Краями Прошёлся

Око за око или "бог накажет"?

Ответы
Игорь Божественный

Никто никого никогда не наказывает!:))) Око за око вполне возможный вариант и описан даже в Коране(о кровной мести), но там еще есть приписка, которую не видят в упор: "Если ты простишь убившего, то с с 7-ми поколений твоего рода снимется карма".

Краями Прошёлся

😄 этакий пунктик мелкими буквами

Игорь Божественный

такими же, но проще убить, чем простить.

Краями Прошёлся

А по моему просто в карму не верят)

Игорь Божественный

Вера или не вера во что либо не отменяет существования данного факта.:)

Краями Прошёлся

Кажется Нильс Бор что то такое говорил)

Маргарита Илюхина

Око за око-есть в "ветхом завете".У евреев."Бог накажет"-это уже у православных.Господь не наказывает,Он таким образом нас вразумляет.Он действует как родители.И жалеют и наказывают,когда это нужно.

Григорий Новиков

во первых наказывает, значит дает наказ, напутствует, направляет, блокируя неверные пути. Во вторых, как раз "око за око" - ветхозаведальная тема, а в новом прослеживается тема всепрощения.

Милослава Добронравова

Око за око... Зуб за зуб-жидовские правила. Бог накажет... - христианский бред. В общем это не первый твой вопрос по сути являющийся псевдовыбором. ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ

Краями Прошёлся

😄 👍 аплодирую стоя!

Милослава Добронравова

В принципе псевдовыбор-это хороший способ проверить есть ли у отвечающего своё собственное мнение или он идёт на поводу у мнения чужого и принимает условия, ограничивающие его выбор рамками вопроса

Краями Прошёлся

Так и было задумано)

Бахтияр Джигалов

если верующий человек то бог да накажет безусловно в библии сказано молитесь за обижающих вас и добро делайте тем кто творит вам зло и будет награда великая вам

Виктор Крюков

В Божественном писании так говорится - Ударили тебя по правой щеке, подставляй левую. Так вот, если тебя ударили по правому оку, левое подставь и Бог не накажет...

Суворов Сергей

Как показывает практика, если сам не позаботишься о справедливости, она может и не восторжествовать. Поэтому "око за око", хоть и не люблю библейские тексты.

Антонина Миллер

бог накажет,мечть это ужасное чувство,если человек думает что наказывет другого человека.он ошибается.на самом деле он наказывает себя в первую очередь

Светлана Карпова

Ответное зло порождает новое зло только в том случае, если мститель с ним "переборщил", а если отмерено в самый раз, то цепочка должна прекратиться.

Виктор Шаламов

Бог накажет. А жизнь осудит. Как там у Высоцкого: "Так отпустите, вам же легче будет. Чего возиться? Коли жизнь осудит?" (Это он к ментам обращался)

Краями Прошёлся

Хитрец)

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

не торопись мстить своим недругам - присядь, отдохни, подумай о возвышенном...и мимо тебя пронесут труп твоего врага - /восточная мудрость/

Виктор Соловьев

БОГ-ТРОРЕЦ. не наказывает.Вообще во вселенной нет понятия добра и зла..люди сами делая глупости попадают в проблемы..

Ольга Самарцева-Дреева

в библии сказано, что за родного человека можно убивать. А око за око, и т.д то ни как нельзя. Бог сам накажит.

Краями Прошёлся

Бум ждать

Ольга Самарцева-Дреева

жди. я дождалась

Краями Прошёлся

Засекаю)

Краями Прошёлся

Да не,мне настолько не занозили,чтоб я 5 лет ждал

Жанна

В душе я око за око, на практике очень часто людям прощаю их слабости - результат воспитания и саморазвития

Наталья Добровольская

да сама через это прошла нельзя на зло отвечать злом, потом-что зло вернется назад только в большем объеме.

Фаузия Кирилишина

Не око за око.И не бог накажет.Лучше всего на этом не замарачиваться,забыть быстрее,простить слабых людей.

Валентина Гайсина

Не накажет. Будем плохо себя вести, все вернется, будем хорошо вести тоже вернется, каждый выбирает свое.

Татьяна Попова

"Не мстите за себя...Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь" (Евангелие.К Римлянам гл.12 ст19

Юрий Никишин

я так раньше и поступал, но это было не правильно. с годами я стал жить по другому, и все стало отлично.

~00000000000000~

реально лучше самим брать быка за рога и защищать то что ценно тебе, самому, чем ждать у моря погоды

Наталия

Если следовать второму, то можно и не дождаться, а только и подставлять то одну щеку, то вторую .

Краями Прошёлся

Здоровья не хватит 😄

Наталия

Вот-вот...Проще самому(ой) один раз звездануть как следует в ответ...

Вероника Королевская.

Око за око - это было в старом завете,а в новом,только раскаиваться и прощать и не держать обид!

Алексей Гергележийник

Люди такие что всегда мстят ! Бог говорит всегда прощать всем а иначе все будем наказаны !

Владимир Тогубицкий

Бога нет. Этого персонажа создал человек. А око за око надо. Иначе будет несправедливо.

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

"Бог накажет" надо быть мудрее, кулаками дураки разбираются только, так ведь проще