Ваша реакция на "звОнит" и "лОжит"

24.10.2013 3 068 483 ответа

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

я им говорю ложте, а они не ложат 😁

Нормальная..звОним..и лОжим..))

Спокойная абсолютно...

иногда смешно

Неприятно,но что делать

Нормальная

Улыбаюсь... (хорошо знакомых - поправляю).

Надо говорить покладет

• - За что вы убили соседку? - Она меня постоянно пилила, что нет слова "ложить", а сама при мне на стол хлеб ложит, вилки ложит, тарелки ложит...

нулевая

Шо? опять???😁

отвратительно. Но я живу в Московской области , здесь и покруче есть : "ехай " .Сахар песком называют. Говорят : " ступенка " " печенка ". И ещё много всего

А пофиг - привык ....

шерсть дыбом

абсолютно нормальная! есть категория людей, показывающих свою грамотность, постоянно одергивающая не правильно выразившегося. тупость и ограниченность они свою показывают.

• Действительно, правильно говорить "класть", "кладет". Ну а что Вам не нравится в слове "звОнит"?

• Навязывание варианта "звонИт" как единственно правильного - искусственно по сути. Привожу мнение лингвиста-морфолога Новосибирского педагогического университета Павлоцки: "...Дело в том, что у глаголов той же группы, что и звонит, есть тенденция к переносу ударения на корень слова. Известный факт: слова да´рит, це´нит и ва´рит столетия назад звучали иначе, а именно — дари´т, цени´т и вари´т. Слово звонит отличается от них только тем, что стихийно стало лакмусовой бумажкой безграмотности. Есть и зеркальные примеры: слово све´рлит употребляется большинством именно в такой форме, хотя норма — сверли´т. Но вы едва ли хоть раз были свидетелями порицания человека, который ошибся в этом случае, потому что мало кто вообще знает, что это ошибка.

Конечно, рано или поздно слово звонит сместит ударение на корень и войдет в словари в таком «возмутительном» виде. Скорее всего, современные носители языка этого уже не застанут, хотя и сегодня они могут наблюдать аналогичную ситуацию с глаголом включит, перестройка которого не осталась незамеченной и совершилась в наши дни.

Итак, пока мы све´рлим, но звони´м, самое время остановиться и подумать — пожалуй, мы поспешили судить о том, в чём пока не разобрались как следует и что намного сложнее и интереснее, чем нам кажется."

• лично мне "звОнит" звучит диссонансом моего музыкального слуха

кладу на это сам такой же

Брррррр.....коробит

и часто такое происходит

режет слух как "словить"

Скажу "ехайте в калидор"

я не учитель .

Как серпом по яйцам....

да пофиг - смысл же понятен)

режет слух

Та же что на "рассталисЯ"

Поправляю...

снисходительная

А ВАС ЧТО - РАЗДРАЖАЕТ ???

отрицательная

По барабану, ... Я не учитель словесности ...

реагирую, поправляю

Когда в колидоре ложат?

Сразу думаю как правильно.

если есть возможность - поправляю говорящего, если это иностранец - пусть говорит, лишь бы понятно было...

спокойно реагирую

Терпеть ненавижу!🤣

Мирная

А что вы хочете??

Побоку у меня от этого не прибудет и не отбудет что бы реагировать на чью то безграмотную речь!!! За собой надо следить!!

смотря, от кого слышу...

полОжи на тех кто звОнит и знай себя и хватит с тебя.

Спокойно. На фоне мата, который стал просто фоном в повседневной жизни, заострять внимание на ударениях в словах просто бессмысленно.

Если кто то лОжит....то и я на это кладу))))

Все равно, и других проблем хватает

хочется ложкой полбу дать

Отвечаю, что в этом слове "вони" - нет)

ЕХАЙ)))))))))))

Подсознательно стараюсь побыстрее разговор завершить. Тоска с такими людьми

Мне за сорок, у меня таких знакомых нет, все филологи и журналисты. А в сети уже ни на что не обращаю внимания. Могу и на Олбанцком пообчайста

Ухо режит.Но молчу.

раздражает когда поправляют ... ну какая разница в том как человек говорит ? ... а сколько диалектов и говоров у нас в стране .... если кто то решил что правильно говорить именно так как в учебнике ну флаг ему в руки пусть живет в окружении филологов ...

Бесит страшно. ПолОж мне семАчки в карман...... 👿👿👿

Да пофиг, поедьте на запад России не такие склонения еще услышите

бесит, конечно когда он сперва звОнит, а потом лОжит трубку..скот такой)

Коробит

Так ведь моЖут!..

самая вопиющая ошибка на работе- когда говорят и пишут:"СОГЛАСНО ДОГОВОРА"....надо ведь"СОГЛАСНО-чему?-ДОГОВОРУ!!! Дательный падеж.....НЕ понимают....

Да гоблинов хватает

Многие даже с образованием неправильно говорят слова...

Не всем дано быть грамотными..явно

Как ногтем по стеклу: мурашки по коже, и шерсть дыбом. Самое плохое, что в постоянном контакте по работе с теми, кто так продолжает говорить, несмотря на неоднократные поправки. Не помогло даже резкое, что у слова звОнит, проверочное слово вонь...

По ушам режет

То же, что на "РЕКЦИЮ"

Девчонка мне не звОнить. НЕ звонИт. Гулять мне с ней не стОит...

Немного режет слух.

рычу и передергиваюсь)

Неприятие))

Это албанский)))

с вологды мама приехала

ужас)

Я филолог и стараюсь тут же ответить максимально используя идиоматические обороты местного диалекта!

еще на такое не отвлекался?!

ЗвОнит режет слух, а вот положИть, нормально.

индифферентная

Ну не нравится мне "кладёт", совершенно! А вот звонИт говорю правильно.

поднимаю и отвечаю

первое в современных правилах произношения допустимо,а от второго коробит

С улыбкой,но мягко поправлю.

звонит-не напрягает совершенно

режет ухо и делаю выводы

"Ложи сюда", - сказал директор - " катАлог ихних жалюзЕй". И вздрогнул наш литратурный музей.

Ну и пусть трзвОнят, и пОкладут

Загрузить еще