Татьяна Попова

Ваша реакция на "звОнит" и "лОжит"

Ответы
Лариса Ведерникова

на счет звОнит или звонИт мне как то без разницы смысл не поменялся.А вот лОжит говорят не существует, возможно - только снег кружится и ложится а не кладется, и на книгах и тетрадках не обложка а обкладка по правилам должна быть , а так же может быть кто то и кладется спать я лично не кладусь а ложусь.Мне кажется оба слова имеют право на жизнь.

Татьяна Попова

снег кружится, летает и падаетможно сказать, на книгах и тетрадях обёрткаспать укладываюсь

Лариса Ведерникова

кружится и ложится это в стихах ...на книгу как на конфету ? НО ВЕДЬ ТАК И НАЗЫВАЕТСЯ ОБЛОЖКА от слова ложить . мне конечно без разницы могут все и укладываться как рельсы на шпалы или яйца в ячейку , мне больше нравится ложиться спать , вот если любят телевизор лежа ( я не знаю какая производная получится из лежа )смотреть и полулежа , то клавшись и полууклавшись звучит бредово.

Воронин Юрий

Как я милую любил —
Вы едва ли сможете!
А за что её убил —
Так за слово «ЛОЖИТЕ».
Уж и доброю была,
Нежной и покорною,
Но себя же обрекла
Тем, что «кофе ЧЁРНОЕ».
Вспоминаю, как в бреду,
И доселе ночи те!
Но она, как на беду,
Говорила «ХОЧИТЕ».
Слышал, как приду домой,
«ИХНИХ» да «ЕВОННУЮ»,
Так что был поступок мой
Самообороною!

Геннадий Житиневич

спасибо за хорошее настроение на весь день

Сергей К.

раздражает когда поправляют ... ну какая разница в том как человек говорит ? ... а сколько диалектов и говоров у нас в стране .... если кто то решил что правильно говорить именно так как в учебнике ну флаг ему в руки пусть живет в окружении филологов ...

Елена Мазырко

Как ногтем по стеклу: мурашки по коже, и шерсть дыбом. Самое плохое, что в постоянном контакте по работе с теми, кто так продолжает говорить, несмотря на неоднократные поправки. Не помогло даже резкое, что у слова звОнит, проверочное слово вонь...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Сейчас столько новшеств в русском языке что уже ничему не удивляюсь . . . А то, о чём Вы спрашиваете . . . стараюсь не корчить из себя умного и уж не в коем случае не поправлять собеседника!

Niemand Против Войны

Ну а че "звОнит"... Все идет к тому, что это станет нормой. Было варИт – стало вАрит. Старое солИт – и есть новое сОлит. И так далее... Есть такая тенденция в языке, лингвисты это заметили.

Ke
Keeper

Такая же, как на "по жизни" (по которой можно только с песней шагать), "походу", "позитив", "негатив" (если это не фотографические термины), "как бы" (для связки слов), ну и "типа того"...

Ал
Алексей

абсолютно нормальная! есть категория людей, показывающих свою грамотность, постоянно одергивающая не правильно выразившегося. тупость и ограниченность они свою показывают.

Arystan Seidalin

Действительно, правильно говорить "класть", "кладет". Ну а что Вам не нравится в слове "звОнит"?

Arystan Seidalin

Навязывание варианта "звонИт" как единственно правильного - искусственно по сути. Привожу мнение лингвиста-морфолога Новосибирского педагогического университета Павлоцки: "...Дело в том, что у глаголов той же группы, что и звонит, есть тенденция к переносу ударения на корень слова. Известный факт: слова да´рит, це´нит и ва´рит столетия назад звучали иначе, а именно — дари´т, цени´т и вари´т. Слово звонит отличается от них только тем, что стихийно стало лакмусовой бумажкой безграмотности. Есть и зеркальные примеры: слово све´рлит употребляется большинством именно в такой форме, хотя норма — сверли´т. Но вы едва ли хоть раз были свидетелями порицания человека, который ошибся в этом случае, потому что мало кто вообще знает, что это ошибка.

Конечно, рано или поздно слово звонит сместит ударение на корень и войдет в словари в таком «возмутительном» виде. Скорее всего, современные носители языка этого уже не застанут, хотя и сегодня они могут наблюдать аналогичную ситуацию с глаголом включит, перестройка которого не осталась незамеченной и совершилась в наши дни.

Итак, пока мы све´рлим, но звони´м, самое время остановиться и подумать — пожалуй, мы поспешили судить о том, в чём пока не разобрались как следует и что намного сложнее и интереснее, чем нам кажется."

Татьяна Попова

лично мне "звОнит" звучит диссонансом моего музыкального слуха

Уральская Рябинушка

Ой, не напоминайте лишний раз, нервы треплет. Меня раздражает как безграмотное письмо, так и безграмотная речь, но я молчу, из корректности. Их проблемы

Лилиана Палехова

отвратительно. Но я живу в Московской области , здесь и покруче есть : "ехай " .Сахар песком называют. Говорят : " ступенка " " печенка ". И ещё много всего

Татьяна Попова

велик и могуч русский язык!

Валерий Остапенко

эти нелепые искажения стали нормой на ТВ и в обиходе,к сожалению. но прекрасно демонстрируют воспитание и образование. меня это раздражает и смешит

Полет Над Парыжем

пофиг. Раз говорит человек так, значит он рос там, где так говорит большинство. Мы же не бесимся, когда армяне говорят "какой пэрсык, дай вильку.." ))

Твоя Душа

Ох уж эти Пэрсики, сладкие как пэрвая лубов)))

Полет Над Парыжем

Вот вот))

Елена Островская

самая вопиющая ошибка на работе- когда говорят и пишут:"СОГЛАСНО ДОГОВОРА"....надо ведь"СОГЛАСНО-чему?-ДОГОВОРУ!!! Дательный падеж.....НЕ понимают....

Андрон Шрайбикус

Мне за сорок, у меня таких знакомых нет, все филологи и журналисты. А в сети уже ни на что не обращаю внимания. Могу и на Олбанцком пообчайста

Александр

Спокойно. На фоне мата, который стал просто фоном в повседневной жизни, заострять внимание на ударениях в словах просто бессмысленно.

Тамара Коваль

никакой... и что? от этого человек становится хуже? реагировать надо на предательство и ложь! а не на то, где человек ставит ударение...

Татьяна Попова

предатели и лжецы не достойны даже мысли. не то, чтобы реакциии

Тамара Коваль

вы не из мира сего...

Татьяна Попова

многие так говорят

Тамара Коваль

ну как вам в этом бренном мире?

Татьяна Попова

точно знаю, что жива

Александр Луньков

Иногда режет ухо, но это дело привычки. Лично мне все-равно, потому что есть тысячи диалектов, на которых говорят миллионы людей.

Татьяна Бачюлене

И еще дОговор...Ну ладно,молодежь с компьютерным восприятием реальности,а вот те,кто в нормальное время росли-где ж учились???

Евгений Федотов

сразу вспоминаю и рассказываю окружающим эпизод из фильма Доживем до понедельника : я им говорю не ложьте, а они ложат...

Галина Котова

Побоку у меня от этого не прибудет и не отбудет что бы реагировать на чью то безграмотную речь!!! За собой надо следить!!

Рустам Ягудин

отличный вопрос, сам в школе работаю, но! терпеть не могу когда, при любом случае поправляют, а иногда таким тоном)))

Victor. By

бывает и сам неправильно гАвАрУ...человек не идеален, не у всех в голове срабатывает редактор...но стараться нужно

Ксю Ций

Оооооо. Был бы топор - зарубила. Особенно гадко, когда я кучу раз исправляла человека, а он снова за свое берется.

Татьяна Попова

а, может, попробовать также говорить как собеседник, акцентируя неправильность произношения

Татьяна Попова

а, может, попробовать также говорить как собеседник, акцентируя неправильность произношения

Татьяна Попова

а, может, попробовать также говорить как собеседник, акцентируя неправильность произношения

Татьяна Попова

а, может, попробовать также говорить как собеседник, акцентируя неправильность произношения

Татьяна Попова

а, может, попробовать также говорить как собеседник, акцентируя неправильность произношения

Ксю Ций

Вы думаете, мне одного раза прочитать недостаточно?) Я не буду говорить неправильно - оно запоминается.

Татьяна Попова

технический сбой

Ольга Эльгарт

Говорю, чтобы выключил евоный телефон и лучче сходил в магАзин или библиОтеку. А не то будет атОмный скандал.

Светлана

одергивать не буду... просто я сразу понимаю, что это,... как говорил Воннегут, человек не моего Карраса.... 😉