Виктор Фёдоров

Почему в школе отменены уроки черчения? Как потом изучать сопромат, дедали машин и вообще как учат становится инженером, если нет школьных основ читать чертежи?...

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, у меня было черчение, но на убогом уровне. Что можно преподать в школе? Из школы нужно выпустить человека, умеющего грамотно писать без ошибок, худо-бедно считать, худо-бедно думать своей головой. И всё. А обучить студента чертить могут и в лицее, или где там. Это не так сложно, если в школе успеть раскачать его ум. Пик памяти приходится лет за 25. Научить новому можно до этого времени без особенных усилий. Вот рисование отменить - тогда действительно чертить не смогут. В общем, люди, даже невеликого ума, довольно обучаемы, если в школе не было кондового подхода к совершенно другим вещам.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

На 25 то есть. Опечаталась.

Виктор Фёдоров

Более того есть колледжи и техникумы(технические заведения) , а черчение не преподают. Многие умники говорят: имей графопостроитель в компе и любую фигулину создашь. Согласен на 5 %. Выключился свет, что дальше????????? даже нарисовать не смогут, не то что бы начертить деталь и работяге дать делать. Ведь это техники и инженеры.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А вот если в колледжах не учат, то это по крайней мере странно. Да, примерно от такого подхода будут падать и ракеты, и потолки. Тут уже надо прагматику включать. Графопостроители имеют смысл, если без него никак, если сложная конструкция, скажем. Экономит усилия. А когда чувак не может, я утрирую, кирпич начертить... это горюшко.

Виктор Фёдоров

и я про то

Anna

в моей школе лично - черчение ещё было, когда мне доводилось учиться. но ни умений по чтению чертежей каких-то, ни практики по черчению нормальной у нас не было. вообще урок этот вёл учитель рисования и не 1раз в неделю как полагалось, а под своё настроение. так что был ли этот предмет, или не был бы - я всё равно ничего не понимаю в черчении. а теперь и вообще наверно просто исчезли учителя, которые бы достойно преподавали такой предмет. поэтому и уроков нет

Пани Яблонская

мало того, еще хотят отменить для желающих химию, физику и другие, как они говорят заумные и ненужные предметы!!!!! Даже в спрашивалке кто задавал вопрос, кому пригодилась в жизни алгебра и геометрия, химия. Насколько я поняла в жизни математику учат для того, чтобы выработать умение мыслить, принимать логические решения. Конечно знания устаревают, но но логика в них остается. Вообще могу доклады на эту тему писать, обидно за подрастающее поколение.

Galina Trofimenko

Что вообще знают сегодня ученики в школе? Названия столиц государств - не знают, путаются в названии океанов и т.д. Поистине, география "не дворянская" наука. От "знания" математики я вообще в шоке: "зачем детям знать формулы сокращенного умножения". О истории говорить не стоит - тут кто во что горазд. Обучение при помощи компьютера и т.д. И все бы ничего, но ведь и ДУМАТЬ не учат. Одни красивые слова и бесконечное "усовершенствование" программ.

Екатерина Чикина

А кто сейчас учит сопромат? Я вас умоляю.Это мы его учили и сдавали с третьего или четвертого раза. А сейчас денежку в зачетку положил и опаньки зачет есть. А потом так и диплом. И выходят на лоно страны специалисты-оболдуи. Я бы провела реформу как в Германии. Там студенты учатся сами и сдают экзамены без блата и денег.Конечно учатся они и по 10 лет. Зато какие специалисты.

Надежда Истомина

Вопрос не ко мне, а в министерство образования. Они проводят реформы, видимо сочли, что это необязательный предмет. Для таких предметов делают факультативы платные, кому нужно, должны платить. Мы ничего не можем сделать, можем только подчиниться. Если родителям нужно, чтобы ребенок был грамотен по черчению, они будут платить.Я бы платила и в свое время платила.

Роза Хатмуллина

Вопрос к Министру образования. А, зарплата у учителя по черчению, если в школе нет параллельных классов-копейки и ведут физик или трудовик и чему они могут научить, вот инженер! совсем другое дело!!!. В сельских школах и школах поселках городского типа!!! Все образование в упадке, Рвачество- директора школ улучшают тарификацию друзьям и родственникам.

Ник 137

Хм...А Вы давно интересовались совремённой учебной программой ?....Сейчас учеников натаскивают не на знания, а на сдачу тестов.....Да и много ли современных выпускников собираются стать Инженерами ?.....Они все в менагеры рвутся...а зачем менеджеру по продаже китайских унитазов понятие о начертательной геометрии или астрономии.......

Алла Смирнова

сейчас, по-моему, отменили инженеров как явление природы. Предпочитают морочить людей религией, для этого надо, чтоб человек не имел навыков мышления, в первую очередь не владел точными знаниями... Они и становятся управляемыми, потому что опереться не на что, кроме способности верить не раздумывая... А инженеров учат в Азии...

Виктор Фёдоров

да уж порох придумали не в РФ

Алла Смирнова

скоро мы, как американы, тоже будем закупать инженеров, только тех, кто подешевле...

Шс
Шсг

Сейчас шибко грамотные люди государству не нужны, поэтому и отменили. Хоть русский язык, там же сплошная безграмотность, даже у корреспондентов, а раньше по газете можно было изучать русский язык. Обидно, что именно русские не знают своего языка. Ладно нам татарам 50% скидки. Про знаки препинания вообще, можно и речи не вести.

Гордая

Замечательный , актуальнейший вопрос . кстати . Моему сыну ,инженеру по образованию , в Академии архитектуры и строительства, пришлось изучать эти азы не в школе . как должно , а это ненормально .

Виктор Фёдоров

ну почему? красивой, литературной , правильной речью всегда гордиться можно было, ну и написанием естественно. А то что грамотные не нужны - это точно. С ними одни проблемы. Разные мудреные вопросы задают, попробуй ответь. Это самому хорошо учиться надо

Шс
Шсг

Да, грамотные люди будут качать свои права, выступать против нерадивых руководителей. А полуграмотные никуда не будут лезть, работают и ладно. А государству большего и на надо.

Виктор Фёдоров

да уж

Елена Меленевская

В принципе, ничего страшного, не все ведь собираются в инженеры. Кому надо, научится и вне школы. Тревожит, что вместо конкретных, прикладных дисциплин вводятся мозгопромывательные предметы - основы религии, православная культура и т.п. Идея понятна, но что делать тем, кто не относится к православной конфессии?

Nikolai Garskov

В жизни пригодится. Предложат нарисовать, я не умею, но хоть начертить смогу, а не пальцах буду объяснять

Светлана Белякова

Мне лично кажется, что нет просто хороших преподавателей по этому предмету сейчас, да и раньше их практически не было, особенно на периферии. Да в школе и относились к этому предмету как-то спустя рукава, было не интересно. Лично нам, когда поступили в техникум, этот предмет начинали преподавать с азов.

Людмила Левковец

ОБЫКНОВЕННОЕ ШАРАХАНЬЕ ИЗ СТОРОНЫ В СТОРОНУ. ИНЖЕНЕРЫ СТАЛО НЕ МОДНЫМ СЛОВОМ И НЕ НУЖНОЙ ПРОФЕССИЕЙ В КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ. ОСНОВЫ БОЖЬИ ВВОДЯТ СЕЙЧАС. ЭТО СЕЙЧАС НУЖНЕЕ. ПОЯВЯТСЯ ПРОИЗВОДСТВА. СТАНЕТ ПРЕСТИЖНЫМ БЫТЬ ИНЖЕНЕРОМ И УРОК ПОЯВИТСЯ В ШКОЛЕ. ВСЕ ЭТО СВЯЗАНО С ПОЛИТИКОЙ И ЭКОНОМИКОЙ ГОСУДАРСТВА.

Владимир Пресняк

А сейчас это никому не надо.Сам удивляюсь.Я написал в интернете, знаю черчение, сопромат, теормеханику, металоведение -никому не надо, написал что владею АКМ, макарова, взрывное дело-море предложений работа повременная и сдельная, сдельная оплачивается в тройном размере есть над чем подумать....

Виктор Фёдоров

о времена, о нравы!

Владимир Пресняк

За что боролись на то и напоролись

Виктор Фёдоров

да уж

Татьяна Крушельницкая

У нас в школе был отвратительный препод по черчению. У меня по всем предметам были 5, и только по черчению 4, он никогда ничего толком не объяснял, просто ставил 2. Тогда мой отец договорился с товарищем- инженером и он мне чертил все чертежи - тогда мне ставили 4. Скажите, такие уроки нужны?

Виктор Фёдоров

это тоже школа, но школа мужества и школа жизни

Татьяна Крушельницкая

Согласна)) Зато у нас был классный преподаватель по начальной военной подготовке - обожала его уроки, получила разряд по стрельбе и помню все правила по ГО.

Виктор Фёдоров

ну хоть тут повезло

Татьяна Крушельницкая

😉 Ещё повезло с математикой - особенно любила алгебру, химией, русским, английским и украинским языком, географией, физкультурой.

Виктор Фёдоров

и в дальнейшем удачи

Татьяна Крушельницкая

Спасибо большое! Доброго дня Вам, Виктор! 🙂

Любовь Семухина

слава Богу что отменили, если вам это необходимо берите старый учебник черчения и чертите себе на здоровье вот мне в жизни это не пригодилось а еще зачем я только учила эти тригонометрические функции лучше бы русский или китайский выучила а то чертить научилась а в русском пробелы

Ирина Емельянова

в нашем образовании много чего нет нужного, зато 3 урока физ-ры в неделю, в необорудованных спортзалах и 2 урока литературы, по коорому сдают ЕГЭ, что-то не видно, чтобы в каждом городе было по олимпийцу, зато безграмотность сплошная, просто страшно читать сочинения и изложения 😞

Виктор Фёдоров

да уж, инженеры стали писать слово "ЕЩЕ" с четырьмя ошибками

Ирина Емельянова

ладно инженеры, но когда филологи пишут с ошибками, а с экрана телевизора дикторы говорят безграмотно, это вообще нонсенс

Виктор Фёдоров

одно возбуждено, с ударением на "у" чего стоит

Ва
Валентина

Согласна с Вами, самая сильная школа была в Советские времена и поэтому, и высшее образование было гораздо качественнее чем сегодня. Сегодня школьная программа, лично у меня вызывает удивление и недоумение. Порушили все, что создавалось и культивировалось, в замен - абсурд.

Vi Za Vi

ШКОЛА СОВРЕМЕННАЯ-ЭТО ПЕСНЯ...я ДУМАЮ,ЧТО СКОРО МЛ КЛАССЫ СДЕЛ БЕСПЛАТНЫМИ,А СТАРШАЯ ШКОЛА БУДЕТ ПЛАТНОЙ И С КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЕЙ ВСЕ РАЗУЧАТЬСЯ ЛОГИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ,КРАСИВО ГОВОРИТЬ,ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ,ПРОСТО СКЛАДЫВАТЬ МЫСЛИ.вОТ ТАК. пРОРАБОТАЛА В ШКОЛЕ 26 ЛЕТ

Виктор Фёдоров

пожалуй соглашусь, будут выпускать ШВОНДЕРОВ

Vi Za Vi

НУ ШВОНДЕР БЫЛ ПО МОЕМУ НЕ ТАКОЙ УЖЕ И ДУРАК

Вера Пальмова

Очень просто, если есть желание и способности. Мне понравился бесплатный видеокурс «Как исполнять свои желания быстро и легко»,
как найти личную Технику Исполнения Желания, которая 100% - но сработает на Вас, недавно его нашла: http://shop.ted1.ru/aff/free/4121/vera_safronovna

Владислав Литвинов

В школе скоро оставят только физкультуру!
Зачем нам инженеры? Нам нужны менеджеры, мерчендайзеры, супервайзеры и пр.пр. А им черчение зачем?
А ещё нам нужно нормальное Правительство! А как его получить? Пока ДАМ руководит, ничего хорошего мы не получим!

Ирина Д.

Это вопрос министру образования. ..Ну, вот у нас были уроки черчения, а я пошла в медицину)) Но польза от уроков по жизни есть(или просто у меня индивидуальная дружба с техникой?) 🙂 Кто хочет быть инженером, для тех факультативно любые уроки в Сети есть.

Виктор Фёдоров

учат ведь таблицу умножения, а есть и калькуляторы. Потому что это АЗЫ науки . Черчение в школе это тоже азы

Ирина Королева

Это действительно неправильно! Я впервые об этом узнала. Мы и так наплодили юристов и бухгалтеров, престиж инженера пао ниже плинтуса, а в науке окопались какие-то дезертиры институтские... А теперь без чертежей... Вообще извилины технарей зарастут!!!

Елена Воробьева

современное образование - после фурсенко в основном рекомендованный методичками идиотизм,написанный"недорослями",особенно программы начальных классов.современное образование не только плохое,но преподы делают все,чтобы отбить желание учиться.

Лора

Вот поэтому я осталась в какой то период без работы. А доказывать что то и кому то...... За то теперь ,,страдаем,, нет инженеров, конструкторов и так далее....Теперь, простите, даже просто с карандашом многие ,, не дружат,, Так что какое там черчение????!!!!

Виктор Фёдоров

согласен

Лора

А компьютер ни есть панацея и на него бывает ,,проруха,, А студентов, будущих технарей очень жалко.

Виктор Фёдоров

недавно прошел слух, что интернет в РФ прикроют и будут изобретать, что-то свое, но Путин успокоил, ПОКА трогать не будут

Лора

Ну допустим /я не имею ввиду рабочие моменты/, так дома для себя можно почерпнуть массу интересной информации и это здорово!!! Другое дело детвора становится зависима от диких игр, сцен жестокости...вот тут бы они что-нибудь придумали.....

Виктор Фёдоров

а зачем, дебилами от айфона управлять легче