Виктор Фёдоров

Почему в школе отменены уроки черчения? Как потом изучать сопромат, дедали машин и вообще как учат становится инженером, если нет школьных основ читать чертежи?...

Ответы · страница 2
Люба Зарва

Теперь много чего нет. Когда я училась на уроке труда нам показывали как устроен штепсель или розетка,как можно сделать то или иное самой. Очень мне это нравилось и пригодилось. Сделать ремонт и сбить гвоздь я могу сама. А нынешняя молодёж

Екатерина Екатерина

Так у нас тоже этого не было и самое главное. Вот я всем на курсе чертила аксонометрию, но пятерок никогда сама не получала, потому что у меня не получалось никогда абсолютно чисто чертить ))) и хотя чертежи читаю хорошо, сама черчу плохо ))))

Наталья Досвидания

У меня начерталка была на 5, первый ВУЗ технический, второе образование экономическое, хорошее представление о прекциях дает возможность быстро изучать и работать с бухучетом, у меня он построен по особой схеме. никогда не ошибаюсь

Виктор Фёдоров

вам повезло

Наталья Досвидания

без изучения технологии производства или ремонта или строительства экономист как без рук, поэтому на заводе мне было легко общаться с технологами, инженерами вести расчеты затрат, очень много наблюдала работ в гальванике, наплавке путем сварки, поэтому работаяя сейчас главным бухгалтером, сразу вижу куда что спрятали и наврали, ко мне ходят технологи защищать свои проекты как в Вузе чтобы получить средства, и все же молодежь умная, в этом нет сомнения конечно кто решился работать в инженерии

Виктор Фёдоров

и я о том

Миронова Валентина

Здравствуйте! Этот вопрос тоже меня волнует и удивляет учебная программа. Школьные знания черчения мне очень помогают в жизни. Делала заказ мебели по своим чертежам, да много приходилось применять эти знания. Спасибо за вопрос.

Людмила Сурова

у нас в школе не было уроков черчения, в институте была первое время хуже всех,ничего не понимала, спасибо друзьям -помогали,хотя по всем другим предметам училась на отлично,согласна с вами-в школе надо учить основам черчения

Наталия Шевченко

Виктор,Вы как будто только родились. В нашей стране сейчас всё покупается.Дипломы,зачёты и т.д. Я только не понимаю,как можно так растить кадры врачей и педагогов,ведь к этим профессиям должно быть призвание.Вот это грустно.(((

Ирина Яковлевна Агарова

Тот, кто собирается в инженеры, может пойти в соответствующее профучилище - там этому научат. Да и в институте - тоже. Школьное черчение (я его учила) все равно не дает нужных знаний. А всем остальным это с приплатой не нужно.

Вера Лощакова

Вы знаете я много лет проработала в ОТК в производстве оснастки и мерителя и могу вам сказать, что из института приходят технологи- не только трехмерных чертежей не могут читать, обычный разрез не знают как представить.

Виктор Фёдоров

и я про то. Пришел ко мне такой инженер на работу

Вера Лощакова

Вот видите, а у нас было черчение. А потом есть такое понятие "вербальное мышление" есть -хорошо, нету- ты не технарь.

Ольга Шаповалова

А они когда-нибудь были? Хоть кого-нибудь в школе черчению научили? Я черчение считаю абсолютно бесполезным предметом в школе. Никогда его не понимала! Сначала нужно начертательную геометрию учить! А уж потом черчение!

Luba Ovcharenko

А чему сейчас учат в школе? По моему не только черчение.В основном гуманитарные науки.Не знаю до чего доведут страну.Правительству не жалко народных денег.Они пригласят из-за границы инженера.А свои бездари не опасны.

Владимир Неверов

Не смейтесь. Это одно из проявлений диверсии против РФ в об-ти образования. Черчение НЕОБХОДИМО. Говорят, его (в зачатках) оставили в предметах Труд-домоводство, Рисование. И то "на усмотрение администрации школы"

Виктор Фёдоров

b z j njv

Анна Кобылкова

Да.. не как, такие и специалисты выходят сейчас. В наше время наши ученые и специалисты во всех областях всегда ценились и за границей, а сейчас имея дипломы приходится там по новой получать образование.

Леонид Смирнов

А кому у нас сейчас нужны инженеры и квалифицированные рабочие? Нужны только менеджеры по продажам и всякие юристы. Мы давно уже ничего не выпускаем, торгуем ресурсами, и перепродаем китайские товары.

Чудочудное Диводивное)))

Да, это глупость была (а может и вредительство), - отмена черчения!
В моё время черчение спрашивали строго, двойки лепили направо и налево. И это хорошо))) Детям своим помогала делать начерталку в ВУЗах)

Corey Taylor

Не знаю, хорошая тема для раздумия и дискуссирования! Возможно, что у молодёжи начал пропадать интерес к чертежам и к инженерной деятельностью.. Самому нравилось черчение, до определённого момента)

Виктор Фёдоров

более того отменены уже несколько лет уроки ТРУДА. Скоро пацаны не будут знать для чего молоток

Corey Taylor

не знаю, как насчет трудов, но труды в школе не отменили. Имею в виду технологию. Друг в том году сделал электрогитару себе как годовой проект. И вот я уточнил в друга, он сейчас учится в начальных классах, черчение там преподают, но до восьмого класса, вроде. Начиная с пятого.

Татьяна Махова

Что вы удивляетесь, министры получили хорошее образование в школе до реформ, а сейчас взялись реформировать. т.к. есть госзаказ на дураков и дебилов,а кто поумнее уедут за границу. Делайте выводы.

Татьяна Махова

да еще какие школьные учебники написали, да задания на ЕГЭ, от всего этого ума не прибавится

Виктор Фёдоров

и я о том

Татьяна Махова

жаль детей, как им трудно приходится от наших реформ

Виктор Фёдоров

будем молчать-будет ещё хуже

Татьяна Махова

А вы полагаете нас слышат, проводимые референдумы к чему привели? Поправки присланные педагогами , народом учтены самую малость, а с ЕГЭ-сколько споров, а его все равно проводят.

Улита Микитюк-Келиман

Список уроков черчения в 8 классе. Урок 1. Введение, история развития чертежа. Урок 2. Правила выполнения и оформления чертежей. Линии, форматы, рамки. Урок 3. Графическая работа №1. Линии чертежа.

Александр Наумов

Слово "инженер" в переводе с латыни означает "думающий человек". А в своё время министр Фурсенко решил, что школа должна растить потребителей. Так что удивляться не стоит, - всё закономерно...

К.а.н.он

А я - по специальности до сих пор

Надежда

я уж поняла....

К.а.н.он

Удачи Вам и Дочке!!!!!!!!!

Надежда

спасибо, она нам очень нужна, взаимно

К.а.н.он

🌹

Алла Саранина

У нас сейчас все отменили. Очень жаль .Дети тупые, безграмотные. Счастье, если родители читающие и образованные. Такие есть. Они и детей своих будут воспитывать себе подобными. И это радует.

Елена Романова

Я лично,получила свой первый диплом в Техноложке и изучала теормех,сопромат и детали машин.И без черчения школьного-в ВУЗе действительно никуда!!!Однобокое образование,нелепые реформы...

Лариса Войтенко

Я инженер- хлебопек с 30ти -летним стажем работы. Сколько во время учебы и при защите диплома мне пришлось чертить - это не перескажешь, а на практике -не пригодилось.Надо об этом подумать.

Илья Кирсанов

А что раньше учили что ли? Пользы от таких уроков было ноль. Вот на первом курсе быстро всему научили, за полгода и читать и чертить. Правда теперь нужно учить Автокаду, а не рейсфедеру.)))

Нина Гусейнова ( Волгоград)

У меня тот же вопрос. У нас даже в старших классах преподавали техническое черчение. В политехе потом начерталка была - раз плюнуть. А сейчасдети даже план комнаты начертить не умеют

Ирина Газиева

Черчение исчезло вместе с промышленностью и инженерными специальностями.Я,думаю,европейские санкции против России возродят промышленность,потребность в инженерах и черчении.

Виктор Фёдоров

будем надеятся

Ирина Газиева

Будем.

Lydmila Kretova

а куда дели историю, ведь там всего одной строчкой описано начало и конец войны и вообще, такую охинею написали для детей, посадить бы их за парты и заставить не учить, а зубрить