Константин Здрогов

Детские каракули или квадрат Малевича,что лучше?

Ответы
Надежда Стоянова

Глава 8. Опасности поклонения науке

Ученые не только пришли к выводу, что наука не имеет ответа на самые важные вопросы человеческой жизни, но они предупреждают об опасности наших дней смотреть на науку как на технологического божка, который, якобы, может восполнить все человеческие нужды.

Дарвин много переживал от сомнений, которые наполняли его в последние годы жизни. Он говорил: "Может ли разум человека, происшедшего, как я полагал, от низшего животного, внушать доверие, если этот разум вовлекает нас в такие большие переживания?" Один из лояльных последователей Дарвина, Давид Лак, объясняет это сомнение своего учителя такими словами: "Наука стоит перед опасностью уничтожения своего собственного основания. Ученый должен доверять выводам своей собственной логики.

Следовательно, он не может принять теорию, что человеческий разум произошел в результате естественного отбора. Если бы это было так, тогда выводы нашего разума должны полагаться не на Истину, как она есть, а на продукт естественного отбора. Этот вывод делает все научные теории, включая теорию естественного отбора, - ненадежными".

Если человек - только продукт эволюции и случайного соединения молекул, а вселенная управляется случаем, тогда во всем мироздании нет никакой цели и человеческая жизнь не имеет никакой ценности. Но если человек создан Богом по Его образу и подобию с определенной целью, тогда каждая личность представляет собой величайшую ценность.

Научный материализм не может нам ничего сказать о духовных ценностях. Он имеет такое же отношение к человеку, как ученый к компьютеру. Поклонники науки, отвергая все другие ценности, уничтожают человека отрицанием его духовных качеств, что собственно и делает его человеком.

В этом смертельная опасность, о которой многие ученые сделали серьезные предупреждения.

Куш

"Очень многое наука сделать не в состоянии. Выводы, что наука может найти техническое разрешение всех наших проблем, является дорогой к катастрофе".

Комар

"Вера в то, что человечество может быть организовано методологическим и научным способом, - это как раз то, где начинается ошибка. Что меня беспокоит и пугает, - это то, что современная наука имеет тенденцию превратиться в новую религию.

В одно время наука была очень прогрессивной. Теперь наука превратилась в очень опасную и доминирующую силу. Там нет сострадания, где есть только холодная сила, а как раз эту силу и таит в себе наука".

Леонид Лебедев

Всё невинно в Божьем мире,
Нет стыда, и нет греха.
Божья благость в каждой лире.
В каждом трепете стиха.

И в улыбках, и в лобзаньях,
И в кровавом буйстве мук,
И в полуночных свиданьях,
И в томлениях разлук.

Тот, кто знает ярость моря,
Ценит сладостный покой.
Только тот, кто ведал горе,
Стоит радости земной.

Друг мой! Страстной полнотою
Каждый день свой оживляй,
Не склоняйся пред судьбою,
Наслаждайся и страдай.

Фулиди Владимир

Квадрат Малевича чем уникален? Тем что другого такого не может быть. Малевич застолбил свою находку. Считайте запатентовал. А каракули бывают разные милые непосредственные детские картинки. Черный квадрат(в смысле образа) - один . Все что вы можете сделать это только повторить квадрат - но он все равно не будет вашим квадратом, а будет квадратом Малевича.

Zaur Luev

Скотина Ненужная Вы частично правы.поданному Вами определения определённости и определённо неверного определения неопределённости, определлённо можно сказать следующее. Вы немного заблуждаетесь в определеннии неопределённости, ибо неопределённость есть величина неопределённая и определённо определить её определённость определённо невозможно.

Ирина Попова

детские каракули малевич над всеми посмеялся а некоторые стоят над его картиной и думают что он хотел этим выразить если подумать все геометрические фигуры изобразить еще в разные цвета и оттенки можно тогда мировым художником стать

Владимир Веселов

Если бы у меня было очень много денег я квадрат Малевича ни за что бы не купил. Да простят меня ценители! А когда мне бы захотелось помедитировать, я на белом листе "начертал" бы точку и обозревал бы бесконечность в ней родимой...

Владислав Баканов

Конечно же детские каракули, поскольку это творчество, попытка выразить своё мироощущение. Квадрат Малевича это лишь яркий пример того как продаётся брэнд и ни какого отношения к искусству не имеет.

Дмитрий Шорохов

Одинаково, но стоят по-разному))) Сам всегда этому удивлялся! Вот думаю нарисавать желтый трецгольник, пока еще никто не придумал этого! И выставить на аукцион!))) (Вам по секрету сказал, никому!!!)))

Татьяна Варламова

Квадрат Малевича, сарказм ,показатель дурости. Ребенок рисуя совершенствуется,а тот кто восхищается глупостью человечества,только бы не показаться не эрудированным -деградирует.

Виктор Парменов

Детские каракули дарят много положительных эмоций своей непосредственностью .Квадрат Малевича наводит на философские рассуждения и это тоже иногда полезно.С улыбкой-Виктор. :?

Алексей Батогов

Лучше квадрат Малевича. Если жиду удалось нарисовать более-менее ровный квадрат, я тоже считаю это великим достижением. Но почему "всего человечества", а не всего жидовства

Наталья Курлович

конечно первое.. особенно когда малыши начинают объяснять, что они нарисовали, и этот неловкий момент когда понимаешь что воображалка у тебя вообще не работает)))

Татьяна Иванова

для меня - детские каракули,они содержательнее. * я Малевича*Квадрат* - в небо разуделаю,нарисую звездопад и дорожку белую *! Из песни группы *Рождество*!!!!!

Галина Петровна Сяфукова

детские каракули, у Малевича старческий маразм, а у тех, кто восхищается его квадратом - нет либо глаз, либо мозгов. Это из разряда - голый король

Евдоксия Ардалеоновна

Детские каракули - они милые и любимые, а квадрат - это всего лишь шутка Малевича. В гениальную картину её превратили люди без вкусаи придурки

Небеса Мои Обетованные

Мой сын(ему 9 лет) и то лучше нарисует... И он обижается,когда я в шутку называю его Художник Малевич. А когда художник Репин- гордится! Вот так...

Эдик Савустьян

а я знаю почему так ценят этот квадрат. все потому что рисовал он его высокотоксичными красками. люди вдыхают етот запах, и кажется им всякое

Николь Невская

в детских каракулях больше смысла чем в квадрате Малевича, может я и не понимаю искусства, но не вижу смысла в многих известных картинах

Marina Ushakova

Детские каракули, конечно! А когда я смотрю на квадрат Малевича, меня туда затягивает, как в болото:сплошная отрицательная информация(((

Наталья Стрюковская

если это каракули ТВОЕГО ребенка - это конечно лучше, если ты стал обладателем "Черного квадрата" - тоже не плохо... ОЧЕНЬ даже неплохо!

Татьяна Михеева

Малевич не зарядил энергией, сколько не стояла возле его "Черного квадрата", а вот детские каракули очень даже позитив могут дать)))

Александр Толкачев

я не знаток искусства живописи да и каракули не могут быть красивыми также как и геометрическая фигура если только изящными***)))

Света Лосихина

Детские, конечно, лучше. В них хотя бы ребенок пытается себя выразить... А что Малевич хотел нарисовать мне до сих пор не понятно

Кыял Азаева

мудрый получает больше знаний из глупого вопроса,чем глупый из мудрого ответа. спасибо Валерия что вы о таком мнении обо Мне .

Константин Здрогов

меня зовут Константин

Миша Травкин

Я ДУМАЮ КАРАКУЛИ)))))))))))))) ЭТТ ВООБЩЕ ЗДОРОВО!!!))) А ЕСЛИ НА ОБОЯХ, ТАК И ВООБЩЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБНОВИТЬ ИХ)))))))))))))) 😄