо за хорошее настроение на весь день

1
Сергей К.
Сергей К.

раздражает когда поправляют ... ну какая разница в том как человек говорит ? ... а сколько диалектов и говоров у нас в стране .... если кто то решил что правильно говорить именно так как в учебнике ну флаг ему в руки пусть живет в окружении филологов ...

0
0
Елена Мазырко
Елена Мазырко

Как ногтем по стеклу: мурашки по коже, и шерсть дыбом. Самое плохое, что в постоянном контакте по работе с теми, кто так продолжает говорить, несмотря на неоднократные поправки. Не помогло даже резкое, что у слова звОнит, проверочное слово вонь...

0
0
Тот, Которого Раньше Звали . . .
Тот, Которого Раньше Звали . . .

Сейчас столько новшеств в русском языке что уже ничему не удивляюсь . . . А то, о чём Вы спрашиваете . . . стараюсь не корчить из себя умного и уж не в коем случае не поправлять собеседника!

0
0
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Ну а че "звОнит"... Все идет к тому, что это станет нормой. Было варИт – стало вАрит. Старое солИт – и есть новое сОлит. И так далее... Есть такая тенденция в языке, лингвисты это заметили.

0
0
Ke
Keeper

Такая же, как на "по жизни" (по которой можно только с песней шагать), "походу", "позитив", "негатив" (если это не фотографические термины), "как бы" (для связки слов), ну и "типа того"...

0
0
Ал
Алексей

абсолютно нормальная! есть категория людей, показывающих свою грамотность, постоянно одергивающая не правильно выразившегося. тупость и ограниченность они свою показывают.

3
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Действительно, правильно говорить "класть", "кладет". Ну а что Вам не нравится в слове "звОнит"?

1
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Навязывание варианта "звонИт" как единственно правильного - искусственно по сути. Привожу мнение лингвиста-морфолога Новосибирского педагогического университета Павлоцки: "...Дело в том, что у глаголов той же группы, что и звонит, есть тенденция к переносу ударения на корень слова. Известный факт: слова да´рит, це´нит и ва´рит столетия назад звучали иначе, а именно — дари´т, цени´т и вари´т. Слово звонит отличается от них только тем, что стихийно стало лакмусовой бумажкой безграмотности. Есть и зеркальные примеры: слово све´рлит употребляется большинством именно в такой форме, хотя норма — сверли´т. Но вы едва ли хоть раз были свидетелями порицания человека, который ошибся в этом случае, потому что мало кто вообще знает, что это ошибка.

Конечно, рано или поздно слово звонит сместит ударение на корень и войдет в словари в таком «возмутительном» виде. Скорее всего, современные носители языка этого уже не застанут, хотя и сегодня они могут наблюдать аналогичную ситуацию с глаголом включит, перестройка которого не осталась незамеченной и совершилась в наши дни.

Итак, пока мы све´рлим, но звони´м, самое время остановиться и подумать — пожалуй, мы поспешили судить о том, в чём пока не разобрались как следует и что намного сложнее и интереснее, чем нам кажется."

1
Татьяна Попова
Татьяна Попова

лично мне "звОнит" звучит диссонансом моего музыкального слуха

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Ой, не напоминайте лишний раз, нервы треплет. Меня раздражает как безграмотное письмо, так и безграмотная речь, но я молчу, из корректности. Их проблемы

0
0
ЛП
Лилиана Палехова

отвратительно. Но я живу в Московской области , здесь и покруче есть : "ехай " .Сахар песком называют. Говорят : " ступенка " " печенка ". И ещё много всего

1
0
Татьяна Попова
Татьяна Попова

велик и могуч русский язык!

1
Валерий Остапенко
Валерий Остапенко

эти нелепые искажения стали нормой на ТВ и в обиходе,к сожалению. но прекрасно демонстрируют воспитание и образование. меня это раздражает и смешит

0
0
ПН
Полет Над Парыжем

пофиг. Раз говорит человек так, значит он рос там, где так говорит большинство. Мы же не бесимся, когда армяне говорят "какой пэрсык, дай вильку.." ))

2
0
ТД
Твоя Душа

Ох уж эти Пэрсики, сладкие как пэрвая лубов)))

1
ПН
Полет Над Парыжем

Вот вот))

1
ЕО
Елена Островская

самая вопиющая ошибка на работе- когда говорят и пишут:"СОГЛАСНО ДОГОВОРА"....надо ведь"СОГЛАСНО-чему?-ДОГОВОРУ!!! Дательный падеж.....НЕ понимают....

0
0
Андрон Шрайбикус
Андрон Шрайбикус

Мне за сорок, у меня таких знакомых нет, все филологи и журналисты. А в сети уже ни на что не обращаю внимания. Могу и на Олбанцком пообчайста

0
0
Александр
Александр

Спокойно. На фоне мата, который стал просто фоном в повседневной жизни, заострять внимание на ударениях в словах просто бессмысленно.

0
0
Тамара Коваль
Тамара Коваль

никакой... и что? от этого человек становится хуже? реагировать надо на предательство и ложь! а не на то, где человек ставит ударение...

6
0
Татьяна Попова
Татьяна Попова

предатели и лжецы не достойны даже мысли. не то, чтобы реакциии

1
Тамара Коваль
Тамара Коваль

вы не из мира сего...

1
Татьяна Попова
Татьяна Попова

многие так говорят

1
Тамара Коваль
Тамара Коваль

ну как вам в этом бренном мире?

1
Татьяна Попова
Татьяна Попова

точно знаю, что жива

1
Александр Луньков
Александр Луньков

Иногда режет ухо, но это дело привычки. Лично мне все-равно, потому что есть тысячи диалектов, на которых говорят миллионы людей.

0
0
ТБ
Татьяна Бачюлене

И еще дОговор...Ну ладно,молодежь с компьютерным восприятием реальности,а вот те,кто в нормальное время росли-где ж учились???

0
0
Евгений Федотов
Евгений Федотов

сразу вспоминаю и рассказываю окружающим эпизод из фильма Доживем до понедельника : я им говорю не ложьте, а они ложат...

0
0
Галина Котова
Галина Котова

Побоку у меня от этого не прибудет и не отбудет что бы реагировать на чью то безграмотную речь!!! За собой надо следить!!

0
0
Рустам Ягудин
Рустам Ягудин

отличный вопрос, сам в школе работаю, но! терпеть не могу когда, при любом случае поправляют, а иногда таким тоном)))

0
0
Victor. By
Victor. By

бывает и сам неправильно гАвАрУ...человек не идеален, не у всех в голове срабатывает редактор...но стараться нужно

0
0
Ксю Ций
Ксю Ций

Оооооо. Был бы топор - зарубила. Особенно гадко, когда я кучу раз исправляла человека, а он снова за свое берется.

7
0
Татьяна Попова
Татьяна Попова

а, может, попробовать также говорить как собеседник, акцентируя неправильность произношения

1
Татьяна Попова
Татьяна Попова

а, может, попробовать также говорить как собеседник, акцентируя неправильность произношения

1
Татьяна Попова
Татьяна Попова

а, может, попробовать также говорить как собеседник, акцентируя неправильность произношения

1
Татьяна Попова
Татьяна Попова

а, может, попробовать также говорить как собеседник, акцентируя неправильность произношения

1
Татьяна Попова
Татьяна Попова

а, может, попробовать также говорить как собеседник, акцентируя неправильность произношения

1
Ксю Ций
Ксю Ций

Вы думаете, мне одного раза прочитать недостаточно?) Я не буду говорить неправильно - оно запоминается.

1
Татьяна Попова
Татьяна Попова

технический сбой

1
Ольга Эльгарт
Ольга Эльгарт

Говорю, чтобы выключил евоный телефон и лучче сходил в магАзин или библиОтеку. А не то будет атОмный скандал.

0
0
Светлана
Светлана

одергивать не буду... просто я сразу понимаю, что это,... как говорил Воннегут, человек не моего Карраса.... 😉

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Телефон не видет Wi fi
девушка сказала "что была другого мнения обо мне"
как вам фильм матрица/?
Питер. Зимние каникулы. 15 лет. Куда можно сходить? погулять? желательно в центре, что-то необычное
Что делать, если ужасно боюсь оставаться одна? Я психически здоровая, но непонятный страх, что за мной кто-то наблюдает.
на Сanon 600d c китом 18-55 не получается эффект боке. Что может быть не так? В дневном освещении в особенности.
Может ли лопнуть зубная киста???
как перебороть свой страх перед новыми отношениями после тяжелого расставания?
Как признаться в симпатии?
Ну вот музыкой отключила левое полушарие и включила правое. выспалась
Говорят-некрасивых женщин не бывает... Сколько нужно выпить водки, чтоб депутаты показались неплохими людьми?
Не понимаю в чем причина
иисус это типо избранный? а у других религий есть такие избранные?
уже есть, ЧТО ВСПОМНИТЬ???
Как увеличить силу удара кулаком, любые способы пишем) и как лучше бить в лицо, прямой или как? ) )